Ду да ду да ду• 24 июля 2020

Обида на родителей за детство и жизнь, закидывайте камнями

Понимаю что большинство меня осудят здесь, но надеюсь найти хоть кого-то кто поймет и поддержит.
Чем больше живу, тем больше понимаю, насколько же много моих проблем тянется из детства и юности, и насколько отличаются возможности молодых людей, у кого оно было нормальным. Насколько же другой моя жизнь могла бы быть..

На самом деле все банально - у меня оно было бедным. Ничего криминального, 90-е - тяжелое время. Могли бы переехать в Канаду тогда но "что-то не срослось и было страшно". Могли бы работать в торговле, как многие, но оставались на копеечных з.п. в загнивающих НИИ. Ведь деньги - не главное, конечно. Главное - интеллигентность, "душевность", патриотизм, вера, доброта, человечность. А деньги - это "что-то грязное", они ведь есть только у "спекулянтов", "воров", "бандитов"... Вот такие примерно у них были убеждения.
Жизнь вчетвером в двушке без ремонта - а как иначе? Терпеть крики старого алкоголика которого все боялись и "уважали"..
Перевестись с 5-го класса с ужасной школы где никому ничего не надо, в лицей, куда уходили все адекватные - конечно же "не за что и не за чем". В школе ведь такие же дети и учителя, ага.
Обращаться за помощью в случае каких-либо конфликтных ситуаций в школе было себе дороже - вопрос никак не решался, а мне внушали, что я сама виновата.
Упоминать о том, что одежда покупалась исключительно в секонде, что о существовании нормальной медицины я даже не знала, а стригла меня соседка, думаю не стоит.
На желаемую специальность и факультет я не поступила, потому-что "тупая". Не смогла сдать экзамен (это до внедрения ЗНО было) на очень конкурсном факультете, балов вполне хватало на контракт, но невзирая на уже наличие такой возможности, пришлось идти "куда берут". По глупости своей я проучилась 4 года на абсолютно ненужной мне специальности, потому-что "а как же без корочки, диплом это очень важно". Единственный плюс - свалила наконец-то от излишне беспокойного родительскиного контроля.

Описать, насколько я была счастлива, свалив с ненужного ВУЗа, переехав к мужу, который меня любил и любит, сведя на ноль финансовую зависимость от родителей (хотя муж тоже деньги отнюдь не печатал и с родителями похожая история) и психологические моменты - не сказать ничего. Даже "рай в шалаше" тогда казался пределом мечтаний. Даже съемная хрущевка. Поездка на отдых по Украине максимально бюджетная, на плацкарте, и разок-два позволить себе роскошь питаться в заведении, а не дома - были реально роскошным отдыхом. Покупка нормального компьютера на котором шли желаемые игры с хорошей графикой - это было похоже на мечту из сказки. А лечение очень запущенных зубов у нормального стоматолога за деньги - даже вызывало чувство вины, ведь "можно было бы бесплатно" (как мне внушали родители).
О большинстве своих трат я родителей никогда не информировала еще с начала студенческих лет, когда поняла, что они готовы даже моей стипендией и мелкими подработками "распорядиться".
Они не понимали, зачем мне косметика, зачем мне новая обувь, платья, а уж сходить в пиццерию это для них вообще какая-то невообразимая роскошь, за эти деньги ведь можно неделю питаться..

Отдельная история с недвижимостью. Только недавно мы закончили ремонт в своей новой квартире (ради чего пришлось очень долго экономить снова же на себе, это наверное самый тяжелый период в нашей с мужем жизни), и до сих пор выплачиваем рассрочки за технику. По-логике, нужно радоваться и пребывать в эйфории, и это было, когда переехали.
Но.. сказать честно, только сейчас, когда можно уже начать позволить себе чуть больше, чем всегда, я начала по-настоящему понимать, как же много обыденных, простых вещей, которые являются нормой для многих молодых людей, воспринимаются мной как какая-то роскошь. Которая себе никогда не позволялась, из-за убогого, ущебрного моего мировоззрения "сделаю сама", "зачем переплачивать", "там только обдерут на деньги".
Вчера я первый раз в жизни сходила на нормальную стрижку. Не особо дорогую, не салон, но и не "экспресс". Меня никогда так не стригли. Я даже не знала что так в принципе стригут. Процесс занял час и превзошел все мои ожидания *тут могла бы быть ваша реклама ))))) * - аж читать смешно себя.
А для многих людей это ведь норма и они никогда не стриглись "у соседки" не закончившей даже курсы..

Я никогда не делала лазерную эпиляцию, покраску волос, никогда не ходила ни на какие курсы/хобби, мне всегда казалось что я очень рационально отношусь к финансам, но теперь я понимаю, что это просто от внушенных мне стереотипов что на себя, на удовольствия, деньги тратить нельзя, и единственными уважительными тратами денег может быть еда, ремонт, из развлечений максимум путешествия но крайне бюджетно.
Я очень хочу очень многое поменять в себе и своей жизни, создать собственное дело, а не работать на зарплату, но общаясь с людьми, у которых оно есть, я понимаю, насколько же по разному они мыслят изначально. Насколько другое у них отношение к себе, к деньгам. Насколько легко они их зарабатывают и тратят. А я даже не знаю с чего начать, и до сих пор не избавилась от страха что "бизнес это риск что у тебя всё отожмут или еще хуже".

В общем, буду очень благодарна за советы, какие книги/курсы стоит мне почитать/посетить, как преодолеть себя, сформировать себе круг общения из людей, которые будут мотивировать меня, и самой избавляться от комплексов, страхов и менять свою жизнь. Надоела моя прокрастинация, страх что "не получится", надоело что каждый раз, заказывая услугу или товар, думаю о том как бы сэкономить. Я готова смириться и признать, что первые 30 лет я прожила не совсем правильно, но теперь хочу взять это в свои руки.
Быстровочка• 24 июля 2020
Ответ дляжижифреймут
Оффтоп: Автор, мне нравится ваш слог и грамотная речь! Приятно читать)))))
Я бы с этим всем текстом пошла бы на месте автора к психологу

Хи хи, ну ну• 24 июля 2020
Ответ дляжижифреймут
Мне, кстати, тоже - поэтому прокомментировала, Автор умничка, если не застрянет в обидах и ковырянии в прошлом, все у нее получится.
ГЛЮкоза• 24 июля 2020
Ответ дляLarsonPeterson
я не зна например, а шо это?
ХЗ, я тоже не знаю, но у автора это есть.))
Бритоножка• 24 июля 2020
Ответ дляЕлена Майборода
Я
Ай молодца. И что там если коротко?
сама себе прекрасная• 24 июля 2020
Ответ дляГЛЮкоза
Я. Автор вчера первый раз сходила к парикмахеру за ее 30 лет. Но она знает слово ’прокрастинация’. А вы знаете что означает слово прокрастинация?
Все знают, не нужно иметь деньги, чтобы читать литературу
Скромняшка• 24 июля 2020
Двоякое впечатление от текста. Вроде и человек неглупый, но с анализом собственной жизни беда. Я о такой жизни как у вас, могла только мечтать. Не знали вы проблем, на самом деле.
ЭмчЭндЭм• 24 июля 2020
У меня неизлечимое психическое расстройство, которое я получила в 10 лет в результате многогодичной тяжелой ситуации в семье ( отец тиран, даже не буду подробно описывать все). Прошла все круги ада, около 15 госпитализаций. Сейчас мне 35 лет, постоянно принимаю лекарства, чтоб не допустить больше обострений.
5 месяцев назад увлеклась психологией позитивного мышления, все это время ежедневно занимаюсь своим психологическим состоянием. Много чего слушаю, смотрю, практикую, плюс медитации, плюс хорошая приятная музыка в течении дня ( тоже очень хорошо настраивает на позитив). И вот что я вам скажу- у меня ушла тревога, раздражительность, агрессивность, негативные мысли, много других проблем. Я уже практически стала другим человеком, изменилось мое отношение к себе и к жизни в целом, я изменила самооценку, стала верить в свои силы, стала спокойнее, стала искренне благодарить вселенную за все хорошее, что есть в моей жизни ( а такого оказалось много), радуюсь простым мелочам, чувствую себя счастливым человеком.
К чему это все- даже казалось бы в безнадежной ситуации человек может менять свою жизнь, это вполне реально, но требует усилий и времени. Автор, задумайтесь над этим и поверьте в себя. У вас все может получиться. Желаю вам всего хорошего
Санта Барбара• 24 июля 2020
Ответ дляБритоножка
Ай молодца. И что там если коротко?
Лень. Просто лень ))
Неуловимый Джо• 24 июля 2020
а я благодарна за все, и никогда не забуду, как мамочка моя помогала всегда чем могла...Как же мне их не хватает... в 28 лет я стала взрослой и никто не назовет больше доченькой..

LarsonPeterson• 24 июля 2020
Ответ дляБыстровочка
на холеру? чтоб этот вредитель добил ее окончательно? она вроде как осознавать начала и пути для выхода искать. вот первые шаги.
Бритоножка• 24 июля 2020
Ответ длясама себе прекрасная
Не лишайте радости человека
Сметчица• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
Если бы я хотя-бы приблизительно понимала, как мне этого достичь, я бы с радостью шла в этом направлении.
Лет с 18 мне никто ничего ’виноват’ не был, я даже не думала о том, что вот выше написала, я зарабатывала, жила себе в удовольствие (в меру возможного) и тем, чего достигала, была в принципе довольна.
Но сейчас я понимаю, что это слишком мало. Что мои ’пределы мечтаний’ были очень ограничены. Что уровень жизни определяется далеко не только и не столько ’недвигой, одеждой, едой и отдыхом’, а главное - что я хочу полностью поменять и работу, и круг общения, и подход к себе в общем.
Ну то меняйте. Ваша жизнь, вам ее строить. Очередное переосмысление жизни, не последнее, как у всех.
автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ дляжижифреймут
Спасибо) Жаль я пока не смогла все свои плюсы как-то вместе в кучку собрать и монетизировать, раскрыть полностью)
Ms. Доброта• 24 июля 2020
Много кто узнал себя в вашем тексте. Теперь желательно вам потратить деньги на хорошую качественную терапию. книги и курсы - это все долгий путь и не всегда с результатом
автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ дляБыстровочка
’Это же дорого, зачем мне психолог если я сама книги по психологии могу почитать, а они там просто деньги возьмут за то что меня выслушают’....
Вот-как-то так я думаю всю жизнь.
LarsonPeterson• 24 июля 2020
Ответ дляНеуловимый Джо
вы знаете меня тоже никто не называет и не назовет дочкой. но причина еще хуже чем у вас. мои то родители живы. но живут они с принципом, что называя человека по имени (или ласково - дочка, сынок), ты оказываешь этому человеку уважение. в моем случае - незаслуженное. потому что уважение надо заслужить, а меня не за что уважать, потому что я например не человек, а личинка человека, и поди-знай каким человеком я окажусь (мне 37 лет уже, я и жена и мама, и чин небольшой имею). Поэтому меня принципально называют ДЕВКА.
автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ дляХи хи, ну ну
Да не застряю я в этом обычно, просто вот как-то накатило... после стрижки)))
Колхозница• 24 июля 2020
Так жила половина людей. Их так воспитали. И там была задача выжить. Мои родители на море ни разу не были. Пахали как проклятые, квартиру кооперативную выплачивали с двумя детьми. Моя сестра тоже как-то маму упрекнула, что у нее нет золотых украшений. А мама говорит- я не знаю, что мне надо было покупать украшения или квартиру. А вы своих детей по-другому воспитывайте. И едьте жить заграницу. Кто вам мешает
куркулиха• 24 июля 2020
Если причина не любви к родителям только финансовый вопрос, то не понимаю. Я жила в достатке, у меня всё было по сравнению с некоторыми сверстниками. Но меня на любила собственная мать и лучше бы жили беднее, чем так. За мной она практически не смотрела, мои достижения или падения отстань со своей ерундой, пошла вон, живот болит третий день, температура - а зачем в больницу, простое отравление пройдёт, в итоге операционный стол - аппендецит.
Потом, её дочь умирала(2 клинических смерти), а она - ’зачем вы меня разбудили, я спать хочу, может без меня справитесь’. Благо, папа был хороший, он смотрел за мной, но я до сих пор не могу понять зачем он жил с моей мамой, а не забрал меня и не ушел.
У вас нормальные родители.

Неуловимый Джо• 24 июля 2020
Ответ дляLarsonPeterson
сочувствую..
Ms. Доброта• 24 июля 2020
Обида на родителей пройдет как только вы примите что это их выбор, их мышление. они сами не знали что можно жить по другому....
автор Ду да ду да ду • 24 июля 2020
Ответ дляMs. Доброта
Честно говоря, мне бы больше хотелось тратить деньги и время не на разбирание каких-то ’прошлых проблем’, а на то чтобы сделать себя лучше.
Фея_3уровень• 24 июля 2020
Ответ дляБыстровочка
Не будет такого,установки другие.
У меня так же,в жизни так нифига и не добилась,все муж.Уже и смирилась.
Ну, а у меня изначально ещё хуже было- мама сама, а нас двое,а теперь своя квартира и езжу по курортам. Работаю с 17 лет, параллельно училась очно и делала курсовые, дипломы по ночам, чтоб купить косметику, одежду и еду. И не понимаю, кто кому и что должен. Вторую вышку закончила позже, ту которую хотела.
Поторописька• 24 июля 2020
Я була така ж, як і Ви, поки у мене не зявилися свої діти. Я зрозуміла, що діти завжди будуть чимось незадоволені і завжди буде певна образа на батьків. Якщо живуть в достатку - за те, що батьки приділяли мало уваги, бо завжди багато працювали. Ящко у бідності - за бідність, якщо строгі - за контроль, якщо занадто поблажливі - за те, що розпустили. Тому пробачила своїх батьків і живу вільно. Виховували, як могли та вміли. недолюбили, бо самих їх недолюблювали...
Спрошу_ка_я_у_мужа• 24 июля 2020
автор, у моего мужа примерно такие же родители, только он до сих пор считает, что они нормальны. бешусь страшно. могу представить себе, что Вы пережили, живя не своей жизнью и в нищете. но этот период бессилия у Вас позади, а впереди еще много лет и прекрасных возможностей)
Скромняшка• 24 июля 2020
Ответ дляДу да ду да ду
Не вижу я проблем,автор. В союзе и после распада многие так жили. Кто то тащит обиды через всю жизнь, кто то идет дальше.
язззззь!!!• 24 июля 2020
Ваши родители жили так, как могли. 30 лет тетке, а понять, что не могут люди дать ребенку то, чего у них нет - не в состоянии. Шли бы к психологу - для вас было бы лучше.
Ухтышка_малышка• 24 июля 2020
Да автор, старт у всех разный... так бывает... жизнь такая.
Но это вы еще не встречали семьи как у моей знакомой, когда папа себе покупал джинсы, а жене и ребенку денег не давал в 90-е говорил, что можно и в обносках походить им не надо. А мама мстила папа и покупала пирожное и заварной кофе в чашке по 3 рубля. И ела в кафе, пока ребенок в садике был. А ребенку не покупала, потому что денег было только на одно пирожное. Или когда они себе зубы лечили за деньги, а ребенку в поликлинике.
Сейчас говорят, а что таково... мы молодые было нам тоже всего хотелось.
НашлаПерепискуМужа• 24 июля 2020
Обратитесь к психотерапевту.
Не знаю о какой нормальной медицине вы пишите в 90. Не помню я магазины секонда в 90. По-моему их не было. Не всё так плохо у вас было.
Мне моя мама вообще внушала всю школу, что учиться в вузе бесполезно. После школы надо идти на работу (лучше всего торговать) и с 17 лет она меня перестала обеспечивать, только тратила на еду ((( в 22 я ушла жить на съём.
Скромняшка• 24 июля 2020
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Она не жила в нищете. Нищета это когда ты в 15 остаешься на улице, потому что отец алкоголик не пускает тебя домой. Ни денег,ни образования, ни смыла.