Снежнакомка• 01 июля 2020

У кого то есть новая инфа про перевал Дятлова ?

Интересно, что же все таки там случилось...
4udik• 02 июля 2020
Ответ дляКнопкотык
Откуда вы знаете, что следствие было проведено плохо? То есть следователь по горячим следам не сделал вывод про лавину. А ведь эта версия была бы весьма удобной. Но диванные эксперты с точностью определили, что это лавина через десяток другой лет, не прочитав материалы дела
Ну, я неверно выразилась наверное - следствие может быть было проведено и правильно, проблема в том, что с отчётами и бумагами происходило что-то непонятное - появлялись какие-то неадекватно датированные бумаги и тп
И официальной версией следствия была стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии, разве нет? Почему лавина не подходит под это определение?
Кроме того - по материалам дела туристы шли от палатки организованной группой, о паническом бегстве речь не шла - так что ваш аргумент с кустарниками тоже не очень то вписывается в официальную версию следствия
Кондуктор маршрутки• 02 июля 2020
Ответ для4udik
Не знаю, во всех фильмах, которые я смотрела на эту тему, делали акцент на том, что как минимум Дятлов был очень опытным руководителем
Дятлову было всего 23 года. Какой опыт у него мог быть?
Там были мужчины постарше, но их было немного.
Возможно, их в таком составе выпустили с нарушениями - слишком сложный поход, поэтому тот момент, что почти все в группе были вчерашние дети, тактично замалчивали.
ФрекенБок• 02 июля 2020
Ответ дляКнопкотык
Он был китайский. Почему у них не могло такого быть?
Не знаю, читала об этом фонарике и еще какие-то пару вещей, которые точно не их были.
Кнопкотык• 02 июля 2020
Ответ для4udik
То есть полубосые люди организованно неспеша покидали палатку. Вы просто пройдите по морозу в носках хотя бы 300 метров. Да ещё и с ранеными на плечах. Просто попробуйте.
4udik• 02 июля 2020
Ответ дляФрекенБок
И на Ютубе еще полно каналов, на несколько подписана.
Я только Агату Кристи люблю слушать - у нее очень качественный контент на тематику интересных криминальных и таинственных историй. Но я уже отошла от этой темы - может ещё что-то интересное проявилось
Кондуктор маршрутки• 02 июля 2020
Ответ дляФрекенБок
Ну, про девочек-туристок, ИМХО, банально - заблудились в джунглях.
Но рюкзак их нашелся вообще далековато от их же косточек.
И почему-то некоторые местные жители соврали, что видели их возвращающимися в город. И с фото там нечисто.
4udik• 02 июля 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
Ну, туризмом же и в детстве заниматься можно - лет с 12 точно, а то и раньше. У меня у мужа был разряд по спортивному туризму - он с 14 лет занимался, а многие раньше начинают. Так что в 23 года вполне можно иметь лет 10 опыта и порядка полусотни походов за плечами
Но я не знаю точно как именно у Дятлова было
Кондуктор маршрутки• 02 июля 2020
Ответ дляКнопкотык
Если небольшой движ, как одному из них проломило череп, а другой поломали ребра?
Позже проломило. Там часть группы в какую-то щель попали вообще.
Из палатки они все своим ходом вышли, вроде по следам определили.
Пьера Безухова• 02 июля 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
Ну вот, смотришь фильмы про ФБР, расследования, спустя годы, попросить помощи специалистов мировых, , но не, выгодно значит, что бы правда не всплыла....
ФрекенБок• 02 июля 2020
Ответ для4udik
Ну, мне кажется, про стихийную силу они сочинили, чтобы прикрыть дело побыстрее, да и все.
Кнопкотык• 02 июля 2020
Ответ дляФрекенБок
Фонарик был в списке их вещей.
ФрекенБок• 02 июля 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
У него был опыт походов. Они все были примерно одного возраста - чуть за двадцать. Только одному Семену Золотареву было 38.
Кнопкотык• 02 июля 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
Кондуктор маршрутки• 02 июля 2020
Ответ дляКнопкотык
Если готовили завтрак, значит утро, палатку и так видно. Зачем фонарь. Да он бы и не продержался на морозе до ночи
Ну утро у них могло и в 5 начаться, нужен фонарик.
Январь-февраль - очень короткий световой день.
И ночь начинается в 15 с хвостиком. Это у нас, на Урале, может, и раньше.
ФрекенБок• 02 июля 2020
Ответ для4udik
Fear.mp4 классный канал, и его брат (канал Джек Краймер). И еще ’Неразгаданные тайны’. Вот самые лучшие каналы по этой теме.
Кондуктор маршрутки• 02 июля 2020
Ответ дляФрекенБок
Это был фонарик импортного производства. У них тупо не могло быть такого фонарика.
Почему?
Там один из группы был старше, и работал инструктором. Ему не могли подарить такой фонарик какие-то ’коллеги’?
Кнопкотык• 02 июля 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
Я не против оставленного фонарика. Я против того, что его оставили в спешке и убегая.
ФрекенБок• 02 июля 2020
Ответ для4udik
Это сейчас 23 года - чуть ли не ребенок, а тогда это считались вполне уже взрослые люди.
4udik• 02 июля 2020
Ответ дляКнопкотык
Так об этом следы свидетельствуют - в официальных материалах дела
Что мне пробовать? Я зимой в горы с палаткой не хожу, я не привыкшая к такому. А муж у меня в прошлом турист - у них как-то в походе одну из палаток ночью сорвало и к ним в трешку подселили ещё двух человек. Муж ночью как-то скатился из-за тесноты в угол и часть ночи проспал фактически лицом на снегу. Заработал флюс и было утром плохо, но это было прямое воздействие снега (через тонкую ткань палатки) с лицом (не ногами, кожа которых значительно грубее и выносливее) неподвижного человека. Так что все возможно, от обстоятельств много зависит
Кондуктор маршрутки• 02 июля 2020
Ответ дляКнопкотык
Не было раненых изначально, они все шли своим ходом.
ФрекенБок• 02 июля 2020
Ответ дляКнопкотык
Фонарик был в списке их вещей.
Может, речь о другом фонарике?
Кнопкотык• 02 июля 2020
Ответ для4udik
Почему на ногах не было следов хождения по курумникам?
4udik• 02 июля 2020
Ответ дляФрекенБок
Спасибо, посмотрю
Кондуктор маршрутки• 02 июля 2020
Ответ для4udik
Мои дети с 5 лет ходят, но это не то совсем.
У него мог быть большой опыт походов, но небольшой - в качестве руководителя и по таким местам.
ФрекенБок• 02 июля 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
Почему?
Могли. Хз. Про старшего из группы вообще много чего интересного рассказывают.
4udik• 02 июля 2020
Ответ дляКнопкотык
Потому что они шли спокойно и организовано и обходили такие участки
english book• 02 июля 2020
Что бы понимать,что даже в безобидных вылазках на природу,следует быть внимательными,и быть хоть немного подготовленными,можно посмотреть этот сюжет наших дней

Я сама попала в подобную ситуацию в детстве.С неопытным тренером,заблудились в лесу,получили обморожения,но поверхностные слава богу.Нашел лесник нас.
Кондуктор маршрутки• 02 июля 2020
Ответ дляПьера Безухова
Родители девочек не захотели, чтобы все фото публиковали. У них свои причины были.
4udik• 02 июля 2020
Ответ дляФрекенБок
Ну да, вероятно
Кнопкотык• 02 июля 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
А где дубининой поломало ребра? А парню проломило череп? В версии про лавину говорится, что именно падение снега проломило ему череп, а потом они его несли на себе.