Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляЧукча Мукча
Плодові дерева вирубали, бо за них потрібно було налог платити
Так,мій дідусь тримав нутрії,були капітальні вальєри,навіть,басейн,щоб купалися. А потім прийшли і обклали податком. Він одним днем всіх вибив. Сказав,що не збирається платити податок за свій же труд.
А про дерева,так,платили податок,також! І ніхто не питав,чи вродило,чи ні!
НеВРотик• 21 июня 2020
Ответ дляШмоточницаца
Ну как шары, не совсем шара. Раньше, работаешь - имеешь право на путевку, на квартиру. Хочешь, вкладывайся в кооператив. А сейчас вариантов с жильём не много, если ты не миллионер. Либо наследство перепало, опять таки, родом из СССР, либо родители постарались, либо ипотека в ужасающими процентами. Профсоюзные Путевки, где? Нету. А раньше, если человек был болен, он приносил справку что нуждается в оздоровлении и лечении там-то там-то и его отправляли на лечение или отдых. Да, кто-то и сам себе может позволить сейчас, но сколько тех кто этим путевкам был бы рад и счастлив. Никто не говорит что в ссср было все прям прекрасно и радужно и розовые пони. Но, была стабильность, для простых, обычных людей это не маловажно. У нас таких большинство. Конечно тем кто нашёл себя в бизнесе или айти те времена абсолютно ни к чему. Но простые рабочие, люди которые живут от зп до зп, те кто не может заработать на достойную жизнь, а не выживание, они были бы рады стабильности, а не бешеному росту цен. Ну вот какая разница какие деликатесы сейчас в свободном доступе, какой-то матери-одиночке, которая работает где-то в офисе на зп в лучшем случае 7-8000 при этом одна содержит ребёнка и питается четко по списку, без излишеств
такая разница ,что обыкновеннейший кулек вы сейчас не стираете и не сушите бережно,а просто выбрасываете
наверняка и колготки уже не зашиваете на видных местах
и куском ваты вместо прокладок не пользуетесь
кому нужна та страшная стабильность сссра?
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляГербалайф и Ко
так рабами були в тому колгоспі.
Насправді так :(
У маминому смт був нормальний голова колгоспу, мама отримала паспорт і вчилася.
А от її двоюрідним сестрам не пощастило. Вони жили у іншому селищі, і там паспортів до початку 70-х не давали нікому :( Так і лишилися дівчата без освіти, їх віддали заміж і все. ’Кар´єра’ колгоспниці.
Мама Карло• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
В Николанве были все фабрики и цеха, какие только возможно.
Начиная от кондитерской, заканчивая ликёро-водочным заводом.
Город сам себя мог одеть, обуть, накормить, напоить)
Эти блага были в каждом областном центре - и пивзавод, и винзавод, молокозавод, мясокомбинат, швейная фабрика, обувная, кожзавод да куча всего! Только где это всё девалось???
Почему был такой дефицит ?
НеВРотик• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
Пишут в основном недовольство из девяностых, очереди, дефецит, разруха...а это явно не СССР и пишут те кто раньше годы не застал
какой год ?не помните?
О госссподи.....опять фапанье на этот людоедский режим....Самое вкусное мороженое и колбаса по 2-20....
Да конечно вкусное - другого ведь не пробовали и не могли попробовать даже в мечтах ! :)))
А мой ребенок к своим 8-ми годам побывал уже в семи странах и не по одному разу.
Как можно сравнивать концлагерь и норамльную жизнь, которой мы живем сейчас ???
Менее Более• 21 июня 2020
Ответ дляНе гоню
Ну разницу между сталинкой и хрущем знаю и вижу )
Но как-то же давали эти сталинки обычным людям, не говоря о хрущевках?
Про сьем не права: вспомнила, да, родители студентами на сьеме жили после свадьбы )
Не идиализирую, всеобщего благоденствия не было - это как сейчас говорят, что у нас нет бедных. И плохого много было. Да, очень скромно жили в селах - но там хоть живность выращивали, сажали что-то...
Но кто хотел, все же мог пробиться - т.н. социальный лифт был, и зависил больше от желания, способностей, чем от исходных данных, а именно фин.благополучия родителей, например. Или места рождения - Киев или село на 3 дома.
пробивались по партийной линии.особо одаренные.вот у них был социальный лифт с ветерком.в селах работали тяжело и мечтали,чтобы дети вырвались в город,и не пахали ,как их родители.была уравниловка,в основном все жили серо и бедно.голодных не было,но дефицит был на все.распространенные слова - ’блат’ , ’достать’.у нас после развала совка дикий капитализм.и нам еще долго идти к нормальному демократическому строю с верховенством права,но совок это издевательство над людьми,над личностью,очень рада ,что он почил в бозе.
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
А як різали порося,то не можна було смалити,мали зняти шкіру,присолити і здати в державу. Був податок натурою. Мав здати певну кількість яєць,молока,м´яса,меду державі. Все було пораховано і описано і люди мали здати відповідно, що в кого є. А ще,неможна було тримати коня у приватній власності. Тільки колгоспний. Мабуть,щоб не втекли на тому конику зі світлого життя.
Ну так із шкіри того поросяти робилося те саме чудове шкіряне взяття, про яке згадують шанувальники СРСР :(
Мої бабуся із дідусем тримали лише курей. Яйця здавали, не знаю, які там норми були.
Щороку приходили люди з перевіркою і переписували, хто яку худобу тримає.
НеВРотик• 21 июня 2020
Ответ дляШмоточницаца
Не смешите) все нормальные заводы давно попилили и продали. Фиктивно обанкротили и прекрасно распродали, бабки забрали и привет. Сейчас если и есть какие-то частные заводы, предприятия, то они ни в какое сравнение не идут с теми что были при союзе. Были такие заводы, которым и аналогов в Европе не было или всего в мире пара-тройка штук. Если бы хватило ума все это не растащить, а модернизировать, продолжить изготавливать продукцию, оборудование, то думаю мы уже на международном уровне могли бы быть. Суть не в том какой совок был, плохой или хороший. Но, бесспорно там были хорошие моменты заложены. Если бы наша независимая не бюджет пилила и хоть иногда задумывались бы о стране в целом, а не о своей жопе, то многое можно было бы улучшить, усовершенствовать. А у нас все загнулось, люди лишились работы в 90 поспивались, вот и все достижения. Зато власть работает по принципу, надо быстрей урвать, пока это не сделал кто-то другой. А потом бежать, пока не поймали. Так и живем
ничего хорошего не было
совок это просто ужас
Ждушечка• 21 июня 2020
Ответ дляГубки-уточкой
Помойка, натыканная ракетами, которая не могла сделать ничего для людей. Ничего путного не выпускала, для потребностей людей. Ни одежды, ни техники совершенно ничего. Даже туалетной бумаги не было. Весь мир пользовался и внедрял различные блага, а там жили в коммуналках и бараках. Носили кирзачи и телогрейки, сажали за джинсы. Фу гадость. Не знаю даже кто может за этим жалеть.
Удивительно ))) Мои родители носили джинсы, и я мелкая тоже носила джинсы. Так же джинсовые куртки, юбки, у мамы - джинсовые платья и джинсовое пальто... Представьте, никто из нас не сидел и к детской комнате милиции на учете не стоял... )))
А еще, о ужас, и, конечно, Вы мне не поверите, потому что такого не может быть, ведь Вам рассказывали другое... Но я скажу тоже, так как являюсь живым (всё еще живым... и, как говорится, ’не дождётесь...’
) свидетелем: тех людей, которые были во время войны отправлены в Германию на работы, никто не преследовал, не клемил, к застенки не бросал и они всю жизнь не дрожали за печью, боясь быть расстрелянным, их не притесняли на работе, давая только работу дворника или грузчика... Моя бабушка была там, ее сестра старшая была там, их младший брат был там (его вообще 13-летним погнали - крупный был, высокий, крепкий, сказали врет и что ему 18). И они никогда этого не скрывала и всем всегда рассказывали об этом. И при этом у меня бабушка была ’коммунякой’
- член партии, герой соцтруда... Представляете... А ее младший брат - в селе агрономом, а потом - зам. председателя огромного колхоз с рыбхозом в составе... И клейма ’враг народа, работавший на фашистов’ не имел, как и многие-многие другие... Мне когда весь этот бред рассказывают, я просто удивляюсь: до распада ссср я жила и знала одно, а вот после мне начали втирать другое - то, чего не было!

Ответ дляМама Карло
Почему был такой дефицит ?
Плановая экономика. Это полная катастрофа. Неэффективная экономика, неконкурентная, производил то, что никому нах не нужно. Не производила то, что нужно. В общем - катастрофа.
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляМама Карло
Да и мои дедушка с бабушкой из Хер обл, вырубали плодовые деревья , потому, что обложили налогом.
Налог был очень высоким, в нашем пгт оставили только акации и тополя.
’Кашку’ акации считали лакомством, а тополя давали тень.
Вот к 80-м уже появились у нас и вишни, и абрикосы. Этот налог через какое-то время после смерти Сталина убрали.
Скромняшка• 21 июня 2020
Я родилась в 1974 году,поэтому прекрасно все помню.
Жили в небольшом городке в Черниговской области.
Школьнцю форму нормального кроя - купить можно было по блату.
Ездили в соседний Киев за 150 км за маслом,колбасой, сыром и тд.
Выстаивали день очереди ,что бы стать несколько раз ( давали в одни руки ограниченное количество)
Так же ездили покупали одежду,так,аак в нашем Универмаге было просто пусто.
Серая,безликая одежда для детей и взрослых.
Выручало то,что мама умела шить.
И накупив в Киеве ткани - получали ,как сейчас модно говорить family look - мама,дети и бабушки - все летние платья из одной ткани.
Выручала кума мамы - рвботала на базе ( продавала нам дефицит по бешеным ценам)
Что такое дефицит? Это капронрвые колготы,зонтик на автомате,и тд.
То есть настолько сейчас обычные вещи,что не верится,чтоитогда за них нужно было отвалить в 5 раз больше их стоимости,и еще умудриться купить.
Авто купить? Ага. Щас. Стойте стоилет в очереди ! Шо ? Купили ?
Аааа...нужны запчасти ? А нету !
И тд.
Хотите так жить ? Я - нет .
Выручало то,что мама умела шить.
Аааа...нужны запчасти ? А нету !
И тд.
Хотите так жить ? Я - нет .
Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
а ее и не лечили, в лучшем случае морфий давали для обезболивания и то не всем
Сказки не рассказывайте.
Также лечили, как и сейчас.
Чукча Мукча• 21 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Ну как хоромы. Если на одного человека приходилось больше 8 кв.м. вроде, то считалось, что он жильем обеспечен.
Знакомых с родителями-милиционерами у меня не было, у строителей действительно были льготы, но не так, чтобы сразу. Папа моей одноклассницы был строителем, ему дали возможность даже выбрать квартиру в построенном ним доме - на 1 или 9 этаже. Наташке к тому времени было 8 лет, и у нее был старший брат ещё.
Я не спрашивала, сколько лет и где они жили, пока папа вкалывал на стройках, чтобы ’получить’ эту квартиру.
Сегодня средней руки плиточник, беря 150-200 грн. за квадрат, сколько времени потратит, чтобы насобирать себе на квартиру?
Уточню. Когда давали квартиру, то на члена семьи должно было быть не меньше 8 кв. м( в нашем городе такая норма была). А вот чтобы стать в очередь на расширение, то на члена семьи должно было быть менее 6 кв. м. И еще учитывали пол детей старше 6 лет, т. е. если в семье мальчик и девочка старше 6 лет, то им положены разные комнаты. А вот если дети моложе 6 лет, то кто его знает, что из них получится после 6 лет
, пусть в одной комнате живут.
НеВРотик• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Моим родственникам выдавали паспорта и выпускали из сел.
То, что пишете вы, неправда.
вы пишите ложь
Согласно положению Совета министров СССР от 21 октября 1953 года «О паспортах», был несколько расширен список местностей, где граждане были обязаны иметь паспорта. Кроме городов, районных центров и посёлков городского типа, паспорта вводились для рабочих и служащих, проживавших на селе, включая работников совхозов. Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 год колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства[2]. Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 миллионов человек, или 20,5 % населения страны), как и ранее, были лишены паспортов и свободы передвижения[3]. Они не могли без них покидать место жительства. Согласно пункту 11 постановления о паспортах это влекло штраф до 100 рублей и выдворение милицией. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введённая 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет[4].
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляМама Карло
Почему был такой дефицит ?
Колготки производства Николаева были в достатке.
Обувь тоже шила фабрика.
А почему не хватало молочных продуктов и хлеба, лично мне непонятно.
Обувь тоже шила фабрика.
Мама Карло• 21 июня 2020
Ответ дляНе гоню
Да, уже ответила выше - про сьем забыла. Ох, это так давно было, и того СССР´а и нет давно - все равно его чучелком все сотрясаем.
За свои 40 столько о нем не слышала, как за последние пару лет.
Здесь раз в году появляются темы от страдающих за совком !
Все было прекрасно, небо голубое, колбаса по 2.20, чёрная икра ложками, квартира бесплатно !
Вывсеврете!
Менее Более• 21 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
разрешите поправить,кульки и пакеты появились в перестройку и не в магазинах,а с рук можно было купить.а до этого,были авоськи и толстая бумага в магазинах и даже иногда и газета шла в ход.
Неместная Я• 21 июня 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Я даже знаю мадам бот что именно такие вкиды про ’хорошую жизнь в сссрии’ хорошо оплачивает ОПЗЖ). Что, не нравится, что правда как шило - ее в мешке не утаишь и то что было засекречено - чтоб лапша на ушах не соскальзывала ’про заботу о простом человеке в совке’,сейчас в открытом доступе?)Что это вы так истерично заверещали-то?Ваша легенда рассыпается на глазах?))не былдо у вас никакого папы-простого электрика, а вот парторг завода - вплне. Судя по феерической лжи от вас, папа-партработник научил речи толкать с трибуны.))я жила в то время и в нашей семье бабуля получила квартиру в 89 году ровно спустя 29 лет после постановки в очередь, когда уже умен дед и моя мать - от’хорошей’ совковой медицины.Стояли в очереди на трешку- а получили однушку, потому что я с бабулей - однополые. А велика ли сейчас зарплата у бота?поделитесь болью)))

Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляСвисток ля-минор
у меня кроме Комаровского есть и другие светочи в медицине... родственники-врачи. .. вопрос от каких именно сиропов у ваших детей рвота... ну если вы преверженец уколов и уксуса, то это ваше личное дело..
От Панадола, например.
Да, я приверженец обтираний.
И уколов.
Да, я приверженец обтираний.
И уколов.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Насчёт колбасы не в курсе, а на самолеты были дешевые билеты, т.к. нефть была дешевой.
Погуглите по докторскую колбасу по 2,20руб , какая у нее была себестоимость
И на хлеб были тоже дотациии
Чукча Мукча• 21 июня 2020
Ответ дляnahaka
Кстати, да. Но она вроде уже после распада появилась?
После Чернобыля.
Ответ дляМама Карло
Вывсеврете!
Конечно, все было ’бесплатно’ - и труд тоже бесплатный. А часть населения вообще по лагерям за пайку батрачило, а ’ракетная мощч’ ковалась в ’шарашках’ тем же Королевым - хорошая страна была !
Не гоню• 21 июня 2020
Ответ дляМенее Более
Пробивались слово интересное. Да, не в олигархи.
Врач и простой семьи, директор завода из детского дома, инженера, научные сотрудники, доктор наук, например родом из села - представьте, были и такие. Привела примеры из своей семьи.
Партийным был один дедушка - перед вступлением в должность на заводе пришлось в партию вступить, иначе плохо было бы ) Жили не богато - как все, ставили детей на ноги..Разное было. Но не прям ужас-ужас.
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляЧукча Мукча
, пусть в одной комнате живут.
Насчёт пола как раз тоже помню.
Подружка с мамой долго жила в коммуналке, к 1 классу мама получила квартиру - однушку. Т.к. дочка - девочка, родители в разводе были.
Если бы это были мама и сын, был бы шанс на двушку.
Однополые дети и полная семья - максимум двушка. Разнополые дети и два родителя - есть шанс на трешку.
Мама как-то пришла с родительского собрания классе в 7-м моем. И так задумчиво: ’Знаешь, ты единственная в классе из 36 человек, у кого есть своя комната’. Они какую-то анкету заполняли.
У мамы двушка была только потому, что это кооператив. Фактически она эту квартиру купила в рассрочку. Если бы ждала государственную, возможно, и не успела бы получить, и тогда максимум однушка была бы.
В очереди на квартиру (в двух очередях - на кооператив и государственную) мама стояла с 1974 г. Очередь на кооперативную подошла в 1983 г. До этого мы жили в общаге.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
не было ее
в каком году вы ее впервые увидели?
У советчицы ’’Да будет так’’ туалетная бумага была, поэтому она так считает и мечает вернуться в совок

НеВРотик• 21 июня 2020
Ответ дляЭкспертиза
Бред какой
какой неудобной правда может оказаться,если не знаешь историю собственной страны?правда?
этакий феодальный строй с центре Европы ХХ ст
аспиранточка• 21 июня 2020
Ответ дляNoName28
Во времена СССР такое было?
По итогам 2002 года 9,4 % детей Украинв не посещали школу, так как их родители считали, что им это не нужно, а 18,87 % детей посещали школьные занятия очень редко. Среди брошенных детей 28,31 % никогда не чувствовали влияния школы, и в среднем такой ребёнок заканчивал только 4,5 класса начального образования.
На Украине отсутствуют официальные данные о числе детей и подростков, которые живут на улицах. Отсутствует также общенациональный консенсус по поводу этого явления. Однако достоверно известно, что общее количество бездомных малолеток в стране очень велико, а с 1991 по 2006 год их число существенно выросло. По данным профессора женских исследований Род-Айлендского университета Донны Хьюз, количество беспризорников на Украине в 2000 году составляло не менее 100 000 человек. По другим оценкам, их может быть от 30 до 100 тысяч, а по расчётам украинского министерства здравоохранения полное количество уличных детей и подростков в возрастной категории 10—18 лет, нуждающихся в защите, на Украине составляет около 115 тысяч.