Бойцовская• 06 августа 2020
Кто изображён на памятнике Медный всадник? Ответы моделей
А вы на все вопросы знаете ответы?
Кто такой Ленин?
Кто такой Леннон?
Чем знаменит Иван Сусанин?
Чем известны Херосима и Нагасаки?
Кто такой Че Гевара?
Кто написал полонез Огинского?
Назовите страну, название которой состоит из двух слов.
Сколько было мировых войн?
Почему Герасим утопил Му-му?
Кто написал роман "Идиот"?
А роман "Идиотка"?)))
Из второго видео уже не писала, там вообще мрак)
Кто такой Ленин?
Кто такой Леннон?
Чем знаменит Иван Сусанин?
Чем известны Херосима и Нагасаки?
Кто такой Че Гевара?
Кто написал полонез Огинского?
Сколько было мировых войн?
Почему Герасим утопил Му-му?
Кто написал роман "Идиот"?
А роман "Идиотка"?)))
Просто красавица• 06 августа 2020
Ответ дляБрызжу ядом
А наши дети, наверное, и изучать не будут его в школе, как и многие другие произведения. Их и упрекнуть будет нельзя в незнании.
А я по школьной программе ни одного произведения не прочитала. Кроме ’Преступления и наказания’.
Дома была большая библиотека, всё читала исключительно по собственному желанию.
Подмигашка• 06 августа 2020
Ответ дляНани Брегвадзе
Надеюсь, это стеб
Какой стеб? О чем вы?
Выросло, повзрослело, обзавелось потомством поколение неучей и невежд, которые не стесняются отсутствия знаний, отсутствия грамотности, манер, этики. А зачем им - как та девушка написала... Это же не мешает им жить и зарабатывать.
Это нас хорошо учили, наше поколение. Мне 40, если что. Два высших образования. Я рада, что у меня знания есть. Стыдно жить в этой стране с таким количеством людей, которым на все пофиг, которые деградируют, отрицают всяческие авторитеты, медленно, изо дня в день превращаются в быдло. Подумываю валить... Грустно все с Украиной, даже, или особенно, в столице.
Стопудова• 06 августа 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
А я не помню, кто прообраз медного всадника. В школе точно знала, но годы прошли. Остальные вопросы легкие.
И я не знаю. Думаю Петр первый
Прикуси Язык• 06 августа 2020
Ответ дляБойцовская
Меня больше интересует роман ’Идиотка’
Автор Елена Коренева
Вообще не факт• 06 августа 2020
Ответ дляПодмигашка
Какой стеб? О чем вы?
Куда собираетесь валить? Думаете в других странах люди более эрудированные и смогут ответить вам на вопрос о золотом всаднике или авторе ,, Му-му,,? Сомневаюсь что есть хоть одна странач в которой детей пичкали таким количеством бесполезных знаний. Как вы там жить будете, в этом бескультурье?
Праздничный сервиз• 06 августа 2020
Ответ дляКаяспер
Согласна с вами. Сейчас не в почете те, кто читает Тургенева. Главное - уметь монетезировать время и ресурсы. Чисто потребительский подход
Ой кому на фиг нужен тот Тургенев? Ну я читала все школьную программу и даже ту что задавали летом читать и Мастер и Маргарита и сдала экзамен литература на 5. И что Это мне а жизни помогло как то? Неудачник по жизни который и сейчас читает Чехова.
Бойцовская
• 06 августа 2020
Ответ дляМудробаба
Самое страшное - это русская мама двоих маленьких детей, не знающая Барто и Маршака.
Мне кажется, все обычные, среднестатистические русскоязычные мамы знают хотя бы несколько стишков Агнии Барто. Ну и Маршака тоже ведь многие читают малышам: про усатого-полосатого, про старушку и пуделя, про глупого мышонка, про Олино колечко и т.д. А жена футболиста, родившая двоих, отвечает: ’Это далёкая от меня тема’. Какой стыд.
Хрен с ним, с полонезом. И хрен с ним, с вращением Земли. Но не понимать, что такое эрудиция...
Вот, вы меня поняли. А не как остальные, думают, что я хочу своё самолюбие потешить.
Праздничный сервиз• 06 августа 2020
Ответ дляПодмигашка
Какой стеб? О чем вы?
Ого! Вы других людей быдлами называете? Да культура она такая штука...даже Тургенев не поможет таким как вы.
Просто красавица• 06 августа 2020
Ответ дляПраздничный сервиз
Помогло. Книги, которые мы читаем, меняют нас.
Даже если мы этого не замечаем.
То, что вы сейчас читаете Чехова - уже индикатор.
Даже если мы этого не замечаем.
Подмигашка• 06 августа 2020
Ответ дляПраздничный сервиз
из песни слов не выкинешь. Если идет семья с детьми - и взрослые матерятся, ругаются, на детей пофиг, тут же выбрасывается бумажка на тротуар, тут же папаша выбрасывает окурок и харкает - да, для меня это быдло. Если вокруг мат, пьянь и всем на всех и всё пофиг - да, это быдло. Мы живем в стране, где не работает ни один закон, где правят только деньги, никто никого не уважает. Я такое не выбираю.
Не вам судить, кто кому поможет.
Праздничный сервиз• 06 августа 2020
Ответ дляПодмигашка
Не вам судить, кто кому поможет.
Судите людей именно вы.
Подмигашка• 06 августа 2020
Ответ дляПраздничный сервиз
Судите людей именно вы.
вы мне писали, что Тургенев не поможет. Вы, а не я вам.
Не утруждайте себя ответами, мне с вами неинтересно, собеседник вы так себе.
Я_на_кожухе• 06 августа 2020
Ответ дляАсобеннАя
Очень понравились ответы девушки с ником изюмрудная. И это при том, что я всю жизнь была заучкой и ботаном )), золотая медаль, красный диплом, тысячи прочитанных книг. Читаю запоем с детства и до сих пор, но ни ’Медного всадника’, ни ’Му-му’ не читала ), поэтому не знаю, почему ее утопили.
А возвращаясь к ’изюмрудной’, на фоне которой тут многие очень хотели возвыситься и самоутвердиться, ничего у вас не получилось! Ее посты были намного интереснее и грамотнее написаны, чем у большинства местных ’эрудированных’. Речь - очень правильная и яркая, мысли - глубокие, и, я уверенна, познания во многих сферах - шире, чем у советчиц, читавших му-му )
Герасим приютивший собачку был крепостным, хозяину не нравились собачки и он заставил утопить щенка.
А еще я совсем недавно задумалась над тем, что в нашем детстве было очень много фильмов про индейцев. Индейцев тоже гнобили злые американцы колонизаторы.
Все это оказалось пропагандой идей коммунизма, где плохие богатые и плохие американцы.
Каяспер• 06 августа 2020
Ответ дляПраздничный сервиз
Речь не о Тургеневе конкретно. Он в данном контексте как собирательный образ классиков мировой литературы. Конечно, помогло. Это сформировало ваш кругозор, обогатило вашу речь и ваш духовный мир. Просто мы живём в мире, где толщина кошелька важнее человеческих качеств.
АсобеннАя• 06 августа 2020
Ответ дляЯ_на_кожухе
Спасибо, теперь хоть не опозорюсь, если вдруг кто-то спросит
Ну, справедливости ради, стоит отметить, что не только в фильмах, но и в книгах (причем американских) поднимались темы угнетения индейцев. Я и сама считаю, что как-то все несправедливо было с колонизацией Америки. Жили себе бедные коренные народы, не тужили, а тут вдруг развитые колонизаторы пожаловали с оружием в руках... Но американцев все равно плохими не считаю )
Каяспер• 06 августа 2020
Ответ дляПраздничный сервиз
Судите людей именно вы.
А почему бы не судить людей? Почему я не должна осуждать соседку, которая будучи беременной курит и пьет? Она при мне хоть прячет бутылку и закрывает рот, прерывая поток трёхэтажного мата, который льется на младшего ребенка. Это ее я должна понять? Есть четкое определение таким людям, которое придумал народ. И если бы не осуждение, они бы на голову нормальным людям вылезли и ноги бы свесили.
Подмигашка• 06 августа 2020
Ответ дляКаяспер
100%
Я понимаю, о чем вы.
Я_на_кожухе• 06 августа 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
это то, что массам начали вливать в 90-е в уши, чтоб легче было подавить, сломать. Примеры двоечников, которые стали успешными. Сказочки сдавали, теперь маемо, то что маемо.
Безграмотность, тупость - норма жизни, а шибко умные - отстой.
Может не такие они шибко умные? Умный никогда не станет отстоем. А человек иногда допускающий ошибки при письме по вашему тупой? Может не стоит делить мир на черное и белое.
И если на то уж пошло, шибкоум не спасает от эмоциональной нестабильности. До 90-х как раз и была политика подавления личности и пропаганда серой безликой массы. Все в сером, одинаковые знания, одинаковые зарплаты, все нищие и счастливые, потому что строили коммунизм где никто не будет работать.
БезВзяток• 06 августа 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Я училась в украинской школе, русскую классику мы проходили по программе зарубежной литературы вместе с другими зарубежными писателями. Причем с детства я читаю только то, что вызывает интерес. Читаю много. Если краткое содержание не зацепило, читать всю книгу не вижу смысла. Просто факт, что автор — известный классик, для меня не аргумент. У меня сейчас дочь учится по североамериканской системе. Именно эта система образования порождает множество легенд о «тупых американцах». В младших классах нагрузка не большая, в старших она сильно возрастает, но изучается только несколько обязательных предметов, остальные предметы школьник выбирает сам, основываясь на своих интересах и целях. Так он может вообще не изучать литературу, или историю, а сосредоточиться на том, что будет важно для его будущей профессии. Тот же подход в высших — много по делу и ноль того, что не касается профессии. На выходе получаются очень крутые специалисты с обширными знаниями в своей области, которые могут толком не знать кто такой Ленин, или которые не читали Шекспира. Но на мой взгляд это лучше, чем советский и постсоветский подход, когда человек знает наизусть множество фактов из совершенно разных сфер, но не понимает, как их применять в реальной жизни. Ещё хуже, когда он знает кучу всего, но не знает ни одной сферы действительно глубоко и на экспертном уровне, это мешает профессиональной реализации. В общем, я придерживаюсь мнения, что лучше с самого детства копать в глубь, а не вширь
На счет этого не свистите. У нас сотрудник, бывший, теперь в Германии большой спец по сравнению с немцами, а у нас как Пашка дурачок по другому не котировался.
Я_на_кожухе• 06 августа 2020
Ответ дляКаяспер
Сейчас мы придем к тому, что технарям не нужно изучать философию или литературу. Это очень опасный подход.
Чем опасный? Зачем детям забивать головы произведениями отцов и дедов, если у них есть прекрасные произведения современников, о которых динозавры и не слышали? У технарей другие интересы. Им интереснее философствовать на тему, поршней, цилиндров, гигабайтов, 3-д иллюзий, робототехники. Им интересно то, о чем вы понятия не имеете.
Я_на_кожухе• 06 августа 2020
Ответ дляКаяспер
Какое отношение пьяная соседка имеет к нежеланию философствовать о Модерне и Ренессансе?
БезВзяток• 06 августа 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Просто ответьте на вопрос, кто придумал интернет, с помощью которого мы сейчас общаемся, находясь на разных концах планеты? Кто создал iOS или Android, которыми вы сейчас пользуетесь? Посмотрите на страну-разработчика браузера, с помощью которого вы сейчас читаете это сообщение? Кто сейчас лидирует в индустрии освоения космоса? Где находятся самые топовые ВУЗы в мире? И так далее. Вы уверены, что после этой системы получаются недоумки? Если до сих пор так думаете, скажите, какой вклад в развитие мировых технологий (любых) за последние 30 лет сделали люди, которые обучались по постсоветской системе? Перечислите известных россиян/украинцев и их достижения
Не торопитесь, все умы там от понаехавших. Проще эти умы купить чем воспитать. Это как Китай он материалы не покупает, а только технологии, ну это если конечно вам что то говорит.
Праздничный сервиз• 06 августа 2020
Ответ дляПодмигашка
Вы тоже так себе собеседник. Таким как вы не помешает Тургенева читать возможно поймёте что такое культура на самом деле.
Мама фифти цента• 06 августа 2020
Ответ дляВинник
Меня вопрос со страной из двух слов смутил. Полезу в Гугл. Надеюсь, это не что-нибудь типа Республика Беларусь.
Та ж сама Велика Британія, Російська Федерація ( де оті розумахи живуть) Північна/Південна Корея
Люблю кетчуп• 06 августа 2020
Ответ дляВинник
Вы шутите? Рф?
Каяспер• 06 августа 2020
Ответ дляЯ_на_кожухе
Ой-ой-ой. Эти технари такие загадочные особи. Куда уж там. А опасно потому, что какой-нибудь физик без элементарных понятий об этике и морали, которые прививаются благодаря чтению хорошей литературы в том числе, решит придумать средство для массового убийства людей, просто потому что ему интересно, как оно себя покажет. Чистая логика и ум без морали - это очень опасно
Домашка• 06 августа 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Вы шутите? Рф?
А еще Французская республика, Швейцарская конфедерация, Королевство Дания и т.д.
Люблю кетчуп• 06 августа 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Отсутствие этих знаний никак не помешало мне построить карьеру в IT сфере, своими силами переехать в развитую страну, и начать хорошо зарабатывать и сотрудничать с международными компаниями с 23 лет сначала в Украине, потом за рубежом. Для того, чтоб быть хорошим специалистом, мне не нужно знать имена композиторов и биографию Ленина. Думаете девушкам с видео отсутствие этих знаний как-то мешает жить полноценной жизнью и быть успешными? Думаю, что нет. Так зачем обязательно держать это в голове? Что эти знания дают при выполнении реальных задач и при принятии важных решений? В современном мире это все гуглится за минуту, в этом нет никакой ценности. Важно уметь фильтровать информацию и работать с ней, а не знать наизусть тысячи фактов из разных сфер. Быть ходячей энциклопедией было актуально лет 30 назад, сейчас для этого есть Гугл и Википедия
Ой вы сильно ошибаетесь.. не в том плане, что это мешает жить, нет не мешает, и вполне успешно живут и работают))) но мозг атрофируется от гугла. Прочитал- забыл, прочитал-забыл.. в голове опять пусто.
Каяспер• 06 августа 2020
Ответ дляПодмигашка
Какой стеб? О чем вы?
Разве так только в Украине? Большинство сейчас малограмотно везде - во всем мире. Процент людей начитанных очень низкий абсолютно везде.