Tatyana_1975• 29 июня 2020

Сняла клеща с ребенка. В каких случаях нужен антибиотик?

Были на озере. Дома обнаружила на ребенке клеща (никогда их не видела, но как-то сразу поняла, что это он). Судя по всему, только начал присасываться -пузико еще не толстое было. Вытащила полностью - потихоньку тянула пинцетом.
Знаю, что профилактически назначают однократно дозу антибиотика. Обращаться к врачу?
автор Tatyana_1975 • 30 июня 2020
Ответ дляВечно недо...
Напишите, что вам скажет инфнкционист. Что делать и какие и когда анализы.
Как место укуса?
да, напишу, что скпжет инфекционист.
Нашла толковое видео инфекциониста. С анализами понятно-сдавать на антитела через 3 недели. Если появляется еритема-тогда сразу антибиотик назначают.

Проблема в том, что место укуса -на плечах. Плечи сожгли, первый раз за 11 лет обгорела.....
Вечно недо...• 30 июня 2020
Ответ дляTatyana_1975
да, напишу, что скпжет инфекционист.

Ой, а можно мне видео?
Да, анализы на антитела, они есть методом ифа и иммуноблот, вот какие?
автор Tatyana_1975 • 30 июня 2020
Ответ дляВечно недо...
Ой, а можно мне видео?
Сейчас перешлю там и про анализ
автор Tatyana_1975 • 30 июня 2020
Ответ дляВечно недо...
Как место укуса?
Связалась. Т.к. клещ таки присосался, рекомендовала таки однократное принятие доксициклина. И потом анализ
автор Tatyana_1975 • 30 июня 2020
Ответ дляВечно недо...
Ой, а можно мне видео?
Вечно недо...• 30 июня 2020
Ответ дляTatyana_1975
Спасибо за ответ!
Викасикрет• 30 июня 2020
Ответ дляВечно недо...
Спасибо за ваш отклик! Скажите, пожалуйста, вы вылечили ребенку лайма? Анализы сдавали какие?
Если даже и появится эритема, в обморок падать не нужно. Обычно, если втечение месяца от укуса начать пить антибиотик, последствий не будет. Доксициклин хорошо борется с боррелиями, если его вовремя пропить, до болезни Лайма не дойдет.
Вечно недо...• 01 июля 2020
Ответ дляВикасикрет
Инфнкционист сказал, что бывает и без эритемы....
Вечно недо...• 20 июля 2020
Ответ дляВикасикрет
Скажите, вы вылечили ребенка? Сколько прошло времени? Какие АБ пили?
Вечно недо...• 25 июля 2020
Ответ дляпу_пугренчик
Педиатр?
Ох...
Папу и маму моих укусили клещи на огороде под Киевом. Папа заметил аж на сл. день. Выпил однократно антибиотик, сам в интернете прочел и сам себе назначил.
Мама заметила сразу почти, сняли, ничего не пила.
Через дней 10 у мамы темпа - думали, ковид, про клеща и забыли...аж тут на второй день темпы место укуса покраснело, посинело, кольцо видно вроде... сдала - бореллии повышены(. Теперь пьет аб 3 недели, через полгода контроль. Папа с ней пошел к инфекционисту, спросил за себя - ему тоже назначили сдать анализ, чтобы понять, помог ли аб.
Так что даже не знаю, верен ли совет ждать...
Что за анализы сдавали и у папы произошло заражение?
пу_пугренчик• 25 июля 2020
Ответ дляВечно недо...
На боррелиоз. В Синево есть пакет такой
У папы не выявили
Вечно недо...• 25 июля 2020
Ответ дляпу_пугренчик
На боррелиоз. В Синево есть пакет такой
У папы не выявили
Вот по такому анализу синево у дочки положительные антитела,а в Инвитро отрицательные...
пу_пугренчик• 25 июля 2020
Ответ дляВечно недо...
Я не очень погружалась в эту тему, поэтому ничего умного не скажу, к сожалению.
Есть группа в фб Болезнь лайма в Украине
Вечно недо...• 25 июля 2020
Там как начитаешься (.