Покорительная• 10 июля 2020
кто брал ипотеку у нас?
много знакомых в России и там многие берут ипотеки на 10, 15 лет. Никогда не интересовала особо этой темой, но сейчас задумалась. Кто в Украине брал ипотеку? Какие есть программы выгодные? На вторичку/первичку? В общем, кто в теме - черкните пару слов. От знающих лучше получать информацию, а не просто искать в интеренте) Спасибо.
Кусочек Сыра• 10 июля 2020
Ну пока у нас брать ипотеку могут только самые богатые люди, которым она как правило не нужна)
Под 20% годовых - за 15 лет можно несколько квартир выплатить.
Но вроде Приватбанк анонсировал ипотечные кредиты под 20% - это уже реальней.
Последний вагон• 10 июля 2020
Ответ дляКусочек Сыра
Под 10, первый год))
Ждушечка• 10 июля 2020
мы брали на 20 лет) Ипотеку в принципе выгодной не назовешь, большая переплата. Чем раньше выплатите, чем лучше. При аннуитете больше переплата, чем при классическом виде погашения, но ежемесячный платеж меньше
Телочка• 10 июля 2020
Мы брали в 2012 году, но мне как сотруднику банка была ставка 10 процентов, за пару лет выплатили
Ашотакоя• 10 июля 2020
Ответ дляПоследний вагон
Под 10, первый год))
там у них зверские условия по клиенту. и что такое 1 год по 10%, капля в море, а потом
Кусочек Сыра• 10 июля 2020
Ответ дляПоследний вагон
Под 10, первый год))
а потом?
если люди в состоянии выплатить всю сумму за 1 год, так зачем им вообще связываться с банками.
Малая еще та• 10 июля 2020
Брали,в далекому 2005 в Надра Банку
Під 10 % ,доларовий
На 30 років
Кабала ще та,причому там так хитро продумано,перших 10 років ти платиш відсотки,потім тіло кредиту
Ніколи нікому не пораджу іпотеку,не в нашій державі то
Під 10 % ,доларовий
На 30 років
Котенок аки рысь• 10 июля 2020
1. Выгоднее всего - беспроцентная рассрочка у застройщика.
Со своими рисками, конечно.
2. Ипотеку надо изучать под микроскопом. В идеале - понимать реальную (а не заявленную) ставку и иметь уровень дохода такой, чтобы максимум за 3 года выплатить ее (+ до получения ипотеки собрать подушку примерно в 3 месяца, если вдруг работу потеряете или лечение понадобится).
При этом, Ваша ипотека должна позволять сразу гасить и тело, и % (а не сначала % а потом тело), и чтобы % начислялся на остаток задолженности. Причем, в идеале нанимать юриста, который работал в банковской сфере (я сама юрист, но на свою ипотеку буду нанимать юриста с такой специализацией).
Со своими рисками, конечно.
Котенок аки рысь• 10 июля 2020
3. Очень выгодные ипотеки есть у ручных банков крупных застройщиков, но если банк схлопнется - вашу ипотеку могут продать кому угодно.
Твердая валюта• 10 июля 2020
Пол года как взяли ипотеку, пока все хорошо, да пепеплата есть но аренда стоит дороже.
Петя-петушок• 10 июля 2020
Мы брали ипотеку в 2005г в $, успешно продали квартиру летом 2008г перед скачком курса. Потом в 2011г взяли уже в грн, у нас был первоначальный взнос и получалось погашение кредита в месяц = аренде квартиры. За свою платить в любом случае выгоднее, чем жить и платить за съемную. Выплатили досрочно в 2015г. И опять в прошлом году взяли дом в ипотеку, нам так выгоднее, чем собирать деньги.
Кусочек Сыра• 10 июля 2020
Ответ дляТвердая валюта
под какой % и в каком банке, если не секрет?
Очень меня подмывает взять кредит на бОльшую площадь, но переплата огромная получается.
Твердая валюта• 10 июля 2020
Ответ дляКусочек Сыра
14,3 в Привате. Брали на 10 лет переплата выходит в 2 раза, но уже четверть выплатили.Чем больше будет первоначальный взнос, а если еще будете досрочно погашать то переплатите не так много.
Кусочек Сыра• 10 июля 2020
Ответ дляТвердая валюта
а досрочно без комиссий?
К примеру берете на 5 лет, а выплачиваете за 3 года?
Твердая валюта• 10 июля 2020
Ответ дляКусочек Сыра
а досрочно без комиссий?
Рассрочка только у застройщиков но там сжатые сроки, а в кредите всегда будет переплата.
Кусочек Сыра• 10 июля 2020
Ответ дляТвердая валюта
это я понимаю)
Рассрочка редко радуется больше, чем на 2 года, не всегда за этот срок можно выплатить полную стоимость квартиры, и тогда на остаток можно взять кредит.
Ну как я себе это представляю) Но тут конечно смотря под какие %.
Твердая валюта• 10 июля 2020
Ответ дляКусочек Сыра
это я понимаю)
Лучше уточнять все нюансы сразу перед покупкой, хотя в нашей стране все меняется и нет стабильности.
Есть нюансы с кредитами банк может просто не дать кредит на нужную сумму. И еще нюанс, банк дает кредит только на квартиру которая оформлена на Вас. А если она будет оформлена в рассрочку и владельцем Вы станете после выплаты то банк кредит не даст. Или на ней будет арест то кредит тоже не дадут.
Кусочек Сыра• 10 июля 2020
Ответ дляТвердая валюта
Спасибо! Да, много нюансов, поэтому мы этот вариант и не рассматривали серьезно.