ПолБатона• 06 августа 2020
Мамы выпускников, вы видели цены на обучение? Что думаете??
Собственно, и весь вопрос.. вчера поездили по техникумам.... бюджетных мест практически нет - машиностроительный техникум - специальность-автотранспорт- почти тысяч в год!!!!! И это второй курс. Первый курс еще дороже. Техникум сельхоз - то же направление- 15 бюджетных мест, цена - 18000. Я в шоке, девочки!!!! У меня старший на 4й курс КПИ перешёл, бюджет, так когда он поступал 28 тысяч примерно стоило обучение в КПИ на его специальность- кибербезопасность! А на спец попроще от 17было. А это ТЕХНИКУМ!!!!! И не престижная специальность. Вы готовы платить такие деньги за техникум?
Результат:
вже голосів:
319 (51.62%)
Нет
182 (29.45%)
Тыц
117 (18.93%)
Да
Сфера влияния• 06 августа 2020
Ответ дляПолБатона
девочки, я живу в небольшом городке. школа у нас ОБЫЧНАЯ БЕСПЛАТНАЯ. 30грн фонд класса в мес, 100 - фонд школы в год. садик -тоже обычный , частных у нас просто нет. три школы, три садика в городе. репетиторы - 150-200грн в час. зарплаты - от 4 до 10тысяч в среднем . развивашек и прочей платной дребедени у нас нет. музыкальная школа, спортивные секции и прочее рукоделие - для школьников. не думайте что всюду КИЕВ-ДНЕПР-ОДЕССА! и если буквально в прошлом-позапрошлом году учеба в техникуме стоила 3-5 тысяч в год (узнавала), то сейчас 18-20 - это просто без слов... видимо да, эпоха бедности закончилась.. но , похоже, не у нас..
Вы ходили на подготовительные курсы? Мы тоже в маленьком городе живем, но сын учился последние 2 года в лицее физ.мат. Так вот средний балл у него не сильно большой (8,6), а знания дали хорошие, еще ходил на подг.курсы. Говорил, что много нового узнал.
Манный комочек• 06 августа 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
да, задаю вопрос как мама двух взрослых детей, один еще студент, другой уже не студент.
Вот реально - в их группе все контрактники еле волокли учебу, списывали, выкручилвались, платили, вот нафига эти специалисты миру??
Не беру в расчет некоторые специальности, на которые либо нет бюджета вовсе, либо очень крутые цифры. Но я почему-то думаю, что не Кимо и не на стоматологию вы тут обсуждаете...
в нашей группе контрактники перевелись потом на бюджет и сейчас работают по специальности, и считаются хорошими спецами, а вот многие бюджетники с красными дипломами сейчас чем только не занимаются, и все это очень далеко от профессии.
Луноликая Вика• 06 августа 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
а причем здесь вы с вашей 10тилеткой?
А 12 лет назад какие-то другие правила были?
Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
на бюджет? в том же вузе? сын тоже хочет перевестись, подскажите что и как. спасибо
Нет. Это контракт в Ванкувере)
Луноликая Вика• 06 августа 2020
Ответ дляМолчалка
ну например, если ДР 20 сентября на 1-е сентября 6 лет еще нет.
Так раньше и не взяли бы в школу в таком возрасте.
Нерадистка Кэт• 06 августа 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
а зачем идти учиться туда. где совершенно не интересно, не перспективно, только ради ВО???
да, ради ВО. без диплома даже уборщицей не возьмут в хорошую компанию.ВО- это развитие в первую очередь, а не остановка на школьной программе
Губы_зубы• 06 августа 2020
Ответ дляПолБатона
для вас новость, что в техникумы, в основном, идут те, кто не учился отлично и не горел особой тягой к знаниям? в группе из 50человек хотят учиться около 10-15. остальные сидят для корочки, бо родители сказали - надо!
странное у вас понятие про техникум. Я училась в техникуме потому, что после него сразу можно работать и учиться заочно. С финансами в семье было впритык. Сестра так же сделала. Учеба детей будет зависеть от выбора профессии.
Нерадистка Кэт• 06 августа 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Не все родители имеют возможность оплачивать контракт.
25 тысяч в год? ребенок сам может и работать и учится
Молчалка• 06 августа 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
полностью согласна...
Мои оба были тоже подготовлены, но шилко-в-жопке-мелкий рост и прочие мамские сомнения... Сын пошел таки в 6 исключительно из-за угрозы армии (тогда), а дочка в почти полные 7... О чем думают родители создавая на пустом месте ребенку проблемы? Они ж не в 1-ом классе возникнут. А в 5ом, когда мозг начнет сопротивляться объему новой нагрузки, самостояенльости. подростковый возраст..
Короче. Родители эгоисты....
ну я не знаю. что бы мои рослые уже подготовленные дети делали бы еще год в садике? сопли терли? не знаю. обеих так отдала и сама также пошла в школу. и без разницы в каком классе подростковый возраст настигнет, он будет все равно.
сейчас просто беда с образованием и детьми в целом. свекровь у меня учитель со стажем - говорит - сейчас совсем другие дети, они просто не хотят учиться, не видят значимости в учебе.
Молчалка• 06 августа 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
какая разница в днях? если год рождения подходит.
ВундерКИНГ• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Доктор
А ребенок сам захочет быть доктором или заставите?
И_В_офигительных_штанах• 06 августа 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
На 1,5 тысячи евро в год? Где такое? Плюс проживание, питание, оплатой сопутствующих трат.
за 2тыс евро в год гданьская политехника, специальность архитектура. 90% выпускников уже расписаны между работодателями из Польши, Германии, Великобритании, Австрии, у них же и практику проходят. Проживание, питание и прочие траты и в Украине тоже есть, и если ребенок приехал учиться из другого города, А не живет с родителями в Киеве, то все это дороже у нас, чем в Польше. К тому же все студенты подрабатывают и на старших курсам уже способны сами оплачивать свое пребывание+хотелки. У других знакомых дочь учится в Австрии, чуть дороже, чем в Польше, но тоже соизмеримо
пАлАвинкА• 06 августа 2020
Ответ дляВ каждой бочке...
меня больше цены в магазине пугают, чем 20 тысяч в год на учебу
Ну да, 20000 в год помесячно это не так много. И это не на всю жизнь.
Луноликая Вика• 06 августа 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
А если у родителей таких детей трое? Не все одного рожают и по 100 тыщ зарабатывают. А еще люди болеют, умирают родственники, что тоже траты. Разные ситуации бывают. Любовь деньгами не измеряется.
Последний вагон• 06 августа 2020
Ответ дляНа границе
За первый класс платила 10000 в мес . Техникум не страшно)))
няня от 10 минимум в месяц и так уже почти 10 лет
2е детей, что там 20 в год...

СноваЗдорова• 06 августа 2020
Где вы такие цены на техникум взяли?
У нас 7тыс/год колледж ,там еще и право было. Но смысл туда идти? захотите перевестись в вуз - максимум на третий курс, те на год дольше учиться
За 18 можно преспокойно вуз найти , не шевченко ,но все же
Курс капусты• 06 августа 2020
Ответ дляМанный комочек
а почему миллионеры? вы не думаете, что людям деваться некуда? есть города где в сад фиг попадешь, приходится отдавать в частные и не от больших миллионов, а потом что работать нужно.
А ведь у нас все относительно, даже если человек не очень богат, но отдавал 100 штук в год за садик, то 18 для не хорошая цена, именно относительно его трат на образование.
Не мешите, как может человек отдать при зарплате 5-10 тыс в мес 10 тыс за сад)))
Малая Налегке• 06 августа 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
В неполные 6 лет 18 лет назад не брали.
У вас подсчеты неверны. Я пошла ровно в 7 лет, 10 лет учебы в школе, это 17 лет в 11 классе. У меня ДР летом, поэтому школу я закончила в 16, а 17 было через 2 мес.
Первый курс универа окончила в 17 лет. 18 исполнилось через 2 мес.
Какие неполные 6 лет?
Дочка в 2006 году пошла в школу в 5,5. В универ поступила в 16,5 на бюджет. Есть такая же подружка))
Дую ветер• 06 августа 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
Ага
Пусть так
Я выжила и она выживет
Я не собираюсь половину зп на учебу выбрасывать.
Моя мама вообще не знала где мой институт находится и как специальность называется. И я сама все смогла. Так что кто хочет - тот случится.
Пусть так
Я выжила и она выживет
Какое то образование у вас в итоге,не очень.Раз ЗП не большая...
Ваша мама была не права.
Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляВундерКИНГ
Конечно захочет. У него папа доктор. Про преемственность слышали?
Ms. Android• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
Мой ребенок во второй класс перешел. Собираем деньги на обучение. Думаю, когда он будет учиться - бюджета на его специальность не будет вообще(((
Эмм, ваш ребенок перешел во второй класс, а вы уже знаете специальность которую он выберет...
ВундерКИНГ• 06 августа 2020
Хм.. автор, тоже не пойму откуда такие цены?
Вот наш машиностроительный колледж, ссылка на стоимость
12000 грн/год - это потолок
Молчалка• 06 августа 2020
Ответ дляСноваЗдорова
Где вы такие цены на техникум взяли?
даже за 13 можно
Безберлоги.ру• 06 августа 2020
В Украине нет качественного образования за которое можно платить,только бюджет. P.S.20 лет стажа на должности преподавателя в ВУЗе ((
Безберлоги.ру• 06 августа 2020
Муз.училище,Чернигов,контракт ,отделение духовых инструментов,40 тыс.гр.!!!!! ШОК !!
Молчалка• 06 августа 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
100%
Новогодняя пальма• 06 августа 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
А бюджет качественный?
Безберлоги.ру• 06 августа 2020
Ответ дляНовогодняя пальма
А бюджет качественный?
Если учиться в Украине,только на бюджете,платно -только за границей.