Матрёна• 25 ноября 2013
Как поступить с котиком?
Взяли мои дети котенка домой,обыкновенного, дворового так сказать, живет уже счастливо у нас три месяца, умненький, на лоток ходит, не царапается, игривый, вобщем мы им очень довольны. Щас с мужем решаем старилизовать его или нет. Мне жалки животинку, так как пока он не проявляет никакого негативного поведения. Муж говорит что у него опыт был, что когда будет половозрелый будет вонять и метить, и будет агрессивный. Скажите, у кого есть опыт, это у всех котов так или все же зависит от характера? Разводить котов мы не будем, но я думаю сможем его выпускать погулять весной - живем в спальном раене, возле леса.
Tatyana_257• 25 ноября 2013
Однозначно: стерилизовать. Во-первых, мучается животное, во-вторых, - вы. К тому же если мое глубокое убеждение - каждый хозяин обязан отвечать за потомство своего животного. Зачем плодить бездомных котов?
Tatyana_257• 25 ноября 2013
И ничего с Вашим котом не станет: пара часов и отойдет от наркоза, зато потом не будет мучаться.
Моему котенку около 4 месяцев, но весной будем кастрировать. Решение принято в связи с тем, что гулять мы его выпускать не будем, кошек я ему не найду (доворовой кот), а кормить таблетками, чтобы не кричал во время брачных игр не буду, они пагубно влияют на организм. Поэтому единственный выход, это кастрация. И да, не кастрированный кот скорей всего может метить
Покорительная• 25 ноября 2013
Делать или не делать?
Этот вопрос рано или поздно встает перед каждым хозяином взрослого животного. Чтобы не терзаться этим вопросом нужно сначала понять что такое кастрация, зачем ее делают и что изменится в жизни животного после операции.
Кастрация — это удаление яичек, в случае кошки удаление яичников и ни в коем случае не полное отрезание ’всего’.
Как это происходит?
Производится она так: животному дают наркоз (гораздо более слабый, чем при серьезной полостной операции), на мошонке делается маленький надрез, через который удаляются яички. Разрез зашивается и чисто внешне даже не очень понятно кастрирован кот или нет, определить наличие/отсутсвие яичек можно только на ощупь.
Как это происходит?
Менее Более• 25 ноября 2013
Кастрируйте в возрасте 8-12 месяцев. Котик за сутки отойдет и будет жить себе счастливой жизнью. Только следите за питанием - не перекармливайте, они склонны к полноте после операции.
Мой опыт. У родителей частный дом. Стерилизованная кошка, 2 кастрированных кота. Чистые, здоровые, не побитые, не вонючие. Гуляют на улице, но не уходят надолго из дома.
У соседей - кот доходился на гульки, пока его побили до полусмерти. Еле вычухали, потом кастрировали.
У меня три стерилизованные кошки. Прекрасно себя чувствуют. Ласковые и нежные, и очень игривые, как котята.
Даже и не сомневайтесь!
Покорительная• 25 ноября 2013
Стерилизация животных необходима не только для них самих, но и для того, чтобы быть уверенными в том, что незапланированное потомство не добавится к нескольким десяткам тысяч животных, уничтожаемых каждый год в различных городах путем отлова и потравы.
Стерилизация - это единственный способ помешать рождению ненужных животных и, действительно, самый добрый метод.
К сожалению, в нашей стране почти каждый владелец животного считает чуть ли не своим долгом размножать свое животное под предлогом - ’нельзя вмешиваться в природу’. Такое ’невмешательство’ на деле оборачивается смертью тысяч несчастных животных, оказавшихся лишними в этой жизни.
В современном обществе к домашним животным должно быть воспитано следующее отношение: выбрасывать и убивать животных - преступно, а разводить, если в них нет острой потребности - непорядочно. Ведь в условиях перенасыщенности города животными рождение каждого нового, к сожалению, означает смерть другого.
Для справки: термин ’стерилизация’ не совсем верен. От практики проведения стерилизации ветеринарные врачи давно отказались в пользу кастрации. Стерилизация – это только перевязывание маточных труб у самок и семявыводящих протоков у самцов. Животное при этом не может иметь потомство, но сохраняются половые инстинкты и выработка половых гормонов, что приводит к опасным заболеваниям у самок кошек и собак (пиометра, кисты и др.). Кастрация – это удаление половых желез. Слово ’стерилизация’ употребляется как общее понятие, означающее, что животное не может воспроизводить потомство. Говорим ’стерилизация’ - подразумеваем ’кастрация’.
Королева красоты• 25 ноября 2013
Ряженка• 25 ноября 2013
Во-первых, кастрировать можно только по достижению котом возраста 8 месяцев, не раньше. Во-вторых, метить будет в любом случае, от характера это не зависит, это инстинкт. А после кастрации характер тоже не изменится, ленивым и спокойным он не станет. У меня два котика, оба начали метить при прекрасных характерах, и оба уже давно кастрированные. Пережили легко, зла не затаили. Так что мое мнение: кастрируйте спокойно, будете иметь чистую не пахучую квартиру и полную уверенность, что благодаря вашему любимцу не пополнились и без того многочисленные ряды несчастных бездомных животных.
А то, что взяли котика с улицы, а не породистого из питомника - респект Вам! Вы большая молодец! У меня оба - с приюта.
Покорительная• 25 ноября 2013
Ответ дляКоролева красоты
Автор, а зачем вы хотите выпускать ’погулять’ весной кота?
Чтобы вот так было потом?
((( да, это так((( Дело в том, что сексуальный инстинкт является одним из самых сильных в природе. Животные, в отличие от людей, занимаются сексом не по любви или влечению, а по зову природы только для того чтобы завести потомство. Поэтому и сам ’механизм’ действия этого инстинкта совершенно физиологичен — животное испытывает физическое неудобство, раздражение, от которого пытается избавиться, как инстинкт подсказывает.
Самая большая ошибка людей — это проецирование поведения животного на себя, отождествление поступков с человеческими. Все что делают люди в отношении любви и секса, прежде всего исходит из головы, человек существо мыслящее. А вот животными движет голая физиология, природный инстинкт. Человек может решить для себя, допустим, по религиозным соображениям, что он хочет отречься от всего ’мирского, плотского’. Животное так поступить не может, ему НАДО и все тут.
Домашнее животное, не находя выхода сексуальной энергии, будет искать способ решить эту проблему понятными для него способами. Все те метки и крики, которые мучают владельцев некастрированных животных — просто способ заявить другим кошкам ’Я ТУТ!!’ Ничего личного, никто не мстит в отместку хозяевам, никто не вредничает и т.д. и т.п. Даже обгаженная постель или одежда хозяина не выбивается из этой логики — вот хозяин пропахнет мною, пойдет на улицу и все (кошки) кругом узнают что у него есть кот, пойдут за ним и найдут МЕНЯ. Таким образом, кастрация это, прежде всего, помощь животному избавиться от физиологических мучений, и только вторично будет исчезновение сопутствующих ’прелестей жизни’ в виде меток, ора, а порой и дикой агрессии, в которую выливается накопившаяся сексуальная энергия.
Про свободный выгул я вообще не говорю, это просто варварство! На улице котов подстерегает масса опасностей в виде машин, собак, подонков-живодеров, бомжей, которые кошек ловят просто для того, чтобы съесть. Домашнему коту на улице не место!!!
Заставляличка• 25 ноября 2013
кастрируйте до 10 мес., сколько бездомных животных на улице, это же жизни
Королева красоты• 25 ноября 2013
Ответ дляLady-kat
Все же зависит от животного.У нас один кот был замечен,а другой за 2 года ни разу.Хотя проблема(лично наша)-это загулы!По три дома не бывали,у них ЛЮБОВЬ,а у меня сердце розрывается.Посмотрите,как подрастет Вам уже и советы не понадобятся.
Не приписывайте котам человеческие эмоции, в данном случае это всего лишь инстинкт размножения. Представляете,, сколько наплодили ваших два кота бездомных котят?
Оцененная• 25 ноября 2013
у меня была кошечка. ее взяли,когда я была еще школьницей(где то 13лет)...нам знакомые говорили, что надо стерилизовать, но я считала, что это больно, а брат вообще плакал-как это просто так животному и операция(ему тогда лет 8 было и ему как раз за год до это гланды вырезали).вот в итоге и ничего не предприняли. а следующей весной(мы ее так же в конце весны взяли.ей было около 2 мес. тогда)наша кошечка стала сумасшедшей. ковры в клочья, гадит везде, ночью воет как волк просто.ужасно.мучились и она мучилась..глаза у нее были огромные и огнем таким голубым отсвечивали..в итоге знакомая сватает нам кота, такого же мученика.наша- норвежская лесная, он- чистый сибиряк. у них сразу идиллия(к нему возили).и потом у нас два прекрасных котенка- девочка и мальчик. очень красивые..необычно красивая помесь.на них очередь.забрали как только глазки открыли)..на след.год у нас все повторяется- вой ночной, гадит, рвет все.а кот тот наш решил чуть раньше это все устроить.его владельцы жили на первом этаже. и кто то из них забыл форточку закрыть.кот в таком состоянии рвался на волю, к кошкам и вылез через нее. его прям под подъездом разорвала собака....(..там ужас такой был..главное, с хозяином собака. и сама собака на поводке,но без намордника...но продолжу про кошку.ищем мы ей нового кавалера.находим так же домашнего породистого котика.везем..никак.оставляем- никак.прячется, но не дается.находим рядом еще одного.уже к нам. никак(.к нему.еще хуже(..в итоге тот год мучились все.на следующий уже узнали, что у нас в стране появились таблетки специальные.давали и таблетки(а в последствии капли, так как таблетки выплевывала),но это не сильно помогало.потом услышали про уколы.повезли.нас отговорил ветеринар.что очень вредно это...один раз она вот в таком состояниии при попытке перелезть к соседям, упала вниз с 4 этажа.у нее видимо был шок,но она убежала и пряталась более недели. мы ее искали,лазили по подвалам, вешали объявления.нам сказала одна женщина, что кошку нашу видела(по фото узнала.у нас очень много ее фото и мы тогда просто на каждое объявление наклеили фото.ее в районе наверное все узнали бы)).выследили ее,поймали.долго возили к ветеринару и лечили. потом у нее пошли проблемы с зубами..кошка то абсолютно домашняя,до этого на улице была в корзинке только....кошка дожила до 21года...где то с 18 лет по моему только перестала реагировать на приход весны...потому если бы сейчас,а не в 93м я взяла себе кошку,я бы лучше один раз ее помучила, чем мучить потом всю жизнь
Дадосвидания• 25 ноября 2013
Ответ дляКоролева красоты
Чтобы вот так было потом?
Какой кошмар!!!!! Лучше стерелизовать.
Отжигающая• 25 ноября 2013
Ответ дляКоролева красоты
Чтобы вот так было потом?
плюс тыща
Дедуськина бабуська• 25 ноября 2013
я наверное какая то не правильная..но считаю,что кастрировать нельзя!найдете невесту и будет все ок! у меня семья сиамская.все у них в порядке,котят с удовольствием разбирают...
Летчица• 25 ноября 2013
Кота лучше кастрировать, так как запах мочи оооочень неприятный, когда углы метят.
А кошку свою уже 8 лет кормим таблетками.
У брата стерилизовали кошку, прожила всего 3 года и отказали почки, а наша мотается что полоумная.
InnaLenska• 25 ноября 2013
Раньше как-то не принято было котов кастрировать,у меня в детстве кот был,некастрированный,загулы неделями,с котами вечно дрался,придет домой,то ухо разодрано,то бок,прожил около 5 лет. Когда уже в моей семье мы взяли котика,даже вопрос не стоял кастрировать или нет,кастрировали в 9 месяцев,кот даже не понял что с ним произошло,отошел быстро,утром операция,вечером уже по квартире гонял.Теперь нашему красавцу 6 лет,спокойное уравновешенное,адекватное животное,мне есть с чем сравнить,кастрированный кот живет абсолютно нормальной жизнью.
Королева красоты• 25 ноября 2013
Ответ дляДедуськина бабуська
Почему нельзя? Какие аргументы?
Оцененная• 25 ноября 2013
Ответ дляДедуськина бабуська
а если будет как у меня? вот что тогда делать? мучить животное годами? это лучше?
вот к другому ну никак.такая нестандартная однолюбка оказалась..и после одной беременности в в 2,5года ветеринары отказывались ее стерилизовать, так как последствия в этом случае говорили могут быть плохие
Матрёна
• 25 ноября 2013
Спасибо, девочки, за советы, позвоню завтра в клинику спрошу. Надо с возрастом кота определиться, три месяца он у нас, а вот сколько ему на самом деле, не знаем. Молочные зубы у него три недели назад выпали и уже полностью выросли. Будем рещать в сторону кастрации в подходящее время.
Королева красоты• 25 ноября 2013
Ответ дляОцененная
То вам неправильные веты попались, 100 процентов)
Менее Более• 25 ноября 2013
Ответ дляЛетчица
почки со стерилизацией никак не связаны. а вы молитесь, чтобы ваша от пиометры не умерла...
InnaLenska• 25 ноября 2013
Насчет проблем с почками,не от кастрации зависит,а от питания,кормить нужно правильно и будет животное здорово. Мы уже как-то обсуждали здесь вопросы стерилизации,так вот одна девушка говорит,что мол я своего кота кастрировала,так он долго не прожил,проблемы с почками. Ее спросили чем она кота кормила,на что она ответила,что кот ел все что и они,а соленые огурцы особенно любил. Так как же им не взяться то проблемам с почками,если соленые огурцы есть.
Покорительная• 25 ноября 2013
Ответ дляЛетчица
девочки, извиняюсь очень за фото. Да все к тому же – если кошка не рожает, ее жизненно важно стерилизовать. И чем раньше тем лучше. Когда у вашей любимицы потечет гной из петли – может быть очень поздно. Не надо говорить себе «у многих живут – и ничо…» Живут. До поры до времени.
Боитесь давать наркоз? Подумайте о том, что если у кошки образуется опухоль или пиометра наркоз будет дан все равно… только к этому времени брюшная полость будет в гное плюс вы получили всевозможные воспаления и очень неплохой счет из клиники, где кошка проведет ни один день в реанимации…
Мучает совесть? Тогда найдите ей кота и пусть кошка рожает. При этом возьмите на себя ответственность за потомство – пристроить в хорошие руки и чтобы эти руки не выкинули котят на улицу, когда наиграются. А если нет кота – вы кошку убьете, не сделав ей операцию. Ну и где тут совесть?