Сегодня на диете• 21 июня 2020

Почему многие не любят СССР?

Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Я инженер, меряю от 1• 22 июня 2020
Ответ дляБусурманша
Доказательств, чего же ещё. Что с таких как вы взять?
Удалено администрацией...

БершкомангоЗар• 22 июня 2020
Ответ дляДа будет так
И с современными технологиями.
Это был бы рай на земле
Рай с политзаключенными и карательной психиатрией?
Доносами, зажравшимися чиновниками, и невыездными гражданами???
Люди, что с вами?
Физрукая• 22 июня 2020
Ответ дляatrorubens
В Северной Корее совок не развалился еще. Поинтересуйтесь, как там с мобильными телефонами и интернетами.
И в Китае не развалился. Там нет интернета и телефонов?
Брызжу ядом• 22 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Ага, особенно новорожденная бабуся много знала про голодомор
Я старше вас, мои родители старше ваших на 10 лет, а мои бабушка и дедушка вообще из 19-го века, т.к. родили маму в 45 лет. И они тоже много рассказывали про советскую жизнь, свою, родственников и друзей. Я сама успела и замуж выйти в середине 80-х, не ребенком была. Никаких описанных ужасов не было и в помине.

А сайты ваши заказные и чернушечных авторов сами читайте.
яка новорожденная бабуся???
моя бабуся з татового боку - 1911 року народження, а з маминого - 1922-го. хто тут новорожденний? ви взагалі знаєте, що голодоморів було 3? у тому числі у 1947-му році? що саме українців не випускали із сіл взагалі? що повстань була величезна кількість?
автори ці визнані у всьому світі, а чорнушна ваша методичка, тьфу.
Алексієвич ще не згадала, якраз недавно бачила, як на ютьюбі її книги обговорювали дівчата з усього світу. і недарма їй нобелівську премію дали. з прводу чого дуже сильно казилися російські пропагандисти.
Инста_Богиня• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Я в шоке
Это ж рабство в крови
Масса стран были и есть открыты для посещения, но вас не выпускает ваша страна
И вам норм???
Кто кого не выпускал-то? Покупай путевку, тур или получай приглашение и едь. Единственное условие было - сначала ехать в соц. страну. Лично я была в 1980 году в Болгарии, в 1981 - в ГДР (по проф.союзной путевке за 25%) и в 1984 - в Финляндии по вызову. Потом началась перестройка и все похерили, профсоюзы накрылись, работу потеряли, денег не стало
Тоскующая• 22 июня 2020
Ответ дляДа будет так
И с современными технологиями.
Это был бы рай на земле
Ну вот скоро камер понатыкают, номера мобильные под паспорт выдавать начнут и будет вам рай))только ж учтите, что и сажать будут не тех, кто виноват, а того, кого надо, как в 50..
Я инженер, меряю от 1• 22 июня 2020
Ответ дляТоскующая
В Европу вроде пускали в Чехословакию- посуда, бижутерия, одеждаГДР- дивандеки, ткань, посуда,..а куда ещё в Европу пускали? В индию- вазочки, шкатулки,ткани, бусинки всякие..в Кубу. Что , кстати,везли из кубы?)
во все соц страны Венгрия, Болгария, Румыния, ГДР, Албания, Югославия...
Инста_Богиня• 22 июня 2020
Ответ дляТоскующая
А ехать нужно чтобы везти только? Вы и сейчас ездите, чтобы привезти наверно)) Покупайте тур Вокруг Европы или вокруг средиземного моря и плывите. Стоил около 500 руб.
Тоскующая• 22 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
А из Финляндии что везли в качестве сувениров?) А вещи проверяли на границе?

atrorubens• 22 июня 2020
Ответ дляФизрукая
Там совок немного другой модели))
БершкомангоЗар• 22 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Вы могли сегодня купить билет и завтра вылететь в Вену, например?
Так, кофе попить да погулять
Мы так уже несколько столиц посмотрели - безвиз + лоукостеры
Это возможно в совке?
Брызжу ядом• 22 июня 2020
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
а у нас типа в регионах лучше?
набагато краще. ви ніколи не їздили по Україні? Такі хати, закачаєшся. а тільки переїджаєш кордон з рф - ну, халабуди. парканів немає, квітів немає, корови такі за розміром, як у нас собаки. та й то рідко зустрічаються.
ЖенаАйтишнеГа• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Я в шоке
Это ж рабство в крови
И вам норм???
а у вас глупость)
Инста_Богиня• 22 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Ничего не везла. Вещи проверяли, как и сейчас. Ехали машиной через Брусникино. И три года назад у нас там финны пол машины разобрали, так и не поняли почему.
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Мой отец тоже сбежал из села малолеткой, но ничьего имени не крал. И никто его не притеснял.
наглая ложь
без документов-криминальная отвественность полагалась
Бусурманша• 22 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Удалено администрацией...
Себе свои советы примените для начала, читайте хоть ...опой, хоть ....дницей, и до чужих жизней дела не будет
Инста_Богиня• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Так, кофе попить да погулять
Это возможно в совке?
Запросто, если у меня было приглашение или путевка в Вену. И билеты стоили в 10 раз дешевле.
Да будет так• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
В СССР без блата стать начальником?
Не смешите мои тапки.
Вообще запросто.
Пример тому, люди из окружения моих родителей.
Тоскующая• 22 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Нет, я просто помню это богатство у каждого на стеночке)) сейчас нет такой надобности, но сувениры везу конечно. ну что вы ничего не привозили? Вот только ради впечатлений? Ну скажите честно, все равно ж под анонимами)

ЖенаАйтишнеГа• 22 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Перечитайте ваши посты, там скорее за чем против. А для меня плюсы союза в глубоком минусе перед его минусами. Я не отрицаю, что плюсы были, но в союзе мне бы жить не хотелось!
atrorubens• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Т.е. тот факт, что отец БЕЖАЛ из села (а не, например, цивилизованно выехал) - это называется ’никто не притеснял’?
Да будет так• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
В середине-конце 90-х молоко действительно привозилось, фермерское, в небольшой бочечке. На рынок Штрассе в Николаеве точно. Его разбирали быстро.
Но причём тут СССР? Это было уже хорошо после его развала.
При том, что это было в СССР)
Голодаю• 22 июня 2020
Ответ дляВалькірія
Я 1972 року народження. Мій тато - 1934 року народження. Мій дідусь - 1904 року народження. Ми знаємо історію своєї країни не з радянських підручників, а на своїй шкурі. Моя бабуся мені реально розповідала про голодомор, а дідусь - про війну.
Але можна і літературу почитати:
- Окуневская ’Татьянин день’
- Евгения Гинзбург ’Крутой маршрут’
- ’Мадонна с пайковым хлебом’
- Николай Никулин ’Воспоминания о войне’
- Даниил Гранин
- Лев Копылов
- Тамара Петкевич ’Жизнь - сапожок непарный’
- Іван Багряний ’Сад Гефсиманський’
Щоденників звичайних людей повно на сайті https://prozhito.org/
у тому числі українців.
Блогери є прекрасні, пишуть багато, факти наводять mi3ch, maxim-mn
вчені - Марк Солонін, Олег Хлевнюк, Млєчін, на ютьюбі повно всього
українська історія - канали Kozak UA, канал ім. Т.Г. Шевченка

але російським пропагандистам не доведеш. де там.
ООО, спасибо, зайду почитаю, интересует только история от первого лица, тех, кто пережил.
А по вопросу темы- мне привили в школе чувства, которые сейчас уже не воспитывают в детях: веру в свою страну(великий могучий Советский Союз))), уважение к старшим, любовь к своей земле и другое....
Как по мне, что тогда, что сейчас, беззаконие и безнаказанность...
atrorubens• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Да они кроме своего села ничего и не хотели. Кто хотел, шел в город учиться. Кто не хотел, пахали в селе.
Ой, я где-то подобное уже читала про Голодомор.

Что в голодомор от голода умирали только те, кому было лень что-то выращивать на огородах.
Инста_Богиня• 22 июня 2020
Ответ дляТоскующая
В качестве сувениров - нет, и сейчас не привожу, не понимаю смысла) А в магазинах покупала, например себе крутые туфли на свадьбу, попали на распродажу. Но особо накупиться было нельзя, т.к меняли определенную сумму в валюте, уже не помню какую. Не очень большую. Мой муж ездил на конференции научные, ему меняли больше, командировочные.
Барабасиха• 22 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Чем моложе автор поста, тем хуже ему или его бабушкам жилось при СССР. Его обязательно морили голодом в очередях за трусами. А бабушки или хотя бы прадедушку обязательно сослали за колосок или голодоморили, или все поотнимали безвинно, плюс насильственно запрещали учиться на родном украинском. И все это истинная правда!!!
Очень смешно, особенно про ссылки и голодомор(, за кого голосовали на президентских?
Да будет так• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Начала 90х это уже не ссср. Никто при союзе никакие заработки не ездил за границу. Раз ездила в Прибалтику, значит либо на отдых, либо командировка.
Брехня.
Ездили врачи, ездили сварщики, ездили водители.
В моей семье только ездил отец в Венгрию, и два дядьки в Ливию, один врач, другой сварщик.
Инста_Богиня• 22 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Чтобы выехать из села, надо было написать заявление председателю, указать причину - например учеба, работа, армия. И он заказывал паспорт. Никаких препятствий особых и не было, конечно агитировали селян жить на родине, но силком никто не держал. К тому же все служили в Армии и часто после нее домой не возвращались и все.
atrorubens• 22 июня 2020
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
зато по союзу много было рейсов
Ага, хочу - хлеб с колбасой ем, хочу - колбасу с хлебом.
Называйте меня Повелитель• 22 июня 2020
Ответ дляДа будет так
При том, что это было в СССР)
Развал ссср - это 91 год