Девочки, может кто подскажет как правильно себя вести, ситуация такая - ребенку 3 года, в сад не ходим, умеет делать все вещи как для своего возраста - одеваться, кушать ложкой, выносить горшок и т.п. но! принципиально хочет что-бы это делала мама. Фразы типа корми меня, одень меня, неси меня, разбуй меня и т.п. постоянно произносит.... и если корми меня - то я уж и сама кормлю, бо едим мы плохо, то вот разбуй меня - мне кажется перебором с учетом того что обувь на одной липучке. Или вот раздень меня - я все растегиваю остаетя только с плечей куртку стянуть - а нет, говорит снимай ты.... мотивировала по разному, говорю ты уже взрослая как мама , давай кто быстрее и т.п. - не помогает - впадает в истерику - ты и все... может у кого была подобная ситуация...
Аноним• 18 октября 2012
это просто прихоти, капризы....истерики будут, нужно игнорировать и перетерпеть! Когда увидит что кроме неё это сделать не кому - сделает сама, и со временем привыкнет! Главное не делать это через раз, если уже сама - то сама всегда!!!
У меня анологичная ситуация! Только мгей даме в январе 6 будет!Я у нее спрашиваю как ты сама в школе будешь на физкультуру переодеваться, сменную обувь переобувать? У меня может даже сидеть и просить что бы я принесла ей попить, когда чешка стоит на столе осталось только пройти в кухню!А утро это вобще ужас, когда начинаем одеваться в сад!Истерики такие закатывает, что мне проще, спокойней и быстрее одеть самой!
Тоже не знаю как поступать????
это у вас одно из проявлений кризиса 3-х лет. почитайте об этом в сети. пройдут эти приколы, будет затишье, потом новые начнутся. вы главное спокойно, без психов, настаивайте на своём и после детской истерики постарайтесь обьяснить что мама расстраивается когда малышка так себя ведет, ну и всё в таком духе. нам помагает. по приходу домой без разговоров - расстегнула то, что сам он не смог бы растегнуть, сразу сама раздеваюсь и иду мыть руки, не стою над ребенком и не жду пока он что-то придумает =))))
Аноним• 18 октября 2012
Ответ дляагулька
это возраст, подождите через пару месяцев начнется период ’ясама’
да тут мамочки в соседней темке пишут, что детей в школу сами до сих пор одевают!
Inna Medvetska• 18 октября 2012
в нас теж так було і зараз інколи проскакує, я просто ігнорую, хочеш кричи чи що хочеш роби, я займаюся своїм. Проходить через хвилину.
vishenka0910• 18 октября 2012
это не возраст - это капризы и избалованность, нужно приучать к самостоятельности, потому как нам уже почти 10, а ведем себя так же подай, принеси, одень, накорми, сделай за меня - вообщем никакой самостоятельности... И понимаю, что сама виновата - избаловала, все жалко было, а что теперь делать и как с этим бороться в 10 лет не знаю... думаю, что гораздо легче сделать это в 3 года, поэтому пока не поздно приучайте и не поддавайтесь на капризы и истерики...
мне кажется это такой период, моему сейчас 3,6 у нас все ’я сам’ и стоит ковыряет этот замок пол часа (когда я спешу на роботу), хочешь помочь, а он орет что резаный ))) Так что думаю перерастет. я бы помогала, а пока кормлю (одеваю, раздеваю) объясняла, что я понимаю что она маленькая и хочет что бы за ней поухаживали, но скоро пойдет в сад будет не удобно что все детки самостоятельные, а ее мама одевает кормит и т.д
Моему 4, и эта песня про ’Мама ты..’ до сих пор бывает., и дело не в возрасте.
Он делает это специально, особенно когда настроение плохое.
Я сегодня как раз вычитала, что любое дело, для того чтоб оно нравилось ребенку и не вызывало негатива с подачи Мамы. Нужно все превращать в игру, типа: кто быстрее, я ботинки, ты кофту и т.п.
Проверим.
Пишу по своему опыту. Прошла с двумя детками.
1. Примерно в 2 года ребенок начинает по-тихоньку пробивать все слабые точки родителей и поверте со временем очень хорошо знает как добится своего.
2. Доказано психологами - детская истерика не длится дольше 45 мин. Поэтому, всегда доводите начаое до конца - сказали одевайся сам, значит сам! А если истерика, то Вы можете быть уверены, что это максимум 45 мин. При этом очень важно вывести ребенка в отдельную омнату, ведь зачастую детские истерики ориентированы исключительно на зрителей.
3. Любая привычка становится привычкой за 3 недели - 3 недели по 45 минут истерек и Вы у цели
Не бойтесь настаивать на своем. Будьте уверенны в себе и в своих решениях. Начатое доводите до конца.
Вы не подумайте, я не тиран. Я безумно люблю своих девченок. Просто когда-то для себя решила, что хочу вырастить сильных личностей, самоуверенных, тех, которые всегда будут уверенны в моей любви к ним, но никогда не сядут на голову.
Ответ дляkatuwa_v
Я тоже придерживаюсь мнения, что это одно из проявлений кризиса 3-х лет. У нас та же фигня - придет домой, знает, что нужно розбуться, раздеться и помыть руки. Но чаще всего может лечь поперек коридора и ждать пока я начну ее разбувать. А я тупо морожусь, сама разбулась и пошла по делам в квартире, периодически ей напоминая, что надо снять обувь и поставить ее на место. Она может меня так слушать по 10-30 мин, потом (и такое бывает) начать заливаться слезами... Тут главное - не поддаться и стоять на своем, ледяным голосом ’В нашем доме так принято - пришел, разбулся и т.п. (подставить свое)! Так делает мама, папа и ты должна’. Через ннадцать раз она/он сам(а) на автомате будет это делать. Терпения Вам!)
Аноним• 18 октября 2012
у меня ребенок садиковский сейчас в 3 классе по сегоднешний день утром одеваю сама все сборы 15 мин в садике и в школе все делает одна из первых!мне так удобно я не бужу за два часа до выхода не дрессерую обе выходим в хорошем настроении наслаждайтесь общением с ребенком пока маленький !берегите свою и малышки нервную сестему!
Спасибо, девочки! Я почему эту проблему подняла - гуляет во дворе 2 мамы с мальчиками 6 лет, разговорились - обе кормят с ложки и одевают, дети не садиковские, я в шоке чесно говоря... вот и беспокоюсь как бы не пропустить нужный момент. спасибо всем за советы.
inneska-85• 18 октября 2012
Ответ дляsonechko-ya
мама дорогая, в 6 лет кушать с ложки...
Ответ дляYlichka
браво
А я не заморачиваюсь по этому поводу. Моей почти 5, кушает сама, но иногда просит покормить. И одеваться сама ну никак не хочет. Цените то время, когда вы ребенку нужны. А потом не заметишь ,как пойдут друзья-подруги и мама будет на последнем месте. Меня мама тоже до последнего и кормила и одевала, но я не выросла лентяйкой ,неумехой и эгоисткой.