Соня-сонятко• 16 июля 2020

Покритикуйте кухню

Нужен опытный взгляд, первый раз заказываем и проектируем самостоятельно.

Слева направо, посудомойка, шкаф под мойку, над ними два распашных по 80 см (сушка и хранение запасов), шкаф для кастрюль и техники 80 см, карго 20 см, плита и духовка, шкаф 60 см выдвижные ящики и холодильник. Над плитой вытяжка 90 см, фасады матовый крашеный МДФ, хочу белую, но есть мысли сделать серый низ и белый верх 160 см, ручки накладные будут, серебристого цвета.
Столешница под дерево, не знаю только где искать максимально похоже на структуру натурального, Еггер? На полу ламинат, натуральный дуб, единый пол, будет кухня-гостиная.

Может есть замечания и дельные советы?
Спасибо.
Дама_с_коготками• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
эм, посуду достаточно на 4 человек, в ходу 2-3 кастрюли, остальные место занимают.
Кофе пачка, чая пару-тройка, крупы по одной пачке занимают половину полки шкафа на 80 см, специи занимают 2 полки в 40 см шкафчике, хлеб покупаем максимум буханку, сладости пол кг, ну банка меда еще - это тоже в 40 см на одной полке)
да у меня тоже вроде бы все помещалось и удобно было. Но чем больше кухня, тем меньше навалено всего на полках и в ящиках и тогда ты понимаешь, что так гораздо удобнее.
А можно фото содержимого ваших кухонных ящиков сейчас? Хотя бы с крупами и кастрюлями. Мне не для критики на тему порядка, а чтобы понимать их загруженность. А то по описанию вроде и нужно больше места, но в перечне нет муки, сахара, соли, соды, бытовой химии, тряпочек/мочалок и прочей мелочи.

автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляМарина-Ладченко
А что тут критиковать Рабочей поверхности достаточно , а все недочеты узнаете потом, когда время пройдет. Сейчас трудно все точно предусмотреть. Никто из читателей не знает даже каким арсеналом кухонных принадлежностей вы обладает и хватит ли для всех места
ну, может есть очевидные минусы, пока мнения разошлись на счет карго и сошлись на выдвижных ящиках для кастрюль.
ФсеСама• 16 июля 2020
Ответ дляВообще не факт
в автора 20 см. Це замало і зовсім не функціонально
Для карго? Не помню точных размеров, но по ощущениям у нас тоже около 20 см было. Это функционально. У меня там стояли специи, растительные масла и т.д.
Дама_с_коготками• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
ну вот в том выдвижном и собиралась хранить, меня ящики угнетают для хранения, вечно там бардак, а вот если полки организовать правильно, балдею.
у меня в 60 см ящик поместился комбайн с насадками и блендер ручной с насадками.
Бардак в ящиках если их мало и они заполнены под завязку. Впрочем так же обстоит дело и с полками. Правильно организовать нужно любое пространство, главное, чтобы его хватало для всего необходимого.
А где вы храните контейнеры пищевые?
Мастер Класс• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
хром была или белая? Речь не о болячках, чашку и стаканы долго споласкиваю, не кофмортно пить, особенно после контакта с полотенцем для просушки.
Белая.
Понятно. Ну меня бактерии не беспокоят. Мне наоборот, так посуда чище и красивее, нет потоков, капель. Она прям как с полки магазина и сияет от чистоты.
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляДама_с_коготками
Давайте перечислю, кухня сейчас ровно такая же по площади, шкаф с крупами - закупаем примерно пачку раз в 1-2 недели, по выходным, всегда есть: гречка, рис пропар и камолино, булгур, кус-кус, манка, сахар, пшено и ячневая, там же стоит пакет с мукой, вроде бы 2 кг, это половина полки распашного шкафа на 80 см, остальное завалено всякой ерундой, при переезде выброшу) шкафчик на 40 см слева от плиты - первые две полки специи, соль, чай, кофе, сода и остальная ерунда, на самой высокой фольга, бумага для выпечки и т.д., то что редко использую, соседний шкаф на 40 уже расписывала первая полка хлеб, к чаю (сейчас Джек штук 10 с утра муж купил), литровая банка меда, вторая полка макароны в ассортименте, третья Нарния, все, больше мест для хранения запасов нет.
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляДама_с_коготками
А где вы храните контейнеры пищевые?
в 80 см шкафу с кастрюлями, у меня их 4 штуки, наверное, выбросила остальное, не используется, готовлю обычно на раз, максимум два, суп детям на два дня, контейнеры использую больше для смешивания, сейчас паштет в холодильник в одном) еще семечки чищу в них))
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляМастер Класс
Белая.
я не мнительная, но бзик есть, у меня посудомойка, после нее только не перемываю, если вручную, только после себя могу пить сразу из чашки/стакана)
Тётя Хрюша• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
ну, запасов бы урезать, у меня 2 проглодита сына и муж, нам на неделю хватает в обычном холодильнике в морозилке одной полки мяса и то лишнее остается, в самом холодильнике в основном молочка и фруткы/овощи, сыр, ну колбаска/мясо на бутеры.
У меня запасов нет, все в меру. Нет смысла нагребать - ашан, сильпо и 3 атб в пешей доступности. у меня техника и посуда не вся вмещается

Марина-Ладченко• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Я не вижу. Может те кто видят- вам подскажут
Дама_с_коготками• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
крупы в два ряда стоят или друг на друге? такое количество в ряд не поместиться на 40 см. Вместить то можно, но гораздо удобнее, если все расставлено не плотно.
Я в свое время тоже хотела делать меньше верхних шкафов, но потом передумала и абсолютно не жалею, в шкафчиках стало легче поддерживать порядок.
Но вообще, на самом деле, это мы уже отклонились от темы. Места для хранения у себя вы продумали. Сам проект лично мне нравится (хотя под себя я бы изменила кое-что), единственная моя критика была это распашные шкафы снизу.
ИзЮмрудная• 16 июля 2020
Автор, я в такой же программке себе рисовала. И похожая планировка.

У меня, там где у вас холодильник, газ счетчик, то я хочу его поднять выше и поставить туда холодильник, а над ним шкафчик в который спрячется счетчик.
Вытяжку тоже большую хочу 90 см. Но планирую верхние шкафы повесить на той стене где вытяжка, где-то на расстоянии 15 см от вытяжки. А другая стена будет без верхних шкафов. И больше хочу чтоб выдвижные ящики были.
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляТётя Хрюша
для посуды беру специально 80 см, чтобы больше комплектов влезало, из техники планирую только кофемашину, но не сейчас.
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляДама_с_коготками
в два ряда в родных пакетах, есть контейнеры, хочу заменить на узкие, вообще места не будут занимать.
По нижним шкафам подумаю еще, может и рискну под кастрюли выдвижные, но у меня есть пару больших, вот они войдут ли, и сверху уже видимо ничего не влезет.
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляДама_с_коготками
покажите план свой, плиз!
КохайтесьЧорнобровi• 16 июля 2020
Ответ дляБаба на горошине
Є основне правило, яке давно довело свою практичність. Холодильник - поверхня - мийка - поверхня - плита.
так вам зручно дістати щось з холодильника, помити його, порізати і поставити на плиту.
я зараз живу, де плита всередині, це мега незручно, але не я проектувала.
У меня кухня совершенно другая, но стратегические объекты так расположены как на фото ( раковина, плита, Холодилтник), все удобно
Цыпка• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
верх т.е.? хочу облегчить и не загромождать кухню просто, вся квартира будет в направлении минимализма)
тогда лучше ящики со стороны холодильника и вытяжки а у другой стены минимализм..тк эта стена все равно вытяжкой и холодильником все таки будет загромаждена...
ИзЮмрудная• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
В икее классные контейнеры. Там есть 2,3 л, а есть 1,3. Себе взяла 1,3 л. Даже здесь на кидстаффе продают.
Цыпка• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
но я бы ящики выбрала.. в квартире минимализм это круто а на кухне - это не практично...

автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляИзЮмрудная
да, их и хотела в пример привести, а что на офсайте не выгоднее?
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляЦыпка
эта стена будет видна конкретно в гостиной, а с верхними уже слева выход в прихожую и на улицу.
ИзЮмрудная• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Так цена примерно одинаковая. Разница в пару грн.
Просто в Икее доставка около 100 грн. То на то и выйдет.
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляИзЮмрудная
не сравнивала еще, пока на этапе ремонта, не до икеи)
Цыпка• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
ну на вкус и цвет..но вытяжка и холодильник как по мне уже минимализм как то сьедает..я тогда бы холодильник под другую стену оставила...
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляЦыпка
если бы в них была необходимость, согласна, но снизу достаточно места, плюс шкаф на балконе, плюс кладовка на этаже.
автор Соня-сонятко • 16 июля 2020
Ответ дляЦыпка
эта вытяжка несет еще и декоративную функцию, даже в разделе другом) украшение, так сказать, а холодильник ей подыгрывает
СКИБИДЫШь• 16 июля 2020
Автор, всё не читала, какая ширина шкафчика под мойкой? Он должен быть широкий, иначе муж и сантехники вас возненавидит. Туда должен быть легкий доступ к сифону и трубам, чтоб легко влезал мужчина для прочистки/ремонта и прочего
ЖенаАйтишнеГа• 16 июля 2020
Если вы не левша, карго от плиты справа сделайте
бибизяна• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
Некрасиво без ящиков возле вытяжки. Выглядит как ’делали-делали, а на верхние ящики денег не хватило’
Форс мажор• 16 июля 2020
Ответ дляСоня-сонятко
почему? что еще прятать надо?
80 см - кастрюли и техника (сейчас еще и свободное место есть)
80 см сушка (сейчас 60 см вполне)
60 см ящики для приборов, ножей, поварешек, фольги, пакетов наконец)
80 см шкаф на 3 полки (чай, кофе, крупы, сладости)
и под мойкой метровый шкаф
на балконе 80 см шкаф потом

что еще надо хранить?
Автор, всё же подумайте о дополнительных шкафах, этого будет мало)
Я была такая же как вы и при планировании кухни в своём доме всем рассказывала, что хочу на своей кухне ’дышать’))) ага, дышать она собралась))
Потом пришлось дозаказывать ящики, т.к всё равно докуповывается посуда, мне нужно было больше соусников, кастрюль, сковородок(гриль блинная, обычная, глубокая и вог), докупила гусятницу и чугунок покрытый эмалью, докупила 4 формы керамических для запеканок и выпечки, формы обычн круглые для тортов и бисквитов, тортовницу с крышкой, а она объе́мная, формы для кексов.
Потом докупила дополнительную чашу к мультиварке, появился в доме гриль с дополнит формами, тестомес с насадками, насадки от комбаина кенвуд, хлебопечка и кофемашина... Ну и посуда, это ж не только обычные бытовые комплекты, а и дополнительные блюда, салатики, соусники и т.д. Термосы, каждому ребёнку, а у меня их трое питьевые бутылки на семью, пищевые контейнеры(много, и для холодильника и для взять с собой)
А изначально, в квартире, я обходилась малым и собиралась дышать*)