Кишмишная Мая• 18 мая 2020
Здравствуйте, я ваш внук! (дележка наследства между бабушкой и внуком...)
Представьте ситуацию:
Умер ваш сын 33 года (несчастный случай), вы единственная наследница 1-ой очереди.
Наследство: 1-ая квартира и машина. Сын женат ни разу не был и детей не имел.
Через 1 мес после похорон приходит к вам мадам и заявляет что у вас есть внук 8 лет (родила от вашего сына). Требует: теста ДНК, признания внука, а главное половину наследства для внука.
Про "внука" вы первый раз слышите, сын ничего вам не говорил.
ЧТО ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?
бювет_в_обед• 18 мая 2020
Ответ дляУжеВотДа
почему тогда внучок раньше не объявился? почему не общался?
А как наследством запахло, так сразу породниться захотелось
Факт остаётся фактом: мальчика воспитывала мать одна. Почему отец не принимал участия? Чего вы на 8 летнего так накинулись?
Ответ дляТигрЛьвович
Вот так всегда. Как до конкретики, так в кусты.
Ну вот выше человек заявил, что эксгумацию проводят только в рамках уголовного дела. А это явно не уголовное. Хоть по этому поводу что-то скажете? В целях предупредить бабушку?
Ну пусть тогда тот человек и докажет, что суд точно ну никак не сможет на свое усмотрение ни назначить эксгумацию, ни найти другое решение).
Бабка-ежика• 18 мая 2020
Ответ дляКаравай-каравай
Все проще. Мама в интересах ребенка обращается в суд с просьбой установить родственные связи с такой-то и умершим ее сыном таким-то. Мона привлечь отдел по защите прав детей. В этом же иске просит признать своего сына наследником 1 очереди покойного такого-то и до установления такого факта наложить арест на наследственное имущество. Фсссе! Какая эксгумация?
Это не исковое, а особое производство. Установление факта
ТигрЛьвович• 18 мая 2020
Ответ дляЭстэн
Опять юлите.
Бабка-ежика• 18 мая 2020
Ответ дляЭстэн
Я вас попросила дать ссылку на статью ГПК, которая предусматривает назначение эксгумации
Каравай-каравай• 18 мая 2020
Ах да, бабуля ежели захочет таки получить машину, а не ржавое корыто, будет вынуждена способствовать более быстрому продвижению дела. А то упираясь, можно таки оказаться единственной наследницей, но получать уже будет нечего, машины гниют быстро.
Каравай-каравай• 18 мая 2020
Ответ дляБабка-ежика
Пусть особое. Но суть ясна.
ТигрЛьвович• 18 мая 2020
Ответ дляБабка-ежика
Расскажите хоть Вы, как по вашему мнению, есть у ребенка шансы получить наследство, при полном отказе бабки?
А то уж столько времени тут провела, что хочется таки докопаться до истины
А_Шо_Такое• 18 мая 2020
Ответ дляЭстэн
А причем любой ребенок к совместному имуществу супругов вообще?
не при чем, так же как и в ситуации автора, это просто ребенок который на данное время не имеет прав на имущество/наследство. И суд не возьмется накладывать аресты на чужое имущество
бювет_в_обед• 18 мая 2020
Ответ дляПервая леди колхоза
Да ребенок и до этого полусирота был))) и почему 8-милетке нужна квартира-маш на, а женщине 50 лет - нет?
А кто сказал что она хочет у 50 летней все забрать? Все по закону делиться: 50/50. Имеет право, законное!
Кукусики• 18 мая 2020
У меня единственный сын, даже не хочу представлять такой ужас. Могу сказать одно: если бы мне сын ничего не сказал, я бы побежала делать этот ДНК: внук-это продолжение сына. И какое имеет значение это все ’майно’, если ты потеряла ребёнка.
Отблеск мысли• 18 мая 2020
Ответ дляОябунчик
А шо троллятина не обьявилась? Тему написала и свалила в закат?
ага
Ответ дляА_Шо_Такое
Ну пусть будет так). Решать в любом случае автору темы, если это бабушка, которая не хочет внука - успокоиться, поверив, что ’ничего не смогут доказать’ и ждать или таки ’подстраховаться, чтобы в случае чего потерять меньше’. Мне как-то все равно.) Спорить смысла не вижу.
Отблеск мысли• 18 мая 2020
Ответ дляКукусики
так бабушка может на это имущество обеспечить себе сытую старость
Кусочек Сыра• 18 мая 2020
у меня у знакомой так появилась внучка, она очень рада, тк у погибшего сына детей не было и у старшего детей нет и уже не будет, правда, там и наследства никакого не было, машину покойный разбил в хлам вместе с собой и ту ему мама купила о чем потом естественно очень жалела.
Кукусики• 18 мая 2020
Ответ дляОтблеск мысли
Может. Это выбор каждого. Я думаю, в данном случае, все равно все будет решаться через суд.
ТигрЛьвович• 18 мая 2020
Ответ дляОябунчик
Та нашо вона Вам нада)) спалилась бы на третьей странице и закрыла тему, а так интересно, ))
Цветик-семицветик• 18 мая 2020
Ответ дляКишмишная Мая
Наследство внуку хочет сразу же! А не потом когда то, после вашей смерти...
так правильно, наследство от отца, а не когда, извините, бабушка умрет..
Пацаааааааан• 18 мая 2020
Ответ длябювет_в_обед
В том-то и проблема - нет у ребенка никаких прав. Когда я пишу, что рожать нужно в законном браке, многие начинают противоречить.
Будь у мамы ребенка хоть какая-то бумажка с печатью - все, ее ребенок имел бы право на наследство.
Сейчас ей придется на пупке ползти, чтобы попытаться что-то доказать. До той поры не светит ее ребенку ничего, ни по какому закону.
ТигрЛьвович• 18 мая 2020
Ответ дляПацаааааааан
Таки да. Да и если что-либо и доказывать, то при жизни мужчины. А то как-то не красиво и получается, до его смерти удобно было быть матерью-одиночкой, а после смерти о папке вспомнили.
Пацаааааааан• 18 мая 2020
Ответ дляТигрЛьвович
Гаденько, если честно, но это жизнь. В старину незаконнорожденные вообще права на наследство не имели, их матери и они сами были всенародно презираемы.
Сейчас начинают трактовать кому как удобно.
Все просто - не знаешь моральных законов, поступай по законам своей страны. А тут и подводные камни - закон что дышло, куда повернул, туда и вышло.
Красавица писяная• 18 мая 2020
Ответ дляКаравай-каравай
И он имеет на него право, представляете?
Речь об «утешении», а не о том, что он не имеет права претендовать на наследство.
Читайте внимательно пост, на который я отвечала
Красавица писяная• 18 мая 2020
Ответ дляграфиняВишенка
Может, по себе мерять не стоит? Люди разные.
Может. Вот только я не по себе меряю. Почему 8 лет «внук» про бабушку не знал, а как только замаячили деньги на горизонте, так сразу и объявился ?
Ответ дляТигрЛьвович
Так может отец помогал ребенку. Потому и мать в суд не шла при его жизни. Мы же не знаем. А то что не признал сына - мало ли причин.
Хотя вы правы - лучше доказывать сразу. Бывают куда как более сложные и серьезные ситуации, чем дележ наследства.
Ответ дляКрасавица писяная
Бабушка могла ’не хотеть знать’ про внука. Так тоже часто бывает. Но точно в этой ситуации ребенок ни в чем не виноват.
Грушки-яблочки• 18 мая 2020
Ответ дляЖена аллигатора
Вот скажите чесно, если бы Вас мужчина бросил одну с ребенком, или обманул, или задела ребенка и узнав сбежал, вы расстались врагами и не общаетесь, Вы сильно хотели бы навязывать себя и сына его родственникам? Вы бы вполне справедливо требовали бы хоть чего-то от него. Если при жизни не заботился, то хотя бы после смерти хоть что-то даст ребенку.
Ну если заделал ребенка и сбежал, то отношение отца понятно. Тут мама должна думать нужен ей ребенок или нет.и если решает все таки рожать, то рожает осознано для себя и никто ей ничего не должен.
Карта мордвы• 18 мая 2020
как говорит Иван Ургант - меркантильная бабенка
отправиться потом на небеса - а ее сын спросит- а почему ты не помогла моему ребенку
что стоит сделать днк и если это внук то радоваться - продолжение сына
если не внук - то у-вы совесть чиста
знаю одну такую бабушку - так у нее 5ти комнатная квартира
умер муж и его сын у которого осталась дочка
так вот вдова ( она его вторая жена и умерший сын не ее) так и не передает ребенку - ни копейки
хотя квартиру получал ее муж как военный
в целом не суди и судим не будешь
но вариантов развития событий - судеб ох как много
если не внук - то у-вы совесть чиста
в целом не суди и судим не будешь