Герцогиня• 19 июня 2020

Для леди один пенс

Вход для женщин - бесплатный, для леди - один пенс
автор Герцогиня • 19 июня 2020
Одна писательница давным-давно приехала в Лондон. И увидела, извините, общественный туалет - отдельно стоящее здание с двумя входами. Над каждой дверью была надпись: ’Вход для женщин бесплатный. Для леди - один пенс’, ’Вход для мужчин бесплатный. Для джентльменов - один пенс’. Пока изумленная писательница размышляла об отличии леди от женщин, к ней подошел полицейский и деликатно спросил, не дать ли ей пенс. Может, у нее проблема с мелочью, так он готов услужить леди, как истинный джентльмен.

Вот уж действительно, странные они, эти «чопорные» англичане. Но в этой истории есть глубокий смысл: леди и джентльмены всегда платят за себя. Не бегут, пихая других локтями, чтобы ухватить что-то задаром, даже если можно это сделать. Не пользуются бесплатным, если в состоянии заплатить. И всегда благодарят за услугу, пусть даже никто не требует благодарности. Они не привыкли пользоваться ’халявой’, истинные леди и джентльмены. Не потому, что их заставляют платить. А потому, что плата за услугу или за вещь позволяет сохранить чувство собственного достоинства. Самоуважение. Иногда всего лишь пенс нужно отдать. Но одни не платят даже мелкую монетку. А другие считают своим долгом заплатить за себя. Отблагодарить, рассчитаться, соблюсти негласные правила, даже если это никто не увидит и не оценит. Да еще деликатно помогут тому, кто оказался в затруднительном положении.

Быть мужчиной или женщиной могут все. Никаких усилий обычно прилагать не надо. А вот быть леди или джентльменом не все могут. Хотя разница иногда в мелкой монетке, которую можно отдать. А можно сберечь или просто позабыть заплатить. Но с этого грошика начинается наша самооценка. Самоуважение и уважение к другим людям...

Есть один простой способ поднять самооценку - заплатить, если можешь заплатить. Отблагодарить, если можешь отблагодарить. Даже если платы и благодарности не требуют и не ждут. Леди и джентльмены всегда платят за себя.

Анна Валентиновна Кирьяновна
Наездница• 19 июня 2020
Так у нас не Англия, ледей и жентмунов нет, мы на шарика все получаем
ЦыбаФу• 19 июня 2020
уже 5й раз это на советчице, из того, что только я видела)
автор Герцогиня • 19 июня 2020
Ответ дляЦыбаФу
Не видела)
Очень понравился текст
автор Герцогиня • 19 июня 2020
Ответ дляНаездница
Коренная киевлянка• 19 июня 2020
Ответ дляГерцогиня
Не видела)
Очень понравился текст
Спасибо. И мне понравилось
Форс мажор• 19 июня 2020
Спасибо, сразу вспомнила Мэри Поппинс
Тоскующая• 19 июня 2020
Ответ дляГерцогиня
Не видела)
Очень понравился текст
Благодарю вас за тему, хорошего дня вам.
Люба251• 19 июня 2020
Ответ дляФорс мажор
Спасибо, сразу вспомнила Мэри Поппинс
мы с детьми как раз сегодня смотрели)
автор Герцогиня • 19 июня 2020
Ответ дляФорс мажор
Спасибо, сразу вспомнила Мэри Поппинс
О, спасибо, что напомнили!
Любимый фильм детства)
автор Герцогиня • 19 июня 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
Спасибо. И мне понравилось
автор Герцогиня • 19 июня 2020
Ответ дляТоскующая
И вам прекрасного дня)
Дикая Роза• 19 июня 2020
Как сказала моя дочь:ПРЕКРАСНЫЙ МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД
автор Герцогиня • 19 июня 2020
Ответ дляДикая Роза
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.
Гжегож Бженчишчикевич• 19 июня 2020
Пойду смотреть Мери Поппинс
Цветок Мира• 19 июня 2020
як називається твір?
Колхозница• 19 июня 2020
Ответ дляГерцогиня

Анна Валентиновна Кирьяновна
Кстати , когда жила в Англии мне очень нравилось обращение к женщине - леди и мужчине -сэр . То есть и меня так называли и я использовала это обращение
автор Герцогиня • 19 июня 2020
Ответ дляЦветок Мира
як називається твір?
Там є ім´я автора тексту, я побачила в своїй стрічці в ФБ
автор Герцогиня • 19 июня 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Пойду смотреть Мери Поппинс
И я!
Дикая Роза• 19 июня 2020
Ответ дляГерцогиня
Если ты имеешь чувство юмора и не считаешь , что ты какаешь зефиром, то ты , конечно же , не леди и прекрасное тебе чуждо
Ананомчикус• 19 июня 2020
Оу, даже не знала, что я ледя... спасибо, автор))
Гжегож Бженчишчикевич• 19 июня 2020
Очень хороший фильм рекомендую Примадонна, фильм на реальных событиях как настоящий джентельмен оберегал свою леди, которая хотела петь.
автор Герцогиня • 19 июня 2020
Ответ дляДикая Роза
Жаль, что и в такой симпатичной теме надо прийти и накакать не зефиром
Это просто цитата, мне нравится видеть чудесное)
автор Герцогиня • 19 июня 2020
Ответ дляАнаномчикус

Да, я тоже была не в курсе
Меня родители научили за всё платить и говорить спасибо, и я очень очень им благодарна за это
Дикая Роза• 19 июня 2020
Ответ дляГерцогиня
Сегодня прочла одну темку, там обсуждалось стихотворение, так вот в этом стихотворении все о прекрасном))дружбе , товарищества, вере и тд
Правда путь к прекрасному слишком трагично
Вот и вы со своим туалетом
А хозяин похожего места сделал ставку на эмоции и гордыню))все хотят быть леди))поэтому ПЛАТЯТ
автор Герцогиня • 19 июня 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Спасибо за рекомендацию!
автор Герцогиня • 19 июня 2020
Ответ дляДикая Роза
Вот и вы со своим туалетом
’Мир есть зеркало души

Каков ты сам, таков и твой мир. Все во вселенной сводится к твоему собственному внутреннему миру. Что там снаружи – не имеет особого значения, ибо все это лишь отражения твоей собственной души.

Все зависит только от того, что у тебя внутри, ибо все, что снаружи, лишь отражение и будет окрашено в соответствующий тон.’
Форс мажор• 19 июня 2020
Ответ дляЛюба251
мы с детьми как раз сегодня смотрели)
автор Герцогиня • 19 июня 2020
Ответ дляКолхозница
Мне и у нас очень нравится, когда общаюсь на украинском и мне говорят - пані
Колхозница• 19 июня 2020
Ответ дляГерцогиня
В Польше это - да, а у нас я все равно воспринимаю , как заимствованное