Сегодня на диете• 21 июня 2020

Почему многие не любят СССР?

Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляГолодаю
ООО, спасибо, зайду почитаю, интересует только история от первого лица, тех, кто пережил.
А по вопросу темы- мне привили в школе чувства, которые сейчас уже не воспитывают в детях: веру в свою страну(великий могучий Советский Союз))), уважение к старшим, любовь к своей земле и другое....
Как по мне, что тогда, что сейчас, беззаконие и безнаказанность...
Жнива скорботи еще прочтите.

Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Почитавши тему,поспілкувавшись тут,зробила для себе висновок. Всі,хто так ратує і славить срср,в основній масі,злі і намагаються спровокувати, у відповідях багато зверхності і хамства. Більшість же,просто розповідали свої сумні невигадані історії. Розповідали,щоб поділитися і щоб все те,погане,що було тоді,не потратило в сучасне. Вірю,що адекватних більшість і не повториться та тоталітарна сутність срср. Людина - найвища цінність будь-який держави.
У меня прямо противоположное впечатление. Именно критики союза злі і намагаються спровокувати, у відповідях багато зверхності і хамства.
А остальные говорили свой опыт из жизни. Правдивый, а не навеянный чужими методичками.
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Совкодро...ры по совместительству всегда хейтеры пятого президента, везде его воткнут))
Вы оскорбили миллионы людей
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Ой, я где-то подобное уже читала про Голодомор.

Что в голодомор от голода умирали только те, кому было лень что-то выращивать на огородах.
настоллько лень,что люди съели собак,котов и мышей.Ставили силки на птиц.Ели цветы акации,кору деревьев
Инста_Богиня• 22 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
ложь или у вас крупные парлидеры в семье были
вот тогда может быть
Кто вы тут, аноним, чтобы обвинять незнакомого человека во лжи? Уж точно не советский человек. не поперхнитесь!
Мои родители - простые инженеры, которые учились заочно и выросли из рабочих до начальников на своем производстве. Пока ваши бегали по танцулькам, они после работы шли учиться. В партиях не состояли.
А путевки я сама получала, и сама оплачивала, но родители помогали конечно, это был подарок на ДР. А я тоже работаю с 17 лет. На загранпутевки была очередь, я стояла 3 года и купила, без всякого блата. Другие может ковры покупали, машины и хрусталь, а я - всегда любила путешествовать.
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Чтобы выехать из села, надо было написать заявление председателю, указать причину - например учеба, работа, армия. И он заказывал паспорт. Никаких препятствий особых и не было, конечно агитировали селян жить на родине, но силком никто не держал. К тому же все служили в Армии и часто после нее домой не возвращались и все.
ерунду не пишите,колхоз разбежался бы сразу же
с той каторжной работой за трудодни
вы поинтересуйтесь когда им деньги на руки стали выдавать в зарплату
Инста_Богиня• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Я если честно просто в шоке, как рьяно люди топят за совок, памяти что ли совсем нет или какая-то подмена воспоминаний
Как раз есть память. А у вас и памяти нет и не может быть, и хотите слышать только негатив, ничего другого не воспринимаете просто
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
А почему вас не смущают комплемента типа ,совкодрочеры, в адрес как вы говорите славит срср?Хотя мы не ставим, а стараемся быть объективными. И это мы злые? Посчитайте сколько раз эта ...... употребила данный эпитет к своим оппонентам. Почему нет ей замечания на грубость и хамство. Это называется двойные стандарты, чтоб вы знали. Вы не объективны. И зашорены.
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляПросто красавица
то есть, где не было ссср там люди жили в землянках без метро и сталинок? В соседних странах строили больше и лучше и уровень жизни был выше вообще-то.
сейчас не строят? после 91 года открыто больше 20 станций метро в Киеве.
бред какой-то о хрущевках и сталинках, их уже сносить надо.
А людей на улицу? Или заставите покупать за миллионы?

Чукча Мукча• 22 июня 2020
Ответ дляКоварная Зая
Где они продавались, эти платья, я прям помню эти магазины.... пустые вешалки, школьная форма и искусственные шубы..
Даже если не пустые вешалки, то платья эти - обнять и плакать. А еще интересно было с размерами. 46 размер - рост 1 или 2, ну может 3. А нужного мне 5 роста были платья от 52 размера и выше. Муж шил брюки в ателье, потому что не мог найти 5 рост, ну и там умудрились пошить короткие.
Называйте меня Повелитель• 22 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Начало развала - это с 1986 уже началось. Сухой закон, кооперативы и перестройка, уже пошла чернуха. В 88-89-90 уже инфляция, дефицит и карточки
Там любой год возьми из всех 70+, в любом какая-то ж₽₽па была
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/MOZ782... ссылка на санитарные правила в сельских яслях за 1985 год
замечательно
вам уже написали нигде этих яслей кроме вашей деревни люди не видели
только школы
Инста_Богиня• 22 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
с той каторжной работой за трудодни
ерунду пишете вы как раз. Никто никуда разбегаться не собирался, кто работал - жили совсем неплохо. Вкалывали в сезон, как и сейчас в селах. Но зато и воровали колхозное имущество неплохо, и в свое хозяйство и на продажу. Да и на рынке продавали излишки. А зимой вообще больше бездельничали и пили.
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
аргументы кончились
напомните лучше, за что начали глобально гнобить Сахарова ?
Гуглите
Называйте меня Повелитель• 22 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
как раз после 86 стало полегче, мама с папой начали свой бизнес, хорошо зарабатывали
Называйте меня Повелитель• 22 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
карточная система,это в городах
в селах ничего не было
даже баланду из коры в печках переворачивали,люди ночью топили
Да, в селах просто опять голод был
Просто красавица• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
заставлю
жилой фонд время от времени обновляется, если дом в критическом состоянии. сталинки еще куда не шло, но в хрущах мало приятного. они вообще больше строились как временное жилье.
Тоскующая• 22 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Я жила в большом городе и без одежды не страдала как-то) Можно было и импортную купить, если местная не нравится, ее ’выкидывали’, конечно стояла очередь, но можно было купить что-то модное. И еще многие шили, сами или в ателье, у знакомых швей на дому. И выкройки брали из той же пресловутой Бурды))
Я тоже жила и живу в большом городе, причем здесь это? Вот видите- очередь, импорт, бурда, и ткани на пошив наверн тоже не местного разлива, ибо линяли..ну, или вариант - носить что есть. Как говорится- как этот бантик прибили, так и держится)
Просто красавица• 22 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Кто кого не выпускал-то? Покупай путевку, тур или получай приглашение и едь. Единственное условие было - сначала ехать в соц. страну. Лично я была в 1980 году в Болгарии, в 1981 - в ГДР (по проф.союзной путевке за 25%) и в 1984 - в Финляндии по вызову. Потом началась перестройка и все похерили, профсоюзы накрылись, работу потеряли, денег не стало
Вы говорите уже о 80-х годах, тогда было немного легче куда-то поехать, но не просто так, захотел и поехал.
это было через связи, проверка кгб от профсоюза до цк партии, медкомиссия.
знаю человека, у которого папа был замминистра, так даже его с группы, которая ехала учить в немецкий на месяц чуть не подвинули более высокие по постам родители. и был он за границей только тогда.
простым гражданам такое даже не светило.

НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
ложь
начальников не членов компартии попросту не было
фантазии ваши смешны
Тоскующая• 22 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Да, фарца процветала, итальянские сапоги у них стоили мою зарплату. Но я как-то обходилась югославскими сапогами за 40 руб. из универмага, как тогда не понимала эти понты с одеждой, так и сейчас не понимаю.
А как интересно фарца процветала, если менять можно было только определенную небольшую сумму?)ай-яй-яй- где же он этот хвалёный порядок с законом вместе?)
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Совок - это молох, уничтожевший массу судеб, прекрасных, ярких, талантливых людей
А сейчас потомки серости, которой неведомо слово свобода, ходят на избирательные участки и упорно раз за разом выбирают тех, кто обещает колбасу по 2,20
Мы барахтаемся в этом болоте и никак выбраться не можем
Удалено администрацией...
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Гуглите
мне не нужно
я не вы
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
І ніхто б тему ’совка’не підіймав би,як би дехто не намагався повернути його,той ’’чудовий’’ СРСРовський лад. Не промивав мізки молодим,які не застали всі ’прелести’ рад.строю: ’ковбаса дешева,морозиво смачнезне,квартири нахаляву і всі рівні’!
Никто тот чудовий срср не пытается вернуть. Это ваши параноидальные страхи. Выдыхайте. Два раза в одну реку не войдешь. Просто нам противно враньё. И я говорю только свой личный опыт. А не то, что кто-то в блогах написал.
Да будет так• 22 июня 2020
Ответ дляЦаревна Лягушка
Мои родители работали на заводе.
Пансионат выглядел как птичник, фото не мое, но я думаю, многие узнают эти ’условия’. Вода из колонки, туалет общий на всю базу, свет по расписанию.
Ну норм, такие скворечники и сейчас сдают ’отдыхающим’ ( кавычки, потому что отдыхом это назвать невозможно), да ещё и деньги за это брать не стесняются.
Тогда было хоть относительно бесплатно.
И да, мы помним, что это было 40 лет назад.
И да, мы видим, что за 40 лет многое не поменялось, стало просто стоить денег больше.
БершкомангоЗар• 22 июня 2020
Ответ дляИнста_Богиня
Миллионы людей уничтожены репрессивной машиной, остальные сидели взаперти, границы закрыты, тех, кто пытался сбежать - уничтожали
Что может это перечеркнуть, какие блага?
Что же с вами такое, неужели совсем не важна свобода и самоуважение?
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Читаю тему - и противно становится.

Аргументы за совок на 95% сводятся к материальным благам и ценностям, которые ’давали’ (квартиры, путевки) или которые можно было купить за среднюю зарплату (еда, путевка в пионерлагерь).
Если упоминается медицина или образование - то исключительно вместе со словами ’бесплатное/бесплатная’. Т.е. это основной и единственное преимущество тех медицины и образования: бесплатность. Больше похвастаться нечем. На дурняк, как говорится...
Про какие-то духовные, моральные, гуманистические, человеческие ценности говорится очень мало и очень абстрактно. Из действительно не-измеряемых деньгами ценностей я увидела упоминание только одного - дружбы. Уверенность в завтрашнем дне, стабильность - это ведь тоже о материальном, на самом деле. Свобода, человеческое достоинство? Нет их. Или есть в ключе ’вы все врете, никто не запрещал колхозникам выезжать з сел!’. Ах да, еще из не-материального - гордость за ’великую державу’ и запуск ракет в космос.

Аргументы против совка - включают как материальные вопросы (дефицит, низкое качество товаров, отсутствие предметов первой необходимости) так и вопросы совершенно другой плоскости: массовые репрессии, убийства, выселения народов, голодоморы (искусственный голод был не только на территории УССР), коллективизация, экспроприация имущества, ограничение свободы передвижений, принудительный труд, запрет религии и разрушение/закрытие церквей, ограничение свободы мысли, политических взглядов, слежки, доносы, не-гуманная медицина, запрет предпринимательской деятельности, повальная цензура абсолютно на все, фактическое запирание инвалидов в квартирах, отсутствие спец.питания для больных детей и взрослых, отсутствие любой инфраструктуры для ухода за лежачими или умирающими (все это ложилось на плечи дочерей и невесток, слово ’хоспис’ - не слышали), детский труд...

А самое ’незаметное’ - человеческое достоинство.
Понимает ли кто, что отсутствие гигиенических средств (прокладок, мыла) - это не про материальные блага, а про человеческое достоинство?
Что туалеты без перегородок - это не ’не было денег на лишний куб кирпича’, это тоже про человеческое достоинство?
Что умирать с обезболиванием, памперсами и с профессиональными медсестрами/сиделками - это про человеческое достоинство?
Что карательная гинекология и ’не ори мне тут, под мужиком-то небось больно не было’ - это тоже про человеческое достоинство?
Что ’в СССР инвалидов нет’ - это про отбирание у людей человечности?

Итого имеем: человеческая жизнь + человеческое достоинство + материальные ценности как аргументы с одной стороны и просто материальные ценности - с другой. Ах, простите! БЕСПЛАТНЫЕ материальные ценности. Ведь ключевое слово в тех всех словосочетаниях ’давали квартиры’/’давал путевки’- это ДАВАЛИ. Не покупали за честно заработанные деньги, а ДАВАЛИ. Когда что-то ДАЮТ - это так классно, что сразу становится уже абсолютно все равно и на то, сколько лет пришлось отпахать на государство почти бесплатно, и на то, что в этом пионерлагере тоже перегородок в туалетах нет... Ведь ХАЛЯВА ЖЕ!!

Люди, которые ради мифической халявы готовы отказаться от всего - свободы, достоинства, сопереживания другим - ничего, кроме отвращения и жалости, не вызывают.
Все что давала страна, это все люди заработали! Не дарма. А работающим людям. А сейчас я сама обучаю ребенка, сама лечу, сама кормлю, сама поднимаю, сама жилье приобретаю. А потом у меня ребенка заберут защищать родину, которая ему ничего не дала, и которой он ничего не должен. При чем он будет не родину по факту защищать, не ее межнациональные интересы, а просто бизнес пархатых зарвавшихся наворовавшихся властителей , засевших самозахватом в кабинетах. Они своих детей на бойню не отправляют. А наши кровь льют за их бизнесовые интересы. Какого фига!?
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляatrorubens
Читаю тему - и противно становится.

А вот именно духовные, моральные, гуманистические, человеческие ценности раньше были во главе угла. А сейчас обесцененны. Сейчас рвачи в фаворе.
Пушкининиана• 22 июня 2020
Ответ дляПросто красавица
у нас свои негры были, в колхозах закрытые без паспортов. :)
Бред, уже обсудили
Чукча Мукча• 22 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Но это было при совке налог брали с мужчин. И в чем был смысл? Рождаемость повышают не так
С замужних бездетных женщин тоже брали этот налог, причем насчитывали его буквально со второго дня после свадьбы. Позже начали через год брать.