Неновая почта• 31 июля 2020

А в Наполеон обязательно в тесто добавлять водку или коньяк?

Пообещала детям тортик. Но дома спиртного ноль, и покупать ради него что-то не хочется .
А в рецептах везде пишут, что нужно...
Как вы делаете--обязательно добавляете?
Результат:
вже голосів: 36
28 (77.78%) 2.Не обязательно
5 (13.89%) 1.Да, обязательно
3 (8.33%) 3.Сама не знаю. как правильно
Утка_в_тапках• 31 июля 2020
Никогда не добавляем.

очки_ннадо• 31 июля 2020
Я не добавляю и отличный наполеон получается
Делаю обычный наполеон по бабушкиному рецепту, сама коржи делаю и сама крем.
Чумачечая_• 31 июля 2020
Обязательно! Это даёт коржам так называемую ’слоистость’.
mena• 31 июля 2020
алкоголь разрыхлит тесто и улетучится во время термообработки ;) детям можно
но если нет алкоголя, можно и без него, коржи будут более плотные.
mena• 31 июля 2020
можног использовать спирт из аптечки, предварительно разбавив его водой
ГЛЮкоза• 31 июля 2020
Не обязательно, но желательно
автор Неновая почта • 31 июля 2020
Поняла. Спасибо девчонки. В общем поняла--что на крайний случай можно и совсем без него.
На счёт спирта в аптечке--это идея, не подумала. Но у меня сейчас только ’муравьиный спирт’. Не знаю--можно ли его?

mena• 31 июля 2020
Ответ дляНеновая почта
нет!
Возбуждает чувствительные рецепторы кожи, вызывает расширение сосудов, улучшает трофику тканей.
Пацаааааааан• 31 июля 2020
У меня рецепт без спирта, 1 ст.л. уксуса на 1 ст. воды. Мне нравится.
yulli-1• 31 июля 2020
Ответ дляНеновая почта
Почитайте в инстру
забиякина• 31 июля 2020
кции, там до летального исхода при приеме внутрь. Это чистт наружное средство
Кусачая Я• 31 июля 2020
1 ст л уксуса на 200 гр воды, первый раз слышу про спиртное
автор Неновая почта • 31 июля 2020
Ответ длязабиякина
Поняла, спасибо.
автор Неновая почта • 01 августа 2020
Девочки, оставлю здесь свои впечатления. Сделала я всё-таки без добавления водки или коньяка. Сравнивая с моим прошлым разом, когда я добавляла алкоголь, скажу. в прошлый раз очень хорошо пропитался торт. В этот раз--почему-то суховат получился, плохо коржи пропитались.
Связано ли с добавлением алкоголя или нет--не знаю. Думаю, что связано (рецепт был один и тот же).
Так что не попробуешь сам--не узнаешь.
Ну и может кому будет полезен мой комментарий :)