Мамаша в бигудях• 11 июня 2020
Подруга напрашивается в гости,я живу у моря,как отказать не обидев?
Я живу недалеко от моря. Подруга активно напрашивается приехать с дочкой в гости на неделю,ну и на море походить. Я только устроилась месяц назад на работу,выходные только суббота и воскресенье,до отпуска ещё далеко. У меня средств хватает только на еду и что-то необходимое,мне не до гостей. И тут она говорит мы же приедем ты не против? Даже не представляю,я на работе ,а они живут и отдыхают у меня в квартире. Как вежливо отказать,не испортив дружбу?
Детские_Будут?• 12 июня 2020
Ответ дляПишу_граммотно!
Все рассказать,как написали тут. Если это подружка обидится,значит не нужна она вам. Нормальный человек поймёт и ещё и извинится.
Как вы легко друзьями разбрасываетесь! С годами все труднее заводить новых. Это раз. Два - с чего вы взяли, что автор идеальная подруга?
кружкаЭсмарха• 12 июня 2020
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
А у вас есть дети?
У меня детей нет и чужие дети меня очень напрягают. У подруг дети, знаю как это. Сидим на кухне, подходит и начинает ныть, что ему скучно, давай его развлекай.
Так что это разные совершенно вещи: отдых с подругой и отдых с ее ребенком.
Подруга если б ехала к подруге, то ребенка могла б оставить или на мужа или на родителей. А так, это поездка не к подруге, а за халявой. Тем более, что автор работает и домой приходит только покушать и поспать.
У меня детей нет, но все подруги с детьми. Да, иногда напрягают, но они такие смешные, мне с ними весело
Поросенка• 12 июня 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Подруга что едет на еду???думаю понимает,что покупать нужно тоже.
Как показывают темы на советчице, каждый второй думает, что он же гооооость! И потому нужно его кружить-вертеть, кормить-поить и ни в коем случае никаких продуктов и гостинцев не ожидать, а на прощание вернуть им деньги за дорогу. Ведь они на бензин потратились.
Так что, после просвещения на советчице, я бы уже не была так уверена в понимании подруги.))) Есть такие странные подруги, что ждут возврата денег за торт, который принесли в качестве гостинца.
УжеВотДа• 12 июня 2020
Это ужасно, что есть такие «друзья». А ведь у многих и родственники такие есть.
Я считаю, что в гости должны ПРИГЛАШАТЬ, а не напрашиваться!
У меня была подруга, живет в Севастополе. Когда я ближе к лету начала расспрашивать, как у них дела, она перестала мне отвечать либо отвечала раз в месяц. Я тогда диву давалась, в чем причина?
Теперь вот дошло: она видимо думала, что я хочу напроситься к ним в гости, а я даже не думала об этом )
Капитанша• 12 июня 2020
Ответ дляДуболом
Не понятно почему подруга близкая , а так напрягает. Они бы и кушать приготовили и компания была вечером. Тем более что стоит описать человеку ситуацию и сказать что проблема с деньгами. Если все это замалчивается и придумываются отмазки - это капец конечно. Вряд ли у вас тогда может быть кто-то близкой подругой. Мне бы к примеру после всего этого не хотелось вас считать подругой. Друзья, как бы это не звучало банально, должны доверять и поддерживать друг друга.
Да, люди напрягают, даже близкие... даже любимые родственники и дети.
Странно это не понимать.
Не все хотят вечером после работы компанию, многим нужен покой и уединение, отдых... не всем комфортно трескать вечерами вкусняхи, за чужой счёт, автор же озвучила, что денег особо нет.
Квартира пустая и после ремонта, с одной кроватью, явно не располагает на данный момент к приёму гостей.
Доверять- отлично, но не все готовы, даже друзьям, вываливать истинное состояние дел.
Странно это не понимать.
Багиня• 12 июня 2020
Ответ дляПультОт_БМВ
Ага, подкормлят! Разбежались.
Обычно такие гости приезжают и сами ожидают полный пансион - чтоб хозяйка их кормила, кружила, по городу подила.
Тут миллион таких тем.
Ой, не знаю, мы ездили в гости, на питание за неделю потратили тысяч 7 )
Обычно мы столько не едим )
Ну надо же как-то компенсировать проживание ))
Я ещё и готовила, и убирала ))
Правда, мне больше не хочется так ездить
а то и не отдых получился )) я за олл на отдыхе
Обычно мы столько не едим )
Я ещё и готовила, и убирала ))
Багиня• 12 июня 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Да,близкая. Но я никогда никому ключи не давала,чтобы жили у меня.
То вы просто не гостеприимная )
У нас с друзьями это норма ))
Бочка порохУ• 12 июня 2020
Ответ дляДетские_Будут?
это вы в самую точку о том, что автор и сама подруга так себе
всемВсёИмного• 12 июня 2020
Как бы ничего криминального, как по мне наоборот лучше, что вы на работе, не надо ходить их развлекать. Пусть покупают продукты и готовят, они еще и нас готовить будут. Моя подруга и готовила и еще и убирала в моей квартире, когда я была на работе,хотя я ее не просила и жила она три недели. Недельку можно пережить, сразу оговорите даты.
Пы.Сы. сама живу в Одессе и знаю, что такое гости
всемВсёИмного• 12 июня 2020
Ответ дляКомпас Ижевска
А я бы приняла,если это действительно подруга,с радостью.Но при этом уточнила просто,что напряг с деньгами.Думаю,она бы этот вопрос уладила, и наоборот в чем то помогла.Всегда можно договориться.Между друзьями.
видно такая подруга, я бы свою подругу тоже была бы рада видеть
ЛюбимаЯНЬ• 12 июня 2020
Ответ дляБабканадвоесказала
Что для Вас эта дружба?
Что Вы не хотите портить?
Если Вам подруга в тягость - значит это не дружба. Нечего тут портить.
Я б сказала так, что она б обиделась.
Смоделируйте ситуацию.
Отказали - обиделась.
Что чувствуете?
Держу пари, что облегчение.
Действуйте, не бойтесь!
Подруга наглая Ваша.
Но таких много и родственников и подруг. Волшебных, как я их называю.
Что Вы не хотите портить?
Я б сказала так, что она б обиделась.
Смоделируйте ситуацию.
Отказали - обиделась.
Что чувствуете?
Держу пари, что облегчение.
Действуйте, не бойтесь!
Подруга наглая Ваша.
По вашей логике можно напрягать друзей как угодно пусть терпят?!))) Не хотела бы я иметь таких друзей как вы
Кыся-брыся• 12 июня 2020
, у меня работа, это стресс, я пока не готова к гостям. Без всяких извини
Кыся-брыся• 12 июня 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Она знает что я живу сама. Про родственников намекала,говорит,ну ничего мы договоримся.
Если человек не понимает намеков, то вы в любом случае останетесь виноватой,поймите это. И дружба ваша похоже из-за моря.
сказочное_Бали• 12 июня 2020
нє іспортів дружбу, мабуть, не вийде)
я б їх пустила за умови, що вони повністю автономно будуть проживати один тиждень, купувати продукти, готувати, мити посуд, розважати себе самі. і ще й годуватимуть вас після роботи.
Кыся-брыся• 12 июня 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Близкая подруга скажет- дорогая, я понимаю, что возможно это напряг,но ты смогла бы нас принять на неделю ? Коммуналку, продукты оплачу.
Хранительница чешки• 12 июня 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Автор, вы или троль который море видетрпз в году живьём и весь год на фотках или только переехали к морю. У всех кто живёт у моря такая проблема не возникла бы. Отшивать вежливо приходится с пелёнок.....для местных это не проблема.
Мои родители так и не научились, тоже в детстве у моря жили.
Мы с братом принимаем самых близких. У меня 2 подруги, которых я приму в любом случае. Просто спальные места предоставлю и пустой холодильник с плитой, если денег нет. То такая подруга у автора, тут многие путают дружбу с приятельством и трындением в кафе
Ля-ля-ля• 12 июня 2020
Ответ дляВареный лук
если автор не может без вранья и тупых намеков сказать подруге, что ’Сейчас я не могу принимать гостей’, то это не к подруге вопросы.
Бы бы потрудились почитать сообщения автора или хотя бы стартпост, а не фантазировали
Гладиолус• 12 июня 2020
Ответ дляДетские_Будут?
А кто пишет, что идеальная?
Просто не надо ломиться в гости без приглашения.
Гладиолус• 12 июня 2020
Ответ дляПоросенка
Дааааааа
Гладиолус• 12 июня 2020
Ответ дляБагиня
Обычно мы столько не едим )
Я ещё и готовила, и убирала ))
Обычно мы столько не едим )
Я ещё и готовила, и убирала ))
Ну посчитайте во сколько бы вам жилье обошлось.
Багиня• 12 июня 2020
Ответ дляГладиолус
Да я бы ни в жисть не поехала отдыхать в Одессу )
Я по работе по старым улочкам нагуляюсь
А в Турцию (если учесть все расходы) нам таки дешевле
Я по работе по старым улочкам нагуляюсь
Усатая полосатая• 12 июня 2020
х...вая подружка. так и скажите Валя прости но я не готова тебя принять. я дам тебе контакты кто сдает за 100 или 200 грн в сутки, вот едь. а у меня любовник и я не готова.
Гладиолус• 12 июня 2020
Ответ дляБагиня
Я по работе по старым улочкам нагуляюсь
Ну зачем поехали тогда?
Багиня• 12 июня 2020
Ответ дляГладиолус
Ну зачем поехали тогда?
Та блин в гости )
В целом нас приглашали в гости+на море
Гладиолус• 12 июня 2020
Ответ дляБагиня
Та блин в гости )
В целом нас приглашали в гости+на море
Ну так вас приняли.
Вы потратились.
Все логично.
С хозяев жилье.
С вас гостинцы и еда.
Вы потратились.
Все логично.
С хозяев жилье.
С вас гостинцы и еда.
Гладиолус• 12 июня 2020
Ответ дляДуболом
так у нее же не стесненных обстоятельств в данный момент. пустая квартира и тд
У нас горела нефтебаза рядом - я неделю с ребенком жила у подруги. Собралась за час, спросила можно ли у вас побыть несколько дней и поехала. Представляю, если бы подруга сказала, ой извини, у нас сейчас так неудобно, я на работе, ключи чужим людям не даю, готовить не могу, ребенок будет нарушать мой покой..... Я так поняла половина здесь отписавшихся отправили бы меня в отель.
А вы к себе с ночевкой приглашаете?
На неделю.
Багиня• 12 июня 2020
Ответ дляГладиолус
Ну так вас приняли.
Вы потратились.
Все логично.
С хозяев жилье.
С вас гостинцы и еда.
Вы потратились.
Все логично.
С хозяев жилье.
С вас гостинцы и еда.
Я к тому что это не отдыхательно получается )
И что не все гости делают дыру в бюджете принимающей стороны )
Багиня• 12 июня 2020
Ответ дляГладиолус
А вы к себе с ночевкой приглашаете?
На неделю.
Сори, что вмешиваюсь )
Я легко бы пригласила )
Ещё и спальню свою уступила бы )
С финансами проблема?
Ну, приготовила бы борщ без мяса, кабачки и овсянку )) а вкусняшки с гостей )
Я легко бы пригласила )
Ещё и спальню свою уступила бы )
С финансами проблема?
Гладиолус• 12 июня 2020
Ответ дляБагиня
Сори, что вмешиваюсь )
Я легко бы пригласила )
Ещё и спальню свою уступила бы )
С финансами проблема?
Я легко бы пригласила )
Ещё и спальню свою уступила бы )
С финансами проблема?
’Бы’ или реально приглашаете?