Сегодня на диете• 21 июня 2020

Почему многие не любят СССР?

Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Дефицит и был в совке создан искусственно из-за такой штуки, как плановая экономика. Это был прекрасный рычаг в руках режима для удержания власти. Чтобы люди не думали почему мы так живем, а знали что после работы еще нужно выстоять очередь очередь

Смешная теория.
Продукты были в изобилии в магазинах, на рынках, коопторгах, на базах, в колхозах и совхозах.
Вы опять путаете перестроечные времена и времена СССР.

Престидижитатор• 21 июня 2020
Ответ дляДетские_Будут?
бліііін, та воно і розвалилось, бо трималось на соплях ’планової економіки’. Весь совок зложився, як картонний будиночок, бо за своєю суттю і був картонним будиночком. Нафта зніцинилась, закінчились бабки підтримувати цю халабуду з гівна і палок, яка була економічно необгрунтована, неконкурентноспроможна
вы жили в селе??? Или это на словах?? Я каждые выходные езжу и охреневаю, когда муж показывает, вот тут была лесопилка, тут свиноферма, там завод, там еще что-то. А сколько молодежи было, а школа в селе какая огромная, на фиг её бы строили если там 10 человек, а что сейчас!?!?!? Работы нет, рабочих мест нет, люди еле выживают. И это всё было, работало, функционировало, у меня свекр с очень бедной семьи, закончил 7 классов, потом техникум и работал зоотехником на ферме. И я когда у него спрашивала, пап, расскажите как вам было лучше при ’совке’ или сейчас. Однозначно отвечает, что тогда. Хотя сейчас работает директором в иностранной фирме.
Отвечаю всем• 21 июня 2020
Блин, был совок и было все. А сейчас ешьте свою демократию ложками. Достали.
Детские_Будут?• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
божечки ))) прям о нынешнем времени все написали !!!! аплодирую стоя вам !
только Афган на АТО поменяйте, правда квартиру хрен дадут.....
вирусом людей загоняют за плинтус....ура власти кричать это и сейчас дюже модно..

как вы все четко и верно подметили !
Нононо, в Ато ми захищаєм наші землі, а Авган, це навіть не їх був конфлікт, якщо ви хоч трошки розумієтесь.
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
А сейчас есть такая возможность только денег нет на это и толку от этой возможности? Только не надо про ’работайте больше’ Раньше человек инвалид имел гарантию отдыха и лечения в санатории местном, на местном море, а сейчас только сидеть у окна и рассуждать, что кто то может поехать в Египет.
Ага, а как инвалидов вывезли на Ваалам? Как их прятали? Только не стоит рассказывать про уровень их жизни, возможностей реабилитации, колясок, протезов и всего остального. У нас до сих пор на людей с инвалидностью пальцами тычут. За людьми 20-30 лет такое замечаю меньше, а вот от которых достаточно пожили в совке гораздо чаще
Безникая• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Так вы шары хотите, а не совка. Вам где шара везде будет хорошо . Хоть в я Антарктиде
шара это соц гарантии, которые были при ссср, тогда каждый мог работая нормально жить, а сейчас.....пашешь как папа карло, что бы с голоду не сдохнуть, про жилье и прочее уже и не думаешь...
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Та кошмар, и как это люди остались живы с тех пор?
Феномен советского человека?
Жили без продуктов и лекарств
пили все с одного стакана и ничего..здоровее были...а сейчас все такие больные..такие больные...и у всех зато мега гигиена..
а раньше поел с дерева и побежал дальше.
Гербалайф и Ко• 21 июня 2020
всі хто скучає по совку хай шурують в Північну Корею і насолоджуються романтикою тоталітаризму.
oksi-71• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
т.е. во всем мире это было и только совок был без этого?
п.с. лекарства, одежда и продукты были, прокладки через раз, но они только появлятся начинали...про интернет и мобильники вообще смешно
В Европе первые стиральные машины начали производить в Германии в 1900 г. А в СССР ?
Прокладки и тампоны в США уже продавали в 50 годах.
Памерсы в 60х годах, но в европе и США. Я родила сына в 91 году, что то в продаже их не наблюдала.
Так во всем.

Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
И вы этим гордитесь
Просто красавица• 21 июня 2020
ой, не могу из этого давали.
люди зарабатывали эти квартиры, десятилетиями впахивая на заводе за зарплату-уравниловку 100-200 рублей.
уедьте из своего города, за границу и тд, где не платят 5 тыс. грн. сейчас все возможно.
nahaka• 21 июня 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Давайте, без срача про ’хорошее’ поговорим,мои родители живут в небольшом городке, жилье государство особо ничего не раздавало, был завод, с общежитием семейного типа, а ещё один кооперативный дом, и для чернобвльцев с Припяти дом построили, зато у моих прадедушек государство, забрало почти всю землю, как у куркулей и работали они ща трудодни в колгоспе, потом и бабушки с дедушкой за еду работали, моим родителям сбрасывались всей родней и купили хатку ещё из глины , родители ее кирпичном откладывали. Путевки на их работах на детей не давали, максимум конфеты на НГ, зато была разнарядка на полях свеклу полототь, а и в магазинах ничего не было, я ходила в том что мама сшила& связала. Прямо прекрасно было, ага
А я не знаю про разнарядку... Что это? Это дети работников должны были работать на полях?
]Mrs.Сексуальность[• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
А сейчас все как инкубатор скупают тряпье в Заре и нм
Только сегодня об этом думала. Выставляют ’как вам платье,брать?’ И все однотипные из резервед,манго,зары... кроксы,угги, молекула.
А у мамы косметика была и духи-все Франция. Ничего не поменялось..
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
И вы этим гордитесь
да. зато здоровее нынешнего поколения это факт.
fikke• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Потому что сми им голову забило, что в СССР было плохо.
Ни кто нам ничего не забивал. Я родилась в 70х и ощутила всю ’прелесть’ СССР.
Причем, по тем меркам, моя семья считалась очень обеспеченной.
Но я ни как не могла понять, почему хвастаюсь выполнением и перевыполнением планов у нас всегда и во всем был дефицит?
Бесплатные садики от завода-да! Но, на другом краю города и менять нельзя. Моя мама вставала в 4 утра, что отвезли нас в садик к 6 и сдать сторожу и успеть на завод. Базы отдыха говорите...да были. Но это были фанерных домики без удобств куда надо было везти все: начиная от посуды, продуктов и заканчивая постельным бельём. И чтобы тебе дали удобный для тебя период-надо было иметь блат в профсоюзе.
Гороховая• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
Да, подгузники и прокладки были в цивилизованных странах намного раньше совка. А Стир машина автомат вообще была из области фантастики. Хотя в той же Германии ими пользовались уже в 60х годах.
Просто красавица• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так

Смешная теория.
ссср начался в 22 году, продукты были только в 70-х. как-то маленький срок для того, чтобы говорить об изобилии.
Экспертиза• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Кто там кого вывез и спрятал можно ещё долго фантазировать. У меня был дедушка инвалид война и никто его не прятал, а два раза в год давали путевку, в Трускавец и Славкурорт, соленые озера, лечебная грязь... И там полно таких же людей инвалидов, никто никуда не прятался, все спокойно отдыхали и лечились.
Трактор Вика• 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
Тут еще можно поспорить.

ПочтальЁнша• 21 июня 2020
Не совсем оно бесплатно было, чтобы получить жилье нужно было попадать под определённые условия. Талоны, очереди, ограниченный выбор, вернее его отсутствие. Деньги которые зарабатывались были фейком, на них нельзя было ничего купить, ни квартиру ни машину. Что решит государство тебе выдать, то ты и получаешь.
В итоге послушное, удобное для правительства общество, где нет места индивидуальности и развития.

Я была на Кубе в том году и увидела коммунизм в действии. Средняя зарплата у всех 20 евро в месяц, на семью по талону положено несколько кг сахара раз в месяц, в 21 веке у них интернет есть только в специальных местах, по карточкам, туристы привозят им колготки и прокладки, чему те безумно рады ибо там не купишь такого качества.
В супермаркете просто жутко, пустые полки, два вида колбасы, один вид чипсов, пару видов крупы.

У нас есть выбор, мы свободны менять работу, место жительства, выбирать продукты, одежду, всего полно.
Уравнивание людей и условий для всех это утопия. И не было ничего бесплатного, у всего была своя цена.
Детские_Будут?• 21 июня 2020
Ответ дляПрестидижитатор
очевидно, ви не розумієте, того що я вам пишу і не маєте, навіть, базових понять, про те, як працює економіка.
Нафаня Маня• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Тут еще можно поспорить.
вы спорьте, я не буду. смотрю на свою маму и детей подруг.
Налетчица Муся• 21 июня 2020
Ответ дляsanta
Сколько ж вам лет? Я росла в ссср, не хочу жить в такой стране.
А вы квартиру сами купили?
А ваши родители?
Отвечаю всем• 21 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
И вы этим гордитесь
Да, я тоже этим горжусь!
oksi-71• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
Не сочиняйте хоть про путевки, хватало всем. Был график отпусков и те кто не попадал на летние месяцы в этом году, обязательно получали отпуск летом в следующем году. А дети в лагеря ездили точно все желающие, причем попой по несколько смен подряд
Не было такого. Мама работала на большом турбинном заводе, г. Николаев. За путевками были чуть ли не драки. Так же и с лагерями. Как могут все поехать в лагерь, если путевок всегда не хватало.
Накладные мюсли• 21 июня 2020
Потому-что не знают что это такое, и как тогда жилось:)
Престидижитатор• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
+100 Мой дедушка тоже был инвалидом. Ему раз в три года государство давало, а потом меняло автомобиль, да, это был запорожец, но бесплатно!!!
автор Сегодня на диете • 21 июня 2020
Ответ дляНафаня Маня
это вы спрашиваете или утверждаете ? нынешние цены каким боком к ссср ?
Говорю, что Херсон дорогой город
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Никто никого цепями не приковывал.
Можно было сесть в поезд и уехать работать в любую точку страны, где квартиры давали.
Всё зависело от желания что то менять в лучшую сторону, впрочем, как и сейчас и всегда.
]Mrs.Сексуальность[• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
У подруги дед-инвалид,дали машину . У