с_переулочка• 28 июля 2020
Не хочу менять фамилию. А вы бы сменили?
Собираемся расписаться. Фамилия мужа Підтоптаний. Не хочу никак, вообще, брать его фамилию. Не хочу быть Пидтоптаной. Для меня это ужасно звучит, и по энергетике, да и просто некрасивая фамилия.
Свекры не понимают, их неприятно даже удивляет факт неприятия такой фамилии.
Муж говорит, бери мою или оставь свою, без проблем, ему не главное это в отношениях. Двойную брать вообще не вариант, очень кумедно и длинно получается.
Мои фамилия Романовская.
Родители полностью на моей стороне, тебе мол решать. Для себя уже решила, конечно.
Но вот интересно ваше мнение, девочки. Вы меняли (поменяли бы) более красивую фамилию, и это объективно, на более смешную и так скажем менее благородно звучащую?
Мои фамилия Романовская.
Результат:
вже голосів:
401 (66.39%)
Никогда бы не меняла
115 (19.04%)
Пусть муж берет мою
54 (8.94%)
Тыц
28 (4.64%)
Конечно бы поменяла
6 (0.99%)
Взяла бы двойную
ПуФФынка_мисс• 28 июля 2020
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ну конечно, я не буду вам называть реальные фамилии. У нас было много мам не на одной фамилии с детьми. Постоянно в Вайбере пишут уточнения, потому что карта банка на фамилию матери.
Я не про реальные фамилии, а про уточнения - кто за кого. Проблем не вижу в этом вообще.
с_переулочка
• 28 июля 2020
Ответ дляПуФФынка_мисс
Родственница поменяла нормаьную фамилию на фамилию мужа - теперь она Козлова и дети Козловы. Гости в загсе с недоумением переглядывались, когда объявили, что теперь общая фамилия - Козловы)) Не понимаю, зачем портить жизнь себе, а главное - детям...
Козлов, Козлова кстати вполне нормальная фамилия. Ничего смешного нет ) Обычная. Много людей известных с такой фамилией.
А вот Пидтоптаний - это как реально оскорбление, как будто говорят о каком-то пожилом, переваренном человеке, женский вариант ещё ужаснее звучит, как будто поимели всем селом и тд
Ну вот такие ассоциации
КаРаКаТиЦа• 28 июля 2020
Ответ дляПуФФынка_мисс
Значит вы наличными сдаете
ПуФФынка_мисс• 28 июля 2020
Ответ дляКупипупсичек
А дети на чьей будут?
Хотя я не веря в фамилию Підтоптаний
Ой, и не такие еще бывают)) В банке работала - такие бывают чуднЫе фамилии)
ПуФФынка_мисс• 28 июля 2020
Ответ дляс_переулочка
Ну вот такие ассоциации
Ну у девушки просто была хорошая фамилия, я бы точно не хотела быть Козловой. Да и детям думаю несладко с такой фамилией.
Божий одуванчик• 28 июля 2020
Я не меняла свою фамилию, Свекровь не меняла и бабушка мужа не меняла.
Брюнетка в Мармеладе• 28 июля 2020
Ответ дляMs. Анонимная
Я на своей фамилии, муж на своей. Я Морская, муж Девочка)))
Почему двойную не взяли?
Купипупсичек• 28 июля 2020
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Почему двойную не взяли?
Морская Девочка?
Думы мои думы• 28 июля 2020
Не меняла в обоих браках, фамилии у мужей нормальные, просто не хотела заново пачки доков таскать. 1-я свекровь тоже в обмороки падала, потом привыкла. Вторая и не спрашивает) Дети рождены во 2 браке- на фамилии мужа.
Папобус• 28 июля 2020
Ответ дляКаРаКаТиЦа
вообще не вижу проблемы. фамилии мам дочкиных одногруппников только в инстаграме видела. у кузины две дочки, три фамилии на троих. никакой драмы нет.
ПуФФынка_мисс• 28 июля 2020
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Значит вы наличными сдаете
И на карту, и наличными, просто в чем проблема - написать что сдала за Иванова?
вАлнуюся сильнА• 28 июля 2020
У мужа фамилия неплохая по звучанию и пишется проще моей. Но я все равно не меняла, не хочу. Дочка на папиной фамилии.
Ms. Анонимная• 28 июля 2020
Ответ дляЧебуравлик
Вот вам точно надо было двойную брать)
Не))) мужу нужно было. Был бы Саша Морская Девочка.
Пс, я когда услышала его фамилию, не могла остановиться от смеха.
КаРаКаТиЦа• 28 июля 2020
Ответ дляПуФФынка_мисс
А можно жить без этой проблемы вообще.
Купипупсичек• 28 июля 2020
Ответ дляПуФФынка_мисс
Я тогда когда то фамилии в базу забивала, но ничего такого, ну Мертвый, Котигроб, наверное привычные
КаРаКаТиЦа• 28 июля 2020
Ответ дляПуФФынка_мисс
Моя тетя поменяла с Козловой на Щетинину
Котомафия• 28 июля 2020
У меня и мужа нормальные фамилии. Я не меняла свою. У нас двое детей старшего ребенка я называла и давала свою фамилию, младшего ребенка называл муж и на его фамилии. Детям так и объяснили, что была договоренность между нами, чтобы никто не обижался. Нормально восприняли.
ПуФФынка_мисс• 28 июля 2020
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ну тоже такое...
Показушница• 28 июля 2020
Ответ дляРожайтретьего
Романовская-Підтоптана
Підтоптана Романовская
Капец.... ржать будут все
А как же дети, автор? что делать в школе?
Капец.... ржать будут все
Миледи• 28 июля 2020
Ой, да пофиг, свою надо оставлять. Сколько заморочек с документами потом. Я вот дурой была.
ПП-шница• 28 июля 2020
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Автор, а вы про детей думали? Мне нравится, что я, муж и сын на одной фамилии, действительно, как семья, это удобно. А то в садике и школе постоянно слышно: я Петрова, сдаю за Иванова.
Ну и что?
КаРаКаТиЦа• 28 июля 2020
Ответ дляПапобус
А при чем тут ’драма’? Сразу надо доводить до крайней степени.
Для меня не драма была поменять один раз документы, а потом жить семьей, которая входит в чей-то род.
Мой брат и его сын продолжают один род, мой сын - другой.
Брюнетка в Мармеладе• 28 июля 2020
Я свою фамилию не меняла. У меня тоже благозвучная на -ая (типа как у автора), у мужа немного забавная украинская. К тому же мы расписались за месяц до защиты диплома (в другом городе), я не захотела заморачиваться с переделкой документов и т.д. Муж был не против. Дочка на его фамилии (хотя, надеюсь, что выйдет замуж и поменяет фамилию на более благозвучную). Надо сказать, что сейчас я более спокойно отношусь к смене фамилии, чем тогда, но тоже подумала бы хорошенько))
После шести ни-ни• 28 июля 2020
Вашу красивую грех менять.
Я не меняла, хотя моя не очень звучная, но редкая.
Подруга поменяла звучную на некрасивую - пол-жизни коту под хвост, действительно по энергетике не срослось.
Бесконечность-не предел• 28 июля 2020
Тю, у меня папа был Лысый. А мама - Медведева. Маман категорически не захотела становиться Лысой после замужества) Порешили на том, что теперь вся семья - Медведевы. И папа тоже
Я фамилию эту тоже дальше несу, не меняю. Хотя у мужа неплохая, Железняк. Но мне влом что-то менять
Флюорография гуся• 28 июля 2020
Ответ дляРожайтретьего
Романовская-Підтоптана
Фонетический конфуз, если наооборот.
ПП-шница• 28 июля 2020
Ответ дляРекламама
Бывший муж брал мою фамилию. Сейчас мы с нынешним мужем не расписаны (по моему личному желанию). Но когда речь заходит, говорю что менять фамилию не буду. Он обижается, фамилия красивая. Наши дети на его фамилии. А как Вы планируете? И детей на свою записать? Брак на этом может и закончиться.)
О фамилии детей нужно договориться сейчас. Самый оптимальный вариант, если девочка - фамилия мамы, ну а мальчику придется носить пидтоптаную)