ТаПрямТам• 10 августа 2020
Соседи разделили квартиру на четыре смарт-квартиры - что делать?
Возможно кто-то сталкивался с такой ситуацией или прошу прокомментировать юристов/риэлтеров - соседи над нами купили квартиру большой площадью и сделали из нее 4-ре (!) смарт-квартиры небольшой площадью.
То-есть был выполнен частичный снос стен, в том числе несущих и поставлены новые. Но больше всего пугает, что в жилых комнатах теперь кухни и санузлы!
Разве можно легально сделать такую перепланировку и перенести мокрые места?
Мы с соседями написали уже коллективное заявление в полицию, но ничего не делается. В Жеке говорят, что все разрешительные документы у этих людей есть!
Сейчас они продают эти квартиры другим людям.
Как законно прекратить такой беспредел?!
Беговая дорожка для носа• 11 августа 2020
Ответ дляПацака-задирака
как раз четыре
Это жуть.
Не туда комментарий написала сначала
Принцепесочка• 11 августа 2020
Ответ дляПацака-задирака
Нет, они одну разделили на четыре, получили на них технические паспорта и зарегистрировали...все!
А коммуналку как платить ?
Апочемучка• 11 августа 2020
Ответ дляРыжая бестия
Ни один жек не даст разрешение официально на снос несущих стен. Даже за взятки
Так она пишет, не снос, а проем)
ТаПрямТам
• 11 августа 2020
Ответ длясЛАдКОежКА
Не запрещено. Можно, но берутся доп документы. Вы ничего не сделаеие. Это новый вид бизнеса
Да мне все равно, что новый вид бизнеса. Есть правовые способы это прекратить.
палка-копалка• 11 августа 2020
Автор, у вас квартира была изначально заявлена как квартира со свободной планировкой? Если да - то у вас вообще не выделены по закону ’мокрые места’. Где хотите, там и ставите)))
ТаПрямТам
• 11 августа 2020
Ответ дляпалка-копалка
МОЖЕТ! Через ТУ это делается. Разработка таких ТУ стоит аж 4000 гривен))))))))
Что такое ТУ?
Пацака-задирака• 11 августа 2020
Ответ дляпалка-копалка
Вы не правы! Даже в квартирах со свободной планировкой отвод для мокрых мест есть всегда, но использовать их можно как угодно кто-то кузню влепить, кто-то туалет
ТаПрямТам
• 11 августа 2020
Ответ дляПацака-задирака
А почему вы решили что она над жилой сделана? мы план автора так и не увидели
А я видела и могу утверждать, что над жилой. Над тремя жилыми комнатами.
Я понимаю ваш интерес )) но план не покажу, ведь найти потом мою квартиру будет легче простого.
Додекаэдр• 11 августа 2020
Ответ дляпалка-копалка
За деньги вам что угодно разработают. С нарушением строительных норм.
Автор, до суда можно сходить в надзорный орган, вроде архитектурно-строительная инспекция называется.
палка-копалка• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Что такое ТУ?
Технические Условия. Проектная документация
Сейчас любую перепланировку, абсолютно любую, можно проводить через процедуру ’реконстукции объекта’. На каждое действие частное БТИ разрабатывает ТУ (проект) и согласно него делаются изменения. Любые. Под эти изменения потом подкладывается техпаспорт объекта и совершается его купля-продажа.
Пацака-задирака• 11 августа 2020
палка-копалка• 11 августа 2020
Ответ дляПацака-задирака
У них нет границ))))))) У этих мокрых мест. Просто есть схематически обозначенные стояки
ТаПрямТам
• 11 августа 2020
Ответ дляпалка-копалка
Нет, квартира с конкретной планировкой. Со стенами, в том числе несущими.
ТаПрямТам
• 11 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
Спасибо!
Пацака-задирака• 11 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
У меня 2 санузла. Никак 4 не сделать.
киньте планировку
Куда_бежать• 11 августа 2020
Ответ дляБойцовская
Мне кажется вы ничего не добьётесь. Продавайте квартиру и побыстрей. Я такие видео смотрела в Ютуб, как бизнес план. Так там все легально
И я видела на ютубе видео, где из однушки хозяйка сделала две смартквартиры под здачу в оренду
палка-копалка• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Ну значит через реконструкцию все сделали. Это легально. Вам правильно советуют - начинайте эвакуацию. Вы никак не повлияете на эту ситуацию.
ТаПрямТам
• 11 августа 2020
Ответ дляпалка-копалка
Да, скорее всего через реконструкцию и делали. Я же могу в судебном порядке оспорить этот документ?
Пацака-задирака• 11 августа 2020
Ответ дляпалка-копалка
согласна
ТаПрямТам
• 11 августа 2020
Ответ дляпалка-копалка
В судебном порядке я могу оспорить или нет? Все же нашла статью, где пишут, что мокрые зоны над жилыми комнатами запрещены.
Вот -
палка-копалка• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Нет) Вы не имеете к объекту реконструкции никакого отношения по документам. Там вообще отсутствует ’состав преступления’ - доки ваших соседей будут в абсолютном порядке
Пацака-задирака• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Сложно(( можно пробовать но это сложно, документально у них все чисто. Лучше продавайте квартиру пока не заселились. Понимаю что психологически это очень тяжело, или смиритесь и живите счастливо
ТаПрямТам
• 11 августа 2020
Ответ дляПацака-задирака
Мы уже заселились и живем тут три месяца.
Продавать точно не буду.
У меня есть выходы на сми, на депутатов, есть юристы. Я однозначно настроена бороться.
Продавать точно не буду.
палка-копалка• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Вот -
Сейчас нет никакого ’запрещены’. Без проектной документации - да, типа запрещены. Но если подложены нужные бумаги (реконструкция, дозвил, проектная документация, акты выполненных работ и т.д.) - то это уже совсем другая история.
И даже если допустить, что у них нет документов - не существует никакой исполнительной службы, которая в принудительном порядке заставит их восстановить все как было. Придет инспектор из ДАБИ (это максимум) и выпишет им штраф + предписание на устранение неудобства. Они штраф заплатят, а предписанием подотрутся. Потому что никто не придет проверять, а устранили ли?
Пацака-задирака• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Вот -
Начните с заявления в государственное БТИ, огни любят такие дела, много Вам подскажут куда бежать и что говорить
А лучше обратиться за консультацией к специалисту кто занимается узаканиванием переапланировок и реконструкциями.
Губы рыбы• 11 августа 2020
Ответ дляТаПрямТам
Самое смешное, что там нет ремонтов. Вообще никакого! Они сделали перепланировку, а ремонты предлагают делать покупателям.
Квартиры продают от 29 тыс долл (самая маленькая) до 49 тыс долл.
Вот интересно кто эти квартиры купит?
ТаПрямТам
• 11 августа 2020
Ответ дляПацака-задирака
Спасибо! Обязательно буду обращаться.
Пацака-задирака• 11 августа 2020
Ответ дляГубы рыбы
Вот интересно кто эти квартиры купит?
запросто
Пацака-задирака• 11 августа 2020
Автор, Вам надо успеть все это начать пока они их не продали, потом клубок раскручивать будет сложнее