Сегодня на диете• 21 июня 2020

Почему многие не любят СССР?

Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Инста_Богиня• 22 июня 2020
Ответ дляБарабасиха
Очень смешно, особенно про ссылки и голодомор(, за кого голосовали на президентских?
Не голосую в этом цирке.

НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Да они кроме своего села ничего и не хотели. Кто хотел, шел в город учиться. Кто не хотел, пахали в селе.
их не отпускали
поэтому они вербовались на шахты и лесоповалы лишь бы не в селе
город им был не доступен
рабы были нужны
atrorubens• 22 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Просто многие путают жизнь 50-100 лет назад, которая во всех странах отличалась от сегодняшней и именно советскую действительность. Типа - не было интернета, компьютера, мобильников - виноват СССР.
И декрета не было типа (хотя во многих ’развитых’ странах и сейчас нет, и над детьми издевались и ваще. И во всем этом виноват совок!
На фото совок в других странах)
Как же так? Разрыв шаблона?)) И очереди, и демонстрации, и детей лупили и много чего еще. И все это было во всех странах 50-100 лет тому назад и совок ну вообще никаким боком. И мобильников не было у них, и о ужс - компьютеров тоже. Да и путешествовать мог один из сотни.
Вот 100 лет назад детей как раз к ножке стола не привязывали - необходимости не было.
А 50 лет назад - привязывали.
Интересный прогресс, да...
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Вони взагалі не цікавляться реальною історією, тільки те, що було в савецкіх підручниках - самісінька брехня
Брехня у вас в голове. И кто ее подзагадил знатно
Инста_Богиня• 22 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Брехня.
Ездили врачи, ездили сварщики, ездили водители.
В моей семье только ездил отец в Венгрию, и два дядьки в Ливию, один врач, другой сварщик.
Более того, когда человек работал заграницей, ему шло два оклада - один там в валюте, второй на книжку дома. Моя тетя работала в Польше учительницей, в Чехословакии. Многие знакомые работали на стройках всяких заводов в Африке и ГЭС и т.д.
Тоскующая• 22 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
В качестве сувениров - нет, и сейчас не привожу, не понимаю смысла) А в магазинах покупала, например себе крутые туфли на свадьбу, попали на распродажу. Но особо накупиться было нельзя, т.к меняли определенную сумму в валюте, уже не помню какую. Не очень большую. Мой муж ездил на конференции научные, ему меняли больше, командировочные.
Про туфли напомнили, были специальные перепродавалы..вспомнила, спекулянты)) мама у таких туфли купила, вроде болгарские, красиветельные, я их ещё меряла на свои 20 см так они мне нравились) вот все там так было- вроде и есть, но дозированно, тут можно, тут уже нельзя
Я инженер, меряю от 1• 22 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
может хватит маниловских деревень?
только вы эти мифические ясли видели
вы одна
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/MOZ782... ссылка на санитарные правила в сельских яслях за 1985 год
БершкомангоЗар• 22 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Запросто, если у меня было приглашение или путевка в Вену. И билеты стоили в 10 раз дешевле.
У моей тети было приглашение - не выпустили, вместо неё покатил очередной чиновник с её диссертацией
Вы хотите увидеть Амстердам, где вам взять приглашение?
Вас выпустит совок?
Нет, катались все внутри страны
Есть потрясающий фильм Восток - Запад, как люди пытались вырваться и чем это закончилось, как по доносу увозили просто ночью и больше этого человека никто не видел
Инста_Богиня• 22 июня 2020
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Развал ссср - это 91 год
Начало развала - это с 1986 уже началось. Сухой закон, кооперативы и перестройка, уже пошла чернуха. В 88-89-90 уже инфляция, дефицит и карточки

БершкомангоЗар• 22 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Т.е. тот факт, что отец БЕЖАЛ из села (а не, например, цивилизованно выехал) - это называется ’никто не притеснял’?
Ну да, а что не так то
Совок головного мозга....
Инста_Богиня• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Вас выпустит совок?
Нет, катались все внутри страны
Меньше смотрите сериалов. Кто хотел ездить, все ездили. Но вы удивитесь, но многие просто и не хотели. И по своей стране было куда ездить, она была огромная - 1\6 часть суши. А за границу чаще рвались фарцовщики и барахольщики, кому главное - шмутки. Вот они очень страдали, да))
Тоскующая• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Вот почему вы так? А может подгадили именно в вашей? Нет? Никогда не призадумывались над этим?
Инста_Богиня• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Ну да, а что не так то
Совок головного мозга....
Лучше совок его, чем отсутствие и радость от лапши на ушах))
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляВалькірія
МНого чого? виробництва снарядів? танків? ракет? автоматів калашнікова? атомних бомб? інших знарядь масового вбивства?

чи може пральних машин, кондиціонерів, легкових автомобілів, прокладок, фенів? взуття?

ні, ссср виробляв тільки знаряддя убивства, а от з туалетним папером і прокладками була повна жопа. купити туфлі або чоботи (при тому бажано не радянські!) - це був принизливий квест.

а всі стадії життя пронизували тюремні порядки, який бетон, побудований в челябінську, яка кількість танків, може виправдати те, що калічили дитячі і взагалі людські душі.

і досі люди перекалічені тим життям, не розуміють, де ліво, де право, все заплутано пропагандою, брехнею, необхідністю виживати і пластатися перед владою.
Вот вы лично, если жили при союзе, лично видели вот эти все виробництва снарядів? танків? ракет? автоматів калашнікова? атомних бомб? інших знарядь масового вбивства?
В обычной жизни, хоть раз? Мы жили и ничего это не видите, просто жили мирной жизнью. Все, что вы перечислили было залогом нашей мирной жизни. Без всего этого, нас давно стёрли и землю заняли всякие наглосаксы. А сейча вы ее сами отдаете. Все патриеты мечтают свалить в Польши, Италии, Португалии, Канады, штаты. А нагло саксы сюда на наши родючи....что это за патриотизм вечно млеть от чужих стран и обсирать свою? Какой то это неправильный патриотизм. А новая фишка патриотов , уезжать и подать в Польше, штатах, чтоб дети сразу получили чужое гражданство и родители проще смогли переобуться. При этом главное не забыть носить в Польше вышиванку, постить фоточки семьи в вишиванках из Польши, где ребенок уже имеет польское гражданство. Вот это патриотизм за гранью. Дно дна. И потом учат нас как родину любить и на каком языке я на своей родине должна говорить. Фу
Инста_Богиня• 22 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Да, фарца процветала, итальянские сапоги у них стоили мою зарплату. Но я как-то обходилась югославскими сапогами за 40 руб. из универмага, как тогда не понимала эти понты с одеждой, так и сейчас не понимаю.
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Голод в СССР (1932—1933) (на Украине официально называемый «голодомор») — массовый голод в СССР на территории УССР, БССР, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири, Казахстана, повлёкший значительные человеческие жертвы
Не только и не специально для Украины!
Голодомо́р 1932—1933 років — акт геноциду українського народу, організований керівництвом ВКП(б) та урядом СРСР у 1932–1933 роках шляхом створення штучного масового голоду. Убивство голодом відбувалося в Україні й на Кубані як до 1933 р., так і в 1932 році. Різниця полягає лише в масштабах злочину. Якщо протягом 1932 р. голодом було замордовано сотні тисяч людей, то в 1933 р. лік ішов на мільйони. Однак і в 1932, і в 1933 рр. в Україні й на Кубані, на відміну від інших регіонів СРСР, де від голоду також загинуло чимало людей, голод був актом геноциду, оскільки він був навмисне спрямований проти української нації як такої.[1] Кількість людей, які загинули від голоду, оцінювалась деякими істориками в 3,941 млн у сільській місцевості на території Української СРР[2] та Кубані[3], переважну більшість населення якої становили українці, та склав 6,122 млн втрат ненародженими[4][5]. Голодомор викликаний свідомими і цілеспрямованими заходами вищого керівництва Радянського Союзу й Української СРР на чолі зі Сталіним, розрахованими на придушення українського національно-визвольного руху і фізичного знищення частини українських селян[6].

Украинцев погибло намного больше,именно против них и было все это затеяно
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
вы сейчас оскорбили миллионы человек,что вы себе позволяете?
А вы когда оскорбляете миллионы людей, что себе позволяете? Это мое субъективное оценочное суждение, на которое я имею полное право. Почему не делаете замечание тем, кто людей называет совекодрочерами и прочими эпитетами? Двойные стандарты они такие. Держите свои замечания при себе, если нечего сказать по существу.
Инста_Богиня• 22 июня 2020
Ответ дляatrorubens
А 50 лет назад - привязывали.
Интересный прогресс, да...
100 лет назад еще как привязывали - а сами в поле пахать на барина.
atrorubens• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Не только и не специально для Украины!
Мне интересно, Вы вот правда сейчас думаете, что в Украине кто-то считает Голодомор уникальным явлением и гордится этим? Типа - нас одних морили голодом, вот других не морили, а нас - морили, ура, товарищи!

Или Вы пытаетесь сделать вид, что массовая гибель одних народов - это оправдание для массовой гибели других народов? Типа: не вы одни сдыхали, нев*******сь?

Воистину, мышление, искаженное совком. Почти как ’не ори тут, ты не первая рожаешь’, только совсем в других масштабах.

БершкомангоЗар• 22 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Какой сериал?
Восток Запад фильм Режиса Варнье
Нагороди
Міжнародний кінофестиваль у Маямі 2000 — Вибір аудиторії
Міжнародний кінофестиваль у Палм-Спрінгз 2000 — Вибір аудиторії
Міжнародний кінофестиваль у Санта-Барбарі 2000 — Вибір аудиторії
Номінації
Номінація на премію «Золотий глобус 2000» у категорії «Найкращий фільм іноземною мовою»
Номінація на премію «Оскар 2000» у категорії «Найкращий фільм іноземною мовою»
Номінація на премію «Сезар 2000» у категоріях: «Найкращий фільм»; «Найкраща акторка» — Сандрін Боннер; «Найкращий режисер» — Режис Варньє; «Найкращий саундтрек»

С рабской психологией может и не хотели, а свободные люди хотели очень, только рабы на них кляузы строчили и свободных гноили в лагерях
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Очень недолгий период. У меня бабушка 1908 года рождения, отец 1945 года, много чего рассказывали. Бабушка рассказывала, и про голод 22 года, 33, и после войны был голод и карточная система много лет. И как строили днепрогэс, люди были ослабленные, голодные, если в котлован кто-то падал, их не доставали, а заливали бетоном,
потому как полезут доставать одного, останутся там и спасатели. У людей не было сил, недоедали. И как ночью если ехал воронок, прислушивались возле какого дома остановится, булут ли шаги нквдешников в подъезде, на какой этаж за кем пришли. Это страшно.
карточная система,это в городах
в селах ничего не было
даже баланду из коры в печках переворачивали,люди ночью топили
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Рабская психология савецкага человека заключена в одном слове - получать

Получать з/п - а не зарабатывать деньги
Получать путевку в зачуханый санаторий - а не ехать в любую страну мира, купив билет на заработанные деньги
Получать квартиру на отшибе в панельке - а не купить в ипотеку дом, как это делается во всех нормальных странах
Все это они получали,потому что заработали блага своей родине, и она им отплатила. Вы тут миллионы людей оскорбляете,чтоб вы знали. Выше пишут
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
вранье
выживали прекрасно
Да, но не все
atrorubens• 22 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
а в Китае у власти компартия, как у них с телефонами?
я уже написала другой советчице - там совок другой конфигурации. сильно другой. фактически робот-пылесос))
Тоскующая• 22 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Чего? Красивая одежда ведь приятней обычной. Я не понты, я про удобно и красиво. я не помню красивой одежды в магазинах СССР.или может я мало обращала на это внимание
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
Згодом німці примусили євреїв розкопати тіла жертв більшовицького терору і вони стали матеріалом для нацистської пропаганди. Одночасно у Львові відбувся єврейський погром в кінці червня та в перших числах липня 1941 року. Погромники неправомірно звинувачували всіх львівських євреїв у причетності до розстрілів НКВД, хоча незначна кількість польських євреїв співпрацювала з радянською владою та НКВД.

учите историю своей страны не по московским учебникам
А вы предпочитаете учить по црушным?)
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
вы где застряли?
другой президент уже год,проснитесь уже
Те же яйца, только в профиль
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Кто кого не выпускал-то? Покупай путевку, тур или получай приглашение и едь. Единственное условие было - сначала ехать в соц. страну. Лично я была в 1980 году в Болгарии, в 1981 - в ГДР (по проф.союзной путевке за 25%) и в 1984 - в Финляндии по вызову. Потом началась перестройка и все похерили, профсоюзы накрылись, работу потеряли, денег не стало
ложь или у вас крупные парлидеры в семье были
вот тогда может быть
Инста_Богиня• 22 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Я жила в большом городе и без одежды не страдала как-то) Можно было и импортную купить, если местная не нравится, ее ’выкидывали’, конечно стояла очередь, но можно было купить что-то модное. И еще многие шили, сами или в ателье, у знакомых швей на дому. И выкройки брали из той же пресловутой Бурды))
БершкомангоЗар• 22 июня 2020
Ответ дляТоскующая
Я если честно просто в шоке, как рьяно люди топят за совок, памяти что ли совсем нет или какая-то подмена воспоминаний