РозаФиалковна• 13 июля 2020

А в Ивано-Франковске все говорят на украинском?

Просто интересно что-то стало)) навеяно темой про переезд
Jhenya_Sh• 15 июля 2020
Ответ дляМама Карло
А учить его где? Свой закрепленный?
2 миллиона украинцев или украинских детей?
Украинцы туда уехали на заработки, они не являются гражданами, рассеяны по городам. Детей украинских и того меньше. К чему там школы?
Украина собрана из различных территорий, на наших территориях был русский, да, так сложилось. Поэтому русские школы должны быть, как и украинские. Родители отдают своих детей туда, куда хотят.
Мама Карло• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Все просто, когда пишешь на родном языке, правило особо не вспоминаешь, интуитивно пишешь так, как слово примелькалось. Мне тоже примелькалось 《пишите》, видимо со школы еще вот этот слоган 《пишите правильно》, зрительная память и зафиксировала
Я же о смысле думаю, когда пишу, грамматика - интуитивно
Я кажеться все начинаю понимать)))
Это волшебно)))
Мама Карло• 15 июля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
раньше не было этого бреда, что сфера обслуживания должна быть на украинском тоже . Частники - это не госслужащие, пусть говорят как хотят.
Так пусть и налоги хотят платят, а хотят не платят
Советчица Года• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Это я ситуацию моделировала, гипотетически, потому что людям непонятна печаль по поводу отсутствия предмета 《русский язык》 в школе.
Не помогло
Чужая беда не болит.
Хотя когда в классе гнобят ученика, даже если другого ребенка, это отражается на всех. Что можно безнаказанно гнобить, что нет прав, что никто не поможет.
Если запрещают язык, на котором говорят граждане государства, прививают русскому языку меньшековатость в Украине, то отразится на всех.
Мне так нравится, как аппелируют к враменам советской власти, которая безчеловечно переломила всех, а теперь действуют теми же методами. И ничего не видят в этом зазорного.
Jhenya_Sh• 15 июля 2020
Ответ дляТоска в носках
А що в цьому поганого, що переводять, є люди які хочуть дивитися тільки українською.
должен быть выбор, на каком языке смотреть за деньги налогоплательщиков. В кино должны быть сеансы для желающих с укр. озвучкой или русской. А у нас кидают все на одни рельсы.
Jhenya_Sh• 15 июля 2020
Ответ дляМама Карло
это отличная идея )) вот я не хочу платить налоги этому государству, с которых потом финансируется весь этот бред. Чего только институт национальной памяти стоит. Финансируйте его сами.
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Я кажеться все начинаю понимать)))
Это волшебно)))
Ну вот у Вас ошибка в слове 《кажеться》. Правильно- 《кажется》. И что? Это говорит о Вашей тотальной безграмотности?
Я бы в жизни не обратила на это свое и Ваше внимание, если бы Вы не плАкали от неправильно написанной буквы в слове собеседника
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляСоветчица Года
Чужая беда не болит.
Вот просто 100% согласна
Повелительница лампочек• 15 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Я кажеться все начинаю понимать)))
Это волшебно)))
да!!!! волшебно - не то слово! и опять же, четко видна тенденция!!!)))))))))
Jhenya_Sh• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
а запятые? их же просто нет у нее ))
Повелительница лампочек• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
так человек и не выпячивает свою русскоязычность. и не требует кругом русский язык.
Тоска в носках• 15 июля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
В Німеччині дуже багато турків, кілька мільйонів, якщо не більше, та більшість з них платять податки, але я не бачила там щось турецькою було. Я наприклад хочу румунською, зі мною теж потрібно вважатися? Звісно ні, тому що це правильно, що офіційне життя тільки на державній мові країни, приватне на будь-якій, особливо, через те що в нас йде війна.
Мама Карло• 15 июля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
а запятые? их же просто нет у нее ))
Как и заглавных в начале нового предложения.
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляТоска в носках
Если там, где Вы живете - много румын, то да - румынский язык дети должны изучать в школе отдельным предметом. Это - нормально и правильно. Конституция не просто так написана
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляТоска в носках
У Германии - свои законы, а у нас своя конституция - мы не немцы.
Они кстати уже проходили стадию 《истинных арийцев》(как тут повелительница лампочек писала про 《древних украинцев》), все мы знаем, чем это кончилось
Мама Карло• 15 июля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Так обгадить своих же сограждан надо еще уметь) Действительно, зачем учится детям украинских ’работяг’)
Мама Карло• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Согласитесь, если я сейчас 4 поста подряд буду доказывать, что ’Ь’ там уместен, это всенепременно будет указывать на мою безграмотность, а не автоматическую ошибку)
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляМама Карло
А население России 150млн, и территрия - половина Азии. Если эти 2млн рассеяны территориально по всей России, то получится один ребенок на школу...
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Нет, не будет указывать на Вашу безграмотность, я и так вижу, что у Вас высокий уровень грамотности

Плюс/минус какие-то слова с ошибками для меня не критично, Вы же не робот
Мама Карло• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Украинцы в России занимают 3-е место по численности их постоянного населения.
У Вас снова скрин не открылся?)
Тоска в носках• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Так звісно в нас своя конституція, але в ній чітко написано яка мова державна та де її потрібно застосовувати.
Пищалка• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Фраза была такая 《Так почему пишите на этом языке?》написано правильно
Ні, неправильно)
Jhenya_Sh• 15 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Украинцы туда уехали, в чужую страну.
А здесь люди русскоговорящие родились, чудом эти территории стали входить в состав государства Украина. Это надо понимать. Мы сюда не на заработки приехали.
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляМама Карло
У Вас снова скрин не открылся?)
Открылся, 1млн 977тыс с хвостиком человек постоянного населения по переписи 2010года
Трудовые мигранты - это все-таки не то. Мы еще не дожили, слава Богу, до тех времен, чтобы дети трудовыми мигрантами были и для них в трудовой миграции школы нужно было создавать
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляПищалка
Ні, неправильно)
Посты 1521, 1526, 1532, 1537, 1547, 1549
Пищалка• 15 июля 2020
Ответ дляJhenya_Sh
Украинцы туда уехали, в чужую страну.
Я читаю і прифігіваю (вибачте, але це слово найточніше описує враження від ваших постів). Ви вже якось визначтеся, хто ви, де ви, в якій країні хочете жити і платити податки... Такої зневаги до свого я ще не зустрічала навіть тут. Навіть тварини не гадять там, де живуть. Скажіть, будь ласка, що таку гидоту ви пишете з-за порєбріка...
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляТоска в носках
Это в первом и втором абзаце статьи 10, а в третьем абзаце написано о защите других языков, в том числе украинского, что не противоречит двум первым абзацам
Котомафия• 15 июля 2020
В том числе русский я хотела сказать.
Уже заговарваться начинаю
Пора спать
Мама Карло• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Но там есть и последний абзац.
Тоска в носках• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
В том числе русский я хотела сказать.
Уже заговарваться начинаю
Пора спать
Російську ніхто не забороняє, ви зараз пишете вільно, на вулиці спілкуєтесь з іншими людьми, штрафів за це не має, тоді від чого потрібно захищати російську?