РозаФиалковна• 13 июля 2020
А в Ивано-Франковске все говорят на украинском?
Просто интересно что-то стало)) навеяно темой про переезд
Кожугетовый ансамбль• 13 июля 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
Пишу на русскому потому... что так хочу. Не ваше дело, на каком языке мне писать. И это не значит, что я не украиноязычная )))) Вот в этом-то и проявляется ваша зашоренность. Ну и нравится злить таких вот. Принципиально на укр. не перейду, если вижу хоть один намек на ксенофобию.
У меня кстати есть один приятель такой. Знаем друг друга уже лет 15, как только он кукухой на почве порошенковского зомбирования поехал, так я принципиально с ним на русском говорю )))) Он недоумевает - ты ж на укр. говоришь, как ты можешь, аааа краина-гарессор, псяча мова, а тыыыы ааааа
мне так весело
так де повага до мене україномовного співрозмовника?
Клин_Кляйн• 13 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Они полагаю тоже. Но этот факт Вас не устраивает. Ведь Вы то молитесь искренне, а они нет. Почему Вы так решили?
Я столько не грешу, чтобы каждое воскресенье, чуть ли не по звонку молиться.) При чем тут искренне или нет... Людьми надо быть каждый день, а не только по воскресеньям!
Рогнеда Карповна• 13 июля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
А с чего вы взяли, что я вас уважаю? Ксенофобов не уважаю.
Щепотка_совести• 13 июля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
це зона окупації частини України Росією, в тому числі під соусом захисту російськомовних.
Вы прочитали мой вопрос?
Или не знаете что Донбасс это и есть зона военного конфликта?
Так где еще кроме Донбасса (зоны военного конфликта!!!) есть примеры?
Кожугетовый ансамбль• 13 июля 2020
Ответ дляСундучок с каникулами
Хорошо,а что по вашему ,зневажливе ставлення?
’я не буду учить єтот язік он мне не нужен і вообще для чего он нужен.’ Ось де неповага.
Клин_Кляйн• 13 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Так обсуждаете или нет?
Я констатировала факты и на личности не переходила.
Будет тут по другому, так и напишу, как действительно оно есть. Станут люди тут образованнее, культурнее... не вопрос! Так и напишу. А пока только из хорошего то, что город компактный и можно сказать, ухоженный. Только климат тут не очень.
Играю у края• 13 июля 2020
Процес поширення української мови є дуже тривалим. Мають зрости нові покоління, які вважатимуть спілкування українською престижним і гідним. Головне, що ми зберегли свою мову після багаторічної русифікації.
Кожугетовый ансамбль• 13 июля 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
ось і вся ваша суть, значить як людина не бажає підлаштовуватись під мову співрозмовника, розмовляючи державною то це неповага російськомовних, а навпаки то це там і має бути
Сундучок с каникулами• 13 июля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Интересно,а называть русскоязычных людей рускощелепными,с особым строением челюсти,предателями и мн.другое ..это уважение к своим согражданам?Начните с себя сначала.
Почемучечка• 13 июля 2020
Ответ дляСундучок с каникулами
Да нет,это если человек нормальный патриот ,который любит свою страну,и делает её лучше.Но почему-то ’украинские патриоты ’выражают свою патриотичность только через ненависть ко всему русскому.
+++++++ Очень правильно Вы взяли словосочетание ’украинские патриоты’ в кавычки. Ибо то, что они выражают - это, к сожалению, не патриотизм и не любовь к своей стране и своему народу...(((
Рогнеда Карповна• 13 июля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
я такого не говорила
и не считаю, что человек обязан подстраиваться
я считаю, что что человек обязан УВАЖАТЬ право другого человека говорить на комфортном ему языке, и не имеет никто права навязывать ему ничто иное
я уважаю ваше право говорить на укр, но не уважаю ваше мнение, что на укр должны говорить все, а русскоязычные - это предатели, агенты кремля и так далее.
Кожугетовый ансамбль• 13 июля 2020
Ответ дляЩепотка_совести
Вы прочитали мой вопрос?
Артем Мірошніченко вбитий в Бахмуті за українську мову, це з недавнього
Почемучечка• 13 июля 2020
Ответ дляСундучок с каникулами
Причём замечу,что даже при СССР ,были экзамены по укр.мове и литературе.
+++++++ Учившиеся в СССР, даже в русской школе, знают украинский язык и украинскую литературу, ничуть не хуже русской... А в некоторых случаях, возможно даже и лучше...
Рогнеда Карповна• 13 июля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
То, что его убили за укрмову - вам 5 канал рассказал?
Кожугетовый ансамбль• 13 июля 2020
Ответ дляМаманя
так саме вона потребує захисту і квот
Щепотка_совести• 13 июля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
А я не понимаю почему подчеркнули что убили его из за укроязычности.
Вполне очевидно что его убили за его политическую позицию. Вполне вероятно что этот активист перешел кому-то дорогу.
Мой завтрак• 13 июля 2020
Ответ дляЗакусенец
Да, в школах обучение должно быть с возможностью выбора. Или же достаточное изучение русского, а не факультативом.
Я не с позиции политики или любой другой лабуды.
У меня философский подход-русский, украинский, белорусский, и другие являются братскими языками, выделенными из более древнего языка и все они являются языком - образов. Ну, кто в теме - тот знает, а кто не хочет понимать, тому не докажешь ничего..
Ну так я ж писала, що в нас є школа з польською і російською мовою навчання. Хіба це не вибір ?
Кожугетовый ансамбль• 13 июля 2020
Ответ дляСундучок с каникулами
я рускощелепними поки нікого не назвала, але так кожна людина в Україні повинна знати державну мову, а не я не буду вивчати, ну не будеш вивчати ок, тоді і навяання і роботи нормальної не шукай.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 13 июля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
о начались пісеньки як легко українцяв в окупації
мій друг був на підвалі саме за мову, звичайно коли вдалось його витягнути він туди більше не вернувся.
Да закрывайте лицо сколько хотите.
Я говорю только то,что вижу лично сама,и с кем сама общаюсь.
А мои друзья всю жизнь говорят на украинском и живут на тех териториях и не испытывают дискомфорт сейчас.
И я жутко,дико извиняюсь,но каком языке вы сейчас со мной говорите???????
Я не в теме• 13 июля 2020
Скільки зневаги до української мови... соромно за вас люди і прикро, що живучи в Україні не розумієте елементарних речей(
Кожугетовый ансамбль• 13 июля 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
я такого не говорила
Якщо б ви читали уважно я писала що українську мову повинні знати всі в Україні, знати і це правильно а спілкуватись мжуть в побуті англійскою я не заперечую, польско, російскою. Але дивно вимагати від українця перехід на іноземну лиш тому що так хоче співрозмовник це я про ’дыньку’
Кожугетовый ансамбль• 13 июля 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
та ні я слідкувала за цією подією, так його побили за мову.
Кожугетовый ансамбль• 13 июля 2020
Ответ дляЩепотка_совести
того що є свідчення його брата
Видящие_помогите• 13 июля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
так саме вона потребує захисту і квот
От кого и чего защиты?
Щепотка_совести• 13 июля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
того що є свідчення його брата
Я думаю они всего лишь нашли повод. Быдло оно всегда повод найдет
с_переулочка• 13 июля 2020
Ответ дляРесничный червь
Мешканці ЗУ вважають тупенькими тих, хто не володіє мовою країни в якій проживає!
Смешно
Играю у края• 13 июля 2020
Я працюю в сфері послуг, але ніколи не переходжу на мову покупця. Я говорю українською завжди і всі мене розуміють.
Носки на подтяжках• 13 июля 2020
Ответ дляПищалка
Все життя (40 років) живу в Івано-Франківську, однак угорської мови (як і польського суржику) ніколи не чула). Хто ви, які пишете подібні дурниці?)
українці, такі самі як і ви, але чомусь думаете, що маєте право вказувати, кому потрібно знати мову, а кому ні
Видящие_помогите• 13 июля 2020
Ответ дляКожугетовый ансамбль
від вас
Можно более развёрнутый ответ?!