БоХатая• 13 июня 2020

Проголосуйте, пожалуйста.

Работаю удаленно.
Есть два варианта оформить деятельность: открыть ФОП или фиктивно оформиться к знакомому (налоги, конечно, на моих плечах).
С ФОП все понятно: отчеты, счет фоп, платить налоги, отвечать всем имуществом перед законом, тяжело закрыть, штрафы ужасные. Не понятно с кассовым аппаратом для удаленной работы.
Устраиваться к знакомому самый простой вариант?
Результат:
вже голосів: 30
13 (43.33%) Тыц
11 (36.67%) Устраиваться фиктивно
6 (20%) Открывать ФОП
Фиона Шрековна• 13 июня 2020
А какая цель у ФОП/устройства?

автор БоХатая • 13 июня 2020
Ответ дляФиона Шрековна
А какая цель у ФОП/устройства?
легализовать деятельность)
угнетает факт, что не оформлена.
Хотя заработок небольшой, если честно
Борода• 13 июня 2020
Ответ дляБоХатая
легализовать деятельность)
угнетает факт, что не оформлена.
Хотя заработок небольшой, если честно
Небольшой это какой?+-
автор БоХатая • 13 июня 2020
Ответ дляБорода
Небольшой это какой?+-
8-10т
Борода• 13 июня 2020
Ответ дляБоХатая
8-10т
нет смысла спешить. ФОП проверяют в первую очередь.
Аноним Советчик• 13 июня 2020
Ответ дляБорода
с такими суммами ее никогда не будут проверять
Аноним Советчик• 13 июня 2020
по поводу кассового аппарата - если вам будут перечислять с расчетного счета на расчетный счет, то вам его не нужно ставить

Борода• 13 июня 2020
Ответ дляАноним Советчик
А платить ЕСВ ей есть смысл?)
Аноним Советчик• 13 июня 2020
Ответ дляБорода
А платить ЕСВ ей есть смысл?)
если она нацелена увеличивать свой доход, то есть смысл

а при фиктивном трудоустройстве ЕСВ такое же самое
Аноним Советчик• 13 июня 2020
Я за ФЛП и постепенное увеличение доходов. Ты сам себе хозяин.
автор БоХатая • 13 июня 2020
Ответ дляАноним Советчик
а если нет?
Я ведь не могу лично на это повлиять. Может кто-то и с личной карты перечислить
автор БоХатая • 13 июня 2020
Ответ дляАноним Советчик
Проверки, ответ имуществом, отчеты..
Я очень не хочу связываться с этим геморроем. У меня 2 работодателя. Один 80% платит, второй 20%
Аноним Советчик• 13 июня 2020
Ответ дляБоХатая
Проверки, ответ имуществом, отчеты..
Не хотите - не связывайтесь.
Раз в год пару отчетов сдать, смотря какая группа. И это все онлайн можно делать. Отвечать имуществом - у вас не те доходы, чтобы за это беспокоиться.
Аноним Советчик• 13 июня 2020
Ответ дляБоХатая
а если нет?
Еще сто раз все может поменяться до введения. Введение уже отсрочили.
автор БоХатая • 13 июня 2020
Ответ дляАноним Советчик
Не хотите - не связывайтесь.
та хрен его знает, что наше правительство придумает завтра. И изменения не сулят ничего хорошего.
Группа 3я, никакая другая не подходит для удаленки
автор БоХатая • 13 июня 2020
Ответ дляАноним Советчик
но уже вроде объявили, что под пристальную проверку попадают те, кто в последние 3м открыли ФОП
Аноним Советчик• 13 июня 2020
Ответ дляБоХатая
Раз в три месяца сдать отчет и раз в год по ЕСВ. Всего пять раз в год онлайн. Не вижу тут никаких проблем. Но это от вас зависит - не хотите - не надо.
Аноним Советчик• 13 июня 2020
Ответ дляБоХатая
Я с 2006 г. ФЛП и меняли уже десятки раз все. Ничего страшного.
Главное не об изменениях думать, а об увеличении своего дохода.
автор БоХатая • 13 июня 2020
Ответ дляАноним Советчик
Кассовый аппарат
Плюс перечислять будет один работодатель, не возникнут вопросы, что он просто не хочет оформлять?

автор БоХатая • 13 июня 2020
Ответ дляАноним Советчик
ага, что бы было, чем штрафы платить
Аноним Советчик• 13 июня 2020
Ответ дляБоХатая
Кассовый аппарат
Во большинстве ИТ-компаний так работаю и вопросы не возникают.
автор БоХатая • 13 июня 2020
Ответ дляАноним Советчик
Вы так работаете?
Аноним Советчик• 13 июня 2020
Ответ дляБоХатая
ага, что бы было, чем штрафы платить
Ну если так боитесь, то фиктивно трудоустраивайтесь.
автор БоХатая • 13 июня 2020
Ответ дляАноним Советчик
Я бы сказала, опасаюсь.
Аноним Советчик• 13 июня 2020
Ответ дляБоХатая
Вы так работаете?
Нет.
Мне разные люди и компании перечисляют, но бывает что и одна и та же компания перечисляет несколько раз в месяц-два.
автор БоХатая • 13 июня 2020
Ответ дляАноним Советчик
Нет.

а если физик?
У меня один новый заказчик вообще физ лицо
Аноним Советчик• 13 июня 2020
Ответ дляБоХатая

а если физик?
Да, тоже перечисляют на карту-счет предпринимателя. Пока кассовый не нужен. Дальше буду смотреть.
Но там еще есть такой момент как удаленность - если место предоставления услуги удаленное, то чек тоже не должен выдаваться (точную формулировку не помню) - если найду ссылку, то напишу тут.
Аноним Советчик• 13 июня 2020
Під час визначення відносин суб´єкта господарювання з отримувачем послуг в обовязковому порядку потрібно визначати місце визначення розрахунків. Тож якщо місце здійснення розрахунків визначити неможливо (наприклад, отримання споживачем компютерних програм, електронних книжок, висновків, договорів тощо виключно в електронній формі), то в такому випадку застосовувати РРО не обов´язково.
автор БоХатая • 13 июня 2020
Ответ дляАноним Советчик
спасибо, не подскажите закон/постановление
Аноним Советчик• 13 июня 2020
Ответ дляБоХатая
Нужно искать. Сейчас нет времени. Может позже или кто-то другой ответит.

Я для себя искала информацию, чтобы быть уверенной, что в моей ситуации кассовый не нужен. При работе дома или на отдыхе какой может быть чек!?
Это в начале всей этой истории с кассовыми налоговики говорили, что он нужен будет всем. А теперь уже и исключения есть.