11 августа 2020

Мамы первоклассников и не только , прошу совета!!!

Дочке через 3 недели в 1 класс,а я не выбрала школу...по прописке откровенно слабая,в рейтинге школ города плетется в хвосте, континент просто плачевный ,во все остальные добираться на транспорте надо 20-30 мин.. минимум с учетом пробок и дольше..А у меня младшая ещё 2.7 ,как я буду их утром таскать двоих? А если одна из них болеет??? Муж часто в рейсах,на него не рассчитываю....Кто в подобной ситуации ,умоляю помогите принять какое то решение... нужны советы, спасибо.
показать весь текст
Папобус 11 августа 2020
Ответ дляМамулька
Лучше каждый день таскать в школу на маршрутке вместе с младшим?
Нет,как посоветовали выше:
-обратиться к бабушкам
-взять няню-водилку
КлараЦеткин 11 августа 2020
Пригадую як ми ретельно обирали школу, зараз би так сильно не заганялась, це 1000%. Та що біля дому справила на мене негативне враження, бо без ремонту, пошарпана, контингент дещо підозрілий і т.д., в рейтингу школа посідала останні місця. Обрали школу далі, час на дорогу в одну сторону - 40-50 хв.міським транспортом. Як згадаю той перший клас, мені погано робиться.
Другий клас - переїхали в інше місто і школа (дякувати Богу нормальна) вже біля дому, йти пішки 15 хв. максимум.
Мої висновки: ніколи і нізащо!!!! не обирати школу далеко від дому (особливо, якщо в сім´ї є ще інші малі діти). Обирати треба вчителя))

Автор, так а ви хоч документи в школи подавали, чи ще ні?
Каркуша Клара 11 августа 2020
А ребенок гений? Или зачем ему рейтинговая школа?
Папобус 11 августа 2020
Ответ дляПульт от линолеума
У моих детей отличная школа ,но у дочки получилось в первом классе 3 разных учителя)
Ну и что?Такое везде может случиться.Главное,что школа норм,нет социально неблагополучных детей
Джинцы на Флиси 11 августа 2020
У меня такая же ситуация. Школа у дома никакая вообще, а в другие мы не прошли по прописке и денег не было на взятку.
Выбрала адекватную учительницу из всех, которые были. Для начальных классов важна не крутая школа, а хороший учитель.
Викасикрет 11 августа 2020
В начальной школе выбирают не столько школу, сколько учителя.
Лыжи со вспышкой 11 августа 2020
Ответ дляКапуста Маша
Думаю,бо боюсь зробити невірний вибір..Розумію,що можливо це одне з найважливіших рішень і від цього може залежити подальша доля дитини..Зможу попасти практично в будь яку школу,не в цьому питання.
Вибирають не школу, а вчителя!!!
Якщо дійсно є можливість вибору (зв´язки), то оберіть вчителя, який максимально підійде дитині. Дехто з дітей не виносить крик, хтось повільний, а хтось швидкий. А вчителі теж люди, і якщо вчитель любить супер реактивних, а ваш повільний меланхолік, то треба і вчителя відповідного. Бо інакше то мУка буде всім.
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Автор, вы, наверное, хотели ребенка еще на год оставить? потому как сейчас вы вряд ли его пристроите, все приказы о зачислении и формирование классов произошло еще в июне
У нас в школе набор был в июне, приказ о зачислении - в первых числах июля.
Т.к. во время жесткого карантина школа была закрыта, а дистанционно заявления не принимали.
Автор надеется ’втиснуться’ в любую школу, не знаю, откуда у нее такая самоуверенность. У нас в городе мало в каких школах к августу остаются свободные места.
Мамулька 11 августа 2020
Ответ дляПапобус
Нет,как посоветовали выше:
-обратиться к бабушкам
-взять няню-водилку
Это так легко? Я своему искала сопровождающую няню полгода, бестолку. Дала объявления во все местные группы, в о всех соцсетях, расклеила объявления на подъездах - желающих 0. Предлагала 120 грн за 40 минут работы утром.
+ ребенок 7 лет в сезон вирусов каждый день в маршрутке - ну такое...
paradise@email.ua 11 августа 2020
идите пока рядом! может еще и норм. процесса не будет учебного, а там и младший подрастет и что-то прояснится с кв - подыщете на 2-3 кл по-лучше
Пацаааааааан 11 августа 2020
для начальной школы рейтинг не принципиален. Отдавайте ребенка в блжайшую школу, а в 5 класс уже будете думать про школу хорошим рейтингом. Но вообще-то сентябрь через 2 недели..... Документы в 1 класс принимали с 1 июля. О чем вы думали раньше??
paradise@email.ua 11 августа 2020
в первом кл еще и оценок даже нет в конце уч года!
автор Капуста Маша 11 августа 2020
Ответ дляПлакат с автографом зимы
У нас в школе набор был в июне, приказ о зачислении - в первых числах июля.
Т.к. во время жесткого карантина школа была закрыта, а дистанционно заявления не принимали.
Автор надеется ’втиснуться’ в любую школу, не знаю, откуда у нее такая самоуверенность. У нас в городе мало в каких школах к августу остаются свободные места.
По роду работы знакома с многими учителями и директорами школ...
Кондуктор автобуса 11 августа 2020
Ответ дляМамулька
Лучше каждый день таскать в школу на маршрутке вместе с младшим?
В маршрутке с маргиналами)))
Пацаааааааан 11 августа 2020
Ответ дляКаркуша Клара
А ребенок гений? Или зачем ему рейтинговая школа?
а в рейтинговой школе учатся только гении?? я сделаю все возможное чтобы у моего ребенка было лучшее образование. Буду делать это ровно до того момента, пока он сам не откажется от этого
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ дляУравнобешенная
Да ладно, некоторых детей вообще в сентябре приводят и все ок. Ещё ни один без школы не остался.
Так было три года назад, когда в школу шел мой старший.
Сейчас правила набора изменились. После окончания набора даже школа по прописке не обязана принимать ребенка, если в ней нет мест. В районо предлагают школу, где места есть, и это может быть и за 5 км от дома.
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ дляangel4ever13
Не только по прописке за Взятки тоже берут. Смотря какой директор и т.п))) лично знаю кучу знакомых которые натулились в блатные школы безо всяких прописок))) Харьков
И натулились уже тогда, когда набор был закончен и классы сформированы?
Насчёт взятки договариваются обычно до начала набора.
Лыжи со вспышкой 11 августа 2020
Ответ дляПацаааааааан
а в рейтинговой школе учатся только гении?? я сделаю все возможное чтобы у моего ребенка было лучшее образование. Буду делать это ровно до того момента, пока он сам не откажется от этого
Рейтинг школы - это заслуга репетиторов, как правило.
В ’рейтинговых’ школах такие загоны среди детей, что детям из районных школ (как их здесь назвали - ’маргиналов’) такие тараканы в голове и не снились...
Миллион АлыхРос 11 августа 2020
Выбирать надо не школу (начальную), а первого учителя. Чем ближе школа к дому, тем лучше.
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ дляКапуста Маша
Проблема в том,что уже год гуляем..В сентябре будет полных 7
Так это нормальный возраст для 1 класса, в 5 нечего делать в школе.
Но странно, что Вы не поискали школу за это время, не узнали, какие учителя в ближайшей.
В начальной гораздо важнее учитель, а не школа. Именно этот человек сформирует взгляд ребенка на учебу. В обычных школах как раз в началке бывают неплохие учителя.
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ дляКапуста Маша
Да где ж их взять,хороших учителей? Про ближайшую школу узнала- про одну учительницу очень нехорошие отзывы ,а вторая - первый год после пед.института.
Лучше та, которая только после педина. У неё ещё есть энергия и желание научить.
Мой старший попал сначала к заслуженной бабуле под 70, она, конечно, вычитывает материал супер, но с советскими замашками изверга. Перевела со второй четверти к молоденькой, которая на 4 курсе еще училась. Нею довольна.
Пульт от линолеума 11 августа 2020
Ответ дляПапобус
Ну и что?Такое везде может случиться.Главное,что школа норм,нет социально неблагополучных детей
Если у автора это районная школа,значит ребёнок с детства с такими общается и играет на площадке.
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ дляПапобус
Да,разновозрастные дети будут в первом классе.
Моему в сентябре будет 6-ть,школа -одна из лучших в городе,находится от дома 20 мин ходьбы.
Есть школа возле дома-даже мыслей не было туда отдать.
А зачем в 5 отдали?
По НУШ во втором классе уже части речи учат, это рано для шестилетки.
Запретный фрукт 11 августа 2020
Я в школу по прописке не могла устроить - ’нет мест’, пока не отнесла ’благотворительную помощь’. да какой там рейтинг...
Масяня Я 11 августа 2020
Ответ дляИдущаяповолнам
Главное,что родители все умные...
МарьИванна?
ЗдрастИ.
ГейСюда 11 августа 2020
Я отдала в слабую школу, которая была рядом, но учитель был отличный, с 5 класса перевела в сильную школу
Угги в горошек 11 августа 2020
Ответ дляКапуста Маша
Думаю,бо боюсь зробити невірний вибір..Розумію,що можливо це одне з найважливіших рішень і від цього може залежити подальша доля дитини..Зможу попасти практично в будь яку школу,не в цьому питання.
Автор, сходите посмотрите на учителя. Если учитель норм, я бы не таскала далеко. Пишу из своего опыта, сама так разрывалась, только школа рядом а сад - полчаса в одну сторону. Вопрос был тягать обоих в разных направлениях, муж сразу сказал что никого никуда тягать не будет. В общем пока не жалею. Единственное, английский в школе слабоват, вожу отдельно на курсы.
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ дляЗалатавая
Вам могут и не дать выбрать учителя уже.
Я писала - наша школа очень непопулярна, в рейтинге в самом конце. Киев. Но по прописке уже 4 полных класса.

Приказ о зачислении был в начале июля.

Сейчас ходила мама со двора. Они прописаны здесь, муж участник БД, думали возьмут в любое время. Но не взяли. Элементарно нет парт ( выдавали новые по 1 чел). Да и ставить новые некуда. Стоят у самой доски и до шкафа в конце класса.

Т.е. физически некуда взять ребенка.
Сейчас им в РОНО ищут место в других школах. Пока предлагают ехать очень далеко, с пересадками. Хотя это и один район. Дарница
Ну так парты по НУШ строго по количеству детей выдаются сейчас. Пластиковые в каждый класс.
Еще и Дарница. Там все школы переполнены.
Я живу в Днепровском районе, на окраине. И то в этом году школы микрорайона понабирали детей впритык. В одной из школ сразу сказали, что не будет жеребьёвки, еле впихнули детей по прописке, кто подал документы в самом начале их приема.
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ дляКоролева Сарказма
Сейчас программы разные, и даже одна школа может набирать разные классы на разные программы.
Раньше были Интеллект, Крила Успиху, Росток.
Сейчас уже практически везде только НУШ.
Плакат с автографом зимы 11 августа 2020
Ответ дляКастрюлька
Не выдумывайте.
Мы приняли решение идти в 1 класс 2 сентября. 1го еще в сад сходили.
Линейка была 3.09.приняли без вопросов
И в каком году это было?