Вбигудях• 30 ноября 2013
Вопрос к мамочкам, у кого двое деток
Добрый день. Девочки, подскажите, пожалуйста, как вы со старшенькими ладите/ладили, когда в семье появился новорожденный? Нам только месяц, вроде бы все вернулось на круги своя. По началу было трудновато, потому что старшая стала более капризной (первые пару недель даже начала плакать, когда что-то хочет - понимаю, что она брала пример с сестрички). Сейчас вроде бы проще: с мужем стараемся, чтоб все было как и прежде (гуляем, водим на площадки детские, днем, пока младшая спит, занимаемся творчеством и тд). Но очень переживаю, чтоб и старшенькая не чувствовала нехватку нашей любви и заботы (т.к. ясно, что новорожденной нужно вдвое больше внимания). Старшей сейчас 3,5 лет. Ни в коем случае ее не ограждаем от сестрички, она помогает, разрешаем на ручках подержать (естественно, с нашей помощью).
Вобщем, очень много переживаний. Расскажите, пожалуйста, как вы воспитываете своих деток? Читаете какую литературу (посоветуйте)? Буду очень благодарна за советы.
у меня двое, разница в 2.2 года. Самое главное, что я вынесла из советов психолога - что старший ребенок ни в чем не должен ущемлятся при появлении младшего, не должен нарушаться его режим и т.п. Ребенок должен понимать, что он старший, то есть если это его игрушка - это его игрушка. не нужно забирать и давать младшему, чтоб только он не плакал или в таком духе.
Директор Пляжа• 30 ноября 2013
В любом случае новорожденному больше приходится внимания и времени. Объясняйте старшей что Вы ее любите сильно-сильно. И когда она была маленькой, она так же плакала и кушала сисю. А когда сестричка, старшая будет с ней играть в дочки-матери.
Боже мой, да вы идеальная мама, и вашим деткам комфортно с вами. Меньше переживайте и не показывайте свои сомнения дочке!! Делайте как вам подсказывает сердце, а не пишут в книгах..... Между моими детьми разница 7 лет. сначала старшая тоже ревновала и пыталась как можно больше отвоевать моего внимания. я тоже очень переживала, но со временем все стало на свои места. сейчас дочке 10 сыну 3 года и дерутся конечно, но когда мирятся и в обнимку разукрашивают или лепят - у мамы с папой наворачиваются слезы счастья!!
Аноним ФЕЯ• 30 ноября 2013
Старший сын поначалу ревновал и находил любые предлоги, чтоб внимание уделили ему. Я когда играла с меньшим и его подключала к нам в игру и на оборот. Старайтесь делать все вместе иначе нехватка внимания перерастет в озлобленность . Вы пишите-По началу было трудновато, потому что старшая стала более капризной (первые пару недель даже начала плакать, когда что-то хочет - понимаю, что она брала пример с сестрички). Но это она так привлекала к себе внимания, видя , что это помогает меньшей.
Вбигудях
• 30 ноября 2013
Да, по началу именно в рев, если что-то не по ее было, или что-то просила (даже элементарно, приходит на кухню, когда готовила сразу хныкать, что чая хочет, просила сделать). Сейчас вроде бы объяснили, что маленькая плачет из-за того, что не может говорить, а она - может и должна все словами объяснять. Уже больше недели не плачет.
Сейчас так же придерживаемся и старого режима. Только одно ’но’: мы всегда с ней днем гуляли, просто ходили, заходили на детские площадки, в песочницы, на качели. Сейчас ходим только все вчетвером и только вечером (днем муж на работе, вынести коляску не кому с 5го этажа, а мне после кс пока нельзя тяжести носить). правда, в выходные обязательно с утра на качели ее любимые.
Добрый день! Моей дочке было 4,6, когда появился на свет сыночек. Мы дочку долго готовили к появлению братика, я много литературы перечитала. То, что очень важно: не говорить ’ты уже большой(шая), делай теперь все сам(а)’. Стараться соблюдать традиции, которые были раньше, например, если Вы читали перед сном старшему ребенку книжку, читайте на ночь и после рождения второго ребенка. Если купали, купайте и дальше, итд. Правильно написала одна мамочка, нельзя забирать у старшего его игрушки, вещи. Он должен чувствовать, что Вы и на его стороне, есть личные вещи и есть общие. Старший не должен все время уступать младшему, всегда можно договориться))) Еще важная вещь, оставайтесь со старшим ребенком наидине, хоть немножко, играйте, гуляйте, сюсюкайте,это очень важно, чтобы какое-т о время Вы были только его. Моему сыну сейчас 1,6 года, а дочке будет 6 лет через 2 недели, ладят они замечательно. Дочка ни разу не сказала, что ей чего-то не додают, и это при том, что в сад она не ходит, и не ходила. Мы все дома.