nike• 05 мая 2012

Что можно приготовить из ЛУКА?

Подскажите, что можно приготовить из репчатого лука (оочень много осталось после зимы), а кроме луковых котлет ничего в голову не приходит...

Аноним• 05 мая 2012
Я люблю так - полукольцами немного обжарить на сковороде и с томат.пастой тушить на медленном огне,можно и к макаронам и к картохе
chopardsport• 05 мая 2012
Ответ дляАноним
обожаю лук!... луковый суп!!! франц. луковыы суп
автор nike • 05 мая 2012
Ответ дляchopardsport
а как вы его готовите? делитесь рецептиком
Аноним• 05 мая 2012
Свекровь готовит луковый пирог...ням-ням)
chopardsport• 05 мая 2012
Для супа:

3-4 большие луковицы
3 ст. л. сливочного масла
чеснок 3 зубчика
150 мл белого сухого вина
1 л куриного или овощного бульона

мука 1 ст.л.

соль,перец

швейцарский сыр 100 г (или твёрдый простой)+белый хлеб (для гренок)

Что делать:

1. Лук очистить и нарезать тонкими полукольцами. Чеснок очистить и мелко порубить. В кастрюле с толстым дном, в которой будет вариться суп, разогреть сливочное масло, добавить лук и готовить на небольшом огне, постоянно помешивая, в течение 25 мин. Добавить чеснок и муку. Готовить, продолжая помешивать, еще 3 мин.

2. Влить вино, довести до кипения. Добавить горячий бульон, посолить, поперчить. Уменьшить огонь и варить под крышкой 10 мин.

я в бульон добавляю ещё тмин, ваще атас получается!

* Вместо бульона для этого супа вы можете использовать обыкновенную питьевую воду.

гренки: хлеб небольшими ломтиками, смазать слив маслом, посыпать тёртый сыром и в духовку на 5 мин не более

налить суп в тарелку, сверху кинуть гренки с сыром...

PS: в идеале налить суп в горшочек, посыпать сыром+гренки и запечь в духовке....
автор nike • 05 мая 2012
Ответ дляchopardsport
Для супа:

3-4 большие луковицы
3 ст. л. сливочного масла
чеснок 3 зубчика
150 мл белого сухого вина
1 л куриного или овощного бульона

мука 1 ст.л.

соль,перец

Что делать:

Спасибки!!!!!!! Уже захотелось, завтра попробую! А как лучше на бульоне или на воде?
автор nike • 05 мая 2012
Ответ дляАноним
а можно рецептик?
chopardsport• 05 мая 2012
Ответ дляnike
на бульоне вкуснее однозначно,и вино НЕ порошковое добавляйте всегда рада помочь,я тут размещаю много рецептов, смотрите "мои советы) я много по миру ездию по работе изучаю, готовлю тоже
автор nike • 05 мая 2012
спасибо, видела. хочу карбонару еще по вашему рецепту сделать
tushka123• 05 мая 2012
Луковые котлетки,можно с томатом.Первый раз,когда угостили,подумала,что заливная рыба...Лук мелко нарезать,соль,перец по вкусу,яйцо и немного муки или крахмала.Обжариваете с двух сторон,как обычные котлеты.Можно так кушать,а можно потом залить заправочкой,как для рыбки заливной и протушить чуток,ой нямочка выходит!А если добавить немного докторской колбаски,мелко нарезаной и зелени,и прижаривать прямо на ломтик хлеба,ой аж кушать захотелось!
автор nike • 05 мая 2012
Ответ дляtushka123
Спасибки)))) попробуем
Миа• 05 мая 2012
а посмотрите здесь: http://supercook.ru/veget-b/veget-13.html" target="_blank" >http://supercook.ru/veget-b/veget-13.html
автор nike • 05 мая 2012
Ответ дляМиа
Спасибо! Оказывается столько много всего можно приготовить из обычного лука!
Миа, вам еще отдельное спасибо за рецепт банановых оладий - сегодня приготовила, уже почти все съели
Миа• 05 мая 2012
Ответ дляnike
На здоровье!!! Рада,что Вам понравились
автор nike • 05 мая 2012
Ответ дляМиа
На здоровье!!! Рада,что Вам понравились
у сына пришлось отбирать
InnaLenska• 05 мая 2012
Луковые гренки:
Мелко нарезаете лук, взбиваете яйца, смешиваете.
В этой смеси обмакиваете батон с двух сторон и на сковородку.
Просто и вкусно.
автор nike • 05 мая 2012
Ответ дляInnaLenska
Луковые гренки:
Просто и вкусно.
спасибки!
chopardsport• 05 мая 2012
только что сделала фа-ий луковый супчик... мммммммммммммммм
Свистулька• 05 мая 2012
Луковый пирог
Рецепт похож на рецепт цветаевского с яблоками.
Тесто: 200гр сметаны, 200 гр маргарина, 2 ст. муки, гашеная сода. Все перемешать, поставить в холодильник. В это время делать начинку. Почистить и порезать полукольцами 1 кг лука (в настоящем рецепте 2 кг, но я не смогла, да и показалось очень много), обжарить его до золотистости в растительном масле. Тесто раскатать тонким слоем, сверху положить лук, натереть 300 гр сыра. Взбить 1 стакан сметаны (сметану брать пожиже) с 1 яйцом и залить. Печь 30 минут.
автор nike • 06 мая 2012
Ответ дляСвистулька
Луковый пирог
Спасибки! Когда-то такой делала, объедение! Даже и забыла про него...
Пампушка• 08 мая 2012
отмечусь возле такой вкусноты. чтобы темку не потерять
ostrowskaja• 18 августа 2012
можно курицу потушить с луком.
рецепт что называется для очень ленивых:
курица выкладывается в кастрюлю с толстым дном. поверх ОЧЕНЬ много лука. посолили, поперчили и на 1.5-2 часа на меееедленном огне тушить. никакой воды не добавлять.
Инуська• 25 ноября 2013
апнусь