Сегодня на диете• 21 июня 2020
Почему многие не любят СССР?
Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
ЖенаАйтишнеГа• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
В смысле?
в прямом, во времена ссср во всех остальных государствах мира люди могли свободно перемещаться между странами?
Тоскующая• 22 июня 2020
Ответ дляatrorubens
1) Пирамиду Маслоу очень любят всякие псевдопсихуологи и маркетологи, но она: а) немного не то, чем кажется и б) не подтверждается и имеет низкую валидность(с) - википедия.
Если бы принцип ’высшие потребности появляются только после удовлетворения низших’ был реальным - не существовало бы такого понятия как ’голодный художник’: все голодные художники пошли бы на поля и заводы работать, да хоть на рынки торговать))
А вот в немного другой интерпретации теория может жить: ’если живущего только хлебом насущным полноценно накормить - то есть вероятность, что у него появятся потребности высшего порядка’. Возможно именно поэтому советскому союзу и были нужны очереди: пока народ стоял по часу за горошком и по 5 часов за зимними сапогами - мечтать о свободе некогда было.
Так Маслоу сам признавал что есть исключения, духовно развитые люди. А причислить его к ’псевдопсихуологам’ эт вы лихо конечно.
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Моим тоже не дали.
Дедушка с бабушкой строили дом сами, на участке прабабушки. Часть материалов купили, часть - разобрали старый прабабушкин дом.
Мама ’получила’ квартиру в кооперативе, по факту - купила.
Дачу мы и не хотели, т.к. летом у бабушки на огороде копались.
Это теперешним 20-30-летним по рассказам кажется, что всё ’давали’. А по факту нужно было отпахать на заводе, или в ЖЕКе, много лет на одном предприятии, в одном городе, чтобы получить право на ту квартиру. Или поехать на другой край СССР, кормить комаров за пару тысяч км от родного дома.
Ну а сейчас отпахаете и не получите
Губка Боб• 22 июня 2020
Ответ дляПопипиповна
Мы наверное жили в разных странах.
Ничего из перечисленного не было.
Да, и каждый год на море по путевке на самолете летали.
Родители обычные инженеры.
Ничего из перечисленного не было.
Родители обычные инженеры.
Вы из какой-то другой страны. Мама и папа работали на заводе, никуда не летали.
ЖенаАйтишнеГа• 22 июня 2020
Ответ дляatrorubens
ну блин, раскритиковали ту пирамиду Маслоу давным-давно все специалисты, кому не лень было этим заниматься))))
Вам она нравится. поэтому хочется, чтобы было правдой.
хорошо а вы что реально думаете что такому социальному животному как человек свойственно стремление к свободе?
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Ну а сейчас отпахаете и не получите
Я за 10 лет себе на квартиру насобирала. работая в банке на практически рядовых должностях (в колл-центре и в отделе по работе с картами).
Пришлось ужаться, конечно, зато есть своя.
БершкомангоЗар• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Да дети не знали, как их родные погибли. Родители не рассказывали, боялись. Если дитя не то во дворе ляпнет - вся семья погибнет.
Нужно было ’правильно’ говорить и себя вести, чтобы выжить.
Так и есть, и я , и мои две подруги истории свой семьи узнали уже студентками
Тоскующая• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Ну а сейчас отпахаете и не получите
Сейчас есть возможность заработать. Да это сложно, но работать за гроши в надежде на квартиру есть и сейчас. Например, если вы врач, едите в пгт или село, вам выделяют квартиру, 10 лет пишите за копейки и она ваша!!
Верочка 100%• 22 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Читаю тему - и противно становится.
Аргументы за совок на 95% сводятся к материальным благам и ценностям, которые ’давали’ (квартиры, путевки) или которые можно было купить за среднюю зарплату (еда, путевка в пионерлагерь).
Если упоминается медицина или образование - то исключительно вместе со словами ’бесплатное/бесплатная’. Т.е. это основной и единственное преимущество тех медицины и образования: бесплатность. Больше похвастаться нечем. На дурняк, как говорится...
Про какие-то духовные, моральные, гуманистические, человеческие ценности говорится очень мало и очень абстрактно. Из действительно не-измеряемых деньгами ценностей я увидела упоминание только одного - дружбы. Уверенность в завтрашнем дне, стабильность - это ведь тоже о материальном, на самом деле. Свобода, человеческое достоинство? Нет их. Или есть в ключе ’вы все врете, никто не запрещал колхозникам выезжать з сел!’. Ах да, еще из не-материального - гордость за ’великую державу’ и запуск ракет в космос.
Аргументы против совка - включают как материальные вопросы (дефицит, низкое качество товаров, отсутствие предметов первой необходимости) так и вопросы совершенно другой плоскости: массовые репрессии, убийства, выселения народов, голодоморы (искусственный голод был не только на территории УССР), коллективизация, экспроприация имущества, ограничение свободы передвижений, принудительный труд, запрет религии и разрушение/закрытие церквей, ограничение свободы мысли, политических взглядов, слежки, доносы, не-гуманная медицина, запрет предпринимательской деятельности, повальная цензура абсолютно на все, фактическое запирание инвалидов в квартирах, отсутствие спец.питания для больных детей и взрослых, отсутствие любой инфраструктуры для ухода за лежачими или умирающими (все это ложилось на плечи дочерей и невесток, слово ’хоспис’ - не слышали), детский труд...
А самое ’незаметное’ - человеческое достоинство.
Понимает ли кто, что отсутствие гигиенических средств (прокладок, мыла) - это не про материальные блага, а про человеческое достоинство?
Что туалеты без перегородок - это не ’не было денег на лишний куб кирпича’, это тоже про человеческое достоинство?
Что умирать с обезболиванием, памперсами и с профессиональными медсестрами/сиделками - это про человеческое достоинство?
Что карательная гинекология и ’не ори мне тут, под мужиком-то небось больно не было’ - это тоже про человеческое достоинство?
Что ’в СССР инвалидов нет’ - это про отбирание у людей человечности?
Итого имеем: человеческая жизнь + человеческое достоинство + материальные ценности как аргументы с одной стороны и просто материальные ценности - с другой. Ах, простите! БЕСПЛАТНЫЕ материальные ценности. Ведь ключевое слово в тех всех словосочетаниях ’давали квартиры’/’давал путевки’- это ДАВАЛИ. Не покупали за честно заработанные деньги, а ДАВАЛИ. Когда что-то ДАЮТ - это так классно, что сразу становится уже абсолютно все равно и на то, сколько лет пришлось отпахать на государство почти бесплатно, и на то, что в этом пионерлагере тоже перегородок в туалетах нет... Ведь ХАЛЯВА ЖЕ!!
Люди, которые ради мифической халявы готовы отказаться от всего - свободы, достоинства, сопереживания другим - ничего, кроме отвращения и жалости, не вызывают.
Угу, за Вова под ностальгии ссср свои поправки продвинет.((((
Кто это вешает флаг ЛГБТ на Родину мать?
Я неиверб что геи. Кто тусит здесь на Украине?
Очередные ряженые? Те, чтотраньше изображали националистом, теперь косят под геев?
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляБусурманша
Конечно, ничего вообще не сделали
Ну почему же трц настроили)))). Бабло несите и веселей))))
БершкомангоЗар• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Вот, 1961 год, жены двух глав государств - Кеннеди и Хрущева, стоят по центру фото.
Ничего не смущает?
И не надо писать, что Нина Хрущева ’сельская бабка’. Она была образованной женщиной и знала 5 языков в совершенстве.
Ничего не смущает?
Ох, эти жуткие халаты, они из любой женщины делали пугало(((
А эти жуткие колготки цвета дерьма
Чукча Мукча• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Ну про вату это вы уже откровенно врете)). Какая вата в дефиците
Белая, медицинская, 5 коп. упаковка. Но в аптеке ее нет.
Бусурманша• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Ага, ни садиков ни школ не строят, врите веселее. Ни больниц
Верочка 100%• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Спасибо вам за этот акцент. Многие нелюбители совка почему рьяно считаю ,что жили плохо исключительно в союзе, а то ,что в то время весь мир жил примерно а тех же реалиях даже знать не хотят. Как будто кто-то им очки одел и они свято верят, что Европа и штаты всегда жили лучше. А то что в Европе человеческие зоопарки были в плоть до 1958 года, то норм, конечно.
Последняя «временная экспозиция» с неграми была в 1958 году в Брюсселе на выставке Экспо, где бельгийцы представили «конголезскую деревню вместе с жителями»[1].
А сегрегация негров в США была вплоть до 70х годов прошлого века. Да и сейчас по ходу не чисто с ней(. Зато они учат нас как родину любить.
Хорошо жила Европа.
Как жили негры в Африке отлично оправдывает фильтр’Боги наверное сошли с ума’
Не плохо жили они, так как привыкли.
Задолбали совком!
Я помню как унижали людей, не было техники и тп.
75 г.р
Не плохо жили они, так как привыкли.
Задолбали совком!
75 г.р
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
А эти жуткие колготки цвета дерьма
Это не халат, это шелковый костюм-двойка :(
Натуральный шелк, а вот расцветка и покрой - ну вообще капец :(
Верочка 100%• 22 июня 2020
Ответ дляЧукча Мукча
Знакомый летчик погиб в авиакатастрофе. Семья стояла в очереди на квартиру трешку, в семье были дочь и сын. После гибели отца дали две комнаты.
И?
Норм . чего ещё нужно?
Бусурманша• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
И таки может признание, что при сесерии магазинов как раз и не хватало
atrorubens• 22 июня 2020
Ответ дляТоскующая
скорее образцы (биографии конкретных людей), которые он рассматривал при создании своей теории - были исключениями.
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Зато воздух чище))))))
первую картинку не хотите прокомментировать?
совместную бомбежку с немцами Лондона?
Верочка 100%• 22 июня 2020
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
так пирамида маслоу, сначала мат ценности потом все остальное
Неа, это религия.
Раньше войны за гроб господень, теперь торговые.
Попы негодуют.)
Тоскующая• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
А эти жуткие колготки цвета дерьма
Мне вот интересно, а прокладки были гигиенические?
Я инженер, меряю от 1• 22 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
никогда не сравнивайте труд в селе который начинался в 4 утра и до глубокой ночи + свое хозяйство с городскими цехами с работой 8-00 до 17-00.С перерывом на обед.
’никогда не сравнивайте’-это что, приказ?))), вы на рыб. заводах не знаете, как вкалывали в сырости и воде по щиколотку?, а в цеху прядильном, где пух от ниток лезет в глаза, нос, уши? а на верхотуре сварочные работы видели? и можно продолжать до бесконечности, только незачем)
БершкомангоЗар• 22 июня 2020
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Где я писала, что во всех?
Вот мой текст:
Граждане других стран спокойно путешествовали по миру, у вас в совке была эта возможность?
Граждане ДРУГИХ стран
Чем вы читаете?
Полно ДРУГИХ стран, граждане которых катаются по миру - Австрия, Греция, Люксембург и тд посмотрите на карту мира
Вот мой текст:
Граждане ДРУГИХ стран
Чем вы читаете?
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
У нас не было ни стиралки автомат, ни удобной прачечной
Там люди жили с КОМФОРТОМ, потому что это нормально, когда государство создаёт комфортные условия для своих граждан, на это идут налоги
А не гноит своих граждан в лагерях, морит их голодом, подвергает постоянным унижениям - выкинули товар, беги занимай очередь - может достанется, после того как отстоишь часов 10
Там люди параллельно боидевали на улицах и это считалось нормой и обыденностью. Неграм не было входа в белые автобусы и туалеты. Даже из одного чайника пить нельзя было. Посмотрите фильм про даму негритянку которая расчеты сложные делала в космической отрасли, а в туалет бегала через улицу в другое здание. Скрытые фигуры называется. На реальных событиях.
Верочка 100%• 22 июня 2020
Ответ дляПопипиповна
Мы наверное жили в разных странах.
Ничего из перечисленного не было.
Родители обычные инженеры.
Ничего из перечисленного не было.
Родители обычные инженеры.
Ух, на самолёте
atrorubens• 22 июня 2020
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Стремление к свободе свойственно даже животному в традиционном значении этого слова.
Социальность на самом деле никак не противоречат стремлению к свободе. Это как кислое и мягкое).
Тоскующая• 22 июня 2020
Ответ дляВерочка 100%
И?
Норм . чего ещё нужно?
Сейчас летчик вполне может заработать себе на квартиру и не за 10 лет
Разве не так?
ЖенаАйтишнеГа• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
А эти жуткие колготки цвета дерьма
а теперь у нас есть новая коллекция Зары
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляБусурманша
Магазинов хватало, товаров в них не хватало.
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
конечно незачем,суть вы так и не поняли