Цветик-семицветик• 17 июня 2020

Закон от Шмигаля - я лично в шоке

Очередная шокирующая законодательная инициатива Шмыгаля, которая продолжает системное разрушение верховенства права в Украине и коснётся каждого украинца.

Шмыгаль внёс на рассмотрение Верховной Рады законопроект №3609, который уже смело можно назвать скандальным. Этим законопроектом не просто "затягивается удавка" на шее украинцев - нормы проекта нивелируют целый ряд основоположных прав человека, установленных Конституцией и Конвенцией.

Судите сами - ниже три нормы из этого законопроекта:

1. Ограничение свободы передвижения, в частности - запрет выезда из страны, в действующих законах применяется как особая мера в отношении тех, кто уклоняется от исполнения долговых обязательств. Идея здесь в том, что должнику, имеющему деньги, если он всячески уклоняется от погашения долга и может сбежать из страны - применяется судом запрет выезда. Такая норма может быть применена в отношении только злостного должника.

Шмыгаль предлагает кардинальные изменения, согласно которым такой запрет будет применяться ко всем, кто "не выполнил решение суда сроком до момента выполнения решения суда". И не важно есть возможность выполнить решение или нет, не важно обжалуешь ты это несправедливое решение или согласен с ним. Запрет выезда будет применяться как "обеспечение иска", то есть - в момент открытия судебного производства, когда обстоятельства ещё не исследованы и вина не установлена.

И теперь это коснётся не только злостных должников, а абсолютно всех и каждого, в отношении кого есть неисполненное какое-либо решение суда. И не обязательно это про долги - любое решение суда. По сути, Украина опускает "железный занавес". Теперь за штрафы, коммуналку, за невыполнение любых других обязательств людей, которые, возможно, едут заграницу чтобы заработать на выживание и погашение долгов, из страны не выпустят.

Причём, если есть невыполненное решение суда в отношении юрлица, запретят выезд его директору.

Так что теперь ваш ЖЭК, бывший супруг/супруга (за алименты), недобросовестный контрагент (по коммерческим сделкам), полиция (штрафы), налоговик (обязательства по налогам), "чёрный" коллектор и рейдер, банкиры и всякие ростовщики, да вообще кто угодно, кто решит вам "насолить", будут решать - позволить вам выехать с территории Украины или запереть вас в этом "раю".

И это ещё не всё. Шмыгаль предлагает дополнить права частных исполнителей правом запрещать выезд без решения суда. То есть, частные вымогатели получат ничем не ограниченное право запретить выезд вообще кому угодно, без суда и следствия. Конечно, если они сделают это "с нарушением процедуры", то спустя год судебного обжалования вы отмените незаконный запрет, но год проживёте под запретом точно.

2. Как известно, суть залога состоит в том, что если заёмщик не погасил кредит, он отдаёт кредитору залоговое имущество. Шмыгаль решил и тут ввести новацию. Теперь брать ипотеку, чтобы обеспечить свою семью жильём, будет только полный отбитый напрочь дебил, потому что ни один здравомыслящий человек на шмыгалёвский закон "не клюнет".

Шмыгаль предлагает право банкирам обращаться в суд о взыскании долга, не покрытого стоимостью залога, причём это правило будет применяться как к новым сделкам, так и к уже существующим.

Привожу пример из реальной жизни как будет работать шмыгалёвская новация. В 2006 году человек купил квартиру за 60000 долларов, платил кредит до 2014 года, выплатил 110000 долларов, из которых "тело" - половина суммы кредита. Осталось 30000 долга. Но за эти годы курс доллара вырос на 500%, а цены на жильё упали на 300%. Человек потерял былой заработок и не справляется с кредитом по независящим от него причинам (на курс доллара он точно не влияет). Теперь та квартира стоит 25000 долларов. Банк забирает за долги, которые с учётом процентов выросли до 55000 долларов, квартиру, продаёт за 20000 на аукционе. И ещё 35000 требует через суд доплатить. Результат: человек потратил 145000 долларов и отдал квартиру за долги. Приобрёл за 15 лет жизни невроз и седые волосы. А семья как была без жилья, так без него и осталась. Но банкир заработал "чистого навара" 95000. Вот такую философию отстаивает Шмыгаль.

3. Теперь "на ковёр" к частному исполнителю вас будут доставлять принудительно органы Нацполиции. Тут даже комментировать нечего - принуждение к исполнению гражданского обязательства переходит из разряда преступлений в разряд полномочий.

Страна мародёров. 🤬😡🤬
Дама с заначкой• 17 июня 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Вот в нашей семье есть один проблемный кредит в прошлом. На авто, в долларах. Платили, потом не смогли, банк машину забрал, потом был суд, исполнители - взять нечего с нас было, реально.
Закрыто дело или нет, мы не знаем. Банк тот закрылся, но могдт ж продать дела комуто...
Теперь, получается, могут заново пытаться отобрать имущество? Не выпустить зарубеж?
а вы считаете что имеете право не платить долги?
Цикавенная• 17 июня 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
а как вы хотите? что б вам его простили?

странные люди.

особенно удивляют клиенты, когда идут за новым кредитом, ты их спрашиваешь - у вас был кредит/кредитная карта ранее и сейчас долг текущий, почему не оплачиваете - ответ - а зачем? банк закрылся.

ага, дайте мне новый кредит, может и ваш банк закроется и снова мне не надо будет ничего никому отдавать.
Не жена• 17 июня 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
так выплатите долг и выпустят.
Чудо-Рыба-кит• 17 июня 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
Вот с первым я согласна, у нас пол подъезда должников, но за границу ездят, бухать находят за что, а я себе во многих вещах отказываю, но за квартиру платим в первую очередь. И вот скажите мне Накой? Алкашу трешка, пусть в сарай переезжает, там за коммуналку меньше платить...
Я живу в частном доме. У соседа особняк в 3 этажа с сауной, бассейном и т.д. Долг за газ 32 тысячи, за воду 8 тысяч. И никакая проверка в дом попасть не может, они не открывают.
Вот такие хитро...опые пусть сидят дома.
мистерЛяпсус• 17 июня 2020
Ответ дляЖелезобетон
хто б казав, можна подумати факторінгова компанія - білі ангели
А что я что-то у кого- то украла?
мистерЛяпсус• 17 июня 2020
Ответ дляКто крайний?
Вы, как ФАКторинговая компания ничто и никто. Просто гопники. И если вы существуете законно, то идите в суды, но увы, вы незаконны. А Рада эту хрень, то бишь закон, не проведет. Поэтому умойтесь и айда звонить, угрожать и запугивать. Это то, что вы умеете делать лучше всего, Даша Бартошук:)
Ви хоть читайте иногда что то кроме этого форума
мистерЛяпсус• 17 июня 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
+1000
автор Цветик-семицветик • 17 июня 2020
Ответ дляДама с заначкой
Некому платить, что бы мы там не считали
автор Цветик-семицветик • 17 июня 2020
Ответ дляЦикавенная

странные люди.

Так куда они платить должны, вам на счет? Бред вы спрашиваете.
Кто крайний?• 17 июня 2020
Ответ длямистерЛяпсус
у вас есть возражения? Жду-с))) Но давайте я расскажу вам на что надеются ваши факи? На то, что имея заказчиков среди нелегальных клиентов желающих выбить деньги, с неправильно оформленными (зачастую), документами, вы и вам подобные существа, надеются получить дополнительный рычаг управления на должников. То есть для суда у вас оснований 0, все что вы можете - это бомбить звонками, угрожать, делать мелкие и не очень пакости, а так еще более широкое поле деятельности, прекрасный рычаг по выбиванию денег. Так что не волнуйтесь за меня, я читаю и много, и не равняйте по себе.
Не Даша? Блин, много вас здесь из факов развелось однако
Сам себе Петросян• 17 июня 2020
отличная новость! Еще я жду законопроекта, когда бывший муж,отец детей, обязан жить в 20мин езды от местажительства детей. И ОБЯЗАН проводить 50% времени с ними,если дети просят
Я_готова_ко_второму• 17 июня 2020
Сильно плохо, видать, при порохе жили, с европ не вылазили, теперь посидим, подумаем, хоть поржем, да?
автор Цветик-семицветик • 17 июня 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
...безвиз на хлеб уже не намажем....
Я_готова_ко_второму• 17 июня 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
Тем кто говорит о правильности принятия закона, стоит обратить внимание на законность действий частных исполнителей, которые нарушают все правовые нормы. Когда арестуют ваши социальные счета, зарплатные, пенсионные, детские и будут списывать деньги, а вы будете бегать по судам, строчить жалобы во все инстанции и доказывать, что это нарушает закон в течение года - тогда мнение о законодательных инициативах и первоочередности принятия необходимых законов резко поменяется
Они еще не поняли, чему радуются, не плюй в колодец, как говорится...
Вот загонит карантин по домам и фиг платить сможете, потому что без работы останешься...
Я_готова_ко_второму• 17 июня 2020
Ответ дляГл. Амурная
Наша страна не победима))) помню ’законы Януковича’ вызвали прям народный гнев до стрельбы , войны и революции...А тут каждый месяц вас имеют не по - детски, а вы все киваете и соглашаетесь. ’Рабы не мы, мы не рабы?’ (с). В общем и целом, надо отсюда уезжать... И не из-за тупого законотворчества, а из - за какой-то нереальной кучи недалекого народа, готового подставлять свои задницы под какое угодно надругательство....
Я_готова_ко_второму• 17 июня 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
...безвиз на хлеб уже не намажем....
Объелся народ, видимо, захотелось в совочек строем ходить
Бутылка с банками• 17 июня 2020
А по моему нормально. И субсидантов липовых за жопу и мамочек одиночек фейковых... А ещё есть законопроект про штрафы за мусор от 6000 тыс грн, я только за.
жар-птица Нюра• 17 июня 2020
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Откуда вы знаете его долги?
СернаМоисеевна• 17 июня 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Как у всех, да.
Тут в каждой второй теме пишут, какой порох какашка, по миру людей пустил с тем прыжком курса.
Так теперь, когда надо за те долги отвечать, то уже не какашка и все правильно?
За все долги нужно отвечать
Курс бакса не от презика зависит, неужели вы ещё не поняли
Каждый, кто берет и даёт в долг, делает это на свой страх и риск
Вы пытаетесь переложить свои просчеты и проблемы на государство, валюту... Да хоть на летающую тарелку..
Это действия незрелой личности, увы.
Все вокруг виноваты, одна я молодец, а если бы не они... То я бы платила... А если вы такие фу, забирайте обратно свою игрушку. Вот так это выглядит со стороны
Я помню, в 2007 авто давали в кредит с первоначальным взносом 100 грн. Шла я мимо этой рекламы и думала, и найдутся же дурачки. Им заправить авто не за что, но они грандиозные обладатели четырех колес ))
Я не то, чтобы вас укусить пытаюсь, просто показываю вам вашу позицию по жизни. Считайте меня микроскопическим, абсолютно незначимым инструментом вселенной ))
автор Цветик-семицветик • 17 июня 2020
Ответ дляСернаМоисеевна
За все долги нужно отвечать
Это действия незрелой личности, увы.
Мне незачем вас кем-то считать, ибо я урок извлекла тогда раз и навсегда.
Но это никак не отменяет ужасности новых правок. И действовать они будут для всех - и для меня, и для вас.
СернаМоисеевна• 17 июня 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Хм, так я понимаю. И либо не беру кредиты, либо плачу их
годовасик• 17 июня 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
По решению суда, через исполнительную службу могут взыскать. Если деньги с вас требуют коллекторы, шлите нах.й, если продали другому банку, пытайтесь договорится.
мистерЛяпсус• 17 июня 2020
Ответ дляКто крайний?
Мля,
Я не колектор.))))
Які дзівнки,які погрози.
Ви не в собі мадам си жара так діє?
Не буду• 18 июня 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Ахах , так вы у умным , или к красивым ?
То говорите , что ее куда платить , то боитесь , что продадут долг и придётся платить .
ШапкаУшанка• 18 июня 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Мля,
Я не колектор.))))
Які дзівнки,які погрози.
Ви не в собі мадам си жара так діє?
Кто крайний?• 18 июня 2020
Ответ длямистерЛяпсус
Мля,
Я не колектор.))))
Які дзівнки,які погрози.
Ви не в собі мадам си жара так діє?
Это вы писали: ’мне, как факторинговой компании такого закона и не хватало
все мои должники, наглые люди, которые тупо покупают суды и не платят...имеют большие блаты среди чиновникв и т.д.’? Вы забываетесь или называете себя компанией из-за психрасстройства?
Пупс• 18 июня 2020
Ответ дляviter33
Чого не переживати?
Виконавче провадження вчасно відкрито і знаходиться на виконанні
Коли у виконавця руки дійдуть - невідомо.
ФГВФО продав цей кредит із забезпеченням якійсь фін.компанії.
Выконавче провадження закрывается за невозможностью взыскания, потом в течении установленного срока (1-3 год, не помню), нужно опять обращаться. Если бы они обращались, то автор что-то бы получала (постановы об открытии). А учитывая, что она ничего не получала, то они не обращались. Да и с каких это пор коллекторы в законе у нас?! А банк если ликвидирован, то и долги и требования все погашены. То есть, вариантов много, что автор ничего не должна.
viter33• 18 июня 2020
Ответ дляПупс
Та ви що ?
Виконавче провадження выдкрито - і воно так може висіти роками ’на виконанні’, особливо у держ.виконавця.
Щодо ліквідації банку (банкрутство)- ніякі борги не списуються!!
Заборгованість перейшла до ФГВФО, який продав право вимоги і забезпечення пулом якійсь фін.установі, яка і буде стягувати.
автор Цветик-семицветик • 18 июня 2020
Ответ дляСернаМоисеевна
Так невыезд сделать хотят за любой не оплаченный долг.
И не важно, справедливый это долг или временная ошибка. Пока разберутся, сидеть вам внутри.
viter33• 18 июня 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Тоді Україна ПОВНІСТЮ вимре або виїде за кордон за 2 покоління .