муха в кедах• 01 августа 2020

Странное поведение у дочери.

Дочери 14 лет. Недавно заметила, что она странно стала себя вести. Например раскладывает провода (зарядку от телефона) ровными кружочками, и поправляет, чтобы круг был идеально ровным. Ставит тапочки в одну линию, в одно место, и если кто заденет, она их идёт и поправляет. Когда мы с ней в магазине, она складывает продукты в пакет в строго определённом порядке. На улице она ходит по строго определённой дороге, ни шагу влево и вправо. И ещё много, много таких ситуаций. Из последнего, что меня очень удивило - на ДР ей был подарен новый телефон, а она так и пользуется старым. Сказала мне, что боится новых вещей. Как вы думаете, стоит ли бить тревогу? Эти моменты могут быть предвестниками какого-то заболевания? Вспоминаю и поминаю, что раньше дочь такой не была. Это началось примерно год назад.
Белая и пушистая• 01 августа 2020
Проконсультируйтесь с психологом.

Просериарила молодость• 01 августа 2020
Да. Тревогу надо было бить давно. Сейчас Вам надо найти детского психиатра и бежать к нему.
Просериарила молодость• 01 августа 2020
Ответ дляБелая и пушистая
Проконсультируйтесь с психологом.
Не один нормальный психолог не будет консультировать такого ребёнка без заключения психиатра.
Ща как дам• 01 августа 2020
ОКР. К психиатру.
ZaRaZa• 01 августа 2020
Ответ дляЩа как дам
ОКР. К психиатру.
Что такое окр?
Ща как дам• 01 августа 2020
Ответ дляZaRaZa
Что такое окр?
Обсессивно-компульсивное расстройство
Белая и пушистая• 01 августа 2020
Ответ дляПросериарила молодость
У Вас неверное пердставление и Вы ,наверное,не в курсе цепочки в подобных случаях: консультация психолога-первый шаг.
Психолог,если видит отклонения,где нужен психиатр и медикаментозное сопровождение, выдает направление к психиатру.
Екатерина 04_94• 01 августа 2020
Это не нормальное поведение, явно что то не так
Молчавочка• 01 августа 2020
ОКР. Как у Вас с гиперопекой, контролем?

Белая и пушистая• 01 августа 2020
Ответ дляЩа как дам
Обсессивно-компульсивное расстройство
Как вариант,но нужно знать треггер.Год назад что-то случилось.
Рябушка Ку• 01 августа 2020
Что случилось за этот год? Вирусы, болезни, серьёзные медикаменты, вакцины? Должна быть причина.
После 18• 01 августа 2020
Я знаю таких людей.И не ходят они по психиатрам,живут и все.
Ща как дам• 01 августа 2020
Ответ дляПосле 18
Потому что это по сути не умеют лечить. Живут... а что делать. Но это трудно.
После 18• 01 августа 2020
Ну это ОКР,может сейчас у неё возраст такой.Это же не что то страшное прям.Ей так спокойнее когда она все под линеечку ставит.
После 18• 01 августа 2020
Ответ дляЩа как дам
У меня мама такая же.Когда приходит с улицы проверяет каждый шов на одежде,к каждой зацепке маленькой присматривается.Цепочки,серьги раскладывает под линеечку.Вся одежда по пакетикам лежит.Ну я тоже говорила типа мам ты че того что ли?)))Потом перестала обращать внимание,ну хочет так пусть делает.
Мадам Подлинник• 01 августа 2020
Ответ дляПосле 18
дальше будет хуже
Засомневаю• 01 августа 2020
Это может быть обсессивно-компульсивное расстройство. Может, другой диагноз, но это не нормально, и тут нужен невролог как минимум.
МойНеТакой• 01 августа 2020
хм.... а разве это плохо?
ну я там понимаю, если она псешит и истерит, если не ровно проводочек... а если просто поправляет - ну ровно и красиво.
мне нравится порядок. бесит, когда моей дочке все равно - штаны криво, трусы торчат, майка торчит, в рюкзаке срач, в котором она ничего не может найти и достает меня ’а где?’, я открываю ’а вот’. тоже самое в комнате.
Царевна в уггах• 01 августа 2020
Ответ дляЩа как дам
ОКР. К психиатру.
И срочно. Чем раньше тем эффективнее лечение.

tibioka• 01 августа 2020
Автор, я психолог. Компульсивные проявления явно присутствуют, обязательно к психиатру и на приём.
Мяо мой мяо• 01 августа 2020
Сходите к психиатру. Это может быть только вершина айсберга. Неизвестно какие мысли и страхи у вашей дочки есть. Похоже на тревожное расстройство.
tibioka• 01 августа 2020
Мядуза аля моргонер• 01 августа 2020
У меня было подобное в детстве... сейчас мне 39, всё отлично 😁
Я тоже всё поправляла, и расставляла....и новые вещи берегла
автор муха в кедах • 01 августа 2020
Ответ дляМолчавочка
А эти вещи как-то связаны между собой?
Заставляличка• 01 августа 2020
Психиатр, это не норма
Повторяющиеся навящевые действия - это признак психологического отклонения 100%
Но не все так страшно)) обращайтесь и не бойтесь
АБВГДейка• 01 августа 2020
У меня родственница такая,в детстве,на столе всё под линейку,в шкафчике, всё по линии,если что-то взять ,она быстро поправляла...мы не сильно общались,но нам ещё тогда казалось с мамой это ненормальным,хотя её родители не обращали внимание.. Сейчас ей 33 года, разведённая,есть дочь,которая живёт с бабушкой-дедушкой,подруг нет,ни с кем не общается, только ходит по больницам, всё время что-то у себя ищет! Случайно побывала у неё в квартире (никого не зовёт в гости) всё лежит по струнке...в поведении у неё есть что-то нездоровое,я не знаю,как родители это не видят
Ищу Аленя• 01 августа 2020
Ответ дляПосле 18
У меня было подобное. Я не могла выйти из дому пока пиццот раз не проверила все розетки, газ, электроприборы. Потом заставила себя прекратить. Реально думала ну сгорит, так сгорит, все же как о живут после пожаров.
Но это как-то было связано с моей мамой, у меня из-за нее до сих пор тревожность сильная.
Я помню в школе некоторые собираются медленно не спеша, после уроков, а я все быстро быстро. И постоянно она мне повторяла быстро быстро ну что ты копаешься, и постоянно это быстро, я разучилась концентрироваться. Из-за спешки этой. Всегда куда то летели, не шли , а летели
Ищу Аленя• 01 августа 2020
А сама мама простирала цифры на плите, на солонках рисунок, затирает все до дыр. Именно на кухне, плиту и т.д. в остальном срач.
ZaRaZa• 01 августа 2020
Ответ дляМадам Подлинник
дальше будет хуже
Не выдумывайте и не перевирайте.
Абы панику нагнать.
Вы психиатр?
Нет?
Тогда к чему безаппеляционные камменты?
ZaRaZa• 01 августа 2020
Девочки, читаю тему.
Честно.
Шок.
Ну посоветуйте маме, куда обратиться с ребенком.
НО НЕ СТАВЬТЕ ДИАГНОЗЫ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ВРАЧ.!
Неужели так приятно загонять панику на людей, если вы в этом не понимаете?
Капец просто.