Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Коварная Зая• 21 июня 2020
Ответ дляТріль!
Конечно.Из натурального шёлка.Мама собирала гусениц шелкопрядов и сдавала их на фабрику за деньги.
Тогда исскуственных тканей не было.
Только с Польши мама возила синтетику и искуств.шёлк в союз на подарки.А наш народ тогда хавал и кричал вау!
Тогда исскуственных тканей не было.
Ага, а ацетатный шелк вы забыли.., сколько из этого г-на было сшито блузочек и платьевцев причем строго у портних частных, в магазинах было пусто и купить просто было нечего..
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
у моей бабушки 11! размер был и она, простая вахтерша, могла позволить себе шить у портнихи одежду и белье....одежда тоже была качественная, может не очень яркая, но качественная.... п.с. отдать за обноски 150 грн
под качеством люди тогда понимали, что один лифон мжно 20 лет носить.. вот это качество, даааа...
сейчас одежду больше двух сезонов никто не носит. и не потому, что она не качественная, а потому что не модная стала, надоела или еще что-то...
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
87 это перестроечные года, чего их к СССР приплетать?
Тогда был создан искуственный дефицит.
Дефицит и был в совке создан искусственно из-за такой штуки, как плановая экономика. Это был прекрасный рычаг в руках режима для удержания власти. Чтобы люди не думали почему мы так живем, а знали что после работы еще нужно выстоять очередь очередь.
И по хронологии они относятся к совку. Не стоит так избирательно ностальгировать
Барабасиха• 21 июня 2020
Ответ дляаспиранточка
Удалено администрацией...
и лопнула супердержава с суперэкономикой как только цена на нефть упала...
Детские_Будут?• 21 июня 2020
Ответ дляЛюблю ультрамарин
Тотальный дефицит, очереди, враньё, нищета, рыба пару раз в год, в моем городе ее вообще не было, путевка одна на море за 20 лет и квартира через 20 лет для которой родителям пришлось развестись. Про бесплатную типа медицину и рассказать нечего ,кошмары одни. Мои дети не верят что так жили,хотя сейчас мы обычные наемные работники. А тема тролячья,для срача.
У нас в місті оселедця(!) не було до 90х. просто не було.... ніколи.... ніде.
Люблю ультрамарин• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
а чего вам новое не покупали тогда?
Вы смеётесь? Откуда покупать? В продаже ничего не было! Мама сама шила и вязала, за туфлями на выпускной в Москву ездили и даже туалетную бумагу оттуда везли!
Коварная Зая• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Курточку ГДРовскую потом еще 10 человек носило
Мой ГДРовский зимний комбинезон, продали за ту же стоимость, что и купили по большому блату с переплатой, после 2 лет носки, ну классно же жили...
Лика-прилипка• 21 июня 2020
Ответ дляТріль!
Тогда просто не знали что делать.А вы сейчас зайдите в больницы в государственные.Людей даже не кормят .Это в областной больнице ,где нет возможности родственникам принести.Не все могут ходить кудато за покупками .Ремонтов нет со времён того самого совка.И в совке деньги на лечение не собирали.
И посмотрите на какой машине ездит главврач. Я уже не говорю о ремонте в его квартире и прочих очень необходимых ему вещах. И почему-то ни один из главрачей по собственному желанию не увольняется.
ИзЮмрудная• 21 июня 2020
Ответ дляЛюблю ультрамарин
Что ,даже хека никогда не ели и минтая?И машины с надписью живая рыба вам не встречались?Может вы где-то на далёком посёлке жили?Хотя и там с рыбой проблем не было.Может тогда маргинальные родители?
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляКоварная Зая
Ну не рассказавайте только мне, я все это своими глазами видела..
так и я
Барабасиха• 21 июня 2020
Ответ дляЛюблю ультрамарин
регулярная к тому же тема
Ответ дляНафаня Маня
божечки ))) прям о нынешнем времени все написали !!!! аплодирую стоя вам !
только Афган на АТО поменяйте, правда квартиру хрен дадут.....
вирусом людей загоняют за плинтус....ура власти кричать это и сейчас дюже модно..
как вы все четко и верно подметили !
+100
Вареный лук• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Откуда у них уважение?
Они себя не уважают, как они могут других уважать?
При чём здесь люди и сама система ссср ?
Люди пахали за копейки и за комсомол - это понятно ...
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Вся еда - это ХИМИЯ, понимаете? ВСЯ абсолютно! Любой продукт - это набор ХИМИЧЕСКИХ элементов, в разной комбинации! Многие натуральные и органические продукты могут содержат опасные для здоровья элементы (например, орехи кешью нежелательно есть сырыми).
вас % онкологии тогда и сейчас на мысли не наводит?
Благоуханочка• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
Вас развитие медицины на мысли не наводит?
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляБяки-козяки
А раньше главврачам не заносили?
Люблю ультрамарин• 21 июня 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Карпа бабушка привозила из другого города, может и хека когда выбрасывали , но я помню ,что приезд бабушки с карпом- это праздник был!
Вареный лук• 21 июня 2020
Ответ дляДетские_Будут?
Аналогично - из рыбы в детстве помню только тюльку ...
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 21 июня 2020
Ответ дляХод конём
Потому что ведомая масса повторяет то, что в нее заливают сми и пропаганда. При Союзе их братья по разуму писали доносы на всех, кто смел сомневаться. Сейчас вот тренд обливать грязью ’совок’, пользуясь при этом всем, что этот самый совок создал. Думать, анализировать?.. Не слышали.
Из таких же и майданы формируют.
Т.е. капстраны ничего не создавали? Ни бытовые удобства и товары людям, ни технику передовую, вообще ничего,загнивали. А у нас хоть по коробкам (хрущевкам) распихали, то все. Да в России до сих пор машин нормальных не делают, зато всему миру кулаками грозят, тупорылые. То то Польша, Германия спешили из под совка вырваться, квартир бесплатных наверное объелись.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Тогда был создан искуственный дефицит.
Можно вспомнить 80год -Олимпиаду.
Когда все дефициты на время появились и потом почему то исчезли. Это же не перестроечное время. Тоже был создан искусственный дефицит?

Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляviter33
Тільки тривалість життя чогось зараз вища
Парадокс !!
С вами диалог не веду, вы бот.
Лика-прилипка• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
А раньше главврачам не заносили?
И я о том же!
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляВареный лук
Пойдите у своих детей спросите сколько они заработали на море !!!
Маразматичка... ей пишут, что в детстве моря не видело 70% совка - она в ответ - почему не заработали на него ... кто ? Дети ?
А у родителей просто не было даже тех - 70 рублей в год !! Потому, что тянулись по 5-ть лет телевизоры выплачивали за 750 рублей, при зарплате в 80 и 110 ...
через пять лет - холодильник за 1100 рублей с морозилкой !!!
Так и жизнь прошла мимо наших родителей и не знали многие того счастливого детства
100%
]Mrs.Сексуальность[• 21 июня 2020
Ответ дляКоварная Зая
Ага, меня от такого санатория еле отбили.. условия еще те были большинство в таких заведениях (неблагополучные, детдомовские )
Я не знаю,где были вы. А у него прекрасные воспоминания об этом санатории. Г .Кременная,Луганская область.
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
спускайтесь на землю, сейчас носят пока не сносят и покупают вонючий секонд...а тогда, как раз, каждый сезон новые платья шили
Вареный лук• 21 июня 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Маргинальные ?
А разве в сссре такие были ?
Все ж исключительно были интеллигенцией и жили в пятикомнатных квартирах, и икру ложками ели
А разве в сссре такие были ?
english book• 21 июня 2020
Не могут люди,не жившие В СССР ,судить о том времени.
Я вижу там как плюсы,так и минусы.Впрочем точно так же,как и сейчас.
Я хорошо жила и тогда,и сейчас.Детство в СССР однозначно у меня было насыщеннее на события,чем у моей дочери.
Пенсионерам,подозреваю,лучше было в СССР.
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
это где так носят? у меня никто так не носит.. новые футболки в ТЦ на распродажах по 100 грн..
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляЛюблю ультрамарин
ага, все голые ходили