01 июля 2020

У кого то есть новая инфа про перевал Дятлова ?

Интересно, что же все таки там случилось...
показать весь текст
4udik 02 июля 2020
Ответ дляКнопкотык
Шли быстро но аккуратно! В мороз! В снег! В носках! Вы просто попробуйте.
Спасибо, не хочу)
все по ГОСТу! 02 июля 2020
Ответ дляКнопкотык
Да это бред сивой кобылы. Даже следователь эту версию не выдвигал. Вы ещё расскажите как полубосые люди умудрились сделать вполне хороший настил. Обхохочешься
Сходите разок сами. Правда с современной снарягой, а не со спальником в 5-8 кг и палаткой до 40. Потом поговорим.
Дедуськина бабуська 02 июля 2020
Вам что, мало нашего 2020-го года???
ФрекенБок 02 июля 2020
Ответ дляКнопкотык
Куда посмотреть? В ночную тьму?
Почему в ночную? Днем смотрели.
Кнопкотык 02 июля 2020
Ответ длявсе по ГОСТу!
Сами придумали? Все-все, умолкаю. НЛО лыжу оставило.
Вы на фото внимательно посмотрите. Там лыжня торчит. Ага, как всегда никто не смотрит материалы дела.
Кукуша 02 июля 2020
Ответ дляКнопкотык
Упасть или съехать? Разные вещи.
Разницы нет. В обоих случаях не было необходимости бежать полтора километра аж до кедра. При том поисковики нашли палатку спустя 3 недели практически целой с незааленным входом на котором был включеныц негоревшиц фонарь а у входа флягу с спиртом и ледоруб.
ФрекенБок 02 июля 2020
Ответ для4udik
Потому что это очень интересная история, однозначного объяснения которой не нашли спустя столько лет.
Я в свое время конкретно подсела на один из сайтов, которые рассказывают про всякие такие истории - очень затягивает)
Помню, впечатлила меня очень история про двух девочек-туристок из Голландии, кажется, в джунглях и странные фотографии, про ДжонБеннет Рэмси, про Мэдлин Макканн и про перевал Дятлова - вот эти больше всего запомнились)
Ну, про девочек-туристок, ИМХО, банально - заблудились в джунглях.
автор Снежнакомка 02 июля 2020
Ответ дляДедуськина бабуська
Вам что, мало нашего 2020-го года???
Мало, дорогая) Мало ..
Кнопкотык 02 июля 2020
Ответ для4udik
Ну, я бы не стала следователя в пример ставить - следствие было проведено не очень качественно.
Они могли ее не видеть, могли примерно ориентироваться. Они могли начать двигаться в ту сторону уже на рассвете - ведь мы даже примерно не знаем в какое время суток они погибли - в такой мороз и спустя столько времени определить время смерти в точности практически невозможно
Откуда вы знаете, что следствие было проведено плохо? То есть следователь по горячим следам не сделал вывод про лавину. А ведь эта версия была бы весьма удобной. Но диванные эксперты с точностью определили, что это лавина через десяток другой лет, не прочитав материалы дела
Кнопкотык 02 июля 2020
Ответ дляПожарник
... «Исторический любитель»- ?...
такой лет 50+ , в очках, очень спокойно , взвешенно излагает и оперирует только фактами.
Вы о нем? Ильдар его зовут
Игорь Титов
4udik 02 июля 2020
Ответ дляФрекенБок
Ну, про девочек-туристок, ИМХО, банально - заблудились в джунглях.
Да, но все равно интересно было - с фотографиями непонятно на первый взгляд
Кондуктор маршрутки 02 июля 2020
Ответ длявсе по ГОСТу!
У тех, кто хоть раз побывал в походах такой категории вопросов вообще не возникает, а все остальное - хайп, раздутый журналистами.
Учитывайте вес снаряжения, сложность маршрута и длительность пути, а также резкое изменение погоды. От этого начались просчеты руководителя, который, как всегда, хочет идти дальше и больше, а группа уже не в состоянии. Неправильно установлена палатка. Сходит доска - тихая лавина. Зимой можно наблюдать так сходит снег с двускатной крыши. Бесшумно накрывает палатку многотонная глыба (отсюда травмы). опасаясь нового схода, народ начинает разбегаться в панике, от усталости мало соображая, что именно они делают и куда бегут. Потом на морозе пытаются вернуться, но в той одежде и в тех погодных условиях это было бы чудом. Потом один за одним погибают.

Этими же словами, только долго и нудно объясняют мастера спорта по горнолыжному туризму. А остальные возят сопли по стеклу, вытаскивая на свет то военных, то радиацию, то НЛО. Потому что рейтинги набивать надо.
Я не была в таких походах. Максимум 10 дней и то весной.
И я больше 15 кг рюкзак не несу.
А ребята шли зимой, с зашитой палаткой-брезентухой, которая очень прилично весит, холодная, в тулупах и без нормального снаряжения, у кого что было. Я не представляю, какой вес они тащили.
По срокам - поход был приурочен к какой-то комсомольской дате. Маршрут длинный и сложный. Видимо, руководитель боялся нагоняя, если бы не вложились по времени.
Мой товарищ ходил зимой в лыжные походы. Мне не рекомендовал. Сказал, что сейчас и сам бы не пошёл. Так он ходил ненадолго и по Карпатам.
Накладная 02 июля 2020
Ответ длявсе по ГОСТу!
У тех, кто хоть раз побывал в походах такой категории вопросов вообще не возникает, а все остальное - хайп, раздутый журналистами.
Учитывайте вес снаряжения, сложность маршрута и длительность пути, а также резкое изменение погоды. От этого начались просчеты руководителя, который, как всегда, хочет идти дальше и больше, а группа уже не в состоянии. Неправильно установлена палатка. Сходит доска - тихая лавина. Зимой можно наблюдать так сходит снег с двускатной крыши. Бесшумно накрывает палатку многотонная глыба (отсюда травмы). опасаясь нового схода, народ начинает разбегаться в панике, от усталости мало соображая, что именно они делают и куда бегут. Потом на морозе пытаются вернуться, но в той одежде и в тех погодных условиях это было бы чудом. Потом один за одним погибают.

Этими же словами, только долго и нудно объясняют мастера спорта по горнолыжному туризму. А остальные возят сопли по стеклу, вытаскивая на свет то военных, то радиацию, то НЛО. Потому что рейтинги набивать надо.
Ещё плюс отсутствие нормального финансирования,у ребят была старая палатка, которую они на привалах латали и нехватка провизии,они экономили и растягивали свои запасы.
Эта информация была взята из их походных дневников.
Кнопкотык 02 июля 2020
Ответ длявсе по ГОСТу!
Сходите разок сами. Правда с современной снарягой, а не со спальником в 5-8 кг и палаткой до 40. Потом поговорим.
А чего меня посылать? Попробуйте сделать настил в мороз в одних носках. Зачем куда то ходить?
ФрекенБок 02 июля 2020
Ответ дляСнежнакомка
И мне много лет интересно, часто тоже размышляю...
Я и над другими историями тоже размышляю. Их таких очень много...
Пьера Безухова 02 июля 2020
Почему не привлекли зарубежных экспертов, ясновидящих со всего мира? Интересно же.
Кондуктор маршрутки 02 июля 2020
Ответ дляСнежнакомка
Вообще в такой мороз пойти, уже треш. Спать зимой в палатке, идти сквозь вьюги и снег, камикадзе...в любом случае, миллионы рисков
Сейчас снаряжение в разы лучше, и то очень на любителя.
Но люди ходили.
Чтобы получить категорию, надо в сроки вкладываться. Если бы не вопрос сроков, думаю, они бы выжили.
ФрекенБок 02 июля 2020
Ответ дляКукуша
На палатке оставили фонарь включеннный
Причем фонарик этот был такой, каких в СССР не производили...
Кондуктор маршрутки 02 июля 2020
Ответ дляКнопкотык
Многтонная глыба. А палатка была видна,не похоронена под ней. Читайте материалы дела. Не все кто имеет опыт походов согласны свами
Нашли их не сразу. Снег мог и растаять частично.
Плюс в предположениях есть не сход большой лавины, а небольшой движ со стороны горы. Они подрубили снег неудачно.
Могло только чуть привалить, и они выбежали.
Если бы завалило полностью, остались бы все в палатке.
Кнопкотык 02 июля 2020
Ответ дляНакладная
Ещё плюс отсутствие нормального финансирования,у ребят была старая палатка, которую они на привалах латали и нехватка провизии,они экономили и растягивали свои запасы.
Эта информация была взята из их походных дневников.
Откуда у ребят такие травмы? У одного проломлен череп. У другой ребра повреждены, вырван язык.
Кондуктор маршрутки 02 июля 2020
Ответ дляКнопкотык
То что оставили фонарь противоречит тому что покидали палатку в спешке. Да и где они этот фонарь нащупали, когда даже выход не могли найти и приходилось якобы резать палатку
Писали, что дежурные начали готовить завтрак уже.
Вот те парни, кто был одет.
У них явно был фонарик.
Кнопкотык 02 июля 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
Нашли их не сразу. Снег мог и растаять частично.
Плюс в предположениях есть не сход большой лавины, а небольшой движ со стороны горы. Они подрубили снег неудачно.
Могло только чуть привалить, и они выбежали.
Если бы завалило полностью, остались бы все в палатке.
Если небольшой движ, как одному из них проломило череп, а другой поломали ребра?
Кнопкотык 02 июля 2020
Ответ дляКондуктор маршрутки
Писали, что дежурные начали готовить завтрак уже.
Вот те парни, кто был одет.
У них явно был фонарик.
Если готовили завтрак, значит утро, палатку и так видно. Зачем фонарь. Да он бы и не продержался на морозе до ночи
ФрекенБок 02 июля 2020
Ответ дляКнопкотык
То что оставили фонарь противоречит тому что покидали палатку в спешке. Да и где они этот фонарь нащупали, когда даже выход не могли найти и приходилось якобы резать палатку
Это был НЕ ИХ фонарик.
ФрекенБок 02 июля 2020
Ответ для4udik
taina.li и ещё какой-то - криминальное чтиво, как-то так. Но все случаи, о которых я написала оч известные - о них много где подробно написано.
Там целые детективы
И на Ютубе еще полно каналов, на несколько подписана.
Кнопкотык 02 июля 2020
Ответ дляФрекенБок
Это был НЕ ИХ фонарик.
А чей? Снежного человека?
Мстящий за Зайца 02 июля 2020
Ответ длявсе по ГОСТу!
У тех, кто хоть раз побывал в походах такой категории вопросов вообще не возникает, а все остальное - хайп, раздутый журналистами.
Учитывайте вес снаряжения, сложность маршрута и длительность пути, а также резкое изменение погоды. От этого начались просчеты руководителя, который, как всегда, хочет идти дальше и больше, а группа уже не в состоянии. Неправильно установлена палатка. Сходит доска - тихая лавина. Зимой можно наблюдать так сходит снег с двускатной крыши. Бесшумно накрывает палатку многотонная глыба (отсюда травмы). опасаясь нового схода, народ начинает разбегаться в панике, от усталости мало соображая, что именно они делают и куда бегут. Потом на морозе пытаются вернуться, но в той одежде и в тех погодных условиях это было бы чудом. Потом один за одним погибают.

Этими же словами, только долго и нудно объясняют мастера спорта по горнолыжному туризму. А остальные возят сопли по стеклу, вытаскивая на свет то военных, то радиацию, то НЛО. Потому что рейтинги набивать надо.
ФрекенБок 02 июля 2020
Ответ дляКнопкотык
А чей? Снежного человека?
Это был фонарик импортного производства. У них тупо не могло быть такого фонарика.
ФрекенБок 02 июля 2020
Ответ дляСнежнакомка
Да, отчаянные ))
Ну, Советчицы тогда не было, чем еще было себя развлекать долгими зимними вечерами?
Кнопкотык 02 июля 2020
Ответ дляФрекенБок
Это был фонарик импортного производства. У них тупо не могло быть такого фонарика.
Он был китайский. Почему у них не могло такого быть?