ТаПрямТам• 26 июля 2020

Если я сегодня пью целый день валерьянку,то кардиограмма за может быть неточной?

Сильный стресс,сердце стучит и чувствую дискомфорт в левой стороне.Завтра собираюсь к врачу.Повлияет ли валериана в таблетках на кардиограмму?
annita80• 26 июля 2020
нет, не повлияет

Рекламама• 26 июля 2020
Ответ дляannita80
нет, не повлияет
Это почему не повлияет? :)
annita80• 26 июля 2020
Ответ дляРекламама
Это почему не повлияет? :)
Потому что если есть изменения в работе сердца кардиограмма все равно это покажет.
Божий одуванчик• 26 июля 2020
Если есть какие-то отклонения со стороны сердца, кардиограмма покажет. Тахикардию покажет, а экстрасистолию может не показать (тогда нужно будет пройти Холтеровское мониторирование ЭКГ).
Дискомфорт в области сердца может быть и не связан с сердцем. Может быть кардиалгия (вертеброгенная - связанная с грудным отделом позвоночника, дисгормональная - на фоне гормонального сбоя). Симптом похожий на дискомборт или боль в области сердца может быть связана с желчным и поджелудочной.
Валериана не повлияет на результат ЭКГ.
Ms. Доброта• 28 июля 2020
Ответ дляУлыбчик
Валериана не повлияет на результат ЭКГ.
Вы врач кардиолог?если да,то можно Вам скинуть результаты холтера?мне 34,беспокоют перебои в сердце.
Божий одуванчик• 28 июля 2020
Ответ дляMs. Доброта
Не кардиолог. Но научилась разбираться. Можете скинуть результат ХМЭКГ.
Божий одуванчик• 28 июля 2020
Что касается экстрасистол, то норма - это до 200 желудочковых и до 200 неджелудочковых экстрасистол. Основные - желудочковые экстрасистолы. Хотя экстрасистолия носит в большинстве доброкачественный характер.
Бета-блокатор назначают при желудочковых экстрасистолах от 600.
Если есть единичные частые ЖЭ от 5000 и они очень ощущаются, могут назначить антиаритмический препарат.
Требует лечение экстрасистолия (любое количество) если есть органические заболевания сердца и был перенесен инфаркт.
Требуют внимания экстрасистолы полиморфные, а также IVa, IVb и V классификации по Лауну.
Ms. Доброта• 28 июля 2020
Ответ дляУлыбчик
Скинула фото с интервалом в год.Пью кон кор 2,5мг .больше года.первое исследование проводилось с кон кором и сульпиридом.а во время второго я ничего не принимала.

Божий одуванчик• 28 июля 2020
Ответ дляMs. Доброта
фото
ХМ ЭКГ на фоне приема бета-блокатора:
- циклическая синусова аритмия - дыхательная (при вдохе ЧСС ускоряется, при выдохе ЧСС замедляется), не требует лечения;
- синдром ранней реполяризации (изменения процесса реполяризации (восстановления) мышцы сердца при физической нагрузке, тахикардии), бывает при гипертрофии ЛЖ при гипертонии, у людей занимающихся спортом;
- феномен укорочения интервала PQ - это когда интервал PQ менее 120 мс (у Вас 114 мс) при сохранении нормальной формы комплексы QRS и отсутствии аритмий - именно на этот момент пусть кардиолог обратит внимание (подчеркните карандашом это предложение).

На ХМ ЭКГ без приема бета-блокатора, пусть кардиолог обратит внимание на триплет тахикардии (появляются по 3 систолы подряд при тахикардии 143 уд.\мин.) с широкими комплексами, возможно желудочковая, непароксизмальная (синусовая). Это более говорит о частой синусовой тахикардии. В этом случае нужно еще пройти обычное ЭКГ, возможно там будет показана неполная блокада правой ножки пучка Гиса. УЗИ сердца, возможно, надо будет пройти для большей информативности.
Экстрасистолы ледуочковые и наджелудочковые до 20 за сутки не имеют никакого значения, так так это минимум (норма).
Божий одуванчик• 28 июля 2020
Ошибка в ответе 10 в предложении:
Экстрасистолы желудочковые и наджелудочковые до 20 за сутки не имеют никакого значения, так так это минимум (норма).
Божий одуванчик• 28 июля 2020
На ХМ ЭКГ зарегистрирована 1 пробежка - триплет.
Ms. Доброта• 28 июля 2020
Ответ дляУлыбчик
ХМ ЭКГ на фоне приема бета-блокатора:

Ms. Доброта• 28 июля 2020
УЗИ сердца -в норме.Врач сказала что это все имеет неврогенную природу.И направила к психотерапевту.Или искать другого кардиолога?
Божий одуванчик• 28 июля 2020
Ответ дляMs. Доброта
Может быть и неврогенная природа, на фоне частых стрессов.
Кофе - сколько чашек за день?
Щитовидную железу проверяли - УЗИ, ТТГ, Т4 св.?
Анализ на анемии сдавали?
АД повышается?
Может и шейным остеохондроз может влиять на пульс.
Контизол и адреналин могут провоцировать аритмию или/и тахикардию. Недостаток магния и калия.
Дыхательная синусовая аритмия может быть и физиологической.

Желательно, сдать анализы - калий, маний, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, кортизол, адреналин (есть комплексный анализ - катехоламины (дофамин, адреналин, норадреналин), общий анализ крови, сахар.
По результатам анализов будет видно к какому врачу обращаться.
Божий одуванчик• 28 июля 2020
Анализ - магний.
Божий одуванчик• 28 июля 2020
К психотерапевту на консультация всегда успеете. Лучше сдайте эти анализы (ответ 15), вдруг в каком-то показателе будет отклонение. Потом определитесь к какому врачу обращаться.
Ms. Доброта• 30 июля 2020
Ответ дляУлыбчик
Кофе - сколько чашек за день?
Анализ на анемии сдавали?
АД повышается?

Спасибо Вам большое!Кофе почти не пью.одну чашку в день.раньше пила много.Щитовидка-кардиолог выписал только на ТТГ -норма.модет стоит еще сдать на Т 4 свободный?кл анализ крови скину чуть позже.Кардиолог сказала что из за анемии не может быть экстрасистолии.Магний ,калий сдавала ,магний 0,69 при норме от 0,70.Пила магне В 6 антистресс по месяцу неоднократно.результата ноль.Может попить панангин?Мне кажется аспаркам мне помогает даже когда однократно его пью разжевывая.Прочла в аннотации что в комбинации с бета-блокаторами может быть остановка???что скажете?я просто не могу отменить кон кор.Сразу хуже становится.Спустя год сдала на магний ,снова0,70.АД у меня низкое(90/60)и ниже.Сахар в норме. На кортизол и адреналин не сдавала .Спасибо за подсказку.Еще у меня дрожат пальцы рук часто.и депрессивное состояние.А эти перебои в сердце меня ввергают вообще в отчаянье.
Ms. Доброта• 30 июля 2020
Ферритин в норме.

Божий одуванчик• 30 июля 2020
Ответ дляMs. Доброта
Принимала когда-то сочетание Анаприлин (принимала максимальную дозу) + Панангин (тоже источник магния и калия, как Аспаркам, только дороже стоит). Наименьшая доза Анаприлина 10 мг.
В основе Конкор вещество Бисопролол. Принимала Бисопролол, но только с Панангином.
Принимала разные бета-блокаторы...

У Вас всего 20 желудочковых и наджелудочковых (суправентрикулярных) экстрасистол. Это норма. Норма до 200 желудочковых экстрасистол. Вы очень обращаете внимание на сердцебиение.
Единственный нюасн - триплет (один комплекс по ХМ ЭКГ). О доброкачественности говорит то, что всего 1 (один) комплекс за сутки и этих систол 3 (должно быть не более 7 систол подряд), а еще норма на УЗИ сердца. Так что этот триплет может возникать и при эмоциональном напряжении, стрессе, депрессии. Для борьбы с депрессией, нужно в первую очередь, разобраться с причиной, которая спровоцировала депрессию.

При дыхательной синусовой аритмии, при вдохе пульс ускоряется, при выдохе - замедляется.

У меня 3355 желудочковых экстрасистол (это немного, все они возникают вечером-ночью-утром (до 8:30), ну есть еще тахикардия более 120 (максимальная ЧСС вообще ну очень ускоренная), синусовая аритмия, наджелудочковая экстрасистолия (всего 304) и бывают иногда председные экстрасистолы чаще вечером и днем (даже на ЭКГ были парные). Но я при экстрасистолии лишь ощущаю сопутствующие симптомы, на сами перебои научилась не реагировать.

Кортизол называют гормон стресса.
Да, можете сдать кроме кортизола, Т4 свободный и Т3 свободный.
УЗИ щитовидки делали?
Божий одуванчик• 30 июля 2020
Ответ дляMs. Доброта
Конкор снижает АД, поэтому у Вас наблюдается постоянно низкое АД.
Поговорите с врачом об Анаприлине 10 мг (минимальная доза). Панангин не назначают при АД меньше 90 мм рт. ст.
Ms. Доброта• 31 июля 2020
Ответ дляУлыбчик
Принимала разные бета-блокаторы...

Кортизол называют гормон стресса.
УЗИ щитовидки делали?
Спасибо за ответ.УЗИ делала но раньше ,несколько лет назад.быда норма.Я сейчас стала принимать АД.Можно ли под ними сдавать на гормоны?
Ms. Доброта• 31 июля 2020
Ответ дляУлыбчик
У меня всю жизнь низкое АД .Кон кор сильно не снижает.А разве анаприлин не снижает АД?
Божий одуванчик• 31 июля 2020
Ответ дляMs. Доброта
10 мг Анаприлин - самая минимальная доза, незначительно снижает АД.
Божий одуванчик• 31 июля 2020
Ответ дляMs. Доброта
В какой дозе Коркор принимаете? 2,5 мг?
Божий одуванчик• 31 июля 2020
Ответ дляMs. Доброта
Тироксин свободный (Т4 свободный):
Препараты могут повышать показатель - амиодарон, аспирин, карбамазепин, эритропоэтин, фуросемид, гепарин, L-тироксин, пропранолол, радиологические контрастные вещества, пероральные контрацептивы, имидазол.
Препараты могут понижать показатель - глюкокортикоиды, резерпин, сульфаниламиды, пенициллины, йодид калия, тиреостатики, амиодарон, противосудорожные препараты, ранитидин, анаболические стероиды.

Кортизол (сыворотка):
Препараты могут повышать показатель - синтетические ГКС (перорально, парентерально, ингаляционно, местно) противосудорожные препараты, аспирин, атропин, бензодиазепины, кломипрамин, пероральные контрацептивы, фуросемид, инсулин, интерферон (гамма), метоксамин, метоклопрамид, налоксон, ранитидин, спиронолактон,опиаты, вазопрессин, АКТГ.
Препараты могут повышать показатель - барбитураты, дексаметазон, эфедрин, индометацин, кетоконазол, лабеталол, леводопа, морфин, нифедипин, оксазепам, правастатин, рифампицин, синтетические ГКС (преднизолон, метилпреднизолон).
Божий одуванчик• 02 августа 2020
Ответ дляMs. Доброта
Например, трициклические антидепрессанты, могу как побочка провоцировать экстрасистолию, синусовую аритмию, нерегулярный ритм, тахикардию.
Ms. Доброта• 10 августа 2020
Ответ дляУлыбчик
Тироксин свободный (Т4 свободный):

Кортизол (сыворотка):
Спасибо Вам большое за советы!!