Деловитая• 17 июня 2020

Показания счетчика (электроэнергия)

Такая ситуация. Мы не передавали показания счетчика, наверное, год или больше. Всегда насчитывали по общему тарифу стоимость. В этом месяце пришло в 2 раза больше, чем обычно сумма. Решила, на свою голову, прояснить ситуацию, дать показания счетчика, чтобы сделали перерасчет. Перерасчет, оказался в гораздо большую сторону. Оказалось, что мы недоплачивали по счетчику и уже давно. В общем, сумма огромная. Что теперь делать не знаю. Причем платили каждый месяц по 400 грн. Обычная двушка, без чрезмерного потребления энергии. Я в шоке. Кто сталкивался, что делать теперь?
Стеклянная мышь• 17 июня 2020
Ответ дляПтица Говоруша
Слава богу пока карантин никто отключать не будет, можно частями платить.
Автор вы посчитали сколько киловатт вы накрутили и сколько оплатили?

Дедуськина бабуська• 17 июня 2020
Ответ дляСтеклянная мышь
Но автор платила по 400грн в месяц, если потребление маленькое ,то откуда 4тыс.
Ну какое маленькое,тут тоже все пишут ничем не пользуемся ,платим 600)
Дедуськина бабуська• 17 июня 2020
Ответ дляПтица Говоруша
Разве что.Новые счетчики они удаленно отключают
Стеклянная мышь• 17 июня 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
Я ничем не пользуюсь плачу 120грн.
автор Деловитая • 17 июня 2020
Ответ дляСтеклянная мышь
Дедуськина бабуська, похоже, права. По счетчику реальные показатели выше, чем я оплачивала по предыдущему усредненному показателю.
Стеклянная мышь• 17 июня 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
У автора явно не новый счетчик,иначе и показания бы отправлял сам. Я сейчас показания не отправляю.
автор Деловитая • 17 июня 2020
Нет, у меня старый счетчик, с колесиком крутящимся.
Дедуськина бабуська• 17 июня 2020
Ответ дляСтеклянная мышь
Я ничем не пользуюсь плачу 120грн.
Вы вовремя передаёте показания и вам учитывают первые льготные 100,а автор 2 года назад передала и сейчас,вот цифры и подтянулись
Стеклянная мышь• 17 июня 2020
Ответ дляПтица Говоруша
Ну тогда долг у вас и платить нужно. На будущее будете знать,что следить нужно за показаниями

Дедуськина бабуська• 17 июня 2020
Ответ дляСтеклянная мышь
Я тоже
Стеклянная мышь• 17 июня 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
Это да.
Штора с кисточкой• 17 июня 2020
Автор,тут что то не то...если вы платили по квитанциям,пусть даже в приват 24,но все же платили каждый месяц именно по тем квитанциях,которые вам приносили,то вас просто пытаются развести...кстати в последнее время слышу на каждом шагу такие истории...и мне в этом месяце за однушку начислили 800 грн.,никогда такого не было...электричеством пользовались как обычно...на гор.линии у них один ответ- какой то сбой программы...получается,переделаешь одни показания,а по факту из за какого то мифического сбоя люди вынуждены платить заоблачные суммы...страна воров и мошенников.Вам надо идти разбираться...откуда такой долг,если оплачивали каждый месяц.
Нифига_ни_ни• 17 июня 2020
Ответ дляПтица Говоруша
Зарегистрировалась, и внесла данные счетчика. Реальные. Получилась большая разбежность. И теперь ее надо оплатить((
ну раз по реальным данным надо доплатить - значит надо доплатить. Это же ваши реальные показания. Значит вы все это время недоплачивали.
Нифига_ни_ни• 17 июня 2020
Ответ дляСтеклянная мышь
маленькое - понятие относительное. У меня потребление около 70 кв в месяц, у подруги 400+ и она говорит, что это мало.
Автор даже не знает сколько кв в месяц потребляет, как она может судить маленькое оно или большое?
Нифига_ни_ни• 17 июня 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
100% там месяц пропусти с показаниями и льготные 100 кв куда-то испаряются.
Нифига_ни_ни• 17 июня 2020
Ответ дляКупи слона
от туда, что платили меньше чем потребляли, т.к счета им выставляли по среднему, а не по факту.
Мальчун-задирун• 17 июня 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
Но автору приходили квитанции со средними показателями, где были учтены льготные первые 100 кВ. Скорее всего, у них или потребление возросло, или счетчик неисправный. А может, некоторая техника состарилась и много потребляет электрики или что-то новое прикупили.
Мальчун-задирун• 17 июня 2020
Ответ дляНифига_ни_ни
Нет, я часто забываю передать показания, так они присылают со средним потреблением и там всегда есть льготные 100Кв.
Надувная пыль• 17 июня 2020
Вероятно вам ваши показания посчитали как использованную электроэнергию за 1 месяц (май). Вам нужно идти к поставщику с квитанциями из Приват24, делать перерасчёт и доказывать, что это количество вы использовали за год (или больше) и вы все время платили.
А вообще, плохо, что так долго не передавали. У меня в личном кабинете есть график потребления и если они у себя делают ошибку, то я аргументирую тем графиком и зову их представителей в гости)

melisa-milena• 17 июня 2020
А какие у вас фактически переданные показатели и какие потрбленные?
Морковку дай• 17 июня 2020
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Нам вообще пришел счет в 1000 грн уже не первый раз(( козлы(( еще и женщина звонила, что у нас долг перед старой фирмой. Но мне кажется она аферистка.
Перед старой фирмой у многих долг есть. Я тоже попала. Оплатила как раз после смены этих ыирм. Оплата ушла на новый счет. Т.е. у старой недоплата, у новой переплата. Сходила к ним. Оплатила на старый счет, по новому потом месяц не платила.
melisa-milena• 17 июня 2020
Ой, всмысле, какие в квитанции оплаченной и какие передали?
Морковку дай• 17 июня 2020
Ответ дляmelisa-milena
Я так поняла что на счетчике Автора показания больше чем ’среднее’ в квитанции было
Колдунья-вещунья• 17 июня 2020
А помесячно сколтко кВт нагорает, и за сколько платили.
У нас сосед был на счетчике, вызывали проверку.
Слабый пол• 17 июня 2020
Ответ дляКолдунья-вещунья
Проверка облэнеого? Слышала, что их не интересует воровство соседей у соседей, али если у них воруют, это другое дело, тут штраф огромный. А с соседями сами разбирайтесь, через жековскооо электрика...
Колдунья-вещунья• 17 июня 2020
Ответ дляСлабый пол
Жековский приходил проверял подключение.