Я не на долго• 07 июня 2020

Дочке 6 лет гастроскопия желудка или рентген с барием? Как лучше провериться?

Девочки, посоветуйте, может кто-то сталкивался, уже сил нет ходить по больницам... Сижу плачу...
В марте дочка болела, был вирус +рвота. Потом начала жаловаться на боли в желудке, и вроде немеет подбородок говорит, толком объяснить не может. Жалобы ежедневно. Обратились к гастроентерологу, назначили лечение омез, домрид, креон, фосфалюгель. Лечились больше месяца, но дочка продолжала каждый день жаловаться, и часто говорила, что мне можно кушать? Не будет у меня рвоты? Я помню, как я тогда рвала и т.д... Сказали обратиться к неврологу, так как болеть может из-за стресса и переживаний. Невролог назначил лечение: фенибут, магний и сироп анантавати кидс. Курс лечения 1,5 мес. Пролечились 3 недели уже, изменений нет. Жалобы каждый день, по несколько раз в день точнее. Гастроентеролог сказал, что может это и на нервной почве, но лучше провериться, или зонд глотать, или рентген с барием, но для этого нужно ложиться в стационар. Зонд сама в детстве глотала несколько раз, раньше родители не спрашивали, надо, значит надо. Но... Дочка действительно очень эмоциональная, переживательная, у нас ещё с речью проблемы, немного заикается, после любого стресса заикание усиливается, мы и так ходим по неврологаи, психологам и т. Д... Я боюсь, что после этой процедуры может ещё больше все усугубиться... Девочки, посоветуйте, что делать, как поступить? Узи желудка говорят ничего не покажет... А за рентген желудка я сама толком ничего не знаю, какие минуса в этой процедуре?
Пыхтелка• 07 июня 2020
Ответ дляБиблиотекарь
Тоже так думаю
Не согласилась бы ни на рентген, ни на гастроскопию
Дайте ребёнку какие-то витамины под видом «очень хорошего лекарства» и с полной уверенностью заявите, что через 2 недели ей станет намного лучше, а через месяц она уже об этом и не вспомнит. Только переложите таблетки в какой-то пакетик или банку без этикетки
Согласна с девочками что у вас наверное психосоматика, мнительность и стресс после рвоты. Отличный выше совет. Пропейте что вам врач назначил успокоительные и убеждайте что обязательно поможет. Ни о каком зонде я бы и не думала, это и для взрослого приличный стресс, а у вас ребенок с нежной нервной системой. Здоровья вам!

Пыхтелка• 07 июня 2020
Если решите пооверить гельминтов, то три раза кал парасепт, только так их находят достоверно.
Обнимашкина• 07 июня 2020
Успокаивайте её как можете.
Вселяйте ей спокойствие за ее здоровье.
Мне кажется, что еще на фоне всех этих лекарств, немножко желудок чувствуется ей.
Скоро будет земляничка. Она много чего лечит. Если ей можно, то покупайте ей пока сезон будет.
А еще поузнавайте за настой овса. Он хорошо для желудка.
Можете глянуть Виталия Островского в ютубе, может быть как раз что-то дельное найдете.
Всех благ Вам и доченьке!!!
Думаю, что всё у вас наладится!!!
ЖенаАйтишнеГа• 07 июня 2020
Автор, перед походом к гастроэнтерологу УЗИ делали? Сдавали анализы на паразитов?
КлараЦеткин• 07 июня 2020
Ответ дляЯ не на долго
Рвоты небыло больше. Жалуется каждый день, и утром когда проснётся, и вечером перед сном, иногда и днем. Показывает на желудок, говорит что там что-то ощущает, и что немеет подбородок...
Общая тревожность да, повышена, все время переживает, что ей можно кушать и сколько...
Ну что-то ощущает это не симптом. Немеет подбородок, ну не знаю, может у неё изжога или что-то похожее, но она не может это объяснить. Но как онемение подбородка может быть связано с жкт. Если в желудке боль, или больно глотать, тошнота, вздутие, со стулом проблемы, это симптомы. Если у ребёнка нет рвоты, то ее боязнь этой рвоты чистая психосоматика. Опять таки вздутие и стул можете проследить вы. Если отклонений нет и реально ребёнок не жалуется именно на боль, то я бы повременила и с гастроскопией и с рентгеном. В первом случае ребёнок просто может не дать провести процедуру, вторая процедура это облучение, не сильное, но если особых причин его делать нет, то лучше воздержаться конечно. Вам нужно найти хорошего психотерапевта, чтоб назначил грамотное лечение. Ребёнок очень мнительный, отсюда и жалобы. В том что вы пишете нет симптомов, я бы ещё поняла если бы она на боли жаловалась, пусть и не могла объяснить их происхождение, но ощущения... Я вон чай выпью и тоже ощущения, булькать немного может) если прислушиваться, то каждый что-то почувствует, это всё-таки живой организм
В рот не ложи• 07 июня 2020
Ответ дляПыхтелка
К нас не находили. Но после лекарств симптомы проходили. Если уж вопрос в гастроскопии, я бы без анализов пролечила сначала, а потом думала
Неновая почта• 07 июня 2020
Ответ дляЯ не на долго
Что-то ощущает, но не боль? Вы выясните это точно. Это боль, или просто неприятное ощущения? Там рядом солнечное сплетение, ’комок нервов’, так сказать... Лично у меня с этого места начинаются панические атаки. Но я взрослый человек. Наблюдаюсь у невролога, имею проблемы с вегетативной нервной системой. Да, они могут проявляться и онемением тоже. Но это все неврология. Есть даже’ невроз желудка’. Если нет чётких соматических проявлений - выраженных болей, рвоты, изменений стула и т.п.я бы не спешила подвергать ребёнка таким серьёзным обследованиям. Поищите другого невролога.
автор Я не на долго • 07 июня 2020
Ответ дляКлараЦеткин
Я же тоже говорю, как немеет подбородок? Ты ощущаешь может во рту горькое, кислое или как? Отвечает ничего не знаю, ничего не пойму, может начать плакать после распросов. Говорю ну а что в области желудка ощущаешь? Может болит, или колит, или что? Отвечает, ну не знаю, ну может болит... В общем я сама уже не знаю и ничего не понимаю, и так 2,5 мес ро несколько раз в день. Только беру на руки, начинаю успокаивать и говорю, что все пройдёт...
автор Я не на долго • 07 июня 2020
Ответ дляКыся-брыся
Успокаивайте её как можете.
Вселяйте ей спокойствие за ее здоровье.
Всех благ Вам и доченьке!!!
Думаю, что всё у вас наладится!!!
Мама говорила моя, что мне и сестре в детстве тоже давала настой овса, и сок картофельный натощак, у нас тоже гастриты с детства. Но я и навредить боюсь... Хотя с другой стороны думаю может и стоит что-то такое попробовать, чем без конца таблетки одни пить...

Альфред Шнитке• 07 июня 2020
6 лет и ребенок понимает немеет подбородок, чет сомневаюсь.
Обнимашкина• 07 июня 2020
Ответ дляЯ не на долго
Можно попробовать. Начинать с чайной ложечки и следить как воспринимает организм.
Да, сок картофельный тоже очень благотворно при проблемах с желудком.
Но я почему-то думаю, что с желудком у неё всё хорошо. Просто нужно успокоиться и Вам и ей.