РозаФиалковна• 13 июля 2020

А в Ивано-Франковске все говорят на украинском?

Просто интересно что-то стало)) навеяно темой про переезд
Советчица Года• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Общественная дискриминация выражается не в штрафах, а в пренебрежительном отношении. Если это мое впечатление ошибочное - я буду очень рада. Только для этого тут и пишу третий день, чтобы разобраться в настоящем положении вещей.

А вот с законодательной дискриминацией сложнее, я хочу изучение русского языка и литературы в школах
Самое печальное, в школах, которые полностью перешли на украинский язык, русский вообще не изучают. А на русском разговаривают и пытаются писать ’ как слышится’, АЩИБКИ просто мрак.
Советчица Года• 15 июля 2020
Ответ дляПищалка
Ну так вам і намагаються пояснити про небезпеку від реалізації таких бажань. Ви в курсі, що зазначено в новій російській конституції про статус російськомовних? Так ознайомтесь з поправками. Можливо, бажання відпаде, коли прийде розуміння, що вас можуть прийти захищати.
У вас сделают подпольную ячейку компартии и тоже придут защищать, или демократии острая нехватка будет и прилетят беспилотки.
Не наступит благоденствия, если все на мове запоют! Поймите уже!
И издеваться и гнобить своих граждан за язык нельзя!!!!
Повелительница лампочек• 15 июля 2020
Ответ дляСоветчица Года
сладкое словj ’свобода’ предполагает выбор, выбор на каком языке ты хочешь общаться, если ты говоришь на русском и тебе отвечают, то в чем проблема?
Зачем загонять своих граждан в новое украинское рабство? Оставьте гражданские права по Конституции, не больше и не меньше.
Возможность обучать детей на родном языке, возможность обслуживаться в сфере услуг на родном языке, возможность посмотреть новости на родном языке, украинские новости на украинском канале.
Давление государства вызывает сопротивление.
нет, уж, извините. но русский - язык меньшенства, кроме того - язык страны-агрессора. поэтому государственный - только украинский, и во всех сферах в приоритете украинский. в частной жизни, пожалуйста, на каком хотите, хоть на китайском.
Повелительница лампочек• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Напоминаю Вам ваши посты ко мне и тем, кто уважает русский язык (это я пролистала с 45 по 47с):

《так воно і є!) оці руськомирні самі себе нормально ідентифікувати не можуть. це тяжкий спадок радянщини

вот честно признаюсь, уважения к тем, кто страдает великорусским шовинизмом нет и быть не может.

вы чудовищно невежественны

вы переливаете из пустого в порожнее, пытаясь доказать древность и величие русского языка. и не можете привести никаких вменяемых аргументов. и мне не смешно, а печально, что есть еще такое невежество.

и да, украинцы таки древняя нация. а русские не нация вообще

абсолютно вірно. просто прихильники ’русского мира’ не хочуть цього визнати,》

На 47с мое терпение закончилось

Куда мне с моим уровнем 《местного》харьковского 《лаптя》 до вашего.
Не унижайте себя, не пишите мне больше
а где именно хамство? все изложенно предельно культурно, с научной точки зрения, а не так, как излагаете вы. и свои посты , где вы откровенно хамите, вы называете ’стеб’. вот вспомните свой удаленный пост. а то что русские - это некий конгломерат народов, насильно объединенный общим языком и культурой, так это общеизвестный факт. что вам не так?
Советчица Года• 15 июля 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
а когда было иначе?! да и проще, когда государственный один для общения с государством, но чего государство сует нос сферу обслуживания, почему начали штрафовать кассиров, что не по мове говорят? Почему почти весь эфир на украинском? Почему нельзя учить ребенка в школе на родном или хотя бы учить как отдельный предмет русский язык? Почему нельзя в коммерческом, негосударственном кинотеатре посмотреть фильм в русской озвучке?

Зачем раскачивать эту лодку?
Повелительница лампочек• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия

вы чудовищно невежественны

На 47с мое терпение закончилось

Не унижайте себя, не пишите мне больше
унижаете себя вы, своим откровенным хамством и неуважением к стране, в которой живете.
Советчица Года• 15 июля 2020
Ответ дляВидящие_помогите
В Харькове. Только в АТБ на укр. говорят и то только до вечера.
Это ж как раз в Харькове скандал был с АТБ.
Видящие_помогите• 15 июля 2020
Ответ дляСоветчица Года
Возможно. У нас много трэша происходит 😂
Видящие_помогите• 15 июля 2020
Ответ дляПовелительница лампочек
Так почему пишите на этом языке?
Пищалка• 15 июля 2020
Ответ дляСоветчица Года
А в чому полягає пєчаль? Подивіться російські форуми - там пишуть не грамотніше)
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляПищалка
У Вас в семье на украинском говорят?
Мама Карло• 15 июля 2020
Ответ дляСоветчица Года

Зачем раскачивать эту лодку?
Это у Вашего ребенка родной русский, а у кого-то румынский, кто-то хочет обучение на польском)))
Как будем решать? Какой язык в Украине должен быть официальней?
Может и венгерскому дать статус второго официального?
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляПищалка
Моделируем ситуацию. Польша нежданно негаданно пришла и 《спасла》 Львов от восточноукраиснких украинофобов, защитила этничных носителей украинского языка и присоединила их к своей территорри.
В Украине вой-гвалт. Украинский -язык агрессора, и чтоб агрессору неповпдно было еще кого-то защитить, по всей стране вводят государственный язык русский, в школах преподавание -только на русском, украинский язык и литературу не учат вообще, даже отдельным предметом. Ваш вроде бы неглупый ребенок идет в школу и к третьему классу слово《директор》пишет примерно так 《дырэхтар》и 《укройинськый》. Вы хватаетесь за голову и пытаетесь учить его после работы самостоятельно (при этом после дня в школе, репетитора по английском и кружков он уже в принципе не расположен что-то учить), Вы пытаетесь купить ему интересные книги на украинском - а издание украинских книг запрещено или сильно ограничено как и периодика, все фильмы и новости - на русском языке, а кассира в местном супермаркете штрафуют за то, что он обслуживает покупателей на украинском...
Все еще не понимаете, в чем заключается печаль?
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляПищалка
И да, при этом жители Востока Украины, когда Вы говорите на украинском, смотрят на Вас с жалостью, и удивляются. 《Ну как же можно за столько лет не выучить русский язык? Ну надо же стараться》
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Там где много румын, пусть учат румынский в школах, там где много венгров - пусть учат венгерский (это так и происходит сейчас). Вон, Россия это в конституции закрепляет, и не боится развалиться
Мама Карло• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
А в чем печаль? Если госсударственный русский?
Мама Карло• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Добавлю. Украинский стал госсударственным не вчера.
Тоесть следуя Вашему сценарию, русский язык на момент защиты Польшей Львова госсударственный уже лет 20!
Вот не владеть им - печаль)
Мама Карло• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Федеративное госсударство хотите?
Счас)
У нас унітарна держава!
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Федеративное госсударство хотите?
Счас)
У нас унітарна держава!
Если печаль не понимается, тогда мы по-разному воспринимаем ситуацию, и Вы действительно не поймете. А вот у нас - печаль.
Федеративное- это когда отдельные республики в государстве. А я хочу унитарное государство со стольким количеством языков, сколько комфортно для его граждан, как было изначально закреплено в Конституции Украины (статью конституции искать?).
Пищалка• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Ні, не розумію. Якщо вчити російську, то треба і польську, і чеську, і румунську тощо. Не можна виділяти якусь одну мову, нехтуючи іншими. До того ж ситуацію з Польщею і Львовом ви моделюєте, а на Донбасі уже маємо факт, тому ваші паралелі щонайменше некоректні.
Пищалка• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
У Польщі не українською розмовляють, тому означення української як мови агресора також не є коректним.
Мама Карло• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Да
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляПищалка
Я моделировала ситуацию, чтобы была понятна наша печаль.
Ничего не имею против и польской, и румынской и чешской и т.д.

Конституция Украины, ст.10, абзац 3
《В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.》
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляМама Карло
Да
Пост 1493
Мама Карло• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия

Конституция Украины, ст.10, абзац 3
Она не понятна. Потому, что украинский сделали госсударственным НЕ внезапно!
Мой завтрак• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия
Нагадайте, будь ласка, де в росії вчать українську мову в школах ?
Мама Карло• 15 июля 2020
Ответ дляВидящие_помогите
Так почему пишите на этом языке?
Да вот, наверное пишИт, спИшит да Вас своим русским смИшит))
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляМой завтрак
Они закрепляют в конституции право народов на свой язык наравне с государственным русским.

У нас тоже закреплено (было по крайней мере, если не перепсали) право людей на свой язык наравне с государственным украинским. Конституция украины, ст.10, абзац 3
Котомафия• 15 июля 2020
Ответ дляМама Карло
По поводу того, что украинский государственный сделали не внезапно - таки да, поэтому его все и знают
Русский ограничили внезапно, поэтому- печаль
Мама Карло• 15 июля 2020
Ответ дляКотомафия

А учить его где? Свой закрепленный?