06 июля 2020

Первый раз на съёмное жильё

Решились съехаться с парнем, и снимать квартиру.
Я впервые с этим сталкиваюсь поэтому возникло много вопросов:
Как лучше искать, через брокера или самим через олх, сайты аренды?
Если вдруг в квартире что-то ломается, за чей счет ремонт или покупка новой вещи/техники?
Могут ли хозяева без спроса приходить пока нас нет дома? У них же ключ остается тоже...
Кто платит коммунальные платежи, сами или эта сумма оплачивается вместе с ежемесячной суммой за аренду?

Спасибо, кто поделится своим опытом)
ЯниЯ 06 июля 2020
Составьте элементарный гражданский договор-не у нотариуса,просто на бумаге все пропишите и подписи с двух сторон.Опишите все,что есть в квартире,лучше сделайте фото.Лучше искать через знакомых,конечно.Коммунальные- я сдавала,платила сама,все по счетчикам-скидывала фото счетов.Тк я плачу он лайн,это было удобнее всем.
Библиотекарь 06 июля 2020
Квартиру без брокеров найти сложно, хозяева не имеют права приходить без вашего ведома, если что- то ломается, то ремонт за счет хозяев, но это спорно, нужно обсуждать, если поломка по вашей вине, то вы ремонтируете или покупаете.
Есть сумма аренды ежемесячно, а ком услуги платите отдельно.
ЯниЯ 06 июля 2020
через брокера заплатите 50 % от месячной арендвы брокеру.И готовьте 2 суммы-первый и последний месяц
Лыжи со вспышкой 06 июля 2020
лучше искать от хозяина.
агенты берут 50-100 % от стоимости аренды.
если что-то ломается, - смотря что.
если газовый котел, то покупает хозяин, например.
если ключ в двери сломался, - сами решаете вопрос.
хозяева прийти могут без предупреждения. но это наглость, и оттуда сразу бежать в таком случае.
коммуналку платят чаще всего отдельно от аренды, по счетчикам.
Анна 696 06 июля 2020
Лучше искать самому через Олкс,но там только с опытом научитесь определять,где развод,а где норм.
Если в квартире ломается что-то,чем активно пользовались до Вас (бойлер,холодильник,плита и тп),то оплата с хозяина,если вы сами там разбили зеркало,сломали дверь и тп,то оплачиваете Вы.
Хозяева не могут приходить пока Вас нет,но опять таки,вы можете и не узнать об этом, да и договора,которые обычно заключат, не имеют вобще никакой силы,это так бумажка.
Коммунальные оплачиваются вместе с суммой ежемесячно,у нас так было,знаю,где квартиросъёмщики сами бегают платят.
Очень много от хозяев квартиры зависит.
По моему опыту,чем старее (бабушки и тп),тем хуже,могут приходить без спроса иногда,придираютсья ко всему чаще и тп,хотя не все,были и у нас вдевальные. Мне больше нравились те у кого не одна Квартира например или работающие. Пришли-деньги забрали-попрощались и все.
Играю у края 06 июля 2020
1. Если средства неограничены, то можно воспользоваться услугами риелторов
Все остальные пункты - из серии ’как договоритесь’, максимум вопросов, которые вас волнуют, оговаривайте на берегу.
графиняВишенка 06 июля 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
лучше искать от хозяина.
агенты берут 50-100 % от стоимости аренды.
если что-то ломается, - смотря что.
если газовый котел, то покупает хозяин, например.
если ключ в двери сломался, - сами решаете вопрос.
хозяева прийти могут без предупреждения. но это наглость, и оттуда сразу бежать в таком случае.
коммуналку платят чаще всего отдельно от аренды, по счетчикам.
Блин это точно. У нас были такие, вернее там зозяйка была больная на всю голову. А ее муж ей потакал, ходил хвостиком, а когда сам приходил и я была одна дома спрашивал, сойдет ли он мне как третий сорт
Так вот эти мракобесы припирались без предупреждения. Один раз мы с парнем собрались к друзьям на день рождения, я стояла уже собрана и накрашена, собирались выходить, букет в руках все дела, заходят блин как ни в чем не бывало. Не помню чего они хотели, вроде повысить квартплату, и для этого проверяли все углы чисто ли. Я говорю договариваться надо заранее и мы уже опаздываем, но той бабе как с гуся вода, свое знает и прет. В итоге опоздали на половину мероприятия из-за этих долб..ов.
Лыжи со вспышкой 06 июля 2020
Ответ дляграфиняВишенка
Блин это точно. У нас были такие, вернее там зозяйка была больная на всю голову. А ее муж ей потакал, ходил хвостиком, а когда сам приходил и я была одна дома спрашивал, сойдет ли он мне как третий сорт
Так вот эти мракобесы припирались без предупреждения. Один раз мы с парнем собрались к друзьям на день рождения, я стояла уже собрана и накрашена, собирались выходить, букет в руках все дела, заходят блин как ни в чем не бывало. Не помню чего они хотели, вроде повысить квартплату, и для этого проверяли все углы чисто ли. Я говорю договариваться надо заранее и мы уже опаздываем, но той бабе как с гуся вода, свое знает и прет. В итоге опоздали на половину мероприятия из-за этих долб..ов.
больные люди, шо сказать.

в цивилизованном мире без согласия никто не войдет.
если там не форс мажор.

но мы тоже у таких снимали.
как-то не хотели открывать двери, а они не предупредили , что придут.
слышу открывают дверь сами. мы все дома. я охренела от такой наглости.
я могла спать в это время. меня могло не быть дома.
графиняВишенка 06 июля 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
больные люди, шо сказать.

в цивилизованном мире без согласия никто не войдет.
если там не форс мажор.

но мы тоже у таких снимали.
как-то не хотели открывать двери, а они не предупредили , что придут.
слышу открывают дверь сами. мы все дома. я охренела от такой наглости.
я могла спать в это время. меня могло не быть дома.
А как они вам это обьяснили когда вошли?
Тоже подумала, а если бы нас не было дома, вошли бы своим ключем? Хотя они всегда спрашивали на сколько мы уезжаем в отпуск и когда, чтобы ’цветочки полить’. Хотя нам тогда по 22 было, не было той наглости чтобы их послать. Как представлю сейчас что они входят и ’поливают цветочки’ и роются в вещах, жуть. Кстати у меня кольцо золотое пропало тогда при переезде от них, может быть и та бабенка стащила. Мерзкая была до ужаса. Стрясла с нас денег полностью за новую тумбочку в ванной, потому что она размокла (хотя она сразу такая была), но менять ее не собиралась, еще одних лохов разведет. При том если были какие-то проблемы с проводкой вне квартиры, когда выбивало свет или с стиралкой, хотя поломки от старости, они даже не брали трубку, мы сами все решали. А, еще предлагали если нам что-то не нравится, за свой счет им мебель поменять.
Лыжи со вспышкой 06 июля 2020
Ответ дляграфиняВишенка
А как они вам это обьяснили когда вошли?
Тоже подумала, а если бы нас не было дома, вошли бы своим ключем? Хотя они всегда спрашивали на сколько мы уезжаем в отпуск и когда, чтобы ’цветочки полить’. Хотя нам тогда по 22 было, не было той наглости чтобы их послать. Как представлю сейчас что они входят и ’поливают цветочки’ и роются в вещах, жуть. Кстати у меня кольцо золотое пропало тогда при переезде от них, может быть и та бабенка стащила. Мерзкая была до ужаса. Стрясла с нас денег полностью за новую тумбочку в ванной, потому что она размокла (хотя она сразу такая была), но менять ее не собиралась, еще одних лохов разведет. При том если были какие-то проблемы с проводкой вне квартиры, когда выбивало свет или с стиралкой, хотя поломки от старости, они даже не брали трубку, мы сами все решали. А, еще предлагали если нам что-то не нравится, за свой счет им мебель поменять.
у нас в квартире изнутри в двери был ключ, и хозяин снаружи не смог открыть, после этого начал стучать, понял, что дома кто-то есть, но не открывают.

я открыла, а оно такое муму, мой сын вернулся из США, будет делать ремонт в квартире и жить здесь, у вас 10 дней на выселение.

я ох*уела.
и почему не могли позвонить заранее, - тоже непонятно.
графиняВишенка 06 июля 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
у нас в квартире изнутри в двери был ключ, и хозяин снаружи не смог открыть, после этого начал стучать, понял, что дома кто-то есть, но не открывают.

я открыла, а оно такое муму, мой сын вернулся из США, будет делать ремонт в квартире и жить здесь, у вас 10 дней на выселение.

я ох*уела.
и почему не могли позвонить заранее, - тоже непонятно.
Так если бы вас не было зашел бы?
Лыжи со вспышкой 06 июля 2020
Ответ дляграфиняВишенка
Так если бы вас не было зашел бы?
получается, что да.