Кишмишная Мая• 18 мая 2020

Здравствуйте, я ваш внук! (дележка наследства между бабушкой и внуком...)

Представьте ситуацию:
Умер ваш сын 33 года (несчастный случай), вы единственная наследница 1-ой очереди.
Наследство: 1-ая квартира и машина. Сын женат ни разу не был и детей не имел.
Через 1 мес после похорон приходит к вам мадам и заявляет что у вас есть внук 8 лет (родила от вашего сына). Требует: теста ДНК, признания внука, а главное половину наследства для внука.
Про "внука" вы первый раз слышите, сын ничего вам не говорил.
ЧТО ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?
Печенюшка• 18 мая 2020
Делится наследство умершего мужчины. Это не имущество бабушки. Мама мальчика не пришла забирать что-то у бабушки, что та всю жизнь зарабатывала. Если мама ребенка в судебном порядке докажет отцовство (проводится посмертная экспертиза) то имущество умершего будут наследовать в равных долях бабушка и внук. Кстати если так произойдет, то и после смерти бабушки внук будет иметь права на наследство после бабушки (по праву представления). Если мама ребенка в судебном порядке не установит отцовство, то и говорить не о чем. В этой ситуации бабушка скорее всего должна предложить новоиспеченной невестке идти в суд и потом по результатам разбираться, в добровольном порядке отдавать часть имущества конечно не стоит, так как шарлатанов куча. Но быть готовой к тому, что возможно придется отдать половину бабушке придется.
СернаМоисеевна• 18 мая 2020
Ответ дляБолеИменее
А если внук появляется только тогда и только для того, чтобы получить наследство? Продолжением умершего сына он будет и без части квартирки)
Вы чего, продолжение может быть исключительно через наследство
Ежик Хрюха• 18 мая 2020
Ответ дляСернаМоисеевна
Мама ребенка - взрослая и дееспособная женщина. Вполне могла сама сообщить
Это лирика. Большинство родственников по отцовской линии перерывами общение с внуками после развода. Даже если до этого нормально общались. А тут вообще сын не сказал . Кто в таких условиях будет навязываться?
ТигрЛьвович• 18 мая 2020
Ответ дляБолеИменее
ну так умерший сын же ее родной по крови, в чем проблема? если есть общие аллели в определенном количесвте, то тест покажет.
Проблема в том, чтобы доказать что ребенок именно этого сына, а не внук бабушки.
СернаМоисеевна• 18 мая 2020
Ответ дляСчасье
например то что отец ребенка был против. вариантов масса, судя по всему бабушка неадекват, тк волнуется насчет наследства, а не насчет погибшего сына и возможного внука. я на стороне внука, если он реально родной
причем тут отец ребенка вообще? Мать - взрослая, дееспособная женщина, бабушка аналогично. Каким боком тут ’отец ребенка был против’?
Отблеск мысли• 18 мая 2020
Мне кто то ответит на вопросы мои
СернаМоисеевна• 18 мая 2020
Ответ дляСчасье
отец может много чего не признавать, но закон и это учитывает - невменяемость отца)
ХуАнита• 18 мая 2020
Ответ дляБолеИменее
Ну, она сама уж без вас разберется, куда сперва ей идти. и да, если требует теста ДНК ,значит, основания очень и очень велики.
)))Ну вот и докажет через суд свои основания, а сейчас автор спокойно ее в сад может слать с ее требованиями, на данный момент Оснований Требовать нет, не то что наследства, а даже тест ДНК, это все через суд.
КартаБезКомиссий• 18 мая 2020
У моей соседки тоже растет сын без отца, та встречалась с парнем, поссорились-расстались, о беременности узнала на 4-м месяце, месячные скудные, но были, говорит. И что, ему рассказала, он не поверил, мол, я уже о тебе и забыл. Киевский юрист сам. А малому уже 10 лет, никогда он не звонил и не приезжал, и вот что он типа не знает, что она таки родила от него. Нормальная скромная девушка, работает себе и растит как мать одиночка. Может и тут такая ситуация, эта моя соседка тоже кроме отца не искала родственников своему ребенку, раз от него отказался папа
landysh7@• 18 мая 2020
Ответ дляКишмишная Мая
Наследство внуку хочет сразу же! А не потом когда то, после вашей смерти...
Даже не знаю...
С одной стороны нужно познакомиться, может эта женщина и внук станут светом в окошке.
А сразу начинать воевать не нужно .
Но много вопросов есть, знал ли сын о том что у него есть ребенок? Жил с ними или нет? Если знал, то почему скрывал? Какие у бабушки были отношения с погибшим сыном, может они не общались, и она поэтому не знала что ее сын счастлив в этой семье? А может сын знать не хотел ни женщину ни общего ребенка, что его не красит конечно, раз заделал то и отвечать нужно.
Не будь КакСвета• 18 мая 2020
Ответ дляХуАнита
))) а внуков кто обязан любить?
Никто, речь не о чувствах, а о правах.
Пи Пи Пилюля• 18 мая 2020
1. Если бабушка не знала о внуке- это не значит,что его нет (просто сын не считал нужным ей рассказывать).2. Невестка должна провести ДНК и обратиться в суд. 3. Если Днк и суд подтверждает- делиться наследством. Что обсуждать?
Новогодняя пальма• 18 мая 2020
Ответ дляГербария
Была бы автор той одинокой бабушкой,может и порадовалась внуку. Но что то мне подсказывает,что пишет дочь той бабушки...
Тоже кажется, что у бабушки еще дети есть, которым перейдет потом наследство.
Klodia• 18 мая 2020
Ответ дляКартаБезКомиссий
Вы шутите? А то что папе ребенок нафиг 8 лет был не нужен, вот как раз компенсацию и получит теперь материальную.
История моих знакомых. Мадам гуляла с двумя, от одного забеременела, но на роль мужа второй подошёл больше. Ну и сказала ему, что он отец. Поженились. Лет через 5 первый умер, осталось имущество. В это время мадам решила разводиться и та же ситуация, что и у автора- пришла с ребенком за наследством. Поделили, так как ребенок действительно оказался его. Мадам забрала что дали, взяла ребенка и укатила. Общение с бабушкой ей вообще не интересно. Это для тех, кто тут писал, что внук- это же радость, утешение....
СернаМоисеевна• 18 мая 2020
Ответ дляБолеИменее
Так и бабушка не обязана любить непонятно откуда взявшегося ребенка.
Докажет мать ребенка родство - получит свою часть. От бабушки, собссно, тут мало что зависит.
СернаМоисеевна• 18 мая 2020
Ответ дляХуАнита
))) а внуков кто обязан любить?
ой, бегитееееее
Ежик Хрюха• 18 мая 2020
Девочки, вы можете сколько угодно недолюбливать бывших жён, невесток, сожительниц и ТД , детей от первых браков, от неугодных вам тёток. Но, это не меняет фактов. По закону сын умершего- это наследник первой очереди. Все. Да, мать пойдет в суд. Но, раз пришли к вам, то возможно они таки хотели в первую очередь и общение с бабушкой, а потом наследство) но, куда ж там. Раз пришла после смерти, значит только же за наследством))))
ГейТуда• 18 мая 2020
Есть ещё вариант- бабушка докажет, что квартира сына куплена на её деньги, а это значит, что квартира её, а не сына
ТигрЛьвович• 18 мая 2020
На самом деле,мне кажется, что сейчас доказать, что ребенок был сыном умершего мужчины будет очень сложно и дорого. Это нужно делать эксгумацию, анализы днк с умершим мудчиной, вряд ли часть однушки и машины того стоят.
А доказать нужно именно то, что ребенок сын умершего, а не что бабушка имеет внука. Ведь претендуют на наследство умершего, а не на бабушкино.
СернаМоисеевна• 18 мая 2020
Ответ дляЕжик Хрюха
Вы мне ответили. И мой комментарий о двойных стандартах. Если откинуть эмоции, то внук имеет такое же право на наследство, как и автор. Это по закону. Все остальное это лирика
... при условии, что с судебном подядке докажет родство с умершим
ХуАнита• 18 мая 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
Никто, речь не о чувствах, а о правах.
Ну вот для прав есть суд, без решения суда что то требовать, кхм, не очень.
ТигрЛьвович• 18 мая 2020
Ответ дляСернаМоисеевна
И именно с умершим, в данном случае, не с бабушкой.
БолеИменее• 18 мая 2020
Ответ дляГейТуда
А какая польза или не ’польза’ может быть? ДНК или родственная или нет. И раздел будет( если будет) соответственный.
вы ж читайте, на что отвечаете. решь шла о праве бабушки отказаться от теста. Право она имеет и суд заставить ее не может.
Отблеск мысли• 18 мая 2020
Ответ дляЕжик Хрюха
На это должны быть документы, вот пусть тетка их делает, а это очень дорого
БолеИменее• 18 мая 2020
Ответ дляСернаМоисеевна
Причем тут наследство, когда речь идет о том, что за 8 лет мать ребенка не удосужилась сообщить бабушке о внуке?
это ее личное дело сообщать или нет. мать ребенка автору никто. а вот сынишка, забываший о своем ребенке - очень даже кто.
Сегодня сержусь• 18 мая 2020
Ответ дляОдноклассница
У соседей был подобный случай. Муж, жена, трое детей. Муж внезапно умирает (ему было чуть больше сорока). Через неделю объявляется тетка с ребенком и говооит что этот ребенок от умершего (отец на себя не записывал, но помогал, свекруха знала).
Вот и я подобная тетка. Есть сын от женатого человека. Он всегда помогал. Я замужем, есть общий с мужем ребенок.
Не так давно отец старшего заболел, все серьезно.Решил разделить наследство, потому как человек состоятельный. Его жена и дочь до сих пор в шоке. Сыну отдал дом 226кв.м, квартиру в Сочи, и работающий автосервис с мойкой
На перекуре• 18 мая 2020
Ответ дляграфиняВишенка
Даже не хочу такую ситуацию примерять на себя. А разве внук это плохо? Это ж утешение.
а кто сказал, что у нее он физически будет.
Маман внука судя по всему не бабушку пришла радовать, а просто получить финансовую выгоду.
А_Шо_Такое• 18 мая 2020
Ответ дляЕжик Хрюха
вот меня удивляет одно, вы действительно из рассказа автора увидели или может прочувствовали что женщина пришла с благими намерениями, именно за общением внука с бабушкой?
ХуАнита• 18 мая 2020
Ответ дляKlodia
Естественно, если за 8 лет бабушка не нужна была, то оснований что вдруг она стала интересна вообще нет,насле стал получит и опять исчезнет до смерти бабушки, что бы еще и там наследство получить. Автор есть смысл на свете имуществ о сделать дарственную
СернаМоисеевна• 18 мая 2020
Ответ дляБолеИменее
Мать не посчитала нужным сообщать. Имеет право, это ее дело
Ага, а как халява замаячила - так сразу же и появилась ’нужность’ Мне это напомнило одну историю давнюю (знаю с ее же слов): дама решила родить ребенка ’для себя’, возраст поджимал, кандидатов в мужья одостойных не наблюдалось. На курорте закрутила роман, родила дочку... Аогда ребенок подрос - начала разыскавить своего осеменителя под предлогом ’он и тогда был при деньгах, может богач, а ему уже лет под 70 будет...’