Удачная• 28 ноября 2013
Вопрос к юристам
Девоньки, подскажите пожалуйста)
Есть жена и муж, куплена в браке квартира, но оформлена только на жену. Не жили 7 лет вместе и недавно развелись. Имеет ли право бывшая жена подарить квартиру или продать кому- нибудь( больше интересует дарственная)?
Бабушка Бетман• 28 ноября 2013
да имеет ведб развод уже оформлен( теперь он никакого отношения к квартире не имеет
Божий одуванчик• 28 ноября 2013
Только свою долю !!! - имущество приобретенное в браке - считается совместно нажитом. Подавайте в суд. Или в милицию - поставить под арест, что бы не смогла продать.
Рожки-да-ножки• 28 ноября 2013
Ответ дляБожий одуванчик
точно
Удачная
• 28 ноября 2013
Ответ дляБожий одуванчик
Автор . 7 лет Вы не живете вместе , а когда развелись ???
это не я,а моя мама. Да, не жили 7 лет, но только развелись. Раздела не было
Удачная
• 28 ноября 2013
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
а раздел имущества был? вообще в браке - делится на двоих
не было раздела
Панни Моника• 28 ноября 2013
Ответ дляУдачная
ну что сказать, в решении что-нить по поводу имущества написано?
Божий одуванчик• 28 ноября 2013
Ответ дляУдачная
Я так понимаю, Ваша дочь хочет подарить совместно нажитое жилье - не выйдет. Нотариус досконально будет проверять когда куплена квартира и была ли Ваша дочь в браке.
На чьи деньги была куплена квартира ?
Удачная
• 28 ноября 2013
Ответ дляПанни Моника
ничего не написано по поводу имущества
Божий одуванчик• 28 ноября 2013
Ответ дляУдачная
ничего не написано по поводу имущества
повторюсь !
На чьи деньги была куплена квартира ???
Виниловая пластинка• 28 ноября 2013
Ответ дляУдачная
не было раздела
Что написано в судебном решении по поводу имущественных претензий?
Удачная
• 28 ноября 2013
Ответ дляБожий одуванчик
На чьи деньги была куплена квартира ?
Немного не так, мама моя была замужем за отчимом, а деньги на эту квартиру давала тетя для сына мамы( моего брата), но оформили не на брата моего, а на маму. Теперь они развелись и на разводе он сказал, что вообще будет претендовать на эту квартиру- хотя он не имеет к ней никакого отношения финансового
Виниловая пластинка• 28 ноября 2013
Ответ дляУдачная
Квартира, купленная в браке, является совместно нажитой собственностью, на чьи бы деньги она ни была бы куплена.
Божий одуванчик• 28 ноября 2013
Ответ дляУдачная
Что самое поганное, закон на его стороне. Вам в суде придеться ДОКАЗЫВАТЬ на чьи деньги приобретена квартира.
Удачная
• 28 ноября 2013
Ответ дляБожий одуванчик
а как доказать, что деньги давала тетя, она живет в России?
Удачная
• 28 ноября 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
перечитала решение, про имущество ни слова
Улыбчик• 28 ноября 2013
Ответ дляУдачная
он может подать в суд на раздел квартиры
Виниловая пластинка• 28 ноября 2013
Ответ дляБожий одуванчик
А это не Важно - хоть на деньги соседа. В браке - совместно нажитое.
Удачная
• 28 ноября 2013
Ответ дляУлыбчик
а если он не подает пока, можно ее подарить например, документы же на маму?
Виниловая пластинка• 28 ноября 2013
Ответ дляУдачная
Нет. Нотариус потребует согласие мужа, даже если брак расторгнут, но имущество не разделено. Прекращение брака не является поводом для прекращеня совместного владения.
Божий одуванчик• 28 ноября 2013
Ответ дляУдачная
Автор, Вы не внимательно читаете - нотариус не оформит Вам никакую бумажку. Он обязан проверить когда куплена квартира и состоял ли в этот момент человек в браке. Он несет за это уголовную ответственность.
Удачная
• 28 ноября 2013
Ответ дляБожий одуванчик
спасибо большое)
Удачная
• 28 ноября 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
спасибо большое)
Виниловая пластинка• 28 ноября 2013
Единственный момент - если я не ошибаюсь, то на раздел имущества существует срок давности. 3 года после даты развода. Если бывший муж не предъявит претензии в течение рех лет, там можно будет что-то сделать.
Марфушечка душечка• 28 ноября 2013
Берёте паспорт мамы и теряете его...Получаете новый и к нотариусу. На вопрос нотариуса про мужа (бывшего мужа) - отвечаете, не замужем и даже не была)) После двух операций с квартирой вернуть её ваш отчим уже не сможет! Только желательно подарить квартиру той же тёте из России!
Божий одуванчик• 28 ноября 2013
Ответ дляМарфушечка душечка
а нотариус дурак - новый паспорт и новые даты получения.
Божий одуванчик• 28 ноября 2013
Ответ дляВиниловая пластинка
Это единственная зацепка - но здесь нужна консультация юриста. Я сама из Москвы - и в России так было. Но по новым законам - эти сроки или увеличили или отменили ( врать не буду).
Марфушечка душечка• 28 ноября 2013
Ответ дляБожий одуванчик
Ой, я Вас умоляю! Нотариус всегда за сделку! А в чём вина нотариуса? Он проверил паспорт...В договоре всё прописал ( если вы его когда-нибудь читали, то поймёте о чём я).