Цветик-семицветик• 17 июня 2020
Закон от Шмигаля - я лично в шоке
Очередная шокирующая законодательная инициатива Шмыгаля, которая продолжает системное разрушение верховенства права в Украине и коснётся каждого украинца.
Шмыгаль внёс на рассмотрение Верховной Рады законопроект №3609, который уже смело можно назвать скандальным. Этим законопроектом не просто "затягивается удавка" на шее украинцев - нормы проекта нивелируют целый ряд основоположных прав человека, установленных Конституцией и Конвенцией.
Судите сами - ниже три нормы из этого законопроекта:
1. Ограничение свободы передвижения, в частности - запрет выезда из страны, в действующих законах применяется как особая мера в отношении тех, кто уклоняется от исполнения долговых обязательств. Идея здесь в том, что должнику, имеющему деньги, если он всячески уклоняется от погашения долга и может сбежать из страны - применяется судом запрет выезда. Такая норма может быть применена в отношении только злостного должника.
Шмыгаль предлагает кардинальные изменения, согласно которым такой запрет будет применяться ко всем, кто "не выполнил решение суда сроком до момента выполнения решения суда". И не важно есть возможность выполнить решение или нет, не важно обжалуешь ты это несправедливое решение или согласен с ним. Запрет выезда будет применяться как "обеспечение иска", то есть - в момент открытия судебного производства, когда обстоятельства ещё не исследованы и вина не установлена.
И теперь это коснётся не только злостных должников, а абсолютно всех и каждого, в отношении кого есть неисполненное какое-либо решение суда. И не обязательно это про долги - любое решение суда. По сути, Украина опускает "железный занавес". Теперь за штрафы, коммуналку, за невыполнение любых других обязательств людей, которые, возможно, едут заграницу чтобы заработать на выживание и погашение долгов, из страны не выпустят.
Причём, если есть невыполненное решение суда в отношении юрлица, запретят выезд его директору.
Так что теперь ваш ЖЭК, бывший супруг/супруга (за алименты), недобросовестный контрагент (по коммерческим сделкам), полиция (штрафы), налоговик (обязательства по налогам), "чёрный" коллектор и рейдер, банкиры и всякие ростовщики, да вообще кто угодно, кто решит вам "насолить", будут решать - позволить вам выехать с территории Украины или запереть вас в этом "раю".
И это ещё не всё. Шмыгаль предлагает дополнить права частных исполнителей правом запрещать выезд без решения суда. То есть, частные вымогатели получат ничем не ограниченное право запретить выезд вообще кому угодно, без суда и следствия. Конечно, если они сделают это "с нарушением процедуры", то спустя год судебного обжалования вы отмените незаконный запрет, но год проживёте под запретом точно.
2. Как известно, суть залога состоит в том, что если заёмщик не погасил кредит, он отдаёт кредитору залоговое имущество. Шмыгаль решил и тут ввести новацию. Теперь брать ипотеку, чтобы обеспечить свою семью жильём, будет только полный отбитый напрочь дебил, потому что ни один здравомыслящий человек на шмыгалёвский закон "не клюнет".
Шмыгаль предлагает право банкирам обращаться в суд о взыскании долга, не покрытого стоимостью залога, причём это правило будет применяться как к новым сделкам, так и к уже существующим.
Привожу пример из реальной жизни как будет работать шмыгалёвская новация. В 2006 году человек купил квартиру за 60000 долларов, платил кредит до 2014 года, выплатил 110000 долларов, из которых "тело" - половина суммы кредита. Осталось 30000 долга. Но за эти годы курс доллара вырос на 500%, а цены на жильё упали на 300%. Человек потерял былой заработок и не справляется с кредитом по независящим от него причинам (на курс доллара он точно не влияет). Теперь та квартира стоит 25000 долларов. Банк забирает за долги, которые с учётом процентов выросли до 55000 долларов, квартиру, продаёт за 20000 на аукционе. И ещё 35000 требует через суд доплатить. Результат: человек потратил 145000 долларов и отдал квартиру за долги. Приобрёл за 15 лет жизни невроз и седые волосы. А семья как была без жилья, так без него и осталась. Но банкир заработал "чистого навара" 95000. Вот такую философию отстаивает Шмыгаль.
3. Теперь "на ковёр" к частному исполнителю вас будут доставлять принудительно органы Нацполиции. Тут даже комментировать нечего - принуждение к исполнению гражданского обязательства переходит из разряда преступлений в разряд полномочий.
Страна мародёров. 🤬😡🤬
Дадосвидания• 17 июня 2020
Ответ дляКокосиха
Ок. А откуда у человека, имеющего долги по комуналке, деньги на отдых за границей?
ну у нас и олигархи умудряются и не платить , и субсидию еще оформить
Тюрюнь_Тюнь• 17 июня 2020
1.Я поддерживаю. И впринципе это было ещё при порозе. Моему бм за неуплату алиментов заблокировали все банковские карты, запретили выезжать заграницу, и в аэропорту его ждал сюрприз-его не пустили. Ну а че? Чувак живёт, не ушемляет себя любимого, а долг по алиментам за 6 лет. Я считаю правильно, такие должны сидеть, нет денег значит нет.
2. Так же и с квартирами, и с валютным кредитами, люди ролжны просчитать все риски, курс, рынок и свой заработок.
3.если сами не являются, то конечно только так
Проблема то в чем?
Я Вас не боюсь• 17 июня 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
В том, что отсутствие исполнительного листа сейчас ничего не гарантирует. Он вполне может появиться, если дело решат реанимировать
Значит заплАтите долги и полетите куда хотите.
В том числе из за таких как вы неплательщиков драконовские проценты, в которые банки включают свои риски. Не жалко таких не капли. Сидите дома.
Куплю орехи• 17 июня 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Вот в нашей семье есть один проблемный кредит в прошлом. На авто, в долларах. Платили, потом не смогли, банк машину забрал, потом был суд, исполнители - взять нечего с нас было, реально.
Закрыто дело или нет, мы не знаем. Банк тот закрылся, но могдт ж продать дела комуто...
Теперь, получается, могут заново пытаться отобрать имущество? Не выпустить зарубеж?
А так вы и есть злостный не плательщик
Лика-прилипка• 17 июня 2020
В проекте закона речь не только о загранице. ИМХО закон может быть и нужен, но его надо корректировать. Указывать границы задолженности, оговаривать условия. Там по-моему речь ещё о блокировке счетов шла (читала такую инфу в инете). Только представьте если вдруг вашу зарплатную карту заблокируют, а других денег у вас нет. Представили? Нужно просчитывать все риски для простого населения. Задолженность по теплу в 1000 грн. и задолженность в 20 000 грн. - это две большие разницы. А процедура то взыскания одна... Кстати, недавно Кличко сказал, что коллекторов будет использовать против ’злостных’ неплательщиков ЖКХ. Злостный по его словам - это имеющий долг в 1000 грн. Мне только за отопление (без горячей воды) зимой 2 тыс. грн. приходит. С учётом того, что медицина у нас небесплатная и никто в нашей стране ни от чего не застрахован (карантин тому подтверждение), то бывает иногда, что за отопление плачу летом. Это 3000 грн. и я их всегда до сентября погашаю. Так вот, по мнению того же Кличка я теперь - злостный неплательщик. Так вот я эти нарисованные долги плачу, а мой не бедный сосед (нотариус, между прочим, у него в нашем доме 2 квартиры), не платит и судится, судится...хотя оплатить для него вообще не проблема, но у него принцип...у меня нет денег на суды, поэтому я плачу. И таких как я полно. Как думаете к кому коллекторы раньше придут? К тому, кто хоть как-то из последних сил платит или к богатому соседу, который на судах собаку съел? С ним тягаться - себе дороже. Закон как всегда будет работать только в одну сторону, не задевая можновладців. С кого проще стянуть, с того и спрос. Какие права человека у нас? Вы о чём?
Интеллектуальные оладьи• 17 июня 2020
Ответ дляКокосиха
А заграницу едут только отдыхать?
Цветик-семицветик
• 17 июня 2020
Ответ дляЯ Вас не боюсь
точно изза меня? а до меня были хорошие проценты? банки не рисковали?
дааа, с вашим умением обобщать и систематизировать все понятно
Я Вас не боюсь• 17 июня 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Из за неплательщиков, коим вы являетесь. С вашим умением бегать от долгов тоже все понятно. Потратить чужие деньги много ума не надо.
Секс-Бомба• 17 июня 2020
Ответ дляБлинчикБезСметанки
это вообще бред. как можно отключить воду и отопление в отдельно взятой квартире. ответ-никак. тот, кто эти законы пишет-полный профан
Можна. Воду відрізати елементарно, і, думаю, цілком справедливо. Ви ж в курсі, що кожен платить за лічильником, однак, якщо на будинку є борг, то його ділять на всіх мешканців). Тому примусове відключення від послуги виглядає досить спаведливим).
Дедуськина бабуська• 17 июня 2020
Тем кто говорит о правильности принятия закона, стоит обратить внимание на законность действий частных исполнителей, которые нарушают все правовые нормы. Когда арестуют ваши социальные счета, зарплатные, пенсионные, детские и будут списывать деньги, а вы будете бегать по судам, строчить жалобы во все инстанции и доказывать, что это нарушает закон в течение года - тогда мнение о законодательных инициативах и первоочередности принятия необходимых законов резко поменяется
Детские_Будут?• 17 июня 2020
что за чушь в 3 пункте? какая квартира могла стоить в 2006 60 тыс, а в 2020 - 25 тыс? автор сего текста вообще школу закончил?
Лика-прилипка• 17 июня 2020
Ответ дляdisc5555
Автор, что вы пишете? Вы хоть представляете себе, как работает этот механизм?
Или вы думаете, что мастер ЖЕКа будет звонить пограничникам в Борисполь и говорить, чтобы не выпускали Петю и Машу, т.к. они на 1 день просрочили коммуналку?
Ну не за один день просрочки, понятно и зачем звонить? Всех должников - автоматом в базу будут заносить, а пробить по базе - это нечего делать.
Бочка порохУ• 17 июня 2020
С одной стороны, я поддерживаю, с другой ...
.
1. Вот недавно я оказалась в реестре должников за ОПЛАЧЕННЫЙ вовремя штраф, и ездила/писала в исполнительную больше месяца, чтобы провадження закрыли. Нормально? Нет, конечно. Я сижу, не парюсь, а у них ошибка там какая-то и что, теперь из-за их ошибки мне никуда не ехать?
2. Сейчас переписываюсь письмами с ЖЭКом и Киевтеплоэнерго, так как насчитали мне какой-то несуществующий долг, откуда взялась сумма - не знают, как ее убрать - не знают.
Если что, показания передаю вовремя, счётчик поверен, задолженность бывала максимум за 1 месяц. И вот как быть в таком случае?
Нужно сначала навести порядок во всех этих структурах, а потом уже такие законы принимать
.
Кактус из кожезаменителя• 17 июня 2020
Ответ дляФруты_Буты
Добавьте к этому закон 2458, который так упорно продвигают в ВР. Согласно которого без суда комунслужбы могут вламываться в квартиры, с целью отключения услуг, даже если вас нет дома.
Должников всегда ’нет дома’, а должок растет до 5 тыс, 10 тыс, водой, светом, газом пользуются.
Как поступать с такими хитросделанными?
мегамоСГ• 17 июня 2020
А с чем, Вы автор не согласны?
По-моему все разумно
Правильно многие пишут, хотели европейской жизнь, так вот она
По-моему все разумно
Фруты_Буты• 17 июня 2020
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Как поступать с такими хитросделанными?
Вопрос не в этом, а в том, что будет позволено вскрыть квартиру без ведома хозяина. Это незаконное проникновение в жилище и нарушение неприкосновенности этого самого жилища. Повторяю - без! решения суда хотят сделать. К вам войдут в квартиру несколько незнакомых людей и отключат, скажем, газ. Но то, что они не пройдутся по вашим вещам - гарантии никто не даст. Помните скандал с полицейскими, которые печенье жрали и ручки воровали в обществе слепых? Будет круче.
Бочка порохУ• 17 июня 2020
Ответ длямегамоСГ
А с чем, Вы автор не согласны?
По-моему все разумно
Я не автор, но отпишусь)
Я со всем согласна, заклн правильный, но выше есть мой пост - у нас в исполнительных и жэках столько ошибок, что сначала нужно с ними разобраться, а потом уже такие законы вводить.
Астоновитесь!• 17 июня 2020
Ответ дляdisc5555
Автор, у вас большие долги по коммуналке?
Моя мама исправно платила за воду по счетчикам. Вдруг пол-года назад ей приходит квитанция с долгом в 9000 грн за воду. И вот, уже пол-года она продолжает платить дальше по счетчикам и ходит и пишет, что не понятный долг, но пока не пересчитали. (были уже и поверки и акты).
У меня 3 года нет во всем доме горячей воды. В квитанции с водоконала все хорошо, в квитанции с киевэнерго насчитали за горячую воду долг - 900 грн. Сейчас пытаюсь исправить эту ситуацию. Еще в одной квартире долг за холодную - 1200, при правильных показателях счетчика, надо писать в бухгалтнрию, что бы сделали правильный перерасчет, для этого сделать контрольную поверку данных.
Бочка порохУ• 17 июня 2020
Ответ дляАстоновитесь!
Вот вот
А пока они все это сделают - вы не должны никуда выезжать. Не маразм ли?
А чего вы в шоке? Я третий месяц тут пишу, что выезд граждан Украины из страны будут всячески ограничивать под любыми предлогами. Это общемировая тенденция - ограничение миграций из стран третьего мира и организация ’законной’ работорговли заробитчанами на уровне правительств. Та же ситуация сейчас в Мексике- поставщик заробитчан для Канады.
Ms. Скромность• 17 июня 2020
У меня нет долгов и не погашенных кредитов, я за закон, который наполнит казну за счёт тех, кто уклоняется от выплат
Рюмка ДЗЫНЬ• 17 июня 2020
Ответ дляЦветик-семицветик
Серьезно? Это легко проверить в едином реестре должников и не парится, если закрыто.
Цветик-семицветик
• 17 июня 2020
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
У вас есть ссылка на него? А то я пока реестр виконавчих ришень не нашла, правда, искала пока между делом...
Зам Ам• 17 июня 2020
Ответ дляНесу пургу
Это нормальная европейская практика и других стран, выезд должникам из страны запрещён, а банки забирают невыплаченные жильё, вы же хотели Европу? Нате!
это не в Европу
это путь назад в совок
спасибо квнщикам
это путь назад в совок
спасибо квнщикам
Мейк-ап форева• 17 июня 2020
Ответ дляКокосиха
++++
И большое желание погреть попку в Турции или Испании
Это часто дешевле чем греть ее в Украине :(
Кидстаффовка• 17 июня 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
+1000
с языка сняли, похоже, многие не понимают, что будет, если решение о запрете будет накладывать не суд, а частный исполнитель(((
Кидстаффовка• 17 июня 2020
Ответ длямегамоСГ
А с чем, Вы автор не согласны?
По-моему все разумно
’И это ещё не всё. Шмыгаль предлагает дополнить права частных исполнителей правом запрещать выезд без решения суда. ’
вот это разумно?? вы уверены, что понимаете последствия, когда не суд выносит такие решения??