Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
ЖенаАйтишнеГа• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Там они тоже не были доступны всем
так я о том и пишу)
Бусурманша• 22 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
никто и не спорит, насчет радужно, но были ясли и это факт, потому что мамочкам нужно было работать, ясли-сад-место работы моей бабушки, которая всю жизнь прожила в селе.
Не было яслей. У моих родителей в разных концах Украины
Я инженер, меряю от 1• 22 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Так у нас выбор есть- хоч- Зара, хоч- с базара. А хочешь вообще слетай на распродажи в Милан)
а вы думаете раньше, при союзе никто не летал в Милан?
Брызжу ядом• 22 июня 2020
Ответ дляВаша прЭлесть
советский союз развалили как сверх мощную державу , теперь управляют нами, раньше управлять не могли
баранам рассказывают, что было плохо, а теперь все в шоколаде
ну мы то не слепые
ссср имела много минусов, немерено плюсов все
ну мы то не слепые
один тільки голодомор чого вартий. а їх було 3 (три). мільйони людей померли у муках і ще й дивилися, як помирають їх діти.
сверхдержава. туалетний папір навіть був в дефіциті. балерини із світовим ім´ям смажили м´ясо на утюгах, економили копійки. вчених гноїли в таборах, гугліть Корольова, Вавилова. та що тут казати(((
Тоскующая• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Нет, делали сами из ваты с марлей, и пришивали к трусам, чтобы не сползала(((
Как вспомню, так и вздрогну
Потом резали, если удавалось схватить, когда начали делать памперсы, тоже без клеевой, и толстенный, как квач между ногами
Как вспомню, так и вздрогну
Ееепсель!((
atrorubens• 22 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Это не как кислое и мягкое! Есть индивидуалисты , есть те, кому лучше в коллективе. Ломброзо вообще утверждал, что норм человек уважает всякую власть и стремится к рутине и что то там ещё, далёкое от свободы)) (почитайте его труды психических нормах. ) это как раз о тех кто идеально вписывается а табличку Маслоу
Так, стоп. Одиночество и свобода - разные вещи.
В тюрьмах есть одиночные камеры и общие, но ограничены в свободе - все заключенные.
ЖенаАйтишнеГа• 22 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Так снова-таки - при чем одно к другому?
Человеку тоже свойственно уходить от опасности.
нет у животных нашего понятия свободы
Я инженер, меряю от 1• 22 июня 2020
Ответ дляБусурманша
может у ваших и не было, я с ними не жила и не знаю)
Бусурманша• 22 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Так я зато знаю
БершкомангоЗар• 22 июня 2020
Ответ дляВерочка 100%
Вы про какое время говорите?
Я в 80- х покупала в аптеке. Черкассы, за облисполкомом.
До сих пор помню
Конец 80 х
atrorubens• 22 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Т.е. практики привязывания детей за ножку к столу, пока мама на работе, - ее вообще не существовало? Выдумка хейтеров светлого ссср?
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Как можно любить страну-концлагерь???
Я жила в свободной стране и была свободным человеком. Если вы жили в концлагере, значит нарушили закон.
Словосочетание «концентрационный лагерь» восходит к испанским исп. campos de concentración, в которых в 1895 году во время войны за независимость Кубы испанцы интернировали мирное население[2]. Слово стало популярным во время англо-бурской войны в 1899—1902 годах из-за английских лагерей для гражданского бурского населения. Тогда же термин обрёл современное отрицательное значение в связи с ужасными условиями в этих лагерях, приведших к массовым смертям среди интернированных буров. В связи с гражданскими войнами и появлением тоталитарных режимов после 1918 года как сами лагеря, так и термин стали массовыми, распространившись с целью подавления оппонентов, в том числе и потенциальных, даже в мирное время.
Немцы впервые применили метод содержания заключённых мужчин, женщин и детей племён гереро и нама в концлагерях в Намибии (Юго-Западной Африке) в 1904 г. для борьбы с повстанцами из племени герреро, что в 1985 году в докладе ООН было отнесено к актам геноцида[5].
Концлагеря появились в XIX веке. Формально первым концлагерем исследователи считают Андерсонвилль — американский лагерь для военнопленных-северян, организованный южанами вблизи одноименного города во время Гражданской войны в США в феврале-марте 1864 года. У северян был свой лагерь для военнопленных-южан — Кэмп-Дуглас.
Я инженер, меряю от 1• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Угу, село из сказки.
Особенно церковь в СССР, наверное, поддерживалась и сияла.
Сияла, очень красивая была, а сейчас людей мало в селе осталось и церковь требует давно ремонта, а денег не хватает.
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Понятно, идеализируйте совок дальше)
’Какое-то особое качество советских продуктов – миф. Синие курицы, колбаса из туалетной бумаги (это чисто советские мемы, изобретенные именно тогда), гнилые яблоки, духи «Красная Москва» и постоянно ломающийся телевизор ценой в 700 рублей при зарплате 120, и все это по талонам и в очередях – вот советская реальность’
Эту плеснявую пропаганду мы тут уже обсуждали. Жгите ещё)))
Тоскующая• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
И они бились за свои права!
А вы спокойно принимали то, что являетесь невыездными узниками своей страны
Что тюрьмы и лагеря забиты политзаключенными
Что в стране советов КАРАТЕЛЬНАЯ психиатрия
Люди, да что с вами???
Неужели колбаса по 2,20 может перечеркнуть весь этот ад???
Люди, да что с вами???
Кстати, афроамериканцы вообще красавелы. Они ж до сих пор за свои права дерутся. И не зацепи их, и не ущеми. И уже в каждом фильме без негров спасателей не обходится! А тут - на все готовы, лишь бы сесесер, колбаса за 2 рубля.Хотя профессор Преображенский их предупреждал))
atrorubens• 22 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
та летал, конечно)))
ну, может, не простые рабочие с заводов, но начальницы всякие там средние, директриссы школ, чиновницы, парт.работницы, завмагазинами - на каждые выходные в Милан мотались за шмотками, как пить дать.
А потім маленьке звірятко загортає шоколад у папір...
Я инженер, меряю от 1• 22 июня 2020
Ответ дляБусурманша
Так я зато знаю
прекрасно, сейчас тоже много мест, где нет ничего, и в школу ездят за тридевять земель, дома разваленные стоят.
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Полюбопытствуйте, не поленитесь
’Сравнение с США особенно болезненно для всех поклонников совка — потому что СССР всё своё существование пыжился догнать и перегнать Америку по надоям и тоннажу выплавляемого чугуна (чуть не переплавив ради рекорда все сковородки), но как оказалось позже — гнался за призрачными идеалами, примерно как ишак за морковкой. Советское руководство отравлялось миазмами собственной пропаганды и верило в ’светлые идеалы социализма’, но на самом деле настоящий социализм был построен именно в Америке — граждане США на всём протяжении истории XX века жили намного лучше, чем граждане СССР — о чём я и расскажу вам в сегодняшнем посте.’
Дальше тут
Ху из гер Максим Мирович? Истина в последней инстанции?? Великий учёный, всемирнопризнаный историк? Ну если учить историю по блогам, то да уж...Чувак пишет биллестристку , чтоб блог читали, для займа, не знаю зачем. А вы тут его постите. Давайте документы!
БершкомангоЗар• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Раб он в голове, да(((
В лагерях были светила науки, в шаражках работали, нет, они преступники
Вы могли выехать за границу своего совка?
Вы могли пригласить к себе гостя из другой страны?
Тоскующая• 22 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Брежнев? Андропов? Их дети? Родственники? Ну может ещё научные работники- но точно не на распродажи)
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
хорошо а вы что реально думаете что такому социальному животному как человек свойственно стремление к свободе?
звичайно. і це доведено вченими. уже та стара піраміда маслоу доповнена такими важливими потребами, як свобода, естетичні потреби і ще багато іншого.
проте радянські люди просто дуже скалічені терором, насильством, постійним пресингом. їх ціль була одна - вижити. вони й вижили, але трохи поламалися в процесі. цінності з´їхали набєкрєнь. як ото стокгольмський синдром.
українцям, прибалтам, татарам ще допомогло те, що вони усвідомлювали, де правда, а от росіянам взагалі не було на що орієнтуватися - еліти немає, релігію понищили, інтелігенцію розстріляли, алкоголь - єдина втіха.
БершкомангоЗар• 22 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Рабская психология (((
Тоскующая• 22 июня 2020
Ответ дляБрызжу ядом
Да козлы они, прадеда моего угробили, ночью подъехали и забрали за свободные взгляды. , бабушка одна с тремя детьми осталась(
БершкомангоЗар• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Там есть статистические данные
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Зачем вы мне всё это пишете?
Я знаю, что моих родственников из села выпускали учиться, всё остальное демагогия ваша и ваших единомышленников.
Правильно. Чтоб уехать из села на учебу, достаточно было справки от председателя колхоза. Просто они не очень хотели давать их, потому что руки в колхозе были нужны). Это человеческий фактор, а не система. И паспорта у них никто не отбирал. Их не было ещё с дореволюционных времен. Только в союзе и получили. Поздно правда, конечно надо было раньше, но уже как получилось. Я видела списки депутатов старых созывов ВР, так там село на селе. Городских крайне мало. Это говорит, что лифт социальный работал. А сейчас как раз все по блату, по кумовству только.
Я инженер, меряю от 1• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
И они бились за свои права!
Люди, да что с вами???
а вы сейчас не спокойно принимаете власть? что-то вас не видно с плакатом в зубах возле ОП? и что перечеркнуло ваш личный теперешний ад?
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
У вас в семье видимо ни на кого донос не писали?
А у нас и моих друзей было
Совок не получится демонизировать, это и есть страшнейший демон и квинтэссенция зла, как Северная Корея и росия, которая стремится стать совком 2
Их чудо лидер уже наметил новую жертву из бывшего соцблока, скоро узнаем снова мы или уже прибалты
А у нас и моих друзей было
Хватит ссылок, пишите от себя
БершкомангоЗар• 22 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Нет, научных не выпускали, хотя приходили именные приглашения, а вместо учёного летел чиновник
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Против СССР воевала вся економика Европы. И те же члены королевской семьи поддерживали Гитлера, были откровенными нацистами. Есть даже фото нынешней королевы, в возрасте девочки, зигующая. Форд и многие миллионеры США спонсировали гитлера в войне против СССР. Это когда он края попутал и стал щемится в сторону старушки Англии, они немного поменяли фарватер. А так то до 43го их все устраивало. На территории США и Англии войны не было, разрушений не было. А ссср была разрушена на половину до основания. И пришлось самостоятельно все восстанавливать. А что было США восстанавливать? Они только подзаработали на той войне. Потом и Германию они же всем миром поднимали. Она не сама из руин вставала. А ссср сам. Потому и разница такая в образе жизни и разрыв. США не было войн на из территории со времён из гражданской войны. Они всегда воюют на территории чужих стран.
А фото разбомбленного Лондона, конечно же, враги нафотошопили?
И детей в противогазах тоже?