Н@Диете• 12 июня 2020
ЗНО и Поступление. Алгоритм.
Девочки, кто прошел, как родитель эту процедуру в том году или предстоит в этом пройти. Давайте делится переживаниями и подсказками.
Как я это понимаю:
- пишут ЗНО
- потом результаты до конца июля ДО подавания заявлений в универы
- потом регистрация в эл.кабинете
-и не сразу, после регистрации, а через несколько дней-неделю...должны дать доступ и ты регистрируешь заявы - 5 штук, тоже срок дается на это (с 13-22 августа) уже зная свои баллы ЗНО.
Тут вопрос - можно как-то спрогнозировать видя свои баллы, стоит подаваться туда-то и ставя его в приоритеты. Тут не имеется ввиду плохо сдал ЗНО, а нормально так сдал среднее 189-190.
Еще вопрос - подаешь 5 заявлений на бюджет....на контракт ничего не пишешь, так?
- 27 августа ждешь результаты в эл.кабинете. На строчке, если прошел будет стоять какая-то пометка, что прошел??? Рекомендовано...так? Вот только в одном месте стоять может рекомендовано? И сразу нужно нести документы-оригиналы туда? Или вот раз написано 31 августа, то только 31 нужно подавать?
- Тут тоже вопрос...а если конкретно хочешь туда-то, но не стоит Рекомендовано, то на контракт туда можно или как это работает?
Я ничего не упустила?
- Ну и такой еще вопрос...На ЗНО не ехать с ребенком? В школу не пустят же, ждать во дворе школы например...волнуюсь, чтобы плохо ребенку не стало...мало ли...воду я бы с собой взяла, поддержать, или на всякий случай, вдруг забудет что взять из документов...хотя она ж не выйдет - пока полностью не напишет, да? Дочка переживательная очень, да и в маске я не представляю...она в очках...маску только надевает - у нее запотевают стекла...дышать нечем вообще....т.к. у нас хоть как-то воздух проходит, а те кто в очках у них там вообще...как в скафандре без воздуха...
И еще...у меня тоже уже начался мандраж, так все это затянули....я уже вся извелась...что бы мне попить успокоительное или не нужно?
Вообщем, давайте здесь делится опытом и советами....
Тапками не бросайтесь, очень прошу...если не интересно - просто пройдите мимо...
Как я это понимаю:
- пишут ЗНО
- потом регистрация в эл.кабинете
Я ничего не упустила?
Зайканалужайке• 12 июня 2020
Ответ дляВесенний Марафон
У вас нет случайно ссылки на этот кабинет?
Для поступления?
Рано ещё.
Его можно регистрировать уже после того как есть результаты ЗНО.
Сын в прошлом году поступал.
Нашла алгоритм за 2018 год. Даты другие, но смысл тот же.
Рано ещё.
Сын в прошлом году поступал.
ОдинРазНадетое• 12 июня 2020
Ответ дляMs. При теле
да я скорее автору, на бюджет подать 5 вариантов, на контракт - сколько угодно
А,тогда прошу прощения :)
Весенний Марафон• 12 июня 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
На приглашении на ЗНО есть логин и пароль от кабинета.
Посмотрела сейчас. Нет там ничего такого на приглашении.
ОдинРазНадетое• 12 июня 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Капец.Спасибо что предупредили.
Прочитайте выше сообщение.Нет такого уже
Весенний Марафон• 12 июня 2020
Ответ дляЗайканалужайке
Для поступления?
Рано ещё.
Сын в прошлом году поступал.
Рано ещё.
Сын в прошлом году поступал.
Спасибо большое!
ОдинРазНадетое• 12 июня 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Блин,не знаю,я в магистратуру иду на ЗНО.у меня есть.
Ой,ну до магистратуры нам ещё далеко,поэтому в тех алгоритмах поступления ещё не разбирались)
Лыжи со вспышкой• 12 июня 2020
Ответ дляОдинРазНадетое
Слава Богу.А ну девочки расскажите мне тоже.Я зарегистрировалась на ЗНО ,сдаю в магистратуру английский язык.Если сдаю,что дальше делать?Какие галочки,приоритеты ..ну бюджет-контракт я конечно понимаю что такое.
Ms. При теле• 12 июня 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
это Вам надо отдельно правила поступления в магистратуру читать
вряд ли родители уже изучают вместо детей их :-)))
Лыжи со вспышкой• 12 июня 2020
Как например узнать,что я прохожу или не прохожу на бюджет,никто не подскажет?
Ms. При теле• 12 июня 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
а бюджет вообще есть в магистратуру? :-)
Ашотакоя• 12 июня 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Капец.Спасибо что предупредили.
Автор это не правда там 2 варианта
Бюджет+контракт или только контракт
Видящие_помогите• 12 июня 2020
Чтобы вы понимали, какие у вас шансы поступить, зайдите на сайт ВУЗа, который вас интересует, найдите ’додаток до Правил прийому’, в котором в таблице перечислены предметы, которые нужно сдавать на вашу специальность и коэффициенты. Ваш конкурсный балл, с которым ребенок участвует в конкурсе, будет состоять и суммы оценок по ЗНО и среднего балла атестата, умноженной на коэффициент для этого предмета и . Предположим три предмета с баллами 180, 195 и 190 и средний балл аттестата 11,6. А коэффициенты в додатку до Правил 0.2, 0.45, 0.2, и 0.1 (их сумма равна 1). Тогда формула (ее ищите в правилах ВУЗа) будет такой : 180×0.2+195×0.45+190×0.2+11.6×0.1=162.91. Это рейтинговый балл. Можете заметить, что при высоких цифрах по ЗНО, рейтинговый балл не такой уж высокий получается. У некоторых ВУЗов в формуле нет коэффициента для приложения к аттестату. Только коэффициенты для предметов. У КПИ в прошлом году был коэффициент для тех, кто ходил на курсы и сдал их на 200 баллов, при этом не посещавшие курсы имели сумму коэффициентов не 1, а 0.95. Суть басни: рассчитываете свой рейтинговый балл и сравниваете его со списком поступивших на бюджет в прошлом и позапрошлом году, смотрите на последнего в списке, с каким баллом он поступил. Оцениваете свои шансы. И такой расчет придется делать по всем ’освітнім програмам’, которые вас интересуют. Считали и я и дочка, потому что искали, куда мы можем поступить. И считать приходилось много. Я сначала записывала в тетрадку, а потом распечатала додаток с предметами и коэффициентами и писала рядом со специальностью наш балл и балл последнего поступившего в прошлом году, выделяла, куда мы точно поступим.
Пусть вас не обманывает балл последнего поступившего в прошлом году. Если его балл и человека перед ним СИЛЬНО отличаются, то он ’подтянулся’ не важно по каким причинам, ориентируйтесь на человека ДО последнего поступившего.
Видящие_помогите• 12 июня 2020
Найдите в интернете эксель файл ’балы широкий конкурс вступ 2019’ и такой же 2018 года и увидите баллы последнего поступившего на специальность по Украине. Это для понимания, стоит ли вообще подаваться на эту специальность.
Мне в прошлом году, в группе ВСТУП 2019, теперь уже переименованной 2020, на мои уверения, что нам, родителям трудно так быстро все понять, Шаров ответил, что нужно читать Умови прийому... Прочтите и вы. Поймете структуру, основные понятия. И в группе можете посты за лето прошлого года почитать, если Фейсбук не удалил.
Если интересен алгоритм работы широкого конкурса, то самое лучшее объяснение, которое я нашла, это ’ВСТУП 2017: Ілюстрація до алгоритму адресного розміщення державного замовлення’ (МОН 22.06.2017), с картинками. Распечатала и изучала. Еще есть видео с Шаровым, но в картинках доходчиво.
Видящие_помогите• 12 июня 2020
Когда вы рассчитаете, куда вы будете поступать, сразу заявление не подавайте, на листочке напишите, что вы хотите, все свои 5 шансов. Помните! Сейчас рекомендации на бюджет дают только к одному вашему заявлению, это несколько лет назад было такое, что у тебя три приглашения на бюджет, и ты выбираешь. Нет! Сейчас только одно. И поэтому очередность подачи заявлений имеет значение. Предположим, вы по баллу рейтинговому везде попадаете на бюджет, но если свою мечту вы поставите 2 приоритетом, то вам придет приглашение от ВУЗа с первым приоритетом. Ваши заявления рассматриваются по приоритету, не прошли по первому, ’провалились’ на второй, не прошли по второму, рассматривается третий ваш приоритет и т.д. Но если ваш приоритет ’сыграл’ нижестоящие не участвуют в дальнейшей игре. Дочкин одноклассник думал, что можно будет выбирать из приглашений и подал заявления, как захотелось. В итоге, он мог попасть учится в КПИ, если бы поставил его первым, по баллам он проходил, а попал в НАУ, куда тоже проходил, но это был первый его приоритет, но не ВУЗ мечты.
Посмотрите,вот тут есть информация по вузам
Электонный кабинет участника ЗНО и абитуриента- это разные вещи.Ребенок сдает ЗНО ,получает аттестат и выписку с оценками к аттестату и тогда создает электронный кабинет абитуриента,в котором скидывается скан выписки,просчитывается средний бал аттестата и заполняется 5 бланков- пожеланий ,куда вы хотите поступить.Не спешите подавать в первые же дни,мониторьте все время сколько заявлений,какие баллы у абитуриентов.Тщательно выбирайте первый приоритет.Бюджетное место дается только одно.Если ребенок поступит на бюджет,то это еще не означает,что он будет получать степендию.Степендию получают по рейтингу поступивших на бюджет,25-30% от поступивших,каждый ВУЗ решает это сам
Видящие_помогите• 12 июня 2020
По поводу подачи документов в ВУЗ, в который вы поступили. Нестись сломя годову не стоит, ваше бюджетное место - только ваше. Но и подавать электронное заявление на ’освітню програму’, на которую идти не хочешь, даже получив приглашение на бюджет, не стоит. Вы получите место, но уйдете на контракт в другой ВУЗ, а это бюджетное место сгорит, а мог бы учится человек, который о нем мечтал. Сгорит, правда: не подтянется никто из ниже стоящих, не уйдет льготнику, потому что настоящий следующий в списке - это не ниже стоящий, а человек из общеукраинского списка.
Видящие_помогите• 12 июня 2020
Перечитала свое сообщение #44, сумма коэффициентов у меня не равна 1. Я брала реальные коэффициенты 2019 года для специальности ’ нанофизика и компьютерные технологии’ института высоких технологий КНУ и там еще 0.05 -коэффициент для подготовительных курсов.
вот eщe сайт,очeнь пригодился
Когда дочка будет писать ЗНО дайте ей с собой бутылку прозрачную воды,без этикетки,обязательно механические часы,чтобы контролировать время.Обязательно пусть забирает с собой черновики работы.В школу,где проводят ЗНО ,вас не пустят.Никаких шпор НЕ брать.
Мы в прошлом году все это пережили.Есть приложение в телефон ,называется ЗНО,я жила в этом приложении.Результаты английского пришли в 2 часа ночи,я переполошила от радости всех(дочка сдала на 197 баллов().
Н@Диете
• 12 июня 2020
Спасибо Всем написавшим. Очень много информации и эмоций вижу. Спасибо! Может еще кто, что напишет - тему не буду закрывать.
Видящие_помогите• 12 июня 2020
Ответ дляАУ2009
автор, этот сайт не официальный. В нем есть информация та же, что и на вступ. едбо, и, заложен алгоритм подсчета как в широком конкурсе. И за неделю до окончания подачи заявлений напротив того завяления, по которому вы попадаете на бюджет по широкому конкурсу именно в этот момент времени появляется улыбающийся смайлик. Конечно же, когда поступающие подадут свои оставшиеся заявление, то смайлик может переместиться на другой ваш приоритет, если вы по нему проходите или исчезнуть совсем, если не проходите никуда, но в большинстве случаев, он показывает верно.
Если вы подали все свои заявления и видите, что вы твердо попадаете по второму приоритету (ваши место в рейтинге не в хвосте, и даже 10-50 подавшихся в последние дни вас не выбьют из бюджета), а вы хотели бы попасть по третьему приоритету, и шансы там тоже отличные, то вы можете удалить свое завление с вторым приоритетом (восстановить его нельзя), и тогда ваше завление с 3 приоритетом система будет рассамтривать вторым. Если бы одноклассник моей дочери проанализировал ситуацию до окоончания подачи заявлений, и ’убил’ бы свой первый приоритет, то он бы попал по новому своему первому приоритету в КПИ.
Официальный сайт vstup.edbo.gov.ua, здесь вы будете видеть рейтинги. Зайдите в прошлый год, разберитесь с значками, цветами. В прошлом году цветными кружочками с цифрой обозначили по какому приоритету поступил человек. В группе моей дочери ситуация не часто, но менялась и в итоге, 1 человек, который попадал в ее группу на бюджет по 4 приоритету, поступил по 1 приоритету (я представляю радость этой девочки. И думаю, что это могло произойти лишь потому, что кто-то где-то убил свое заявление в том месте, куда она поступала, и ее подтянуло вверх в том списке.)
Н@Диете
• 12 июня 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Спасибо. Сайт пока не грузится почему то, буду пробовать еще.
Мы с дочкой смотрели на последнего поступившего с баллами в прошлом году, делали табличку, но теперь вижу что не правильно...не умножали на коєффициенты(((
Хомяк с пастой• 12 июня 2020
Я тоже узнала много ценного.
Спасибо,мамы!!
Автор,не закрывайте,пожалуйста,темку!
Спасибо,мамы!!
Автор,не закрывайте,пожалуйста,темку!
Н@Диете
• 12 июня 2020
Ответ дляАУ2009
вот eщe сайт,очeнь пригодился
Много приложений в плей маркете ЗНО. Подскажите, у вас какое именно было? Его польза, только что там самыми первыми вывесили результаты?
Видящие_помогите• 13 июня 2020
Ответ дляН@Диете
Видящие_помогите• 13 июня 2020
У сайта запутанная структура, и там сейчас нет 2020 года, потому что ниодно заявление еще не подано.