Куколка-мяуколка• сегодня в 10:02

Трагедия на ВЛК стала толчком: в Раде предлагают ужесточить наказание

Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования предлагает предоставить медицинским работникам, фельдшерам, фармацевтам и спасателям усиленную уголовно-правовую защиту. Если народные депутаты поддержат законопроект, то за угрозы или нападение виновным будет назначено лишение свободы.

Новый законопроект может усилить защиту медиков
Потребность в поддержке медицинских работников в связи с случаями насилия в их отношении особенно остро проявилась после трагедии в Киеве 29 июля. Мужчина напал на хирурга с ножом во время прохождения ВЛК и нанес ей смертельные ранения. Об этом заявил глава Комитета Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Изменения в закон предлагают создать защиту для медиков и спасателей при исполнении профессиональных обязанностей. Специально для этого комитет разработал законопроект №10221, чтобы любые нападения на медицинского работника безоговорочно заканчивались наказанием для виновного.

Любая безнаказанность лишь поощряет новые проявления насилия и увеличивает риск повторения таких трагедий,
– убеждает Радуцкий.

Согласно документу, защиту от угроз, нападений и других проявлений насилия получат медицинские работники, врачи системы экстренной медицинской помощи, работники аптек, специалисты по реабилитации и спасатели.

Нападавшие будут подвергаться реальному наказанию – лишению свободы на срок до 12 лет. Депутаты просили ускорить рассмотрение законопроекта и сделать его приоритетным.

Напомним, в Подольском районном ТЦК и СП Киева военнообязанный напал с ножом на 65-летнего хирурга. От полученных ранений врач скончалась на месте.

По информации сотрудников, мужчину в центр комплектования доставили сотрудники полиции из-за нарушения правил воинского учета. После нападения его задержали правоохранители, находившиеся в помещении.

В центре комплектования выразили соболезнования семье погибшей и подчеркнули, что врач была гражданским медицинским работником, выполнявшим свои профессиональные обязанности в составе военно-врачебной комиссии.

Нужно ли ужесточать наказание за нападение на медиков?
Зробіть вибір:
вже голосів: 96
Нужно
Не нужно
АнтиТанкист• сегодня в 16:17
Ответ дляА я женатая
Так ви недавно казали, що чоловік поруч завжди
Где я такое говорила?

Морожена_курка• сегодня в 16:18
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Країна мрії
А что не так?
Одним Династия, это люди первого сорта.
Вторым Скеля, это люди второго сорта.
АнтиТанкист• сегодня в 16:18
Ответ дляБарбітта
Свою жопу защищать и своего ребенка, вы же говорите что самая эффективная защита семьи на фронте
Так это уже мой муж делает, а почему вы не идете или ваш мужчина защищать ваши жопы?
Барбітта• сегодня в 16:18
Ответ дляАнтиТанкист
Мою жопу защищать не надо, это вы хотите, чтобы кто-то защищал вашу, сменил мужа, вперед
Ищу Аленя• сегодня в 16:19
Ответ дляАнтиТанкист
Ну и отлично, только жаль, что возможно вернетесь
Надеюсь нет. А может и да. Посмотрим как сложится
АнтиТанкист• сегодня в 16:20
Ответ дляБарбітта
Вы не в Украине? Тогда что делаете в этой теме?
Барбітта• сегодня в 16:21
Ответ дляАнтиТанкист
То же что и вы)
Морожена_курка• сегодня в 16:21
Ответ дляСвятатабожа
Пошли они в баню, врачи эти. УЗИ они на ВЛК не делают, а просто при осмотре опухолей не видно!!!!
Бывшему коллеге спину собирали на металлические штифты.В двух местах.
Когда увидели его реальный рентген, то отправили на флюшку и половину диагнозов не указали. И то ито рентген но колосальная разница. Эти врачи ПРЕСТУПНИКИ !!!!
Он еле ходит, но ГОДЕН.
АнтиТанкист• сегодня в 16:22
После этой темы понимаю, что только военного надо выбирать следующим президентом. Все права у тех кто не был на фронте ограничить, кто не выполнял закон под суд, со штрафами такими, что бы квартиру пришлось продать. Может тогда только до нашего общества что то дойдет и такая война не повторится через условных 50 лет.

АБВГДэшница• сегодня в 16:23
Ответ дляЛеньГуглить_правда
На узі пухлини видно ?
А вы узи груди никогда не делали?
АнтиТанкист• сегодня в 16:23
Ответ дляБарбітта
То же что и вы)
Меня это касается, я тут живу
когдадеЦкие• сегодня в 16:23
Ответ дляАнтиТанкист
А кто? Кто будет держать фронт?
Удалено администрацией...
Рубаю олівлє• сегодня в 16:23
Ответ дляАнтиТанкист
Нет, закон вообще не защищает военных
Закон, увы, давно не защищает никого, кроме отдельных каст, сформированных прикорытными, и самих прикорытных. Делайте выводы.
Барбітта• сегодня в 16:24
Ответ дляАнтиТанкист
Отличная стратегия с теми демографическими проблемами, которые у нас есть и будут
Барбітта• сегодня в 16:24
Ответ дляАнтиТанкист
Меня это касается, я тут живу
Меня тоже касается
когдадеЦкие• сегодня в 16:25
Ответ дляАнтиТанкист
Удалено администрацией...
когдадеЦкие• сегодня в 16:26
Ответ дляБарбітта
так стратегия - нас под ноль
когдадеЦкие• сегодня в 16:26
Ответ дляМорожена_курка
Он еле ходит, но ГОДЕН.
Удалено администрацией...
АнтиТанкист• сегодня в 16:27
Ответ дляБарбітта
Будут обязательно, если не будет как я написала, потому как рожать страшно при таком обществе.

Рубаю олівлє• сегодня в 16:28
Ответ дляАнтиТанкист
С чего бы? Я наоборот, всегда говорила, что нам не хватает женской мобилизации, тогда все было бы иначе.
С одной стороны, некоторым она не помешала бы. С другой стороны, в таком случае скоро в стране останутся только умирающие пенсионеры и выжившие военные, из которых прикорытные попытаются сформировать что-то вроде частных личных армий, а убитое население заместят мигрантами.
Репетиторша• сегодня в 16:28
Ответ дляРубаю олівлє
За насильство, примус, умисні злочинні дії, які призводять до смерті та шкоди здоровʼю, - ось за це має бути реальне жорстке покарання в першу чергу. Тоді й не виникатимуть подібні жахливі історії, як з цією лікаркою.
П.С. Вбивство людей засуджую.
Я про й кажу, що це вбивство це наслідок беззаконня, яке породила влада. Чому лікарям влк можна вчиняти злочин, тцк можна вчиняти злочин, а людині яка хоче зберегти своє життя - ні? Це по суті був самозазист, захист від війни, від примусу.
АнтиТанкист• сегодня в 16:28
Ответ дляБарбітта
Меня тоже касается
Тогда почему кто-то должен вашу жопу защищать?
АнтиТанкист• сегодня в 16:28
Ответ длякогдадеЦкие
Удалено администрацией...
Ух ты, смотрю мысли правильные у меня)
АнтиТанкист• сегодня в 16:30
Ответ дляРубаю олівлє
Нет, потому как все было проще)
Тогда мужики выползли бы из нор и пошли воевать, потому как жене тоже грозила бы мобилизация, а так как дети в принципе у все есть, то из семьи все равно воевал бы кто-то один.
Фляшунька• сегодня в 16:30
Ответ дляАнтиТанкист
Кто?
Те кто закрыл.
когдадеЦкие• сегодня в 16:31
Ответ дляАнтиТанкист
Ух ты, смотрю мысли правильные у меня)
Удалено администрацией...
когдадеЦкие• сегодня в 16:33
Ответ дляАнтиТанкист
Нет, потому как все было проще)
Удалено администрацией...
Рубаю олівлє• сегодня в 16:33
Ответ дляиз_под_тишка
Аяяй,а недавно писали,что с сентября будете заключать контракт,хотите в мед или эвак
Так и беременная вчера была, собиралась пойти, если найдет, куда ‘пристроить ребенка’.
Барбітта• сегодня в 16:34
Ответ дляАнтиТанкист
Ещё раз, мод жопу защищать не надо
когдадеЦкие• сегодня в 16:36
Ответ дляАнтиТанкист
Ух ты, смотрю мысли правильные у меня)
Удалено администрацией...