Женщинас• 07 июня 2020

Цены на жд билеты. Лёгкий шок.

Я, мягко сказать, в шоке от цен на жд билеты. К примеру, поезд Киев Мариуполь. Плацкарт 500 грн, купе почти 1000 грн, ну и св 2300 грн. Совсем обнаглели. Ни комфорта, ни сервиса. Скотские условия, а цены...
Сусановна• 07 июня 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
зимой все браво обсуждали какие у нас дешевые билеты... Я пыталась донести народу, что в в Европе цены ниже, а комфорт несравненно выше, меня заплевали ядом, доказывая,что у нас ну очень дешево
О, я с вами... и меня заплевали

Сусановна• 07 июня 2020
Ответ дляШальная коклетка
Вы читать умеете? Это Вам не нравится цена и сервис... не мне. Это у Вас есть выбор. Лично я ЖД транспортом не пользуюсь уже более 15 лет.
А чем пользуетесь?
Авто тоже такой себе вариант... наши дороги
Сусановна• 07 июня 2020
Ответ дляДама_из_рекламы
Вы о чем?
где в Европе жд.ниже, Польша не считается, 7-10 евро от Вены електричкой за 30 мин езды. В Англии поезд ночной из Лондона в Ирландию 120ф-150ф, это называется ниже? В Италии на норм расстояния то же не дешево в среднем 100евро.
В италии самый дорогой за 37 евро брала. А так 9, 11, 19 евро...
Дама_из_рекламы• 07 июня 2020
Ответ дляСусановна
да, да, это так
в старпосте расстояние в 800(Киев-Мариуполь) с лишним км .?

рим - неаполь (меньше чем от Киева до Бердичева). 223 км всего расстояние
смотрим цену на оф.сайте жд перевозчика.

Где самый дорогой 37 евро, мне показывает совсем др.цифры, самый дешовый пожалуй на жд 37 евро за полтора часа езды. и расстояние такое(Киев Бердичев), что я до карантина за 98 грн за два часа(билет был меньше 4 евро)в Украине ехала(поездом, даже не електричкой, электричкой было 65 или 70 грн, за три часа)
Идеальная оптимистка• 07 июня 2020
Ответ дляСусановна
О, я с вами... и меня заплевали
он и выше пишут, что везде дорого , у нас дешево и им нравится ездить в вонючем плацкарте за 300 грн. Примеры цен к минимальной зарплате не произвели впечатления. Ни в одной стране мира нет цены на проезд соразмерной целой пенсии одного человека. И зарплата руководителя УЗ тоже всех устраивает , ведь это убыточный бизнес... Страна терпил, мля... приезжаешь из приличных стран и ужасаешься всему, что видишь вокруг. У нас не работают ни законы, ни службы, что живут за счет наших же налогов . Не идеализирую Европу, но там насрали-нарыгали-обоссали - к утру все убрано ... а у нас - в центре города все лето некому на главной клумбе траву по пояс скосить
Дама_из_рекламы• 07 июня 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
Вы обратите внимание на з.пладу ген-ров аэропортов,
Идеальная оптимистка• 07 июня 2020
Ответ дляДама_из_рекламы
им тоже платят за наш счет ? То есть из бюджета за счет налогоплательщмков ?
Любимка-анонимка• 07 июня 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
Не знаю где вы ездили в Европе поездом, но как по мне, в Европе намного выше цены на транспорт любой, кроме авиа. Авиа можно выловить совсем недорого, я из Берлина летела на Майорку за 6 евро
Мотористка• 07 июня 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
Не ниже, если не попасть на акцию, но комфорт, да несравнимо.

Дама_из_рекламы• 07 июня 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
ну да, до карантина прибыль гос.аэропортов 90% шла в бюджет страны, а потом аж из бюджета что то там выделялось на з.плату.
Дама_из_рекламы• 07 июня 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
у нас в стране только два гос.аэропорта, остальные в коммунальной(частной )собственности уже, те же Жуляны)
Миссис Буркул• 07 июня 2020
Ответ дляПацан к успеху шел
Тогда ясно... Хотя для Вас Bla bla car не вариант даже не из-за того, что ребенка укачивает. Это решается приемом таблеток от укачивания. Вас с ребенком вряд-ли возьмут без детского кресла.
У вас ребёнка укачивает?
Пацан к успеху шел• 07 июня 2020
Ответ дляМиссис Буркул
У вас ребёнка укачивает?
Уже нет. После 10 лет перестало укачивать. Переросла наверное
ОченьПриятно-Царь• 07 июня 2020
сегодня покупала билеты Киев-Одесса и Одесса-Киев на июль/август соответственно. купе уже нет практически, только несколько верхних месте. интерсити не подходит. брала люкс. за 4 билета (2 туда, 2 обратно, один из них детский) заплатила 5960 грн. Даже не знаю, это много? цен прошлогодних не помню, но визуально-купе не сильно подорожало. как было в том году 600 с лишним гривен, так и осталось
Баба Яга• 07 июня 2020
Ответ дляЗаведУющая
А зарплаты какие там? Берите в процентом соотношении, а не сравниваете по ценовой политике.
какие? берите и вы в процентном соотношении :минимальная зарплата 1300 фунтов, билет 10% от зп

у нас минимальная 4700, билеты по 400-600 грн можно найти. те же 10%
Баба Яга• 07 июня 2020
Ответ дляДама_из_рекламы
реально якась маячня а не ціни, до Хмельницького наче було удвічі дешевше, капець

а як Вам пропозиція до Бердичева(плацкарт в грудні був 98 грн) на ужгородський поїзд?
да в пень эти билеты по 98 грн! это дотируется из налогов. Нафига я должна дотировать кому-то поездки за три копейки. ЧАшка капуччино 50 грн, а билет 100 грн, что за бред. Пусть ставят адекватные цены и хватит катать на шару
Дама_из_рекламы• 07 июня 2020
Ответ дляБаба Яга
я выше скинула новую цену на билет до Бердичева, теперь только св предлагают. не знаю кто его будет покупать по почти 1000грн, еще не удобное время какое.то, теперь проше за 200 грн с киева маршруткой, те же 3 часа, не факт, что.безопаснее, но вот так
и так не так и так не так, ну , что мы за народ такой, не угодить нам

во всех странах жд для населения на дотациях
Дама_из_рекламы• 07 июня 2020
Ответ дляБаба Яга

верно, верно, согласна , но мне не верят. думают, что там простому люду проще.

Допустим в Портмунде одноразовый проезд.в автобусе 2ф , естественно это не дорого, да, нет беспл.проезда , он то есть.но для людей старше 78 лет, где.то.так,
там народ довольно таки активно ходит пешком и юзает ведосипедные.дорожки, в чистых больших.автобусах оч немноголюдно, почти пустовато всегда.
Сусановна• 08 июня 2020
Ответ дляДама_из_рекламы
да, да, это так

От Рима до Милан расстояние 600 км. Ну да, на 200 км меньше конечно. Но например Днепр-Киев те же 600 км, а цены такие же...
Цены средние 36-45 евро. Хотя есть и по 28, и по 90. Поезда ходят каждый час, а не как у нас раз в сутки и билетов за 2 недели нет уже можно и день в день уехать и не напрягаться. У нас же если за 45 суток не вылавливал - хрен уедешь!!! А цены очень европейские!
В Италии я ездила от Рима во Флоренцию, потом в Болонью, Милан, Венецию... дороже 37 евро не брала. Более чем за 30 минут до выезда тоже и всегда билеты есть!

Сусановна• 08 июня 2020
Ответ дляДама_из_рекламы
да, да, это так

Вот с оф.сайта. 13 евро Рим-Неаполь.
Ну и если подальше Рим - Милан...
Цены видно. А самое главное никакого ажиотажа. Если нужно ехать сегодня, то 105% уедешь сегодня
ОдинРазНадетое• 08 июня 2020
Ответ длямаминаБубочка
Незнаю как дешевле. Яблоки сейчас по 51 грн.
Ого
Очень дорого. Украина дорогая страна
Баба Яга• 08 июня 2020
Ответ дляСусановна
Ну зачем вы путаете грешное с праведным. Нафиг нам нужны ежечасные поезда в Днепр? Кто на них будет ездить ?
Рим -милан туристические столИцы мира, трафик сумасшедший
Скоро_вчера• 08 июня 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
то есть Вы хотите сказать, что 700 грн ,для британца ударят больнее по его бюджету ,чем 1-2 тыс грн по бюджету украинца на одну поездку ?
Вы понимаете, что 20 фунтов стоит 1,5 часовая поездка, не 18 и не 12 часовая.... Обсуждаемый в старпосте поезд и был одним из самых дорогих и показательным. Посмотрите цены на другие направления по Украине или сколько стоит поездка , длительностью 12-18 часов в Европе.
Да, я блондинка!• 10 июня 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
Приведите пример тарифов на жд-сообщение в Европе, где они бы были ниже, чем в Украине.
Смотрим, например, Брюссель-Париж...
https://www.omio.ru/trains/brussels/paris

Расстояние - всего 264 км (это меньше, чем, например, Киев-Сумы (360 км), где билет в Интерсити стоит 145 гривен)...

Смотрим на завтра (четверг, 11 июня):
Минимум 51 евро - 1530 грн.
Максимум 85 евро - 2550 грн

Смотрим на пятницу 12 июня (пятница ВСЕГДА в Европе и США дороже: это только у нас почему-то цены в рабочие и выходные дни почти одинаковы):
Минимум 63 евро - 1890 грн.
Максимум 97 евро - 2910 грн.

И это сидячка, на 264 километра.
Но у нас дороже, да.

3.14здеть - не мешки ворочать...

На УЗ тарифы (особенно до карантина) - самые низкие не только в Европе, но и в СНГ (даже в России той же - билеты НАМНОГО дороже во внутреннем сообщении).
Неадекватно тарифы у нас низкие были (вот только не надо говорить, что ’автобус ещё дешевле’: в автобусном сообщении себестоимость совершенно другая: автобус и в Европе дешевле поезда в разы).
Давно пора нужно было либо поднять их, - либо сократить объём перевозок в разы.
Вот и сделали это, наконец, УЗшники сейчас - под предлогом карантина.
Да, я блондинка!• 10 июня 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
Пассажирские перевозки всегда убыточны, их компенсируют за счёт грузовых перевозок. Немного меньше прибыли в карман на время карантина. Где гражданская позиция, поддержка населения страны, в которой зарабатываешь? Даже овец, которых потом режут, предварительно хорошо кормят.
Не всегда убыточны.
В Италии, Бельгии, Финляндии, России, Швеции, Германии, Франции и т.д. - пассажирские перевозки (кроме социального класса вроде плацкарта в РФ или ’третьего класса’ в Европе, - дотируемых государством) - самоокупаемы.

Тариф просто выставляется динамический: во вторник или среду в феврале дешевле; в пятницу в августе - дороже; нижняя полка - дороже; верхняя - дешевле (так и должно быть: ненормально, что зимой и летом цены почти одинаковые; что в пятницу цена такая же как во вторник, и т.д.).
И если непиковые рейсы (в какой-нибудь вторник в ноябре-месяце) могут быть даже убыточными, - то пиковые рейсы (в пятницу в августе), стОящие втрое-вчетверо дороже, - выводят среднюю цену в прибыль.