Соня-сонятко• 16 июля 2020
Покритикуйте кухню
Нужен опытный взгляд, первый раз заказываем и проектируем самостоятельно.
Слева направо, посудомойка, шкаф под мойку, над ними два распашных по 80 см (сушка и хранение запасов), шкаф для кастрюль и техники 80 см, карго 20 см, плита и духовка, шкаф 60 см выдвижные ящики и холодильник. Над плитой вытяжка 90 см, фасады матовый крашеный МДФ, хочу белую, но есть мысли сделать серый низ и белый верх 160 см, ручки накладные будут, серебристого цвета.
Столешница под дерево, не знаю только где искать максимально похоже на структуру натурального, Еггер? На полу ламинат, натуральный дуб, единый пол, будет кухня-гостиная.
Может есть замечания и дельные советы?
Спасибо.
Может есть замечания и дельные советы?
Спасибо.
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляТаракашечка
Автор, честно - очень примитивно, разброс ширины шкафов внизу, сверху 90см вытяжка будет еще больше создавать асимметрию. Я бы добавила колонну, а лучше вообще правую сторону пустила под колонны, а для увеличения раб зоны добавила бы остров, раз это кухня гостинная и позволяет площадь. И белые кухни уже ушли из моды и скоро станут моветоном как коричневые стенки или оранжевые кухни, рассмотрите другие цвета
Не позволяет, в гостинной еще есть лестница на второй этаж, обеденный стол с 4 стульями, угловой диван и кухня, все это на площади общей квадратов 30.
Дама_с_коготками• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Еще едет, заказала в пн, 3-5 дней, лампы Led 2x2,5, а у Вас?
Я изначально планировала одинаковую подсветку над всей поверхностью, так что в вытяжке даже не смотрела на лампы и вообще на их наличие. Я их не включаю никогда. Но на всех прошлых кухнях в вытяжках такая подсветка была.
Капитанша• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
А ручки от сковородки куда, если готовишь на конфорках справа? Выдвижной для приборов будет как раз в том ящике, верхняя секция.
Я вот такую поверхность присмотрела, у меня наоборот кухня, рабочая конфорка под сковородку смотрит от холодильника, у и даже с расстоянием в 20-25 см места должно хватить
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляКапитанша
Сегодня забрали такую
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляДама_с_коготками
Посмотрим, потолок будем натягивать после кухни, если что сделаем глазки над столешницей, люстры все равно не планирую.
соева-сысоева• 16 июля 2020
В выдвижных ящиках обычно кладут ложки, вилки, они у Вас в конце, то есть вытащил с посудомойки и неси в другой конец, не удобно. Поменяйти местами с тем, что слева от плиты. И наверху мне шкафчиков мало, в реальности стена будет выглядит пусто.
Левый Локоть• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Белая скорей всего будет, хотя сеоая тоже хороша, столешка дерево, пол ламинат дуб, смотрю на водостойкие, выбор не велик Еггер или Люкс.
Посмотрите ещё quick step.
РозаЛюксен• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
верх т.е.? хочу облегчить и не загромождать кухню просто, вся квартира будет в направлении минимализма)
Лучше тогда справа верх сделать а слева ничего
Левый Локоть• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Сегодня забрали такую
У меня 2 такие. Только белые.
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ длясоева-сысоева
Но если вручную помыл, отойди и отодвинь шкаф.
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляРозаЛюксен
Почему, в этом нет смысла, эта стена просматривается только с противоположного угла, а с вытяжкой со всех сторон комнаты, да и посуду удобно в сушку перемещать над мойкой/машинкой.
Стервочка• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Вот поэтому ящики и нужны.)) желательно под потолок.
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляЛевый Локоть
У меня 2 такие. Только белые.
Ухты, зачем две?)
Всем довольны? Первая индукция, в последний момент передумала, теперь газовую трубу отрезать, провод новый проводил электрик, была розетка чисто на поджиг)
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляСтервочка
Минимализм прежде всего это больше свободного пространства и минимум загруженности, а одноярусная кухня в этом только поможет, зрительно расширив пространство.
Стервочка• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Я точно так думала как вы, автор. Пока не появилось всякой кухонной утвари. Пришла к подруге - у неё белая до потолка. И вытяжка встроена. Ничего нет на поверхности. И да, у неё выглядит минималистичней при меньших размерах самой кухни.
Соня-сонятко
• 16 июля 2020
Ответ дляСтервочка
Я 10 лет замужем, поверьте, утвари достаточно)
соева-сысоева• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Если Вы правша, то посудомойку лучше ставить справа от мойки, в верху от посудомойки шкаф для посуды, разбираешь и сразу наверх, для ложек и вилок надо рядом с мойкой и посудомойкой (на расстоянии вытянутой руки). У меня мойка, посудомойка и большие выдвижные ящики (специально сделала больше, очень удобно, вверху ложки, во втором всякие приспособления, в нижнем кастрюли. Вообще выдвижные ящики удобные для всего, сразу все видно, не надо переставлять туда-сюда.
Стервочка• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Ну если она вместится в нижнюю часть, ок.
Вы ж сами просили покритиковать. Я из своего опыта жизненного Вам написала.)
Доктор Хаос• 17 июля 2020
Ваша кухня немного похожа на мою, поэтому мне нравится, насчет карго писали что не очень, так скажу что мне сделала карго внутри с нормальными полками, не металическими, очень удобно!
Вы сразу зрительно определите где на столе будет стоять микроволновка, ножи и прочее
Капитанша• 17 июля 2020
Ответ дляДоктор Хаос
У Вас прямо моя мечта реализована), правда с поправкой на размеры
. Не подскажете когда делали и во сколько обошлась?
Левый Локоть• 17 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Ухты, зачем две?)
Дома и на даче. На квартире тоже трубу отрезали.
Соня-сонятко
• 17 июля 2020
Ответ дляСтервочка
Есть еще места для хранения, писала неск раз уже, на балконе шкаф будет 80 см, сразу за холодильником, на этаже есть кладовка, с этим габором техники, посуды поменяла неск квартир, от типовых по 8 кв до в 2 раза больше, нехватки не испытывала.
Соня-сонятко
• 17 июля 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Планирую на столешнице оставить в будущем только кофемашину над посудомойкой, микроволновка старая уже, пойдет на балкон.
Соня-сонятко
• 17 июля 2020
Ответ длясоева-сысоева
Вот хаоса во втором шкафу хочу избежать, поэтому и сомневаюсь в ящиках больших, у меня еще керамические формы и стеклянные для запекания, боюсь в ящик так не зайдут.
Верхний под плитой 80 см?
Доктор Хаос• 17 июля 2020
Ответ дляКапитанша
Делали осенью, о́бошлась в 44тыс.
соева-сысоева• 17 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Верхний под плитой 80 см?
Во втором ящике не хаос, а все в удобном доступе, такого количества приспособлений не возможно по другому разложить. Над плитой, да 80. И у меня 2 ряда шкафчиком, еще есть пенал, слева и отдельно типа буфет и везде что-то хранится.
Если не хотите шкафчиков на две стены, то имеет смысл плиту сделать слева. В такой планировке много, кто так делает.
Женщинас• 17 июля 2020
Ответ длясоева-сысоева
Для правши удобнее посудомойка слева. Выше уже это обсудили.
Пирожкиня• 17 июля 2020
Дама_с_коготками• 17 июля 2020
Ответ дляПирожкиня
А мою, покритикуйте, пожалуйста! Сегодня с мастером утверждала проект...
Мне все нравится. Только я бы делала под потолок и самый верх закрыла фальш панелью.