24 мая 2020

Что ваши дети 8-10 лет могут делать сами?

К примеру: что то по уборке, готовить что то могут, сделать своими руками( смастерить, сшить, связать...), что угодно...
Поделитесь, очень интересно
показать весь текст
4udik 24 мая 2020
Дочка может разбросанные вещи в комнате собрать, подмести пол. Но больше особо по уборке ничего - у нас уборщица приходит в их отсутствие, потому навыка особо нет.
Ещё может тосты поджарить в тостере, какой-то бутерброд замутить, налить что-то попить. Короче, если мы с мужем спим в выходной - себя и брата завтраком накормит. Помогает мне с готовкой понемногу, но пока сама ничего не делает, так как я боюсь. Может, через пару лет дам ей доступ к плите
PANTERA_KET 24 мая 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Это называется помощь по дому маме.
А не заставляние
Это нормально, когда ребёнок хочет помочь маме!
Вот потом потребителями дети вырастают и не понимают, что родители устают и им нужно помогать.
И не только Родителям, но и женам, мужьям.
Исключительно только потребительское отношение.
Ну хз...я так рада что не заставляли кучу всего делать... Муж дома них не делает ( только пылесосит 1р в нед и моет унитаз-накосячил-это его работа на 4 года) зато молча купил пмм, посуда это, я дома сижу... Готовлю, убираю...уроки делаю 1кл
Мальчун-задирун 24 мая 2020
9 лет, может убирать (разложить все по местам, натирка зеркал, пыль, пылесос и влажная уборка, мыть посуду), готовит ( простые блюда типа макарон,каш, салат, запеканка, блины, сырники, может пожарить мясо), гладит белье, вынести мусор, убрать например в шкафчиках на кухне или в коридоре, накрыть стол может (праздничная сервировка), полить цветы, выгулять собаку.

Шить вязать не умеет, но все открытки и упаковка подарков это все может
Черепаха Тортила 24 мая 2020
Ответ дляPANTERA_KET
Ну хз...я так рада что не заставляли кучу всего делать... Муж дома них не делает ( только пылесосит 1р в нед и моет унитаз-накосячил-это его работа на 4 года) зато молча купил пмм, посуда это, я дома сижу... Готовлю, убираю...уроки делаю 1кл
Не надо заставлять, это должно быть как зубы почистить.
Просто ежедневная обязанность - помогать ролителям.
PANTERA_KET 24 мая 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Не надо заставлять, это должно быть как зубы почистить.
Просто ежедневная обязанность - помогать ролителям.
Да да..зубы..война заставить...
PANTERA_KET 24 мая 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Не надо заставлять, это должно быть как зубы почистить.
Просто ежедневная обязанность - помогать ролителям.
Есть врожденные ленивцы
Ластоноша 24 мая 2020
Заваривает чай, моет полы, иногда развешивает стирку, вытирает пыль, режет салаты (помогает мне), готовит яичницу и бутерброды (себе, иногда мне) убирает за котом - дочь, 8 лет
Помилуйте мадам 24 мая 2020
Ответ дляПаспортный стол
Мой ходил на курсы выживания на воде, полтора года раз в неделю.
На последнем экзамене надо было
упасть спиной с высоты в воду полностью одетым, в зимней куртке и обуви, проплыть несколько раз бассейн, поднырнуть и проплыть в кольцо полтора метра под водой, вынырнуть, взобраться на плот (это было самое тяжёлое - вся ж зимняя одежда напитала воды). И ждать помощи)))

Следующим курсом было спасение утопающих, но он уже не захотел.

Плавает с рождения, начали с грудничкового плавания.
Вот это класс! Где б такое в Харькове найти.
Черепаха Тортила 24 мая 2020
Ответ дляPANTERA_KET
Да да..зубы..война заставить...
Да не надо заставлять.
Это часть режима и жизни.
Точка.
Ну конечно, если для мамы проблема приучить ребёнка чистить зубы, то что уже говорить про домашние обязанности?
Помилуйте мадам 24 мая 2020
Ответ дляPANTERA_KET
Есть врожденные ленивцы
У меня 3 таких ленивца. Вот думаю, все таки что то во мне наверное не то.. дети как дети, ну Не приучаются( не то что по дому помогать, зубы чистить пинками загоняю
Чумачечая Весна 24 мая 2020
Ответ дляМейк-ап форева
О, такое бы и я взяла))
Если есть магазин Аврора у Вас - там были такие, как нож по форме, но с лезвием овощечистки
Капитошечка 24 мая 2020
Мой сам себе делает бутерброды, полы моет-я воду меняю. Посуду моет простую. Ему 6 лет пока.
Старший в 9 лет помогал мне основательно с новорожденным. Очень ему за это благодарна. Бутерброды не делает-не любит. Посуду мыл за собой в таком возрасте. Помогал мне много. В магазин ходил.
Нерадистка Кэт 24 мая 2020
Ответ дляМальчун-задирун
9 лет, может убирать (разложить все по местам, натирка зеркал, пыль, пылесос и влажная уборка, мыть посуду), готовит ( простые блюда типа макарон,каш, салат, запеканка, блины, сырники, может пожарить мясо), гладит белье, вынести мусор, убрать например в шкафчиках на кухне или в коридоре, накрыть стол может (праздничная сервировка), полить цветы, выгулять собаку.

Шить вязать не умеет, но все открытки и упаковка подарков это все может
Блины умеет? Я в 33 так и не научилась
Нерадистка Кэт 24 мая 2020
Ответ дляФруктЕщеТот
Маю двох синів: одному майже 13, другому майже 10.
Старший до роботи лінивий. Буде голодний сидіти, або печево гризти, але з холодильника з кастрюлі не накладе. Може зробити бутерброд, але тоді у нас в хаті велике свято. Любить їсти салат олів´є, тож прмучила його цей салат і робити. Плиту ще ні разу в житті не включав. Заставляю мити за собою тарілку і прибирати в кімнаті. Але після моїх слів починається ниття і торгівля: а для чого, а скільки, а що мені буде, а що менший буде робити і т. д.
Менший до роботи кращий, голодним не залишиться і, якщо потрібно то їсти собі зробить з того що є. Прибирає свою кімнату, може начистити картоплі. Часто питає чим мені допомогти.
Зато в навчанні старший розумний, все йому легко дається, а менший лінується, ще не сівши за уроки плаче, що в нього не вийде.
Это точно мои дети в описании)))))
Пурген 24 мая 2020
Складывать свои вещи, застелить кровать, убрать игрушки, вытереть пыль за собой после еды вымыть тарелку, все гигиенические процедуры. Понимаю, что для девочки 9 лет этого мало, но не форсирую события - пока ее основная задача учиться и наслаждаться детством.
Жерица ночи 24 мая 2020
Ответ дляПацан к успеху шел
Сын 10 лет, все ниже перечисленное, за исключением шуруповерта, молотка и нарезки делает с 5 лет, остальное с 8. Ходит в магазин, несет сумки из магазина, выкидывает мусор, подметает, моет посуду, пылесосит, делает бутерброды, салат, может почистить и нарезать картофель соломкой, варит пельмени, разбирает стиралку и вешает вещи сушиться, а высушенные складывает и разносит на свои места. Самостоятельно умеет приготовить десерты, напитки. Умеет обращаться с шуруповертом, забить гвозди, сам умеет делать табурет, накачать колесо на велосипед.
Не умеет стричь ногти, учу. Может сделать массаж и оказать первую медицинскую помощь при порезах, ожогах, головной боли, ушибах.
Ви Молодець , Ваш син буде справжній господар !
PANTERA_KET 24 мая 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Да не надо заставлять.
Это часть режима и жизни.
Точка.
Ну конечно, если для мамы проблема приучить ребёнка чистить зубы, то что уже говорить про домашние обязанности?
Меня всю жизнь приучали убирать в комнате...бестолку((( ненавижу. Крайности. Или все до блеска. Или пусть валяется. Середины нет.
Престидижитатор 24 мая 2020
Посуду помыть, воды вокруг куча, но моет. Картошку чистит, так, что кошмар. А, вообще, не приспособлен ни к чему(.
Черепаха Тортила 24 мая 2020
Ответ дляPANTERA_KET
Меня всю жизнь приучали убирать в комнате...бестолку((( ненавижу. Крайности. Или все до блеска. Или пусть валяется. Середины нет.
Нормальный взрослый человек не будет жить в сраче и с определенного возраста держит в чистоте место, в котором живет.
И отговорки в виде - мне лень, меня не приучили здесь не работают.
Если человеку нравится жить в сраче это патология.
Дерево береза 24 мая 2020
моим 14 и 10, они только застеляют кровати, разбирают покупки, могут бутеры себе сделать, вообще они могут сделать почти все, что я попрошу, снять-развесить белье, загрузить стиралку или посудомойку, попылесосить, порезать что-то, вытереть пыль, помыть цветы ну и много всего еще, но я не прошу, так как сама отлично справляюсь, а у них есть другая задача - учиться
Карапулька 24 мая 2020
10 лет. Чистит картошку, вытирает пыль, развешивает белье из машинки, подметает, режет салаты, может приготовить омлет, бутерброды, овсянку в микроволновке, убирает в своем шкафу и письменном столе.
Не считаю это большой нагрузкой, помогает с удовольствием, готовить очень нравится
PANTERA_KET 24 мая 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Нормальный взрослый человек не будет жить в сраче и с определенного возраста держит в чистоте место, в котором живет.
И отговорки в виде - мне лень, меня не приучили здесь не работают.
Если человеку нравится жить в сраче это патология.
Срач понятие относительное.
успокойте_Меня 24 мая 2020
9,5 мальчик
убирает комнату и частично квартиру (пылесосит, моет пол, вытирает пыль)
готовит что-то легкое - яичницу, сварить макароны или кашу, бутерброды, тосты и т.п. Может нарезать салат, но продукты даю я
обувь тоже может помыть
в магазин ходит - у нас в соседнем подъезде, дальше не отпускаю пока одного, как-то стремно
Но все надо говорить
т.е. сам он пол не пойдет мыть, как и тереть пыль, он не видит, что грязно))
Клин_Кляйн 24 мая 2020
Ответ дляЛюбимка-анонимка
а у меня облом с таким
ребенок левша, а такие ножи под правую руку
У меня тоже левша, но наловчилась
Черепаха Тортила 24 мая 2020
Ответ дляPANTERA_KET
Срач понятие относительное.
Нет конечно.
ФруктЕщеТот 24 мая 2020
Ответ дляPANTERA_KET
Хвалите старшего . заработает на все в тч и на домработницу))
Стараюсь хвалити обох, не порівнювати. Але вони так боляче сприймають похвалу іншого, що ужас.
ФруктЕщеТот 24 мая 2020
Ответ дляДюймовочка
Ого, оказывается детей-неумешек довольно много. А я думала это я свою младшую дочь никак не научу всему, иногда стыдно даже.
Ей 8,5 лет. Практически ничего не делает из помощи по дому. Не потому что не хочет, а я вроде как не доверяю. Нож только под моим присмотром. Посуду мыть или готовить на плите - рост не достаёт, мелкая. В магазин сама нет - далековато идти, дороги и всё такое. Голову сама помыть тоже нет.
Из того что делает - пыль может протереть, игрушки прибрать, мелкое белье развесить или снять и разложить. Моет тело сама, но я в ванне, она там скачет по всей ванне, боюсь что подскользнется не дай Бог. Муж однажды упал, не знаю как угораздило взрослого трезвого мужика. Я думала убился, такой грохот стоял. Обошлось. Но после того боюсь одну в ванне оставлять.
Еще переживаю что она плавать не умеет. Хочет научится, но что-то мешает. Нн умеет дыхание задерживать. Каждое плаванье заканчивается заглатыванием воды, диким кашлем и моим инфарктом. И это в мелком бассейне
У мене в ванну стелиться коврик силіконовий на присосках. Тоді зовсім не слизько.
ФруктЕщеТот 24 мая 2020
Ответ дляPANTERA_KET
Вы абсолютно правы.я вышла замуж в 25 неумехой меня от этого оберегали, бабушка всегда говорила-вся жизнь впереди-успеет наготовиться. Так оно и есть..как же она права... Умела до 25-яичница, шарлотка, макароны, гречка, почистить картошку. Убрать с 25 пинка свою комнату.
А Вам свою бабусю не шкода було. Чи тільки Вас, дорослу тітоньку, повинні всі шкодувати. Для мене, наприклад, не головне те що діти роблять, а головне те що вони шкодують маму і можуть їй чимось допомогти. Також важливі елементарні навики обслуговування себе.
бЭйбА 24 мая 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Нормальный взрослый человек не будет жить в сраче и с определенного возраста держит в чистоте место, в котором живет.
И отговорки в виде - мне лень, меня не приучили здесь не работают.
Если человеку нравится жить в сраче это патология.
Патология, это то, что не вписывается о норму. А Люди делятся 50/50 на чистюль и теми кому жалко тратить свое время на бессмысленную уборку. Патология это ОКР и силлогомания. Все остальное это индивидуальное поведение определенных психотипов.
chancee 24 мая 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
Это называется помощь по дому маме.
А не заставляние
Это нормально, когда ребёнок хочет помочь маме!
Вот потом потребителями дети вырастают и не понимают, что родители устают и им нужно помогать.
И не только Родителям, но и женам, мужьям.
Исключительно только потребительское отношение.
когда мама домработница, прислуга , служанка - ей помогать не нужно. Детки же уставшие от занятий.