А вот недавно• 14 августа 2020
Если я умру, кто будет делить наследство?
После раздела имущества с бывшим мужем у меня осталось две хорошие Квартиры. Есть 2 детей ( 17 и 13 лет), если я вступаю в новый брак , мое добрачное имущество - только мое, это я понимаю. Но меня волнует вопрос, не дай Бог я умру, кто будет наследовать мои квартиры добрачные ? Мои дети и родители по закону? А если я пойду и напишу завещание на моих детей и родителей, новый муж не будет тогда учавствовать в дележке, так как не хочу никаким мужьям ( у него есть свои дети) отдавать долю моих детей и деребанить. Защитит ли меня завещание ? Я знаю, если совместно нажитое имущество - то муж новый наследник, а если нет совместного нажитого имущества, то кто будет наследником? Хочу только моих детей и родителей .
Результат:
вже голосів:
84 (32.94%)
Посмотреть
72 (28.24%)
Лучше сделать завещание сразу
69 (27.06%)
Муж новый будет наследовать
30 (11.76%)
Муж не будет учавствовать
Мяо мой мяо• 14 августа 2020
Ответ дляТворог для розжига
Патологический ревнивец и абьюзер. А вы замуж.
100%
Мяо мой мяо• 14 августа 2020
Ответ дляНеугомонная
Я часто говорю ему за свою недвижимость, он сказал , что я его уже капец как достала со своим имуществом, ему не надо ничего. Сказал сдавай все нах..р , и переезжай ко мне в дом, и находиться жить у меня он не хочет, и унижений терпеть не будет.
’ ему не надо ничего’ - почему тогда не предлагает изучить законы о брачном контракте, чтобы зафиксировать это, а бегом бегом замуж и навязывает вам чувство вины?
любименькая• 14 августа 2020
Ответ дляМяо мой мяо
автора наследование беспокоит, а не брачный договор
Твоя подруга• 14 августа 2020
Ответ дляНеугомонная
Меня трясёт, с ним общаться даже не хочу. Убежать хочется. Девочки , а если я захочу развестись , детей не будет совместных, то это же быстро ? Без детей быстро разводят ?
Развестись дороже, чем замуж выйти. Может, ну его ту роспись? Или у Вас и свадьба с гостями планируется?
Кстати, а что есть у Вашего жениха?
Невидимка Майя• 14 августа 2020
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Наследники первой очереди - дети, родители и один из супругов. В равных долях, и независимо от нажито в браке или нет.
В Вашем случае - завещание, будет правильным выходом
Не совсем. Если муж будет пенсионером на момент открытия наследства, даже при наличии завещания у вдовца будет право на обязательную долю - т.е. половина того, на что он претендовал бы по закону, уплывет из рук детей.
Мания-Величия• 14 августа 2020
Читаю ваши ответы и если честно недоумеваю - зачем выходите замуж? Потому что родители хотят ?
Невидимка Майя• 14 августа 2020
Ответ дляУх ты какая Я
Есть ещё ’переписать’ и ’приватизировать купленное’
А еще есть ’собственник лицевого счета’, это самое важное лицо, потому что на нем все и завязано.
Кстати, была недавно у юриста очно.
Вопрос о наследовании мизерной доли многими наследниками.
Он уточняет - а почему такая малая доля, почему не вся квартира, а вы кто в этой ситуации. Я уже поняла, что туповатый, отвечаю по два раза - повторяю. На вопрос, кто я, говорю, что бабушка одного из наследников.
И он выдает - а вы знаете, что внуки не наследники за бабушкой. Так увлекся, что не заметил, что я жива, а рассматриваем совершенно другой вопрос, но заявил, что время юриста денег стоит.
В общем, я поняла, что более сведуща, чем он, но мое время он оплачивать не захочет.
Кстати, была недавно у юриста очно.
ПлюшкамиБалуюсь• 14 августа 2020
Ответ дляНеугомонная
Какой ужас... Тогда напишу завещание.
Завещание может и не помочь. Новый муж может оспорить его в суде.
любименькая• 14 августа 2020
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
только потому что муж?
ПлюшкамиБалуюсь• 14 августа 2020
Ответ длялюбименькая
только потому что муж?
Потому что тоже наследник первой очереди.
любименькая• 14 августа 2020
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
ну и что? наличие тоже наследников это основание для признания завещания недействительным?
Доль Чекомбана• 14 августа 2020
Ответ дляФайна цьоця
у моего отца ровно та же ситуация, женился после 60 лет, на кой фиг оформлять было официально брак, не ясно. Но уж сейчас я вижу что с его добрачной квартиры я получу фиг!
У меня свекр также женился в свои 70 лет на своей первой любви, которая уже жила в другой стране и он ее позвал к себе. Та умная, перед переездом к нему и заключением оф.брака ген.доверенность на свою дочку оформила на все свое имущество и недвижимость. А этот старый самодур, в собственности которого 3 квартиры и дом в Киеве (про остальные ценности молчу), на своих двух сыновей (оба живут у своих жен и своего жилья у них в собственности нет) не захотел ничего переоформить, видимо побоялся что обеднеет.... Я с ним заговорила об этом как-то, на что он мне сказал - это было мое до брака, она не сможет унаследовать если что. И так мне и не поверил когда я сказала что он путает с разводом, что она первая очередь и получит такую же долю как и его сыновья, что с покон веков молодые барышни выходили замуж за стариков чтобы унаследовать недвижимость и другие ценности.
И тоже спрашивается, зачем было оф.брак оформлять, детей же уже не будут рожать после 70 лет и у каждого свои дети от предыдущих браков
Tolko-beauty• 14 августа 2020
Ответ дляНеугомонная
Какой ужас... Тогда напишу завещание.
Нет, лучше дарственные, завещание это так сложно потом и дорого, что капец
Тектоническая расческа.• 14 августа 2020
Ответ дляTolko-beauty
++++
Tolko-beauty• 14 августа 2020
Ответ дляНеугомонная
Дарственные не хочу, стремно как то. Мало ли как распорядятся, ещё выгонят на старости
Им необязательно знать. Узнают потом
Зяблик протестант• 14 августа 2020
Ответ дляНеугомонная
Какой ужас... Тогда напишу завещание.
Если на момент вашей смерти, ваш муж будет пенсионером или инвалидом, не дай бог, он , независимо от завещания, будет иметь право на обязательную долю наследства.
Tolko-beauty• 14 августа 2020
Ответ дляФайна цьоця
Просите завещание или дарственную. Но лучше дарственную.
Стрекозей• 14 августа 2020
Ответ дляНеугомонная
Какой ужас... Тогда напишу завещание.
Завещание можно оспорить
Доль Чекомбана• 14 августа 2020
Ответ дляЭлектричка
Родители, дети, муж в равных частях. При наличии завещания, лишить полностью наследства нельзя несовершеннолетних детей, инвалидов, пенсионеров.
Если муж на момент вашей смерти будет уже пенсионером, то полностью его лишить наследства не получится.
Мой муж после смерти своей матери через это прошел. Папик его, при наличии завещания мамы, наследство смог отобрать полностью обманным путем. А когда отец с ним пришел к нотариусу и узнали о завещании, нотариус сразу сказала что обязательная часть отца-пенсионера все равно есть, а все остальное наследника по завещанию если отец не убедит отказаться от наследства в его пользу. И он к сожалению смог его убедить
Невидимка Майя• 14 августа 2020
Ответ дляНеугомонная
Господи, что я делаю. Работа, жильё, авто - есть, ну нафик я в это ныряю? Родители давят , родственники мне все: будет семья, стабильность, он высокий, симпатичный ( женщины смотрят на него я вижу) щедрый , любит меня, готовит и убирает и детям моим готовит вкусняшки. Но он такое мне устраивает иногда, никому не говорю, к мужу бывшему ревность постоянно, подозрения постоянные , задрал , не знаю , не делаю ли я ошибку
Я такое же перед вторым браком думала. Еще как на грех перед выходом ногу подвернула, прямо как знак.
любименькая• 14 августа 2020
Ответ дляTolko-beauty
Им необязательно знать. Узнают потом
а подписывать у нотариуса кто договор будет?
Зяблик протестант• 14 августа 2020
Ответ дляTolko-beauty
Им необязательно знать. Узнают потом
А дар кто примет? Как она без детей оформит дарение?
Точный_сантиметр• 14 августа 2020
Ответ дляСтрекозей
Завещание можно оспорить
Если написать завещание на детей, а с мужчиной не расписываться, то он ничего не оспорит.
Самый простой и безопасный выход.
Невидимка Майя• 14 августа 2020
Ответ дляДоль Чекомбана
Свекор моей кумы женился под 80. Теперь он говорит сыновьям, что новой жене будет дача, а они будут делить сельский дом и квартиру. Новая жена не промах и лет на 15 моложе. Думаю, что останутся дети ни с чем.
графиняВишенка• 14 августа 2020
Ответ дляВечно недо...
Или дарственные на детей
Никаких дарственных , только завещание !
Электричка• 14 августа 2020
Ответ дляНеугомонная
В понедельник побегу к нотариусу с документами. Сказать ему , что я написала завещание на детей? В может и на родителей ещё сделать? Он уже слушать не может о моей недвижимости, говорит достала уже .
Автор, есть еще договор наследования. Тогда и дети вас с квартир не выгонят и мужу ничего не достанется.
Доль Чекомбана• 14 августа 2020
Ответ дляНевидимка Майя
У моего свекра тоже подобные фразы проскакивают. А наследовать там можно не мало одной лишь недвижимости,которая еще после смерти свекрови должна была перейти моему мужу по завещанию если бы свекр не убедил его отказаться от наследства, наобещав взамен золотые горы и обманул в итоге. Сам сдает свои квартиры и шикарно живет в большом доме, катаясь по заграницам на отдых по несколько раз в год с новой женой. А мы с ребенком ютимся в небольшой комнате в квартире моих родителей. Была бы жива свекровь, то муж дарственную бы уже получил как она и планировала, но успела лишь завещание сделать к сожалению