Мамаша в бигудях• 11 июня 2020

Подруга напрашивается в гости,я живу у моря,как отказать не обидев?

Я живу недалеко от моря. Подруга активно напрашивается приехать с дочкой в гости на неделю,ну и на море походить. Я только устроилась месяц назад на работу,выходные только суббота и воскресенье,до отпуска ещё далеко. У меня средств хватает только на еду и что-то необходимое,мне не до гостей. И тут она говорит мы же приедем ты не против? Даже не представляю,я на работе ,а они живут и отдыхают у меня в квартире. Как вежливо отказать,не испортив дружбу?
Ms. Сама прямота• 12 июня 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Так в том и дело,что она рассчитывала пожить у меня, финансов у нее не особо.
Мне так пришлось с подругой расстаться, не могла ее семью принимать и сказала прямо, что у неё в нашем городе брат и Тетя живут. Больше не общаемся

Колупалочка• 12 июня 2020
Если у вас действительно дружба,то сказать как есть.
Олленка• 12 июня 2020
Ответ дляДевушка Прасковья
Да что тут такого? Квартирантам и тем дают...а Вы лучшей подруге боитесь дать Меня подруга наоборот к себе всегда зовёт и приглашает на море. Мы с ней как сёстры.
После квартирантов замки меняют если сами туда заезжают.
Не раскрытый парашют• 12 июня 2020
Мы жили в Одессе, тоже друзей и родственников отдохнуть на халяву хватало
Переехали в Киев, опять та же история... Поставила мужа перед фактом - никаких гостей с ночевками, не люблю посторонних людей дома. С друзьями можно и в кафе встречаться.
С возрастом нужно учится говорить нет, наглых людей очень много.
ВЫВсеВрете• 12 июня 2020
Ответ дляЗвоночек
Что за наглость «просить разрешения приехать»? Вас кто-то приглашает? Если человек деликатный и стеснительный - он не сможет отказать и будет терпеть неудобства. Вполне достаточно сказать о планах отпуска и желании куда-то поехать развеяться. Если в ответ услышите приглашение погостить - почему бы и нет. А если нет - то нечего и напрашиваться самой. Сейчас много вариантов размещения на любой вкус и кошелек. Дружить и скучать лучше за свой счет, а не искать лохов.
То, что вы пишете, не для большинства контингента. У меня родственники в одном из туристических центров Украины и то, я когда там бываю, звоню по факту и они обижаются, мол ну как так, мы бы приняли. А я не хочу стеснять ни себя, ни их. Да и хочу блин прийти с гулек среди ночи, а вечером бухнуть вина с компанией)))
А многие знакомые удивляются, а як це так, так нашару ж можна жити)
Волшебная палочка• 12 июня 2020
Автор, лучше сразу сказать ’ нет ’ ,чем потом все время быть плохой . Моя подруга была в подобной ситуации . Ещё задолго до 2014 года они с мужем купили дом в Крыму . Первые два года было поломничество из друзей , родственников . Все закончилось , когда она им начала отказывать , говорила, приезжайте зимой, весной, мол летом у меня нет возможности .
Рекламама• 12 июня 2020
Ответ дляБорщец
Блин, мне аж не верится что есть такие люди. Мне бы в жизни не пришло в голову к кому-то просится даже переночевать и уж тем более на недельку пожить.
Может вы их как то провоцируете? Ну типа там зовете,предлагаете? Они и рады стараться
И похлеще есть, знаю от знакомых. Например, через пару дней после смерти бабушки не близкие родственники позвонили и очень интересовались, никто ли уже не набился пожить в ее квартире.
Когда бабушка лежала с инсультом, никто и не вспоминал, а тут прямо всей семьей хотели приехать на месяц и помянуть бабушку. А как же, лето, жара, жилье у моря пустует.
Когда им отказали, потому что они планируют сдавать, а в квартире нужна уборка, замена кое-чего, родственники прямо завопили от счастья: нам сильно убирать не надо, просто оставьте нам белье, посуду. Сколько там у вас спальных мест, мы хотим семьей приехать.
Хлопаю ресницами• 12 июня 2020
Автор, вы или троль который море видетрпз в году живьём и весь год на фотках или только переехали к морю. У всех кто живёт у моря такая проблема не возникла бы. Отшивать вежливо приходится с пелёнок.....для местных это не проблема.
Не гавкаю- но охраняю• 12 июня 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Ну не знаю, меня ребенок не напрягал бы, тем более уже не маленький что нужно постоянно следить. И ребенок не мешает готовить еду, ходить вместе на пляж, в парк или кафе.

Я ж не говорю про клубы и ночную жизнь.

Про оббои и поломаные вещи - не понятно. Ребенку же не 3 года.
А у вас есть дети?
У меня детей нет и чужие дети меня очень напрягают. У подруг дети, знаю как это. Сидим на кухне, подходит и начинает ныть, что ему скучно, давай его развлекай.
Так что это разные совершенно вещи: отдых с подругой и отдых с ее ребенком.
Подруга если б ехала к подруге, то ребенка могла б оставить или на мужа или на родителей. А так, это поездка не к подруге, а за халявой. Тем более, что автор работает и домой приходит только покушать и поспать.

Бабканадвоесказала• 12 июня 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Какой хозяин? Это моя квартира,я её купила год назад, только ремонт закончила,обустраиваюсь потихоньку.
Вот я бы таким не хвасталась перед всеми. Честно. Говорите, что снимаете. С Вашим отношением к личному пространству (я сама такая же) Вам так будет проще ’отбиваться’ от всех кого не лень
Хранительница чешки• 12 июня 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Я как-то. писала, что году в 85 к нам приехала сестра моего отца с дочерью, пообщаться и двинуть дальше, провести отпуск на речке, после выяснения цен она решила, что наш индустриальный, но очень зеленый городок к подходит на отпуск, и все ж бесплатно! Она не купила ни буханки хлеба, ни колбасы, борща не сварила, зато выедали с дочерью все самое вкусное дома, пока мама на работе была.
И вы 35 лет об этом помните
Небось внукам передадите семейную легенду о двух обжорах, что сожрали ваш годовой запас еды с наказом никого не пущать
Уточка• 12 июня 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Я ещё сама не обустроилась нормально в новой квартире,плюс ещё новая работа. У меня всегда гости накормлены,я за все переживаю, никогда не было чтобы кто-то спал на полу. И да,я не хотела бы, чтобы без меня у меня дома были гости.
Так і скажіть, що ви зараз не можете взяти відпустку, тому гостей не приймаєте.
А взагалі я з такими нахабами не спілкуюсь.
Не гавкаю- но охраняю• 12 июня 2020
Ответ дляЗяблик протестант
Я не пойму, я одна не считаю, сколько мои гости у меня проели ли на сколько света спалили?? Все отписавшиеся в духе - кошмар! как это припереться жить на шару!!! У меня к вам такой вопрос. Вам друзья (или просто знакомые) никогда не помогали просто так? Материально, морально, физически? Что для вас вообще друзья?
Просто так помогали, как и я помогала.
Но в случае, приехать пожить с ночёвкой - это ж не помощь просто так, вы не понимаете?
Гости едят твою еду, расходуют вода, свет, газ, электричество... Все это стоит денег!
Вы ж сами пишите про бескорыстную помощь.
Но а контексте темы автора, о ней не идёт речь. Автор пишет про финансовое паразитирование.
Уточка• 12 июня 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Она знает, сказала матрас надувной возьмёт. Я не представляю чтобы гости спали на полу, уступлю кровать сама лягу на матрас. Не так я себе представляла нашу встречу, совершенно всё по-другому планировала.
Своє ліжко ніколи нікому не уступайте!
Играюся• 12 июня 2020
Автор, если все таки не готовы перестать общаться, говорите прямо : Света, с вас готовка и уборка, матрас везёт с собой. И вечером я рассчитываю на тишину, устаю после работы. Если подходит, ок, приезжайте.
Я такая - жду трамвая• 12 июня 2020
Идет тенденция, что и ДР дома не отмечать, встречаться на нейтральной территории, в кафе отмечать. Дом это для семьи и себя. А тут на несколько дней, и еще и даже не родственники. Если ваша подруга этого не понимает, то не надо и стараться не портить отношений. Или вы перед ней чем то сильно обязаны и она всегда вам помогает?
Дуболом• 12 июня 2020
Не понятно почему подруга близкая , а так напрягает. Они бы и кушать приготовили и компания была вечером. Тем более что стоит описать человеку ситуацию и сказать что проблема с деньгами. Если все это замалчивается и придумываются отмазки - это капец конечно. Вряд ли у вас тогда может быть кто-то близкой подругой. Мне бы к примеру после всего этого не хотелось вас считать подругой. Друзья, как бы это не звучало банально, должны доверять и поддерживать друг друга.
Не гавкаю- но охраняю• 12 июня 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Никто не едет меня объедать,мне не трудно принять ,приготовить накормить,но! уже отвечала ранее. Я недавно переехала, только ремонт закончила,у меня мебели толком нет,одна кровать,мне некуда их положить спать.
Тогда скажите подруге, чтоб спальные места на себя с дочкой привезла: матрасы или мешки.
В чем проблема?
Играюся• 12 июня 2020
И не забудьте уточнить, что продуктытакже они покупают)

Не гавкаю- но охраняю• 12 июня 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
А это уже глупо.
Своих мест уступать нельзя, иначе вы возненавидите гостей.
Уточка• 12 июня 2020
Ответ дляВЫВсеВрете
Подруга сама должна была это понимать, но она уже даты выбрала. Такие люди делают вид, что ничего такого, мы тут скраєчку посидим 😆
Про дату взагалі треш! Цікаво, чи сказала їй автор свою адресу)
ВЫВсеВрете• 12 июня 2020
Ответ дляУточка
Сподіваюсь, що ні, бо варіант ’Таня, якою маршруткою до тебе їхати з вокзалу’ тут 99,99999%))))
Уточка• 12 июня 2020
Ответ дляБутылка с банками
может пустите ее? реально сейчас эта ситуация с вирусом, она хочет, чтоб ребенок поплескался, Турция и тд неизвестно будет ли. Хочет на матрасе пусть спит
Нехай знімає житло і плескається
Рекламама• 12 июня 2020
Ответ длямиссАрфография
еда, вкусняха и пиво с креветками влетят вам в копеечку...жили б отдельно, салат, бутер и никого не напрягать
это иногда кажется, что выгоднее у своих...а потом расходов в разы больше и вечный напряг табор в квартире
Выгоднее у чужих тем, кто готов сам за себя платить и боится объесть чужих.
Халявщики живут не так: они смело заваливают втроем, едят за пятерых, вносят разруху в умы и туалеты, а потом поливают всех, кто им не угодил и мало кружил.
Гладиолус• 12 июня 2020
Ответ дляВЫВсеВрете
Ну нормальный человек понимает, что экономит на проживании и поэтому еда и вкусняхи с него. А есть и такие, кого надо кружить, тут полсоветчицы в разных темах на волне ’мне все должны’
Точно
Не гавкаю- но охраняю• 12 июня 2020
Ответ дляМеняАЖтрусит
Да, вот кстати в Европе хорошая практика это брать постель с собой. Мы с мужем ночевали у друзей, они у нас, каждый загружает в машину подушки и одеяла для себя. А уж купить друзьям булочек на завтрак, салями и сыра, сделать кофе, это не вопрос)
А почему только на завтрак?
Гости ж и к ужину могут приехать.
Ужином не кормите?
Мы тоже живём в Европе, никто к нам со своим постельным бельем, подушками не приезжал. Все наше.
Уточка• 12 июня 2020
Ответ дляАсобеннАя
я за честность в отношениях. Сказала бы что трудно финансово и морально, потому что только утроились на работу. Если бы я напрашивалась на морько к подружке, то питание мое за мой счет, и проживание оплатила бы, пусть и по дружеской цене. Плюс помощь по дому. В моем понимании дружба - это когда всем хорошо)
Либо на ней полностью питание ваше и ее плюс работа по кухне - тоже вариант
Ви не розумієте. Людина готова приймати зараз гостей ні за яких умов. Вона хоче побути одна.
Молчунья• 12 июня 2020
Смотря какая она вам подруга. Есть у меня две близкие подруги, знаем друг друга от и до. Всегда рада их принять. Заранее договариваемся, встречаю и когда на работе. Гостят у меня всей семьей по несколько дней. Когда я работаю, подруга на всех готовит и сами себя развлекают.
Все говориться открыто и она откровенно спрашивает: что купить, что привезти?
Я тоже сопоставляю, сколько они потратили. Стараюсь конечно угостить и сделать равноценный подарок ее дочке. У нас дети с разницей в полгода.) В общем, дорожим и сохраняем отношения.
При возможности, всегда стараемся встретиться и не ищем ’отмазки’. Если вы не рады, зачем вообще поддерживать отношения. Скажите открыто, какие у вас обстоятельства.) Может подруга приедет и подкормит вас.) За счет того, что будет жить у вас бесплатно.)
Дуболом• 12 июня 2020
Начиталась я всего этого....Ужас. . .Жду следующую тему - Мне надо на несколько дней в Киеве вопросы решить - подруга почему-то обижена и говорит чтоб я жила в отеле. Девочки, разве так поступают близкие подруги? Я же хорошая, а она фу-фу-фу
Гладиолус• 12 июня 2020
Ответ дляДуболом
Да да
Автор писала, что подруга к себе в гости не зовет.