Люблю кетчуп• 22 мая 2020

Вы бы оплачивали учебу ребенку в университете?

Двое детей. Старший поступил на контракт в медицинский 2 года назад. Еще как-то тянем. Хотя перестали ездить в отпуск, покупать одежду. Экономим сильно. Младшая в этом году поступает. Собиралась в педагогический на бюджет. Понятно, что она туда пройдет по конкурсу. Там маленький конкурс. Мы были спокойны. И вот дочка заявляет, что хочет тоже в медицинский. Я знаю ее уровень. Она не пройдет на бюджет. Я ей сказала, что надо подавать документы и в пед. Потому что можно пролететь. И она начала возмущаться, что брату оплачиваем и ей оплатим. Муж от такой наглости офигел. Мы на семейном совете решали все вместе за оплату медицинского. Дочка тогда тоже участвовала. И была не против этого. Сама же хотела быть учителем.
Муж сразу сказал, что ничего оплачивать не будет. Реально он тянет всю семью. Сын не может подрабатывать.
Дочь теперь рыдает каждый день. Пошли манипуляции. Кричит, что мы ее обманули. Что она не будет вообще поступать. С мужем конфликт у них страшный. Он сказал, что выгонит после школы если не поступит. Она его достала.
Что делать? Брать кредиты? Но как их отдавать? Это же 6 лет платить.
Магиня• 22 мая 2020
Ответ дляКоролева спама
Не рубите крылья ребенку. Она вас всю жизнь будет винить в этом. Меня устроили туда, куда смогли оплатить. Не виню родителей, но понимаю, что ошиблась с выбором вуза, а когда уже пошла работа и семья, то на второе высшее (тоже медицина) уже ни сил, ни возможности не было.

Ищите деньги и пусть поступает, куда хочет.
Прикольно. Т.е вариантов, что вы плохо учились и не поступила вы в принципе не рассматриваете?
ЧукИГеки• 22 мая 2020
Лучше объясните мне как парень живет в другом городе на 350 грн в неделю....
Businka_05• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Та вы посчитайте !
Студент платит за общагу, питается и т д
Сколько учеба вызрдит????
Тут все уже написали: что не можете найти еще 3 тыс?
Ха
Никто не удосудился подумать, что человек ы другом городе за что-то живет.
Многие студенты подрабатывают после 2 курса.
Неугомонная• 22 мая 2020
У меня с сестрой разница 5 лет. Я пошла учится в кооперативный университет после 11 класса, она в медицинский колледж после 9. Так совпало,что два курса родителям пришлось нам оплачивать одновременно. Нормально отучились. Мяса правда не ели, пешком в учебные заведения ходили. Но родители молча тянули. Папа наш не курил и не пил, здоровее стал. Как можно одному ребенку оплачивать, а второму нет, мне не понятно.
О каком отпуске вы бредите? Отдыхать надо было, когда дети детьми были, а не студентами.
Одна_на_всей_планете• 22 мая 2020
Ответ дляНаучительница
Вот когда начнет, тогда и поговорим, умерьте Свою фантазию, это же надо придумать, неравность детей потому что школьница с родителями, а студент уехал
Это придумали те, кто вообще произносит слово ’равность’.
Дочь УЖЕ начала требовать. Контрактом она не ограничится.
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Автор сказала, что платят больше 50000 за учебу , только цен таких нет)
Та вы посчитайте сколько выходит студент в месяц родителям.
Проживание, проезд, питание, какие-то мелочи.

Тут в теме пишут, что я вру и выходит дешевле. Так вот я склонна думать, что в теме пишут только те, кто детей не учит. Я не могу представить как можно дешевле 5 тыс в месяц.
Миссис Буркул• 22 мая 2020
Ответ дляПросто звязда
Я не брала заведомо выигрышные, я свои права защищала. И в отличии от вас, в найме не работала и меня никто не учил судиться.
У меня было такое желание практиковать, что ещё до юрфака начала свои права защищать.
И я училась на заочке и всего 3 года. Это уже последипломное образование, на нем ничему не учат.
как сложно вам жить.......какое аоследипломное, если у вас и диплома юриста нет?кто там так нарушал ваши права, что вы так много судились?а судиться и не учат, учат иному, но вы видимо не в курсе)да я по найму юристом в 34 года устроилась, а после и в универе я обьявы клела и в инете размещала и так работала, вы не читаете, что я пишу?я тоже училась на заочке, что не так?
п.с. я понимаю ваших работодателей, ни я ни мой директор вас бы на работу не взял, сорри....проблема в вашем поведении и мышлении
НеВРотик• 22 мая 2020
Ответ дляЯ такая наивная
Понимаю обиду дочери. Я в семье одна. Училась очень хорошо всегда.Рассчитывала на институт,и вот папа теряет работу,возможности обучать меня нет и мне говорят поступать в техникум,там мол хоть бесплатно.Я рыдала все лето и всю осень,была большая обида на родителей. Сейчас у меня все сложилось хорошо,я окончила институт заочно,уже сама себе его оплачивая. Но если вернуться в ту ситуацию ..если бы я понимала что мне ничего,а брату все...не знаю .Вы рискуете потерять дочь.И что это за заявления мужа ,,выгоню из дома,,.Вы не правы
а почему не поступали на бюджет?
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляКривая спроса
Ааа) я ж с офф сайта скрин сделала, у меня там учатся сейчас и да цены за год от 26 до 31 тыс год.
Вы живете в том же городе где вуз?
Чудо-Рыба-кит• 22 мая 2020
Ответ дляНеВРотик
а почему не поступали на бюджет?
Потому,что училась очень хорошо,т.е.сказочница.
Любящая болтать• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Проходит тесты по химии на 130-140
По биологии лучше 150-160

Еще есть время до зно, но я помню уровень сына тогда. Он набирал пробно на тестах по химии 180, по биологии 170, по физике 170. Ходил на дополнительные. Готовился больше.
Я занимаюсь с одиннадцатиклассниками. Ваша дочь не успеет повысить уровень за месяц.
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Почему вы платите 50000 плюс, если на сайте 30000?
Мы не живем в том городе.
Сын в общаге живет не бесплатно. Питается там. Ездит в транспорте.
Это тоже тянет деньги.
Дочка тоже поедет куда-то если в мед. И опять общага, питание и проезд. Это минимум.
Коробка с карандашандрами• 22 мая 2020
Ответ дляМатраскин Брат
А ещё она имеет право хорошо учиться чтобы поступить на бюджет. Если так сильно хочется быть врачом.
А почему сын не учился хорошо и не поступил на бюджет? Он же так сильно хотел быть врачем с 9 класса.
Нельзя настолько делить детей.
Дама_с_караваем• 22 мая 2020
Я бы предложила в такой ситуации своей дочери поступить в мед.колледж, так как раннее все ее мысли были о другой специальности. Если понравится, то после колледжа поступит в мед, тем более, что брат к тому времени овладеет специальностью и сможет помочь финансово. А может она сама на бюджет сможет поступить.
Не отчаивайтесь, автор! Тут змеи вам нарассказывают, что вы ’недомать’...
дамаБезСобачки• 22 мая 2020
Ответ дляМатраскин Брат
У ее брата было точно такое же право - поступить на бюджет. Но семья выбрала другой вариант - платить за контракт, экономя на всех расходах, в том числе и на тратах на дочь.
Если вы еще не поняли - родители экономят на одежде дочери, на ее питании и ее отдыхе, чтобы оплатить учебу ее брату.
С какой радости она должна прошибать лбом стены, чтобы попасть на бюджет и сэкономить еще много денег, которые будут потрачены на ее братца?
Ксерокопия ночи• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Выходит 5 тыс
Даем 350 грн. Даем какие-то продукты. Очень редко покупаем одежду. Интернет и телефон.
Выходит не меньше 5 тыс.
Ну ни разу не получилось меньше(

Тут в темах пишут совсем другие суммы. Я не знаю как родители такое тянут. У нас минимум 5 тыс. Расслабиться можно в июле августе. А потом опять.
Ну так просто страшно жить. Кто-то заболеет или еще что-то и все!
Почему летом сын не подрабатывает?
Я работала летом с 12 лет - курортный городок продавала сувениры, потом в 15 поступила в музыкальное училище и работала тоже все лето
Моя кума работала тоже с 12ти лет- сейчас звезда в шоу-бизнесе, и не стесняется той работы!
Что мешает вашему сыну заработать себе хотя бы на расходы за лето?
Любящая болтать• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я не против подготовки
Но она целыми днями в телефоне
С зимы нет особого прогресса в химии и биологии.
Я говорила, чтоб готовилась. Что-то сидела, читала. А сейчас уже и слова сказать нельзя.
Ну вот. Целыми днями в телефоне. Это так ей нужно это поступление.
Бегущаяпо• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Да!!!
Просто бзик
Захотела в косметологию. Насмотрелась Инстаграм.
Зачем ради этого вообще в мед идти на высшее. Можно в межучилище.
Просто переклинило ее.
Она хотела быть учителем. И вот теперь медицинский.
Она же даже не готовилась толком к зно.
Знаю случай, где человек весной решил идти в мед, все были в шоке, отговаривали, в семье никогда не было врачей. Но он решил в мед.
Поступил на контракт, на каком-то курсе перешёл на бюджет. Очень хорошо учится, ему очень нравится, просто помешан на медицине. Никто такого вообще не ожидал от него, все думали, что компьютеры - его.
ЛижТолько• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Выходит 5 тыс
Выходит не меньше 5 тыс.
Ну ни разу не получилось меньше(

Автор, почему вы не работаете?
Чудо-Рыба-кит• 22 мая 2020
Ответ длядамаБезСобачки
Да ничего она не должна.Но брат уже учится,а она даже еще не поступила.Автор,дотерпите до зно.Может там такие баллы будут,что ей даже контракт не светит.
Миссис Буркул• 22 мая 2020
Ответ дляПросто звязда
А что вы до 34 лет делали?
За 14 лет ваш диплом юриста ни о чем для работодателя.
14 лет после учебы диплом валялся, а потом вдруг захотелось работать юристом?
Сколько ходила на собеседования, не встречала работодателей, которые это ю поняли. Даже в моей ситуации работодатели считали, что я распыляюсь, не знаю чего хочу, раз получила 2 ВО.
А когда была на заочке, то ещё и по этому отказывали в приеме на работу. Говорили что студенты им не нужны.
писала выше, пахала где платили много и сразу, одновременно 2 онкологии в семье и операция на сердце у отца+ребенок , не могла себе позволить нарабатывать опыт....о чем ни о чем, вот потому я и пошла секретарем и прошла конкурс, а потом круглосуточно работала и учиталь по семинарам, треннингам и т.д., я доказала, что хороший спец.....поверьте, вам отказывали по иной причине, просто не хотели вас обижать....
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляГидроусилитель руля
С такими баллами в мед.,зачем,покупать сессии ?
Та никто не будет покупать сессии
Чудо-Рыба-кит• 22 мая 2020
Ответ дляЛижТолько
Автор, почему вы не работаете?
Кто сказал,что автор не работает?
Любящая болтать• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Я уже ни в чем не уверена
Она горела идти в пед. Мы еще год назад с ней смотрели специальности, какие сертификаты нужны. Ну все обсудили.
И тут вот тебе на.
Косметолог. Поступаю к брату. Э о заявила зимой. Ок. А теперь истерики, что не тянет материал. Пробел набирает мало балов. Видит, что на бюджет не пройдет. И начался шантаж.
Какой шантаж?
Она и на контракт не сдаст.
долой_лама• 22 мая 2020
Ответ дляЭстэн
А вы разве понимаете ЧТО вы натворили? - нееет! вот дочь и пытается как может донести вам... плохо может, конечно, раз вы не понимаете(. Но опять же - вы ее и этому не научили
Она ничего не пытается. Она НЕ готовилась, не прилагала усилий. Она только истерит, как и советчицы на 20 страницах, шо ’обииидно, почему ему, а не мне’. Потому что готовиться надо было, а не в инстаграмме сидеть.
Дама_с_караваем• 22 мая 2020
Ответ дляBusinka_05
Подрабатывают те, которые платят за каждый предмет) Те, кто действительно сами учатся, могут подрабатывать после 3 курса, он самый сложный, там зубрить до ночи каждый день нужно
автор Люблю кетчуп • 22 мая 2020
Ответ дляПушап Ми
А что за ВУЗ такой дорогой ? В нашей медакадемии стоимость года обучения - 1000 евро , т.е. примерно 30000грн.
А ваш ребенок под мостом живет или все таки за общежитие платит?
А ест он что? Столовая не бесплатная. И пешком не всегда пройтись можно.
дамаБезСобачки• 22 мая 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Ну вот поступит и тоже будет учиться. На контракте.
с_переулочк­а• 22 мая 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
Пусть сын все лето работает официантом или барменом, они зарабатывают по 1000 в день
Начинающие столько не заработают, 1000 в день - это не каждый, только в праздник и выходные. Например, 15 смен, в среднем считайте по 700. Это если нигде не налажает и штрафов с переучетами не будет.
На баре нет чаевых, а официант всегда рискует. Сидит на ставке, например, 400 грн, а чаевые и процент - как повезло.
Любящая болтать• 22 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Косметологом хочет
Решила, что для этого надо идти в мед академию. Я не понимаю вообще откуда такие мысли.
Автор, отправьте её в медучилище. У нас же есть в городе. Пока отучиться, как раз и поймёт - её это или не её. А ещё будет время к зно подготовиться нормально, ещё и на бюджет поступит) если не передумает.