Сестрица Алёнушка• 28 ноября 2013

Ребенок писяется

Может уже бить тревогу? Ребенку 3 года и 7мес. Каждую ночь писяется , а в последний месяц по 2 раза. Обращаться уже к врачу наверное или подождать ещё? К зиме перешли опять на памперсы т.к сушить мне негде столько белья.
Яся-Януся• 28 ноября 2013
Ответ дляСмешнюча
сама проходила подобное - писялась в детстве долго. У меня это был затяжной стресс. Была такая воспиталка в саду, что каждый день был, как каторга... Потом - музыкальная школа. Отдали, т.к. дед купил пианино, слух был - способностей -нет, не обращали внимания, все надо было брать трудом и упорством. У мамы был комплекс отличницы - меня жучила сильно по всем вопросам. Тогда родителям никто не сказал, прошло все, когда таких стрессов стало меньше.
Сейчас моему чаду - 4,4, если отругаю перед сном, или перевозбудится - день батута и всех друзей лучших - ночью может описяться. Если нормальный режим дня, нет стрессов и не перевозбуждается - все ок.
Правильно!!! в первую очередь психологическое состояние ребенка перед сном!!!

мама Людмила• 28 ноября 2013
Вот только без автора, как-то не то обсуждение...
Яся-Януся• 28 ноября 2013
Ответ длямама Людмила
Хорошо когда бабки помогают!
А мы тоже пробовали и народными средствами и бабушек с дедушками и врачей... пока безрезультатно...
Попробуйте дитеныша сводить к детскому психологу, моя младшая доця полгода назад плакала ночью ни с того ни с сего, тогда нам было 3,6. Пошли к психолгу, она ей там картинки всякие показывала и рисовала доця сама рисунок, вообщем психолог определила у ребенка страх темноты, теперь купили маленький ночничок и полгода уже спим отлично!!!
фан L.O.S.T.• 28 ноября 2013
У меня старший почти до 15 лет писялся.Ни врачи,ни бабки не помогали, он сам аж плакал.Прошло уже когда с девочками стал спать..
Теперь младший,4 года,писяется каждую ночь,поднять на горшок просто не реально,начинает истерить,орет я не хочу,и потом во сне может ещё час плакать.Уже и не трогаем ночью,клееночку подстелили,на нее одеялко,уписялся-убрали. Ума не приложу что делать.Специалистов здесь нет,даже детской больницы нет,один педиатр на весь городок((
Яся-Януся• 28 ноября 2013
Ответ дляфан L.O.S.T.
Попробуйте не поить на ночь... Если не поможет к психологу, а уж потом врачи и бабки...а Вы откуда?
фан L.O.S.T.• 28 ноября 2013
Ну как не поить,если пить попросит?
Мы в маленьком пгт сейчас живем,нет тут ни психологов,ни бвбок,ни врачей.
Пушап Ми• 28 ноября 2013
Моя малая перестала писять в 5,10 мес. Ничего не делали, никуда не возили, просто проснулась однажды сухая и на этом всё закончилось. Хотя я очень сильно переживала по этому поводу.
автор Сестрица Алёнушка • 28 ноября 2013
Извините девочки пришлось выйти из темы,но я уже тут. На ночь много пить не даю ,он даже днём мало пьет. Во время дневного сна не писяет или очень редко.Было время писялся 1раз за ночь и я держала на горшок т.е хоть как-то ловила, а сейчас встаю подержать ,а он уже мокрый и потом еще раз писяет. Сухих ночей не бывает. Может зря я на памперсы перешла,но сушить белье зимой целая проблема(балкона нет)на улице не сохнет,и боюсь чтоб мокрый не замерз ведь он не просыпается от того что уписялся(
Ангелочек с рожками• 28 ноября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
Вы выбираете легкий для себя способ - памперсы. Так вы не справитесь быстрее с этой проблемой...

Ответ дляАнгелочек с рожками
Может быть. Я живу в однокомнатной квартире где от постоянной сушки белья появляется плесень,а стирка каждый день и сушка. До того как перейти на памперсы мы год были без них и никакого результата.
Неправдиша• 28 ноября 2013
Ответ длябЭйбА
Сыну почти пять лет, сажаем на горшок 2 раза за ночь - иначе - плаваем... Один раз - через 2 часа после засыпания, второй - в 3-4 часа ночи. Тревогу не бью пока, почитала в нете, что есть еще и генетическая предрасположенность, пока ждем, что перерастет
После допроса с пристрастием пару близких родственников признались, что у них тоже в детстве до 7 лет случались регулярные заплывы в кровати, потом само прошло. Так что мы тоже пока ждемссссс. Но надо признать что меня еще успокаивает тот момент, что вижу как ситуация немного улучшается со временем. Если раньше еще ребенок уписивался во время дневного сна, то сейчас уже год как сухо, да и ночи иногда уже случаются сухие...
мама Людмила• 28 ноября 2013
Дублирую свое сообщение с предыдущей темы...

Спит очень крепко! Днем у ребенка повышенная активность! Ночью нервная система отключается и не воспринимает сигналов о том, что надо проснутся на горшок.
Наблюдаемся в психоневрологическом центре с диагнозом НОЧНОЙ ЭНУРЕЗ.
Причин для такого диагноза может быть 3:
-наследственность (трудно проследить до 3 колена)
-проблемы с мочеполовыми путями (тут у нас все в порядке)
-энурез после перенесенного стресса (не наблюдалось)

Рекомендации психиатра:
-уменьшить активность ребенка днем (каждая мама для своего ребенка найдет решение самостоятельно)
-перед сном 4 раза надо сходить в туалет по маленькому 20:00, 20:30, 20:45 и 21:00. Это опорожнение мочевого пузыря, за 4 раза стекает в него все, что собирается в почках.
-в промежутке между 20:00 и 20:30 расслабляющая ВАННАЯ (не душ) с аромомаслами, сольками, пенками (выберите то что больше понравится ребенку)
-питьевой режим! После 19:00 НЕ ПИТЬ!!!
-перед сном дать пожевать кусочек хлеба посыпанный солью (я даю в постель, вы решайте сами). Соль удерживает жидкость во всем организме, а не в мочевом пузыре.
-вести календарь сухих и мокрых дней! Ежедневно утром ребенок самостоятельно закрашивает клеточки календаря красным или синим цветом (выберете любые которые нравятся)
-ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ!!! за каждый сухой день награждайте и стимулируйте ребенка, поход на дет. площадку, прогулка на самокате, покупка любимой конфеты (каждая мама знает что за мелочь желает ее малыш). По итогам недели (месяца) если сухих дней стало больше обязательно НАГРАДА!!! Новый блокнот, поход в Игроленд, поездка в гости (решите сами).

У нас по итогам 3 месяцев стало 30-40% сухих.

Пока у ребенка физически не разовьется в голове доминанта (не вырастит до нужных размеров, что бы подавать сигналы) он не будет просыпаться и это не его вина! Эта равносильно, что в 3 года один ростом 80см, а другой 100см и тот который 80, никакими усилиями не доростет до 100 за 1 день. Если физически эта доминанта не успевает расти, то можно постараться за 90 дней у ребенка выработать рефлекс, при помощи перечня рекомендаций.

Будить конечно не рекомендуют, но знать, что твой малыш в 00:30 уписаеться и будет спать мокрым до 7:00 какая мама выдержит?
Сил вам и терпения! Не знаю помогут ли мои советы... Желаю удачи!!!
мама Людмила• 28 ноября 2013
Ответ дляАнгелочек с рожками
Психологи тоже против памперсов для больших деток. ВЗРОСЛЫЕ - памперсы не носят! Это тоже как психологический аспект, если ребенок хочет быть взрослым - должен стремится сам избавится от проблемы.
мама Людмила• 28 ноября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
Аналогичная ситуация. Зимой сушу в ванной комнате - включаю на несколько часов тепловентилятор и вытяжку.
Твердая валюта• 28 ноября 2013
У меня тоже скоро четыре сыну, я не парюсь, одеваю памперсы на ночь. Иногда он поросится сам, тогда сажу на горшок. Я думаю, что все прийдет само и проблема энуреза надуманная. Я тоже в детстве иногда писала в кровать до семи лет, потом само прошло. К горшку я стала приучать ребенка в 2 года, до этого даже не покупала горшок. Научились за 2 недели без всяких проблем. Ничем не отличается от детей, которых учили с рождения. Я уверена, когда у него будет работать свой будильник, памперсы не понадобятся, я сама пойму это.