01 июля 2020

У кого то есть новая инфа про перевал Дятлова ?

Интересно, что же все таки там случилось...
показать весь текст
Кнопкотык 02 июля 2020
Ответ дляФрекенБок
Может, речь о другом фонарике?
В материалах дела все описано. Чего гадать?
Кондуктор маршрутки 02 июля 2020
Ответ дляФрекенБок
У него был опыт походов. Они все были примерно одного возраста - чуть за двадцать. Только одному Семену Золотареву было 38.
Опыт походов был у всех, но таких ли?
И одно дело идти в группе, и совсем другое - вести группу.
Я много лет хожу в простенькие походы, но повести не возьмусь.
4udik 02 июля 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
Мои дети с 5 лет ходят, но это не то совсем.
У него мог быть большой опыт походов, но небольшой - в качестве руководителя и по таким местам.
Ну да, я не знаю точно что именно имелась в виду в статьях и фильмах, когда говорили про опытного Дятлова
По сути их поступки и правда говорят об отсутствии большого опыта
ФрекенБок 02 июля 2020
Версия Ракитина очень складная, все обьясняет от и до, но уж слишком фантастическая.
Кнопкотык 02 июля 2020
Ответ для4udik
Потому что они шли спокойно и организовано и обходили такие участки
Зимой, в мороз, километр. А потом все дружнентео разводили костер из сырых веток и строили настил. Киборги, честное слово. Почему не было следов обморожения ног?
Кондуктор маршрутки 02 июля 2020
Ответ дляФрекенБок
Могли. Хз. Про старшего из группы вообще много чего интересного рассказывают.
Ой да. Его в последний момент включили в состав группы, он должен был с другими идти.
Тоже минус - группа не сработавшаяся, он мог не совсем слушать руководителя, и т.д.
Их вообще изначально должно было идти 13, но пошло 10, а в реальный поход - 9. Возможно, это тоже сыграло свою роль, дополнительный перевес, устали быстрее, чем рассчитывали.
ФрекенБок 02 июля 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
Ой да. Его в последний момент включили в состав группы, он должен был с другими идти.
Тоже минус - группа не сработавшаяся, он мог не совсем слушать руководителя, и т.д.
Их вообще изначально должно было идти 13, но пошло 10, а в реальный поход - 9. Возможно, это тоже сыграло свою роль, дополнительный перевес, устали быстрее, чем рассчитывали.
Может быть, его и отправили с ними не просто так.
Кондуктор маршрутки 02 июля 2020
Ответ дляenglish book
Что бы понимать,что даже в безобидных вылазках на природу,следует быть внимательными,и быть хоть немного подготовленными,можно посмотреть этот сюжет наших дней
https://youtu.be/z7hrwr5XZCc
Я сама попала в подобную ситуацию в детстве.С неопытным тренером,заблудились в лесу,получили обморожения,но поверхностные слава богу.Нашел лесник нас.
В наших Карпатах люди зимой регулярно гибнут тоже.
Сильный ветер - и уже в разы сложнее.
Кондуктор маршрутки 02 июля 2020
Ответ дляКнопкотык
А где дубининой поломало ребра? А парню проломило череп? В версии про лавину говорится, что именно падение снега проломило ему череп, а потом они его несли на себе.
Я другую версию читала.
Новопоштинская 02 июля 2020
Ответ дляКовбой Хагис
А что это за перевал такой популярный, что все о нем говорят?
Даже я знаю, а я ой какая неэрудированая
Кондуктор маршрутки 02 июля 2020
Ответ для4udik
Ну да, я не знаю точно что именно имелась в виду в статьях и фильмах, когда говорили про опытного Дятлова
По сути их поступки и правда говорят об отсутствии большого опыта
Вроде они действовали логично, но плохо палатку поставили.
Пожарник 02 июля 2020
Ответ дляКнопкотык
Игорь Титов
Тогда, значит , мы о разных людях говорили.
рукиЖимолости 02 июля 2020
Ответ для4udik
Потому что это очень интересная история, однозначного объяснения которой не нашли спустя столько лет.
Я в свое время конкретно подсела на один из сайтов, которые рассказывают про всякие такие истории - очень затягивает)
Помню, впечатлила меня очень история про двух девочек-туристок из Голландии, кажется, в джунглях и странные фотографии, про ДжонБеннет Рэмси, про Мэдлин Макканн и про перевал Дятлова - вот эти больше всего запомнились)
Ох блин. После этой истории я долго спать ночами не могла
Детсадовский полицейский 02 июля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
На днях читала свежую статью, пишут, что не было там никакой мистики. Снежная лавина,возможно из-за того, что сильно глубоко копали, чтобы установить палатку, и нарушили целостность снежного покрова. Выбирались из палатки кто в чем был, разрезали ее, потом раненых оставили возле костра, остальные разделились,чтобы искать помощи. Вот и все
да,только не лавина а пласт-все верно,ничего ’такого’ там не было
Детсадовский полицейский 02 июля 2020
Ответ дляАнгелочек с рожками
http://www.19rus.info/index.php/obshchestvo/item/1...
Из последних новостей.
Я про этот перевал уже лет 8 изучаю данные. Моя версия - военные учения, - что-то не то они там все увидели, какие-то испытания их испугали, убили часть, а остальных убили военные как свидетелей.
Компас Ижевска 02 июля 2020
Мое мнение есть в этом мире много всего интересного. Но.... Некоторые вещи лучше смотреть на видео. А не по стремным местам планеты лазить в непонятную погоду. Чтоб потом не думали и не гадали что с тобой случилось.
МисисПропер 02 июля 2020
Парень на ютюбе, из Киева кажется, целый сериал с расследованием снял
МисисПропер 02 июля 2020
Ответ дляУхтышка_малышка
Я бы Вам рассказала, но давала подписку о неразглашении.
Если проговорюсь о дятловцах, они вытопчут мои посевы и моих детей в ПТУ отдадут
Кукуша 02 июля 2020
Ответ дляПьера Безухова
Почему не привлекли зарубежных экспертов, ясновидящих со всего мира? Интересно же.
Есть битва экстрасенсов 2013 года. Там со всего мира экстрасенсы. Но говорили они бред
Розавенная 02 июля 2020
Ответ дляНепонятно
Ничего нового , нечего шляться зимой по горам , там замерзаешь .
Лучше гор может быть только...водка?
Розавенная 02 июля 2020
Ответ дляФрекенБок
Ну, про девочек-туристок, ИМХО, банально - заблудились в джунглях.
Смутно помню, но там с телефонами муть какая-то.Включали , десятки раз, пытались звонить. Почему смс не написать или голосовое сообщение?
Розавенная 02 июля 2020
Ответ дляПьера Безухова
Почему не привлекли зарубежных экспертов, ясновидящих со всего мира? Интересно же.
Ой,толку с тех ясновидящих, туману напустят, общих фраз наговорят...
Луковая 02 июля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
На днях читала свежую статью, пишут, что не было там никакой мистики. Снежная лавина,возможно из-за того, что сильно глубоко копали, чтобы установить палатку, и нарушили целостность снежного покрова. Выбирались из палатки кто в чем был, разрезали ее, потом раненых оставили возле костра, остальные разделились,чтобы искать помощи. Вот и все
Статья мож и новая, но версия очень старая.
Да и что там может быть нового то?....
дамаБезСобачки 02 июля 2020
Ответ дляАнгелочек с рожками
http://www.19rus.info/index.php/obshchestvo/item/1...
Из последних новостей.
Я про этот перевал уже лет 8 изучаю данные. Моя версия - военные учения, - что-то не то они там все увидели, какие-то испытания их испугали, убили часть, а остальных убили военные как свидетелей.
военные убили бы их чисто и без шума. А там разброс тел, травмы, то что было время начать строить укрытие... нет, думаю лавина.
Кнопкотык 02 июля 2020
Ответ длядамаБезСобачки
военные убили бы их чисто и без шума. А там разброс тел, травмы, то что было время начать строить укрытие... нет, думаю лавина.
А вы не думали, что укрыт к не дятловцы строили? Их там даже не нашли
дамаБезСобачки 02 июля 2020
Ответ дляКнопкотык
А вы не думали, что укрыт к не дятловцы строили? Их там даже не нашли
честно? я думала) и читала, и все-таки: военные поступили бы более профессионально. Да тел бы и остатков палатки просто не нашли, считали бы их без вести пропавшими и все.
Кнопкотык 02 июля 2020
Ответ длядамаБезСобачки
честно? я думала) и читала, и все-таки: военные поступили бы более профессионально. Да тел бы и остатков палатки просто не нашли, считали бы их без вести пропавшими и все.
Я уже писала, почему тела не прятали. Это СССР, если бы спрятали, пришлось бы искать. А это лишние траты на топливо и другие ресурсы. Поиски длились бы месяцами. Это никому не нужно было - сливать казеные деньги
мадамГрицацуева 02 июля 2020
Ответ дляМстящий за Зайца
На днях читала свежую статью, пишут, что не было там никакой мистики. Снежная лавина,возможно из-за того, что сильно глубоко копали, чтобы установить палатку, и нарушили целостность снежного покрова. Выбирались из палатки кто в чем был, разрезали ее, потом раненых оставили возле костра, остальные разделились,чтобы искать помощи. Вот и все
Тогда как объяснить неповрежденные вещи в палатке - или лавина нападала избирательно? Как объяснить наличие следов побоев? Отсутствие повреждений на стопах, хотя они шли без обуви по курумнику? Странное разделение на группы по характеру повреждений? Почему лучше всего одетые студенты получили самые тяжелые травмы, несовместимые с жизнью? Ну и т.д.
Мочалкин блюз 02 июля 2020
в Ивдельском районе проводились военные испытания, испытывались ракеты. Об этом хорошо знали все местные жители. Их часто называли огненными змеями. Я сам, когда жил еще в Маслово, видел за каждую зиму по 5-6 пусков. Летом, кстати, их не было. Только зимой проводились. Шли они из Серовского района на север, примерно вдоль железной дороги Серов — Ивдель. Один раз, кстати, я видел, что летели одновременно две ракеты. О чем это говорит? О том, что это не были испытания только баллистических ракет. Проводить испытания одновременно двух баллистических не могут по инструкции. Да, все было засекречено, но даже последние двоечники у нас знали, что на севере испытывают оружие, в том числе атомное. Нам настоятельно рекомендовалось под дождем не ходить, под снегом не ходить. А почему? Потому что осадки шли радиоактивные.

Владимир Сенченко (слева)
— Вы хотите сказать, что весь север Свердловской области заражен?

— Сейчас уже меньше. Слушайте дальше. Когда я окончил медицинское училище, меня отправили по распределению в Вижай. Но до Вижая я не доехал, работал в поселке Первом Северном. Меня там поселили с геофизиками, по крайней мере так их мне вначале представили. Якобы карты какие-то составляют и все такое прочее. В будние дни эти люди пропадали в тайге, а на выходных отдыхали в поселке. В один прекрасный день, это был понедельник и у меня образовался выходной, один из них, самый молодой, остался на базе. Ему лет 25, наверное, было. Предложил выпить, я не отказался, сели. Спросил его, почему он не поехал со всеми. И тогда он начал рассказывать. Не поеду, говорит, больше совсем, как вы тут живете, мол? Говорит, тут жить нельзя, кругом радиация. Оказалось, никакие они не геофизики. Ходят по тайге и собирают всякое барахло, оставшееся от пусков. Я, говорит, жить хочу. На следующий день он планировал ехать в их контору, получить расчет и уехать из поселка. Только когда на следующий день я пришел домой после работы, то не смог уже попасть в квартиру. Оказалось, был выстрел. Он закрылся в комнате и застрелился. Это вместо того, чтобы домой ехать. Приехали два дяди, забрали тело. Меня на допрос. Я прикинулся, как мы тогда говорили, «ветошью».

— Как это связано с перевалом Дятлова?

— Проблема в том, что народ абсолютно не представляет, что такое взрыв. Считают, что это, условно говоря, осколки, куча дырок и все такое прочее. Конкретно, что такое взрывная волна, гидродинамический удар, не знает абсолютно никто. Даже я, проработавший медиком семь лет и служивший в ракетных частях от Кавказа до Урала, до какого-то момента изучал это только факультативно. Я хочу сказать, что четверо раненых из группы Дятлова (Рустем Слободин, Людмила Дубинина, Алексей Золотарев, Николай Тибо-Бриньоль — Znak.com) — это никакой не медведь и не инопланетяне, это удар взрывной волны.

— На самом деле это одна из самых популярных версий, почему вы в этом так уверены?

— На такую мысль наводят все эти сочетания травм: переломы ребер, травмы головы. Так происходит при взрывной волне. Упал, допустим, на рюкзак, на камень или на другого человека при взрыве — сломал ребра, повредил голову. Правда, если расписывать эти травмы по отдельности, а именно так и сделано в заключении патологоанатома, то ничего не понятно. Не исключают, что патологоанатом мог знать обо всем, но ему просто запретили писать, как есть. (Судебно-медицинским исследованием всех погибших занимался судмедэксперт областного бюро судебно-медицинской экспертизы Борис Возрожденный. При этом в исследовании первых четырёх тел 4 марта 1959 года участвовал также судмедэксперт города Североуральска Иван Лаптев, а в исследовании последних четырёх тел 9 мая 1959 года принимала участие эксперт-криминалист Генриетта Чуркина — Znak.com).

— Вы хотите сказать, что вблизи горы Холатчахль, на склоне которой 1 февраля 1959 года группа Игоря Дятлова вставала на ночевку, произошел взрыв ракеты?

— Напомню, пуски производились в основном вечером. По крайней мере, именно в это время суток их в те годы наблюдали чаще всего местные жители и я в том числе. В это время группа Дятлова как раз вставала на ночевку. Второй важный момент: все ракеты во время испытаний снабжаются системой самоподрыва. Самая секретная на тот момент часть — это ракетное топливо, для лучшего розжига в него добавлялся окислитель на основе азотной кислоты. Поэтому электроника взрывала топливный бак. Ракеты тогда шли на небольшой высоте, а группа Дятлова стояла на горе. Есть все основания полагать, что мы имеем дело с самоподрывом ракеты, который произошел близко от них.

— Минус ракетной версии в том, что Минобороны уверяет: пусков в тот день не производилось.

— Читаем внимательно, что они написали: не производилось учебных пусков баллистических ракет. Вопрос: а какие-то другие производились? Этот вопрос никто не задал. Речь могла идти о тактических ракетах с дальностью полета 300-400 км.

— В пользу ракетной версии говорит странный красновато-оранжевый оттенок кожи, который был замечен на телах
Мочалкин блюз 02 июля 2020